Самооборона. Часть 1-1: Оружие

Когда-то, около года назад, когда я рассказывал, как мне пришлось пальнуть, многие задавали вопросы относительно некоторых аспектов самообороны (в соответствии со ст. 37 УК РФ - необходимой обороны) с оружием. Поступали неоднократные обращения от граждан с просбами запилить серию постов, но...


Во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ обещанного 3 года ждут, а, во-вторых, без фото не интересно, а бабушка начинала ругаться, когда я принимался раскапывать грядку доставать все из сейфа, чтобы сделать фото, мне было лень.


Но тут начали появляться посты от некоторых товарищей (не буду показывать пальцем), от прочтения которых у меня зашевелились волосы, и не только на голове, с моей точки зрения это - маньяк, которому лично я бы побоялся дать в руки зубочистку, не то что пистолет.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Вопрос сложный и объемный, так что постов будет много...


Итак, самооборона с оружием, как это не странно, начинается с оружия. Я не буду описывать порядок получения разрешения на оружие - это достаточно просто, достаточно иметь хотя бы одну извилину в голове и не ронять слюни при посещении психиатра.


Я расскажу про выбор оружия для самообороны методом проб и ошибок. В этом отношении у меня свое собственное мнение, которое может не совпадать с чьим-то еще, но у меня, судя по фото, как минимум - 4 ствола (насколько больше - знает только участковый и РосГвардия), и неизвестное количество патронов, так что отличие чьего-то мнения от моего - это не мои проблемы.



После того, как я был вынужден вернуть ПМ Родине-Матери, я долгое время чувствовал себя голым. Не потому, что любитель найти неприятности на свою задницу или помахать пистолетом, а потому что в жизни бывает всякое, а у хулиганов/грабителей/разбойников на лбу не приклеена справка, что у них нет ВИЧ, Гепатита или еще чего.


Первый выбор для служивого человека был логичен - Макарыч.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Сам пистолет у меня не сохранился, так что фото из интернета.


Покупал его только из-за того, что привык к этой модели, мог разобрать/собрать и зарядить/разрядить с закрытыми глазами.


В Макарыче я разочаровался очень быстро. Как служебное оружие - ПМ очень даже ничего (там и выбора не было), но как гражданское оружие самообороны... стрелял он весьма погано - резинка вылетала ошметками и летела по непредсказуемой траектории.


Я задумался о чем-то более мощном... и взял Grand Power Т10.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Тоже мой не сохранился до наших дней, так что фото тоже из интернета.


GP T10 в моем представлении имел два преимущества перед Макарычем: +2 патрона в магазине и более мощный патрон.


В Т10 я разочаровался еще быстрее, чем в Макарыче. Большой, квадратный, толстый, крайне неудобный в ношении, еще и постоянно ловил клины - из 10 патронов в магазине 2-3 гильзы на выбросе стабильно перекашивало. Принцип Бориса Бритвы о том, что тяжелое оружие - значит надежное, я не разделял. Да и не был Т10 особо тяжелым...


Так я пришел к выводу, что оружие самообороны должно быть:

1 - компактным

2 - легким

3 - удобным в ношении и применении

4 - мощным

5 - надежным

6 - по возможности - не сорить гильзами


В принципе, оно было понятно и так, особенно п. 5, но все постигается методом проб и ошибок.


Так я отсек всякие "Терминаторы", "Хауды", "Есаулы", АПС и иже с ними. Человек, который берет травматический АПС на мой взгляд вообще заслуживает повторного посещения психиатра. Таскать с собой такую дуру ради 10 патронов!


Приглядывался к WASP-R и ПСМ, но, по заверениям продавцов, они держали максимум 60 Дж, что меня не устраивало...


И тут, на счастье, знакомый продавал Ме-38 Compact-G.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Револьвер мне сильно понравился. Компактный, легкий, не сорил гильзами... правда емкость барабана всего 5 патронов, но где не хватит 5 - не хватит и 50. Плюс отсутствие предохранителя и не нужно загонять патрон в патронник - вынул и сразу пали. Мечта, а не пушка! Мощность меня тоже устраивала с 3 метров - прошивал насквозь доску 2,5 см.


Долгое время я считал, что нашел оружие своей мечты, но... оружейная реформа 2011 года превратила этот револьвер из "газового с возможностью стрельбы резиновой пулей" в просто "газовый".


Пришлось искать ему замену... но текста уже много, продолжение потом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай. Интересно же мнение адекватного и толкового человека. А то читая мнение многих "самооборонщиков" которые себе даде травмата не купили но требуют разрешить автоматы и короткостволы у меея аж грудь седеет.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

которые себе даде травмата не купили

А чего на бесполезный (и даже вредный, ибо на него надеются) в нынешнем виде агрегат деньги тратить? Если чисто на поиграть, то там уже безлицензионных железок валом.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот плюсану. Баллончик гораздо полезнее травмата по нынешним законам.
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь разрешить надо самооборону, чтобы применение оружия против нападающего или убедительно угрожающего нападением не было превышением вне зависимости от того, как нападающий вооружен.


Чтобы за попытку отработать мобилу в переходе человек мог получить повреждения, несовместимые с жизнью, а защищающемуся ничего не было.


А оружие уже - дело десятое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку