Самооборона. Часть 2: Ношение оружия

Первая часть в двух частях тут и тут


Логичнее было бы вторую часть посвятить хранению оружия... но тут все исчерпывающе описано в ЗоО и постановлении №814, которые любой человек, приобретающий оружие, должен знать. Лежит себе в сейфе, никого не трогает.


Не буду утомлять тем, что "оружие носится в кобуре, без патрона в патроннике, на предохранителе", лучше сосредоточусь на практических аспектах.


Макарыч и Т10 я носил в кобуре на поясе... не знаю, мне так было удобнее. Под Ме-38 я уже купил наплечную кобуру, и поначалу был в восторге оттого, что могу дотянуться до левольверта как правой рукой, так и левой - он висел на уровне нижних ребер, что позволяло достать оружие левой рукой снизу, чуть задрав куртку.


Но скажу сразу: качество кобур, что встречаются в продаже - отвратительное. В обычном  состоянии они красят одежду, а стоит чуть вспотеть - появляется коричневое пятно на всю спину. Это ремни кобуры красят, а не оттого, что многие могли подумать.


Так что остановился на варианте на поясе. Хотя сидя (например - за рулем) достать оружие из кобуры на поясе непросто.


Покупая одежду, я уже автоматически подбираю более свободный покрой, чтобы кобура не бросалась в глаза. И да, я с оружием почти всегда, за исключением тех случаев, когда приходится ходить в суды и т.д. Летом, в жару, есть большое желание одеть шорты и легкую футболку... но, блин, ствол! Если меч пригодится хоть раз - это стоит того, чтобы носить его всю жизнь.


Хотя законом не регламентировано - открытое или скрытое ношение оружия, что-то мне подсказывает, что граждане на человека с пистолетом на поясе будут не вполне адекватно реагировать... и я стою за открытое ношение оружия, чтобы в случае открытого ношения, если кто-то попытается совершить разбойное нападение или иным способом угрожать здоровью или жизни - валить такого деятеля на месте. Потому что в голове там опилки совсем отсырели - прыгать на вооруженного человека.


Неоднократно звучали вопросы относительно ношения оружия и сотрудников полиции. У нас тут не Москва, метро с рамками нету, так что сознавался в том, что у меня оружие, единственный раз - когда меня остановили ГАИшники и у меня на поясе была "Эгида". По глупости дал РОХу и заряженный ствол, чтобы ГАИшник сверил номера... и он пальнул!


- Ой, какой интересный пистолетик, а где тут курок?


Я, конечно, понял, что он имеет в виду спусковой крючок, объяснил, что надо нажать кнопочку сбоку и утопить хвостик... конечно, он попробовал и пальнул. Ручки-то чешутся! ГАИшник перепугался, больше меня. Побледнел. Договорились, что ничего не было.


С тех пор всегда говорю "оружия нету". Нахрен надо - или меня подстрелит, или себя.


Вообще сотрудники полиции на удивление пофигистично относятся к человеку с оружием. Или морда у меня такая протокольная.


Как-то раз, тоже когда носил "Эгиду", про которую упоминал ранее, что кобуры под нее крайне неудобные - пистолет топорщится, рукоятка перевешивает и сильно выпирает, а носил я ее на поясе сзади (не самый удобный вариант), пинджак задрался и пистолет вылез. Запарковался, иду по своим делам, сзади крик "Ствол торчит". Обернулся - идут "Три богатыря" - ППСника, кричат мне метров с 30. Заправился, спрятал рукоятку.


Еще один случай - в день Заваленного горизонта, я как раз поехал в РГ продлевать помпу, вернулся - на стоянке стоит участковый, делает фото с хозяином Ларгуса, пишут бумажки. Участковый опять новый, т.е. не тот, кто точно знал, что оружие у меня легальное. Достал из багажника чехол с дробовиком, еще постоял с ними, потрещал, поинтересовался, чего это участковые меняются чаще, чем времена года (это было 2 месяца назад, но у меня уже другой участковый)... документами у меня участковый так и не поинтересовался. На удивление пофигистично, принимая во внимание, что он отчетливо видел ружейный чехол, явно не пустой! Даже не поинтересовался, что в чехле.


Третий случай, тоже относительно недавний. Ночью, около 2 часов, меня остановил ГАИшник, пока я лез в бардачок за полисом ОСАГО футболка задралась, и, когда я вылез из авто - пистолет нагло торчал.


ГАИшник посмотрел документы, потом:


- Оружие есть?


- Нету.


- А это? - указывает на пистолет.


- А это - пистолет.


- Так вы сказали, что оружия нету!


- Когда? Я не утверждаю, что я этого не говорил, но если вы утверждаете, что я это говорил - то, стало быть, можете доказать, что я это говорил?


- Ну ладно... счастливого пути.


Я не хочу сказать, что мне доставляет какое-то неудобство игнорирование сотрудниками полиции наличия оружия у меня, но это вызывает определенные опасения за безопасность в стране вообще...

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое ношение перепробовал, самая заковыка именно пот, и ствол ржаветь начинает и одежда пачкается так, что выкидывать только.

Самое оптимальное, кобура на поясе и если ствол большой, чтоб дуло в карман упихивалось (у меня ТТ-шник был).
15 лет носил, избавился наконец-то, заебало, но нож ношу, милю))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг так жить, пятнадцать лет с таким утюгом в кармане:)))

Хотя, с другой стороны - "вес это хорошо, это надёжно!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так он узкий, удобно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку