Самолёт Байкал - Сферический конь в вакууме
Наткнулся на статью про очередную победу в разработке самолёта «Байкал». Кто не в курсе, это наследник «Кукурузника» Ан-2. Приступили к его разработке в 2019 году. Ну про двигатели, то что были иностранные, а сейчас наши российские, вообще не стоит говорить. Самая главная изюминка:
Ан-2 — посадочная скорость 85 км/ч. В режим сваливания не уходит. С выпущенной механизацией может парашютировать на 40 км/ч и приземлиться.
«Байкал» — 115 км/ч. С выпущенными закрылками скорость сваливания 110 км/ч.
Вот и всё. Это самый большой гвоздь в крышку его гроба. Это значит, куча посёлков и деревень останется без малой авиации. Он там просто ни сесть, ни взлететь не сможет.
Ан-2: задание на разработку — 1946 год. Через полтора года — первый полёт. Ещё через 2 года — в серию.
«Байкал»: начало проектирования — 2019 год. С учётом того, что авиаторы им возмущены и он им не нужен, в серию скорее всего не пойдёт. Если пойдёт, ну будет как то бревно, которое и нести тяжело и выкинуть жалко.
Зато в Советском Союзе ничего, кроме галош, не производили.
У меня всё.
Ссылки на источники информации для модератора

Ээ есть ньюанс.
Разница между посадочной в 20 км/ч в данном случае скорее играет в плюс.
Целью разработки биплана была сельхозавиация. Нужно было придумать средство обработки полей, такое, что бы оно могло летать на сверхнизких, сверхмедленно и очень маневренно. Кто видел, как работают АН-2 на полях - обычно офигивает. Высота полете - 3-5 метров. А лесополки на краю поля - 10.
Сейчас это уже не актуально. Топливо дорогое и выгоднее применять вертолеты, дроны, белорусские болотоходы на шинах сверхнизкого давления. Потому чтовертолет/дрон/болотоход может за один проход обработать 12/2/10 га, сесть/приехать на край поля, заправить смесь и полететь дальше. Самолет обрабатывает те же 10 Га и вынужден лететь на аэродром.
А вот что актуально для малой авиации - это скорость и расход. У того же АН 2 1000-сильный двигатель, потому что бешенное лобовое сопротивление. И крейсерская - 180. У Байкала -800 и крейсерская -210 км/ч
Сам двигатель - газотурбинный. У него больше налет до КР и проще обслуживание. Другое топливо и вообще - это другой уровень.
На нем нельзя будет выполнять сельхозработы. Это полноценный транспорт для малых аэродромов