Самооборона. Часть 1-1: Оружие

Когда-то, около года назад, когда я рассказывал, как мне пришлось пальнуть, многие задавали вопросы относительно некоторых аспектов самообороны (в соответствии со ст. 37 УК РФ - необходимой обороны) с оружием. Поступали неоднократные обращения от граждан с просбами запилить серию постов, но...


Во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ обещанного 3 года ждут, а, во-вторых, без фото не интересно, а бабушка начинала ругаться, когда я принимался раскапывать грядку доставать все из сейфа, чтобы сделать фото, мне было лень.


Но тут начали появляться посты от некоторых товарищей (не буду показывать пальцем), от прочтения которых у меня зашевелились волосы, и не только на голове, с моей точки зрения это - маньяк, которому лично я бы побоялся дать в руки зубочистку, не то что пистолет.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Вопрос сложный и объемный, так что постов будет много...


Итак, самооборона с оружием, как это не странно, начинается с оружия. Я не буду описывать порядок получения разрешения на оружие - это достаточно просто, достаточно иметь хотя бы одну извилину в голове и не ронять слюни при посещении психиатра.


Я расскажу про выбор оружия для самообороны методом проб и ошибок. В этом отношении у меня свое собственное мнение, которое может не совпадать с чьим-то еще, но у меня, судя по фото, как минимум - 4 ствола (насколько больше - знает только участковый и РосГвардия), и неизвестное количество патронов, так что отличие чьего-то мнения от моего - это не мои проблемы.



После того, как я был вынужден вернуть ПМ Родине-Матери, я долгое время чувствовал себя голым. Не потому, что любитель найти неприятности на свою задницу или помахать пистолетом, а потому что в жизни бывает всякое, а у хулиганов/грабителей/разбойников на лбу не приклеена справка, что у них нет ВИЧ, Гепатита или еще чего.


Первый выбор для служивого человека был логичен - Макарыч.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Сам пистолет у меня не сохранился, так что фото из интернета.


Покупал его только из-за того, что привык к этой модели, мог разобрать/собрать и зарядить/разрядить с закрытыми глазами.


В Макарыче я разочаровался очень быстро. Как служебное оружие - ПМ очень даже ничего (там и выбора не было), но как гражданское оружие самообороны... стрелял он весьма погано - резинка вылетала ошметками и летела по непредсказуемой траектории.


Я задумался о чем-то более мощном... и взял Grand Power Т10.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Тоже мой не сохранился до наших дней, так что фото тоже из интернета.


GP T10 в моем представлении имел два преимущества перед Макарычем: +2 патрона в магазине и более мощный патрон.


В Т10 я разочаровался еще быстрее, чем в Макарыче. Большой, квадратный, толстый, крайне неудобный в ношении, еще и постоянно ловил клины - из 10 патронов в магазине 2-3 гильзы на выбросе стабильно перекашивало. Принцип Бориса Бритвы о том, что тяжелое оружие - значит надежное, я не разделял. Да и не был Т10 особо тяжелым...


Так я пришел к выводу, что оружие самообороны должно быть:

1 - компактным

2 - легким

3 - удобным в ношении и применении

4 - мощным

5 - надежным

6 - по возможности - не сорить гильзами


В принципе, оно было понятно и так, особенно п. 5, но все постигается методом проб и ошибок.


Так я отсек всякие "Терминаторы", "Хауды", "Есаулы", АПС и иже с ними. Человек, который берет травматический АПС на мой взгляд вообще заслуживает повторного посещения психиатра. Таскать с собой такую дуру ради 10 патронов!


Приглядывался к WASP-R и ПСМ, но, по заверениям продавцов, они держали максимум 60 Дж, что меня не устраивало...


И тут, на счастье, знакомый продавал Ме-38 Compact-G.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Револьвер мне сильно понравился. Компактный, легкий, не сорил гильзами... правда емкость барабана всего 5 патронов, но где не хватит 5 - не хватит и 50. Плюс отсутствие предохранителя и не нужно загонять патрон в патронник - вынул и сразу пали. Мечта, а не пушка! Мощность меня тоже устраивала с 3 метров - прошивал насквозь доску 2,5 см.


Долгое время я считал, что нашел оружие своей мечты, но... оружейная реформа 2011 года превратила этот револьвер из "газового с возможностью стрельбы резиновой пулей" в просто "газовый".


Пришлось искать ему замену... но текста уже много, продолжение потом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно, вот разговоры про личное оружие от Сергея Асланяна. Там есть передачи, полностью посвящённые выбору оружия. https://echo.msk.ru/programs/strelok/

Насколько я понял, основная идея такая: если решил стрелять, то 1) будь натренирован, 2) будь готов, что это конец твоей жизни, так как если победишь противника, пойдёшь в тюрьму (разве что тебя не найдут).

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы не нашли нужно применять метод Дога.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

этого?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага уж очень он брутальненько описывал на ганзе....но камеры убили этот метод в корне....

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

но камеры убили этот метод в корне....

Камеры за пределами первопристольной на каждом кусту не висят. Вот телефоны да, нюансы в это дело вносят серьезные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это которого посадили в итоге?
7
Автор поста оценил этот комментарий
метод Дога.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Метод Вайпера круче! Суть такова, что ты создаёшь банду, грабишь-убиваешь, а потом сидишь на нарах, как король на именинах...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому что Дог был зоофилом...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это понятно, просто в контексте самообороны "методу Дога" противопоставлялся "метод Вайпера".


И к слову, Дог в основном по сукам собак специализировался, в отличии от Панина, который больше по кобелям собак.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Снуп?)
Автор поста оценил этот комментарий

Камерам видеонаблюдения не важно, Дог или кто ещё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как его Умпутун, который живет давным давно в Америке и владеет кучей огнестрела поливал. И я Евгению верю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я для себя Асланяна называю "гонщик":  очень уж увлечённо он гонит. Почему же дал ссылку на него? Потому что плохо ориентируюсь в теме, вот и посоветовал, что знаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому и агитируют 《не сорить гильзами》
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как приятно такого умного человека слушать. Умные люди в правительстве, за год принимают закон о религии и не могут обеспечить нормальный закон по самообороне.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку