Самооборона. Часть 1-1: Оружие

Когда-то, около года назад, когда я рассказывал, как мне пришлось пальнуть, многие задавали вопросы относительно некоторых аспектов самообороны (в соответствии со ст. 37 УК РФ - необходимой обороны) с оружием. Поступали неоднократные обращения от граждан с просбами запилить серию постов, но...


Во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ обещанного 3 года ждут, а, во-вторых, без фото не интересно, а бабушка начинала ругаться, когда я принимался раскапывать грядку доставать все из сейфа, чтобы сделать фото, мне было лень.


Но тут начали появляться посты от некоторых товарищей (не буду показывать пальцем), от прочтения которых у меня зашевелились волосы, и не только на голове, с моей точки зрения это - маньяк, которому лично я бы побоялся дать в руки зубочистку, не то что пистолет.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Вопрос сложный и объемный, так что постов будет много...


Итак, самооборона с оружием, как это не странно, начинается с оружия. Я не буду описывать порядок получения разрешения на оружие - это достаточно просто, достаточно иметь хотя бы одну извилину в голове и не ронять слюни при посещении психиатра.


Я расскажу про выбор оружия для самообороны методом проб и ошибок. В этом отношении у меня свое собственное мнение, которое может не совпадать с чьим-то еще, но у меня, судя по фото, как минимум - 4 ствола (насколько больше - знает только участковый и РосГвардия), и неизвестное количество патронов, так что отличие чьего-то мнения от моего - это не мои проблемы.



После того, как я был вынужден вернуть ПМ Родине-Матери, я долгое время чувствовал себя голым. Не потому, что любитель найти неприятности на свою задницу или помахать пистолетом, а потому что в жизни бывает всякое, а у хулиганов/грабителей/разбойников на лбу не приклеена справка, что у них нет ВИЧ, Гепатита или еще чего.


Первый выбор для служивого человека был логичен - Макарыч.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Сам пистолет у меня не сохранился, так что фото из интернета.


Покупал его только из-за того, что привык к этой модели, мог разобрать/собрать и зарядить/разрядить с закрытыми глазами.


В Макарыче я разочаровался очень быстро. Как служебное оружие - ПМ очень даже ничего (там и выбора не было), но как гражданское оружие самообороны... стрелял он весьма погано - резинка вылетала ошметками и летела по непредсказуемой траектории.


Я задумался о чем-то более мощном... и взял Grand Power Т10.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Тоже мой не сохранился до наших дней, так что фото тоже из интернета.


GP T10 в моем представлении имел два преимущества перед Макарычем: +2 патрона в магазине и более мощный патрон.


В Т10 я разочаровался еще быстрее, чем в Макарыче. Большой, квадратный, толстый, крайне неудобный в ношении, еще и постоянно ловил клины - из 10 патронов в магазине 2-3 гильзы на выбросе стабильно перекашивало. Принцип Бориса Бритвы о том, что тяжелое оружие - значит надежное, я не разделял. Да и не был Т10 особо тяжелым...


Так я пришел к выводу, что оружие самообороны должно быть:

1 - компактным

2 - легким

3 - удобным в ношении и применении

4 - мощным

5 - надежным

6 - по возможности - не сорить гильзами


В принципе, оно было понятно и так, особенно п. 5, но все постигается методом проб и ошибок.


Так я отсек всякие "Терминаторы", "Хауды", "Есаулы", АПС и иже с ними. Человек, который берет травматический АПС на мой взгляд вообще заслуживает повторного посещения психиатра. Таскать с собой такую дуру ради 10 патронов!


Приглядывался к WASP-R и ПСМ, но, по заверениям продавцов, они держали максимум 60 Дж, что меня не устраивало...


И тут, на счастье, знакомый продавал Ме-38 Compact-G.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Револьвер мне сильно понравился. Компактный, легкий, не сорил гильзами... правда емкость барабана всего 5 патронов, но где не хватит 5 - не хватит и 50. Плюс отсутствие предохранителя и не нужно загонять патрон в патронник - вынул и сразу пали. Мечта, а не пушка! Мощность меня тоже устраивала с 3 метров - прошивал насквозь доску 2,5 см.


Долгое время я считал, что нашел оружие своей мечты, но... оружейная реформа 2011 года превратила этот револьвер из "газового с возможностью стрельбы резиновой пулей" в просто "газовый".


Пришлось искать ему замену... но текста уже много, продолжение потом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Давно хотел оформить травмат, но мне кажется, что как только я его получу - с этого дня и начнутся у меня проблемы, станут появляться на пути обдолбаные гопники, грабители и чурки, ворующие девушек. Ну его нафиг
раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Носи туристический топор. Это не оружие а хоз.быт, но гопота знатно прихуеет если решишь изобразить викинга. 《И гильзами не сорит》
19
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы меч , а голова найдется.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в руках молоток, все вокруг становится гвоздями. ©

Хорошо, что Вы этот момент за собой понимаете. У меня примерно та же фигня с вождением, понимаю, что из-за характера не смог бы водить тихо и спокойно, поэтому решил не водить совсем.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами на 100%. Отказался от травмата по этой же причине, хотя владею гладким для охоты.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чертовски правы. Знакомый - фанат травматов. Постоянно какие-то истории про гопников, грабителей и даже перестрелки.

А я ношу я собой гб и ножичек - много лет никаких проблем))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я так над другом смеялся постоянно, тип нахера тебе нож? Если до дела дойдет, либо резать, либо его тебе в зад засунут. Нв в итоге дошло до дела, достал он нож. А гопота - прям на него идет с криками "Ну давай режь, хули, сыкло". Дале от его лица - "Достал его страшно пиздец стало, ну я нож в кусты кидаю, бью в ебло тому, кто был ближе и бежать, они почему то преследовать не стали"
11
Автор поста оценил этот комментарий
Десять лет владел.
Применил по собакам один раз. Не выпускали из двора на работу
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот согласен

10
Автор поста оценил этот комментарий
За те деньги,что это говно стоит,можно купить штурмовой дробовик,а с собой носить молоток и петарды,гандонострелы эффективны на расстоянии 10-15 метров,это если попадёшь,а молоток(не нужны патроны) и самодельные петарды с магнием рулят,а если еще брать мощный перцовый баллон,то нафиг надо эти резинострельные изделия.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

гандонострелы эффективны на расстоянии 10-15 метров...

Намного меньше. Можете смело делить это расстояние на два, после чего пуля летит абы куда. С другой стороны, этого расстояния обычно более чем хватает

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Она и на три-пять метров летит абы куда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку