1501

Самооборона. Часть 1-1: Оружие

Когда-то, около года назад, когда я рассказывал, как мне пришлось пальнуть, многие задавали вопросы относительно некоторых аспектов самообороны (в соответствии со ст. 37 УК РФ - необходимой обороны) с оружием. Поступали неоднократные обращения от граждан с просбами запилить серию постов, но...

Во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ обещанного 3 года ждут, а, во-вторых, без фото не интересно, а бабушка начинала ругаться, когда я принимался раскапывать грядку доставать все из сейфа, чтобы сделать фото, мне было лень.

Но тут начали появляться посты от некоторых товарищей (не буду показывать пальцем), от прочтения которых у меня зашевелились волосы, и не только на голове, с моей точки зрения это - маньяк, которому лично я бы побоялся дать в руки зубочистку, не то что пистолет.

Самооборона. Часть 1-1: Оружие Оружие, Самооборона, Длиннопост

Вопрос сложный и объемный, так что постов будет много...

Итак, самооборона с оружием, как это не странно, начинается с оружия. Я не буду описывать порядок получения разрешения на оружие - это достаточно просто, достаточно иметь хотя бы одну извилину в голове и не ронять слюни при посещении психиатра.

Я расскажу про выбор оружия для самообороны методом проб и ошибок. В этом отношении у меня свое собственное мнение, которое может не совпадать с чьим-то еще, но у меня, судя по фото, как минимум - 4 ствола (насколько больше - знает только участковый и РосГвардия), и неизвестное количество патронов, так что отличие чьего-то мнения от моего - это не мои проблемы.

После того, как я был вынужден вернуть ПМ Родине-Матери, я долгое время чувствовал себя голым. Не потому, что любитель найти неприятности на свою задницу или помахать пистолетом, а потому что в жизни бывает всякое, а у хулиганов/грабителей/разбойников на лбу не приклеена справка, что у них нет ВИЧ, Гепатита или еще чего.

Первый выбор для служивого человека был логичен - Макарыч.

Сам пистолет у меня не сохранился, так что фото из интернета.

Покупал его только из-за того, что привык к этой модели, мог разобрать/собрать и зарядить/разрядить с закрытыми глазами.

В Макарыче я разочаровался очень быстро. Как служебное оружие - ПМ очень даже ничего (там и выбора не было), но как гражданское оружие самообороны... стрелял он весьма погано - резинка вылетала ошметками и летела по непредсказуемой траектории.

Я задумался о чем-то более мощном... и взял Grand Power Т10.

Тоже мой не сохранился до наших дней, так что фото тоже из интернета.

GP T10 в моем представлении имел два преимущества перед Макарычем: +2 патрона в магазине и более мощный патрон.

В Т10 я разочаровался еще быстрее, чем в Макарыче. Большой, квадратный, толстый, крайне неудобный в ношении, еще и постоянно ловил клины - из 10 патронов в магазине 2-3 гильзы на выбросе стабильно перекашивало. Принцип Бориса Бритвы о том, что тяжелое оружие - значит надежное, я не разделял. Да и не был Т10 особо тяжелым...

Так я пришел к выводу, что оружие самообороны должно быть:

1 - компактным

2 - легким

3 - удобным в ношении и применении

4 - мощным

5 - надежным

6 - по возможности - не сорить гильзами

В принципе, оно было понятно и так, особенно п. 5, но все постигается методом проб и ошибок.

Так я отсек всякие "Терминаторы", "Хауды", "Есаулы", АПС и иже с ними. Человек, который берет травматический АПС на мой взгляд вообще заслуживает повторного посещения психиатра. Таскать с собой такую дуру ради 10 патронов!

Приглядывался к WASP-R и ПСМ, но, по заверениям продавцов, они держали максимум 60 Дж, что меня не устраивало...

И тут, на счастье, знакомый продавал Ме-38 Compact-G.

Револьвер мне сильно понравился. Компактный, легкий, не сорил гильзами... правда емкость барабана всего 5 патронов, но где не хватит 5 - не хватит и 50. Плюс отсутствие предохранителя и не нужно загонять патрон в патронник - вынул и сразу пали. Мечта, а не пушка! Мощность меня тоже устраивала с 3 метров - прошивал насквозь доску 2,5 см.

Долгое время я считал, что нашел оружие своей мечты, но... оружейная реформа 2011 года превратила этот револьвер из "газового с возможностью стрельбы резиновой пулей" в просто "газовый".

Пришлось искать ему замену... но текста уже много, продолжение потом.

Найдены дубликаты

+110

"Револьвер мне сильно понравился. Компактный, легкий, не сорил гильзами..."

Теперь осталось взять шляпу, купить плащ, открыть своё детективное агенство и попивать вечерами вискарь в своём офисе покуривая сигарету и разбирая очередное дело дождливым вечером и с включённой настольной лампой

раскрыть ветку 21
+91

Меня раскрыли!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+48

Я убрал палец с курка. Все они были мертвы. Всё было кончено...

раскрыть ветку 15
+11
Он слишком стар для всего этого дерьма..
раскрыть ветку 1
+1
Фильм смертельное оружие, если память не подводит
+3
И включенным на столе котом?!)
0

... и мушку спилить не забыть.

+49
Был у меня терминатор, эту дуру не по несёшь в кармане) Стрелял здоровенными резиновыми шарами. После выстрела по старому капоту, осталась здоровенная вмятина, честно говоря, я не знаю как можно применять эту фигню нормальным образом) Из плюсов... Даже при отсутствии патронов... Это все ещё не плохая дубина 😂
раскрыть ветку 22
+20

Такая штука и без патронов неплохой деморализующий эффект имеет

раскрыть ветку 1
+10
Тут не поспоришь) Единственное, ствол съёмный, имеет три или 4ре наварки по внутреннему диаметру. И вот "съемность ствола" Как бы намекает... Что можно на его базе и боевой сделать. Так что не знаю, может его уже и в продаже то нет.
+16

Применять  -  в частном доме.   Из окна нахуй, да в то уёбище пьяное которое тебе в дверь ломится.

Даже если не попадёшь (лучше даже не попасть)  - он обосрётся нахуй,  а  опасности  - меньше, чем если стрелять в него из   "гладкого".
Местные "буйные" врядли пойдут второй раз дверь выбивать.

раскрыть ветку 14
+4
Откровенно говоря, стрелять из него по людям я бы побоялся. Вот в качестве пугача да...
раскрыть ветку 10
-1

Смысл?

Для 12 есть патроны травматические.

раскрыть ветку 2
+1
Сколько патронов в магазине?
раскрыть ветку 4
+5
Судя по длине трубки, 2 или 3, не считая патронника.
раскрыть ветку 2
0
Блин. Не соврать бы. Вроде 4 в обойме и один в стволе. Томесть до 5ти можно.
+127
После того, как я был вынужден вернуть ПМ Родине-Матери, я долгое время чувствовал себя голым.

мой отец так с войны вальтер ппк привёз. не то что он фанат оружия и не навоевался, а просто чтобы был. спрятал на чердаке дома, мать нашла и вызвала ментов. менты пришли и накрыли бандитов, которые жили прятали награбленное во второй половине дома. отец через несколько лет признался матери, что это был его пистолет. мать потом его полжизни пилила "меня застрелить хотел".

вот такая котолампа.

раскрыть ветку 13
+23

Блин, PPK, тупо моя мечта. Приобрел себе пневматическую версию, но как она далека от оригинала хотя бы внешне

раскрыть ветку 1
+2
Есть вариант сигнального вполне себе неплох, у меня так чисто для антуража ПМыч есть, лежит, есть не просит)
+15

Я не люблю делать выводы на основе неполных данных, но мне почему-то кажется что иногда все-таки хотел.

раскрыть ветку 1
+3

может и хотел, семейная жизнь очень многогранна ))

+13

Ваш отец?

раскрыть ветку 7
раскрыть ветку 6
+3
Странная женщина. А было за что застрелить?
+72
Давно хотел оформить травмат, но мне кажется, что как только я его получу - с этого дня и начнутся у меня проблемы, станут появляться на пути обдолбаные гопники, грабители и чурки, ворующие девушек. Ну его нафиг
раскрыть ветку 17
+26
Носи туристический топор. Это не оружие а хоз.быт, но гопота знатно прихуеет если решишь изобразить викинга. 《И гильзами не сорит》
+19

Был бы меч , а голова найдется.

+13

Когда в руках молоток, все вокруг становится гвоздями. ©

Хорошо, что Вы этот момент за собой понимаете. У меня примерно та же фигня с вождением, понимаю, что из-за характера не смог бы водить тихо и спокойно, поэтому решил не водить совсем.

+20
Согласен с Вами на 100%. Отказался от травмата по этой же причине, хотя владею гладким для охоты.
+7

Вы чертовски правы. Знакомый - фанат травматов. Постоянно какие-то истории про гопников, грабителей и даже перестрелки.

А я ношу я собой гб и ножичек - много лет никаких проблем))

раскрыть ветку 1
+9
Я так над другом смеялся постоянно, тип нахера тебе нож? Если до дела дойдет, либо резать, либо его тебе в зад засунут. Нв в итоге дошло до дела, достал он нож. А гопота - прям на него идет с криками "Ну давай режь, хули, сыкло". Дале от его лица - "Достал его страшно пиздец стало, ну я нож в кусты кидаю, бью в ебло тому, кто был ближе и бежать, они почему то преследовать не стали"
+10
Десять лет владел.
Применил по собакам один раз. Не выпускали из двора на работу
ещё комментарии
+3

вот согласен

+2
За те деньги,что это говно стоит,можно купить штурмовой дробовик,а с собой носить молоток и петарды,гандонострелы эффективны на расстоянии 10-15 метров,это если попадёшь,а молоток(не нужны патроны) и самодельные петарды с магнием рулят,а если еще брать мощный перцовый баллон,то нафиг надо эти резинострельные изделия.
раскрыть ветку 2
+14

гандонострелы эффективны на расстоянии 10-15 метров...

Намного меньше. Можете смело делить это расстояние на два, после чего пуля летит абы куда. С другой стороны, этого расстояния обычно более чем хватает

раскрыть ветку 1
+26

зубы в стволе, слабый патрон (90Дж), не более двух штук в руки и карающая правоприменительная практика в отношении применяющих (ну кроме тех, про которых запрещает говорить ст 282) сделали травмат неактуальным...сам владел в разное время от перфекты с асбергом до лидера с Р-1, дорого стрелять по банкам, нож (со справкой что хозбыт) и баллончик с струйным газом, вот и фсе что может себе позволить средний гражданин нашей страны+доказанная многими срачами на ганзе эффективность этих не дорогих девайсов

раскрыть ветку 2
+10

Нож то позволить может. А вот справка особо не поможет, если все же применишь в самозащите.

0
не более двух штук в руки

А это-то как мешает?

+45
Стволы для лохов, ножи выбор мастеров (с)
раскрыть ветку 23
+22

Да, ножи - это тема!

раскрыть ветку 11
+23

Это точно.

раскрыть ветку 9
+6

Мыло, кажется, ты нам не всё о себе рассказываешь...

+11

индианаджонс стреляет в какого то индуса . гиф

раскрыть ветку 5
+6

*араба

раскрыть ветку 4
+45

Кроме того, я думаю, что ножи — это отличная идея. Здоровенные, блестящие, охуенные ножи, такие, которыми можно с крокодила шкуру снять. Ножи хороши тем, что от них нет шума, и чем меньше от них шума, тем удобнее нам будет их использовать. Порезать всех как следует, пустить кровь, пусть видят, что мы не шутим.

раскрыть ветку 1
+38
Мыло, ты что-то нам о себе не рассказываешь?
+3
Только за применение года 146% при сядешь.
-1
Ножи для маньяков и дураков,
стволы -выбор профессионалов
раскрыть ветку 1
0

я вот ношу esp 21'' и вот это точно выбор профессионалов, 10 лет реконструкции)

+14
Выбор оружия у всех после Макарова дело сугубо индивидуальное)
Имхо мне Walter P99T понравился, легкий удобный, хорошо лежи в руке, патрон 10х22, емкий магазин, хорошая точность.
Сейчас уже распродал травму. Фото из сети.
раскрыть ветку 18
+28

С нашими законами о самообороне, травмат носить только себе хуже делать. Смотрел видео-тест, насколько эффективен он против мужика с ножом. Там стволовладелец успел получить 4-5 ударов, пока доставал и пытался совершить необходимые по закону прелюдии (кроме извлечения из кобуры, предупреждения и все такое).

раскрыть ветку 12
+24
От ножа вообще только одна защита - дистанция. Давно уже силовые структуры мира вывели правило 7 метров, которое гласит "если у человека с ножом есть желание тебя убить, а у тебя оружие в небоеготовом состоянии, и между вами - менее 7 метров, целым ты не останешься"
+6

Огнестрел отсасывает у холодняка, если владелец последнего захочет убить, а не испугать. Это новость, разве что для представителей секты "Сидетелей Короткоствола", но те считают что вообще все жизненные трудности будут разрешены, если у них в кобуре окажется Глок.

+1

а есть линк на видео-тест?

0

@BadVadim, наверно про вас говорят, присоединитесь?

-7

Многих дураков один вид отпугнёт, как минимум заставит задуматься.

раскрыть ветку 3
-7

А "у нас" это где? Или в РФ появились какие то новые законы регламентирующие применение травмата? Поделитесь ссылкой на нормативный акт.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1

А почему распродали?

раскрыть ветку 4
+12
Сейчас семьей уже не мотаемся по съемным квартирам, злачным районам и тд, по работе тоже факторов риска сейчас нет. Хотел для души что то охотничье брать, вертикал 12 калибра или полуавтомат, чисто по мешеням навык не терять, да и в доме чтоб был ствол. Даже просто пыжом в воздух ебнуть любую горячую голову остудит.
Навалилось пока руки не доходят разрешение запилить.
раскрыть ветку 3
+7
Знакомо то как. Макарыч разок выручил, но пришлось в корпус 6 раз стрелять в дубленку, сразу сдал его нахрен,взял Осу, неудобно блин носить, друг взял Страж и я последовал его примеру. Первый патрон светошумовой, второй нормальный. Пару раз и светошумовых хватало. Патроны только дореформенные кончились. А сейчас газовый балон ну их нахрен эти игрушки. Сайга дома в сейфе , ну и так по мелочи, шокер доработаный ну и так по мелочи холодного.
+7
Про револьвер на последнем фото можно подробнее? Что там с ним сделала реформа? Он больше не умеет стрелять резиной?
раскрыть ветку 1
+9

умеет, но незаконно

+6
То же самое, сейчас сделал лицензию, жду ЗП, выбор пал на Таурус, ну или Гроза-Р02. Всё же в защите главное то, как быстро ты сможешь дать отпор, а с револьвером это намного быстрее, не надо снимать с предохранителя и досылать патрон. Достал, прицелился, выстрелил. Плюс при осечке не надо проделывать кучу манипуляций, прокрутил барабан нажатием на спуск и всё.
раскрыть ветку 14
+6

Грозу не берите

раскрыть ветку 11
+1

Поподробнее можно?

раскрыть ветку 1
+1
В чём плоха? И что про Таурус можете сказать?
раскрыть ветку 6
0

А что насчет Грозы 021?

раскрыть ветку 1
0
А ещё офигенно в русскую рулетку играть!
раскрыть ветку 1
0
с Макарычем в русскую рулетку играть куда интереснее.
+5
Константин, а почему ты считаешь, что пистолет лучше чем перцовый баллон в целях самообороны? На мой взгляд плюс пистолета только в том, что им можно только напугать
раскрыть ветку 1
+2

обо всем по порядку

+5
Вот так всегда: на самом интересном месте!
+8

В Макарыче мне видится один несомненный плюс: он легко узнаеваем потенциальным потребителем, а табельный он при этом или газовый - не каждому встречному захочется выяснять экспериментальным путем...

раскрыть ветку 10
+10
Скорее даже не так, если у потенциальной жертвы в руках какой-нибудь Глокыч, Вальтерыч или Кольтыч, то есть что-то красивое и заморское, значит - резинострел, ведь боевые такие в РФ не купить, а вот в случае с Макарычем уже могут быть сомнения.
-2

Кто хоть раз держал в руках Макаров, с 5 метров различит резинострел/газюк и 9Х18.

раскрыть ветку 8
+4
Много ли людей держали ПМ?
+3

С 5 метров? Ой, сомневаюсь. В конфликте с маханием рук и матюками ты будешь там дульный срез разглядывать, прищурившись? А щёчки "правильные" продаются.

раскрыть ветку 1
+3
Специально для гурманов в продаже есть и бородатая рама и красный предохранитель.
+2

Как отличить?

раскрыть ветку 3
+4
Где-то читал, что +- гарантированногюе останавливающее действие обеспечивается мощностью 10 Дж на килограмм веса цели.
Т.е. резинострелы с их 30-80 Дж хороши при защите от кота или пекинеса.
раскрыть ветку 3
+5

У пистолета Макарова (настоящего) энергия на дуле всего лишь 300 Дж, т.е. гарантированно он остановит разве что ребенка. Тем не менее, оружие вполне адекватно своему предназначению - полицейский малогабаритный пистолет. У ТТ дульная энергия пули была порядка 800 джоулей - казалось бы, хорошо, но реально останавливающая способность пули была недостаточной, а пробивная - наоборот, избыточной, пуля пробивала тело насквозь и вылетала с обратной стороны.

раскрыть ветку 2
+1

Вот меня всё время удивляет это.мол пробивала но не останавливала.разве если пуля от тт прошьёт - эффект намного хуже чем от пули пм которая застрянет? С ттшником по идее даже от медведя защищаться можно.она пробьёт его черепную коробку если в голову попадёшь

раскрыть ветку 1
+6

конец поста оставляет то далекое чувство, что надо нажать кнопк "подписаться"

+6

Кому интересно, вот разговоры про личное оружие от Сергея Асланяна. Там есть передачи, полностью посвящённые выбору оружия. https://echo.msk.ru/programs/strelok/

Насколько я понял, основная идея такая: если решил стрелять, то 1) будь натренирован, 2) будь готов, что это конец твоей жизни, так как если победишь противника, пойдёшь в тюрьму (разве что тебя не найдут).

раскрыть ветку 15
+5
А чтобы не нашли нужно применять метод Дога.
раскрыть ветку 10
+10

этого?

+4

ага уж очень он брутальненько описывал на ганзе....но камеры убили этот метод в корне....

раскрыть ветку 1
+2
Снуп?)
+1
Это которого посадили в итоге?
+1
метод Дога.
раскрыть ветку 3
0

Камерам видеонаблюдения не важно, Дог или кто ещё.

+2

Ох как его Умпутун, который живет давным давно в Америке и владеет кучей огнестрела поливал. И я Евгению верю.

раскрыть ветку 1
+1

Я для себя Асланяна называю "гонщик":  очень уж увлечённо он гонит. Почему же дал ссылку на него? Потому что плохо ориентируюсь в теме, вот и посоветовал, что знаю.

0
Потому и агитируют 《не сорить гильзами》
0

Как приятно такого умного человека слушать. Умные люди в правительстве, за год принимают закон о религии и не могут обеспечить нормальный закон по самообороне.

+3
Интересно, есть кто револьвер Стечкина пользовал? Понимаю что тут пост про травматы, но просто интересно.
раскрыть ветку 1
+4

Револьвер Стечкина? ОЦ-38 "Ворчун" что ли?

Или для вас, как для Агаты Кристи, весь короткоствол - револьверы? )

+2

Был "макарыч" из него хрен попадешь, единственное тяжёлый, можно так врезать

+2
Приглядывался к WASP-R и ПСМ, но, по заверениям продавцов, они держали максимум 60 Дж, что меня не устраивало...
как владелец WASP-R, с более чем 10-ти летним стажем, не соглашусь. Стрелял всем, что было разрешено до поры до времени..думаю видели его ствол. считаю самым удачным оружием самообороны. Сверх!компактный, мощный, удобный. Да и ликвидность его на вторичном рынке говорит сама за себя.
+4
Лучше ходить обвязанным гранатами плюс в руке ф1 с вытащенной чекой)))
раскрыть ветку 2
+24

При этом не кушать свинину и регулярно совершать намаз. И тогда у тебя появится много денег, тёлок и уважения. Главное - гранату от радости не выпустить.

+9
О, ну это так любое нападение можно отразить, если с гранатою в кармане, с чекою в руке
+2

Странно, что у вас не получилось в одном посте описать,  что вы там нашли...

+1

ИМХО, есть всего один пистолет - шарк.

Это единственный пистолет, который реально носить. Всё остальное в нужный момент будет в сейфе, сумке, бардачке... Где угодно, только не под рукой.

раскрыть ветку 1
0

Т10 купил как только появится в продаже таскаю постоянно нет проблем.

+1
У меня оса и баллон факел 2. На всякие случаи
+1
Хмммм... Подписался, жду продолжения!
+1
Как по мне, из наиболее эффективных и наименее травмоопасных это перцовый баллончик и, электрошоковый пистолет (о котором слышал в вскользь). С перцовым баллончиком понятно, а вот до электрошокового пистолета, теоретически, дистанционное применение и высокая останавливающая способность - парализация (в идеале полная а не частичная, с невозможностью передвигаться) на некоторое время.
При этом, исключается возможность навредить самому себе, как в случае с перцовым баллончиком, да и попасть проще, просто в корпус метить. Есть конечно некоторые особенности и последствия с электрошокерами. Так же, не уверен что такое оружие можно приобрести гражданскому лицу. Ещё стоимость высокая и вероятно малая эффективность против множественных целей (но тут уж и с другими средствами самообороны, вероятно, будет не на много лучше)
+1
Стример 2014г не рассматривали? Небольшой и мощный
раскрыть ветку 1
0

взял другое, лучше

+1
Наганыч! Он как Макарыч, только застрявшие гильзы первое время не сильно мешают.
раскрыть ветку 20
+2

только Наганыч сейчас газовый

раскрыть ветку 19
+4
Гроза-041 EVO. С 2013 года ни одного нарекания. Чуть более объёмен, чем ПМ, но на 100 граммов легче за счёт применения пластика. С 10 метров пробивает насквозь одну стенку 200-литровой металлической бочки.
раскрыть ветку 17
+2
Газово-травматический, он вполне легален, я как раз продляю. Надёжная хлопушка, собак пугать.
+1

Про мушку уже было?

раскрыть ветку 4
+5

Уже анекдот потерял актуальность )(ибо заезжен до дыр

раскрыть ветку 3
+4
Но правил это не меняет.
раскрыть ветку 2
+1
Мой
раскрыть ветку 6
+43

Немой

раскрыть ветку 5
+12

За Немого плюсану. Офигенский сериал был, Марьянов просто красава, земля ему пухом, замечательный человек.

+2

Помой

-1

?? чиго не таг ?

раскрыть ветку 2
0
Странно что гранд пауэр тебе не понравился, на всех форумах его считают самым лучшим пистолетом и цена у него соответствующая.
раскрыть ветку 1
0

большой слишком...

0
У меня премьер 2. Недавно стрелял для проверки. Работает. Но целиться с него обязательно, очень кучный плевок делает.
0
> нет предохранителя

Не боишься выстрелить себе в ногу?
раскрыть ветку 1
0

нет

0

Владею Т12. Тоже были вечные проблемы застревания гильзы на выбросе. А в "боевых" условиях это 100% пиндец тебе. Лечится это заменой подавателя магазина старой версии на новую и заменой пружины затвора. А так Т10 хороший ствол, только, правда, здоровый) Но у меня еще Гроза Р04С поэтому GP вполне компактно ощущается)))

раскрыть ветку 2
0

У меня Т12фм-1, таких проблем нет. Стреляю только техкримом пока, разными партиями. Патроны фортуны говно полное и дорогие, а кспз пока не попробовал, они только появились у нас. Патроны дожимаю по методу Amazonn26, мощность чуть увеличивается, гильзу немного дует, но выбрасывает нормально.

раскрыть ветку 1
+1

я тоже патроны довальцовываю в матрице и струбцине. по ощущениям, да, мощность чуть увеличивается. и это, кстати, тоже минимизирует утыкание

0

и я похвастаюсь - гроза р-03с

0

Напоминаю что до истечения срока давности по случаю со стрельбой осталось два года. :3

раскрыть ветку 1
0

это я помню

0
Можнл ссылку на пост о котором говорится в начале этого поста. Пол самооборону))) @)
раскрыть ветку 1
0
Бля я тока щас понял что ты и @Kaa1980 разные ники
все время думал что блять за Билли Миллиган, то про юридически дела пишет то про компьютеры и заводы
нихера понять не мог
раскрыть ветку 2
+1

А я чё, а я ниче...

0

бывает

0

И по итогу выбор пал на грозу, которая устроила по всем параметрам. Угадал?

раскрыть ветку 2
0

нет

раскрыть ветку 1
0

Заинтриговал.

0
Добрый день ТС. А чем собственно не устроил ПСМ? Вы же про МР-78-9ТМ? Ведь же сталь, а не силумин. Компакт класс. Удобный, за ремнем не чувствуется. Что с ним не так?
раскрыть ветку 3
0

продавцы не рекомендовали

раскрыть ветку 2
0
Ну как бы не аргумент... На заборе тоже написано) А и кстати почему wasp r не захотели?
раскрыть ветку 1
0

Интересно

0

Продолжай. Интересно же мнение адекватного и толкового человека. А то читая мнение многих "самооборонщиков" которые себе даде травмата не купили но требуют разрешить автоматы и короткостволы у меея аж грудь седеет.

раскрыть ветку 21
+19

которые себе даде травмата не купили

А чего на бесполезный (и даже вредный, ибо на него надеются) в нынешнем виде агрегат деньги тратить? Если чисто на поиграть, то там уже безлицензионных железок валом.

раскрыть ветку 19
+15
Вот плюсану. Баллончик гораздо полезнее травмата по нынешним законам.
-8

В вас видимо из нормального травмата не стреляли. Простите но там до смертельных исходов. Как средство самообороны самое то

раскрыть ветку 17