Самопомощь при панических атаках и тревоге

Если Вы еще не готовы обратиться к психологу для работы над решением проблемы панической атаки (ПА), то Вам будет полезно узнать и запомнить некоторые меры самопомощи, которыми Вы можете пользоваться везде и всегда. Но помните, знание их не отменяет обращение к специалисту.

Способы на первый взгляд кажутся простыми, но поверьте, они очень рабочие.

Что происходит с твоим дыханием, когда тревога нарастает и тебя охватывает страх и паника?
Грудную клетку сковывает спазм, дыхание становиться поверхностное и прерывистое, частое.

👉Способ первый. Замедленное дыхание, дыхание животом. Для этого положите руки на живот, внизу правую, сверху левую. Затем, на 3 - 4 счетов сделайте вдох и надуйте живот словно шарик. На 3 - 5 - задержите дыхание. На счет 7-9 счетов сделайте протяжный выдох. Повторите так 40 раз.

Я рекомендую пользоваться секундомером, ибо во время ПА мы считаем слишком быстро и вместо замедления дыхания, разгоняем его. На это мероприятие у вас должно уйти 15 - 20 мин. Если вы справились быстрее - значит, дышали слишком быстро.

Что происходит с организмом? Давление нормализуется, пульс устаканивается, тело расслабляется, мышечный спазм отпускает, реальность возвращается.

Что еще происходит во время ПА? Вы охвачены своими мыслями и симптомами, а не тем, где вы и что происходит вокруг. Ваша цель переключить внимание с внутреннего на внешнее, оказаться в #здесьисейчас

👉 Считайте любые предметы. Это могут быть пуговицы на пальто рядом стоящего человека, белые машины, проезжающие мимо вас, освещенные окна в доме напротив, или же вычитание по 7 из 100 и далее.

👉 Многим помогает заняться текущими делами (мыть посуду, пол и прочее), но важно оставаться в здесь и сейчас, концентрироваться на тарелке, которую моете, а не мыть механически.

👉 Петь. Да, да, петь в слух, не обязательно очень громко. Работает отлично.

👉 Взять в руки какой-то предмет и начать его описывать не глядя на него. Чувствовать пальцами и озвучивать в слух (даже если вы одни) то, что чувствуете. На какой материал это похоже, что это за выпуклости (глазки, ушки, если это какая-то статуэтка) и прочее.

Если вас уже охватила ПА, а я уже писала ранее, что происходит мощный выбрасываюсь адреналина в кровь, то можно ускорить его переработку физ нагрузкой, а именно 👉 поприседать. Если у вас нет физ подготовки - от 30 раз. Если вы регулярно занимаетесь - ваша нагрузка больше. Индикатор - вы должны устать и почувствовать мышцы.

Ну и для продвинутых клиентов, которые уже знают, что ПА - это симптом, с которыми мы уже ходили в тревогу и они уже могут немного отделять свое состояние и реальность - разрешить себе тревожные мысли. Чем больше вы их останавливаете, тем больше зашкаливает тревога. Помните, как в упражнении, в котором нужно перестать думать о розовом слоне. Легализуйте, произнесите в слух или про себя, то, что больше всего сейчас вас тревожит (не то, что сердце остановиться, не про симптом, а то что крутится в голове и страшно его даже пустить в мысли, например, что я буду встречать новый год одна, или, как мне придется жить если я уйду из этих отношений, или как меня будут стыдить если я не сдам этот экзамен, как будет проходить моя операция и так далее).

Нельзя: измерять давление, пульс и температуру при возникновении малейшей мысли: а вдруг?... Избегать тех мест и ситуаций, в которых возникла ПА - место не связано с ПА.
Не рекомендую: звонить маме, папе, мужу, жене и прочим родным и близким.

Помните! Избегание усугубляет: в следующий раз панику будет пережить сложнее.
Подобные состояния – сигнал о том, что в нашей жизни что-то не так, разобраться, что именно не так, мы можем в психотерапии. Добро пожаловать!

P.S.Будет здорово, если вы в комментариях поделись своими методами. способами, приемами, которые помогают вам!

Самопомощь при панических атаках и тревоге Па, Панические атаки, Тревога, Тревожность, Психолог онлайн, Психолог, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка правда. Остальное не работает.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно ли вы концентрируетесь на том, что делаете ? Если нет, то работать не будет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку