Самолёт «Муха» за 150.000 рублей

Школьный учитель труда из Омской области Александр Зуев собирает бюджетные самолёты. Его четвёртый аэроплан обошёлся в 150.000 рублей плюс два года ручного труда. При этом самолёт может пролететь 400 километров со скоростью 150км/час.

Подробности на видео 8:51

Самолёт «Муха» за 150.000 рублей Самолет, Авиация, Россия, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю что на самолёт нужна регистрация и одобрение типа транспортного средства (предполагаю, по аналогии с авто) что скорее всего поднимет стоимость самолёта.

раскрыть ветку (36)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Думается что на самодельный самолет это не так уж легко сделать.

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и на любой другой. От него требуется только летать. Платишь 80к, его проверяют внешне, после чего в него садится пилот-испытатель и делает пару виражей и других фигур пилотажа. Если все ок - отдают сертификат. И так раз в год.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И разбивается нахуй. Можно почти легально устранять испытателей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для этого надо сначала взлететь на большую высоту, а значит изначально крылья с движком должны быть рабочие... Сложно создать что-то, что прослужит ровно 10 минут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Сложно создать что-то, что прослужит ровно 10 минут."

Я тебе таких конструкций создам как говна. Я даже любой автомобиль могу довести до того что он прослужит 10 минут почти ровно. Поверь мне, я инженер. От использования хуевого топлива, до танцев с экзотическим микроконтроллером, прошивку которого и считывать никто не будет. Да там вариантов масса вообще. Перетереть тросы управления, заклинить киль при определённом маневре случайно отвалившейся железкой, просчитать эпюры так чтобы кабина после отрыва винтом с вернулась...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Внешний осмотр как раз идет на вот такие вот косяки. Или ты думаешь там самоубийцы работают? Осмотр хоть и "внешний" но только оттого, что они его полностью не разбирают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно внешний

Автор поста оценил этот комментарий

После получения сертификата сам летать на нем сможешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да. Для этого сертификат и нужен. А так, в гараже/ангаре у тебя может любой несертифицированный монстр стоять...

Ну, и у тебя должна быть лицензия пилота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и согласование полета и коридора и все такое...

9
Автор поста оценил этот комментарий
В авиации вроде есть что то про вес или взлетную массу, и если он не более скольки то там кг, то ни чего вообще не нужно.
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
До 115кг без пилота - не требует регистрации
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Он тяжелее 115кг.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если все на алюминь и бальсу заменить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Крылья и фюзеляж большие. У нас на аэродроме специально пытались собрать самолет до 115кг, раза в полтора-два меньше, мы его капсулой смерти зовем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда автожир собрать?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я вот не пойму, если ты сварил раму из двух велосипедов и присобачил туда мотор от мопеда и ездишь на таком «дырчике» по полю в селе, то к тебе никаких вопросов не будет.

А с самолетом так нельзя? Ну сам себе летаешь, приземлился на речку/гречку, кому какое дело?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо самолётов есть ещё и малая авиация, вот им можно помешать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю чем я могу помешать МА. Разве у них есть маршруты и все такое как у обычных самолетов?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дела то нет никакого, за исключением того, что гречка при этом дорожает и дорожает...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты конечно сравнил - велосипед и самолёт. Ущерб разный. Самолёт является транспортным средством повышенной опасности. Конечно, хорошо, если летает над полем. Но если вдруг случится катастрофа и в результате неуправляемого падения самолёт грохнется на оживленную улицу, жилой дом...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дырчиком тоже можно когото сбить, даже на поле. И чисто технически это будет ДТП и отвечать будете по закону точно так же как если бы сбили кого то на машине в городе. Так что вполне нормальное сравнение...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике и пешеход тоже может быть причиной ДТП. Но при этом ущерб от пешехода, велосипеда с мотором и от лёгкого самолёта будет разным. К тому же, если я не ошибаюсь, к велосипедам очень жесткое ограничение по установке моторов. Если я правильно помню, допускается до 40 кубических сантиметров. Есть вроде такое ограничение. А если больше - то там уже другая процедура оформления транспортного средства.
к тому же нужно понимать, что самолёт можно рассматривать как средство с боевым потенциалом (привет Нью-Йорк, 2001 год). Из-за этого, кстати, и ограничения по взлетной массе у беспилотных аппаратов по массе без надобности регистрации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще то не про велосипед, а про автомобиль из говна и палок(велосипеды + мотор). Именно такой, который ты по закону обязан зарегестрировать, застраховать и все такое, чего ты делать не будешь, если катаешься только в поле. Кому какая разница?

Например взять лодку - та же история - купил и плавай, кому какое дело?

Вот я и не пойму что не так с авиацией? Вот хочу я летать из одного поля в другое, и ненужны мне ни аэропорты ни взлетать на высоты коммерческих самолетов я не буду...

А ущерб от транспортного средства получается от его небрежного использования а не от того что это самолет или велосипед...
Автор поста оценил этот комментарий
С мопедом лучше сравнить мотопараплан
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу, на "раме из 2-х велосипедов с мотором от мопеда" ты можешь и по городу свободно ездить, никто тебе слова не скажет, лишь бы права были.

Автор поста оценил этот комментарий
Полстраны так летает, "партизанят", но это незаконно...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку