16

Самооценка и ее качели

Вспомнилось, захотелось поделиться.

В переходном возрасте я, как и большинство, ощущала дух бунтарства, мне, конечно же, казалось, что я лучше всех знаю жизнь и никто не понимает мои внутренние порывы. Как же так? Ведь очевидное лежит на поверхности, взрослые, ау, как вы не видите? Ну, знакомо?

Надо сказать, при этом я много читала и достаточно хорошо излагала мысли и письменно, и устно. Порассуждать о чем либо, мне интересном, приводя доводы, аргументы и факты-вот было мое излюбленное занятие, хобби, можно сказать. Естественно, продвигать свои околофилософские идеи об устроении мира я могла лишь среди сверстников, имея среди них достаточно «сильных» оппонентов.

И вот в один прекрасный год к нам в город переезжает жить дальний родственник с семьей. Очень начитанный и образованный, ну дальше некуда. Семейные посиделки широким кругом стали обыденным явлением. И в связи с этим моя жизнь изменилась.

С этим дяденькой мы говорили часами. О глобальном потеплении и проблемах миграции павианов в Судане. О французских революциях и особенностях быта современных бушменов. О статусе Плутона как планеты.. О поставках газа.. Эволюции сельди.. Да много о чем. Это придавало мне уверенности в себе. Со мной говорили с интересом и на равных, за партией в шахматы. На любом застолье дядюшка обязательно спрашивал: «А что думает по этому поводу KudruashkaStew ?» И все замолкали и слушали меня. И он слушал. С таким  искренним, неподдельным интересом слушал мое мнение. Он и говорил всем, посмотрите, какой ум, как рассуждает человек в свои 17. Да, я задрала нос- выше некуда. Мол, вот, посмотрите, я теперь наравне с вами. Выкуси! Что-то пафосное появилось и в поведении)

Это продолжалось, пока терпение родителей не лопнуло и они не сказали мне, что семья этого дядюшки тщательно скрывает его шизофрению, кормя таблетками по расписанию.

Надо ли говорить, как в последующее долгое время я соскребала свою самооценку с пола?

Почему-то сейчас, когда кто-то пытается меня задеть, я вспоминаю эту историю и свои ощущения и понимаю,  что задеть меня не получится) Такая закалка надолго. Но те эмоции от осознания падения я вряд ли забуду.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6380

Я счастлив

6024

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» 

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
4052

Жадность до добра не доводит

3432

Ответ на пост «Как не надо расторгать договор» 

3066

Расистка vs мирные протестующие

Показать полностью 1
3060

А почему бы и да?

Показать полностью
2991