Самолетные лайфхаки

Всем привет! Это мой первый пост на Пикабу - не судите строго, если неформат.


Хочу поделиться небольшими лайфхаками, которыя я использую в перелетах по России; надеюсь, некоторые найдут их для себя полезными:


1. Определился с комплектом вещей, которые беру для путешествия в самолете. Это маска для закрывания глаз от света для более спокойного сна (или, в моем случае, дремоты). Лучше заказать хорошую на Алиэкспресс - она не порвется и будет лучше защищать от света. Далее, пара беруш в пластиковой коробочке. Опять же, для лучшего сна/дремоты на ночных рейсах. Отлично гасит высокочастотные звуки типа плача детей, разговоры, часть шума двигателей. Подушка для сна у меня не прижилась - при моем росте (185 см) голова находится значительно выше края спинки кресла - соответственно, подушку просто некуда опереть. Далее, я беру с собой телефон и наушники. На случай, если захочется послушать аудиокнигу или музыку.

Итак, весь этот скарб (кроме телефона) я перед поездкой упаковываю в небольшой прозрачный чехол - типа женской косметички - с размерами 10х15 см (стырил у жены). Кладу этот чехол в наружный карман ручной клади. При посадке, перед тем, как сложить ручную кладь в отсеки сверху, я открываю карман, достаю чехол, кидаю его на сиденье. Телефон при этом обычно лежит в кармане джинсов. Удобен этот способ тем, что ничего не потеряется, удобно доставать / убирать предметы.


2. По возможности я пользуюсь онлайн-регистрацией. Идеальный вариант - когда в аэропорту есть терминалы для печати посадочных талонов (есть в Москве, Пулково). В небольшие, до недели, поездки, езжу только с ручной кладью, поэтому регистрацию я прохожу через этот терминал, избегая долгих очередей на регистрацию рядом с людьми, которые сдают багаж (это самые долгие очереди). Терминал мне также печатает посадочный талон, с которым можно сразу проходить на предполетный досмотр.


3. Перед долгим рейсом, в зале ожидания, я обычно не сажусь, жду стоя. Мне сложно просидеть непрерывно 3-5 часов полета, поэтому, постояв в ожидании посадки, я разминаю ноги, что делает усаживание в кресло самолета очень приятным по принципу контраста. А также сокращаю общее время сидения в день перелета.


4. Когда заходить в самолет, когда объявили посадку? Есть несколько факторов. Во-первых, время «на постоять». Если зайти в самолет первым, то сидеть придется дольше - зато будет меньше суеты вокруг, поскольку народу в салоне еще немного. Если последним - то сидеть придется меньше, но и суеты больше. Немаловажный момент, при полетах зимой, теплая одежда пассажиров занимает очень много места, поэтому, заходя в числе последних, можно не найти места под свою куртку и ручную кладь. Поэтому принимайте решение, исходя из Ваших целей.


5. Аналогично принимайте решение, когда в терминал/на самолет вас везет автобус. Забежав в автобус первым, придется ждать, пока же погрузятся остальные пассажиры, а это может занять 5-15 минут, в течение которых автобус будет стоять с открытыми дверями, что в мороз (или жару) может быть не слишком приятным.


6. В самолете я обычно снимаю уличную обувь и сижу в носках (за исключением похода в санузел, тогда ботинки одеваются обратно). Мне лично помогает избежать отека ног - не очень приятно находиться в уличной обуви 3-4-5 часов. ВАЖНО: носки должны быть идеально свежими, во избежание конфузов. Не превращайтесь в свинью. Лучше поменять их перед полетом. Можно надевать в перелет легкие кроссовки с сеточками для этих же целей.


7. Так как долго сидеть в самолете я не могу - все отекает и становится неприятно - я как минимум один раз за полет встаю и разминаюсь. Наклоны вперед-назад, влево-вправо, приседания. Лучше делать это в хвосте самолета между туалетами - только не после обеда - чтобы народу было немного или не было вообще.


8. Когда вы сели в самолет, пассажиры погрузились, двери закрылись, а рядом с вами есть ряды свободных мест - попросите стюардессу, можно ли пересесть. Скорее всего, ответ будет утвердительным. Это позволит вам лежа поспать. Иногда бывают свободны места у аварийных выходов. Дело в том, что авиакомпания берет дополнительную плату за посадку на них, поэтому может так получиться, что люди при неполной загрузке самолета возьмут их в последнюю очередь. То же самое относится к рядам в хвосте у туалета. Они считаются самыми плохими местами, поэтому на них регистрируются в последнюю очередь.


Летайте с удовольствием! А какие лайфхаки в самолете используете вы?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
1)онлайн регистрация полезна и в случае полета с багажем. В большинстве аэропортов для зарегистрировавшихся онлайн, и для пассажиров с посадочными талонами открываютсч стойки drop off. Именно туда идут ТОЛЬКО сдать багаж.
2) места в хвосте салона не считаются самыми плохими. Просто многие авиакомпании резервируют их для маломобильных пассажиров и пассажиров с инфантами. Для несопровождаемых детей резервируются места в начале салона. Обычно. У лоукостеров подругому
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Онлайн регистрация ещё полезна тем, что можно выбрать нужное место.
2) Летаю в основном с пересадкой через Москву, поэтому частенько в самолет садят через коридор, а не на автобусе. При короткой пересадке выбираю места поближе к выходу, так больше шансов что успею на следующий рейс. Если время пересадки позволяет прогуляться по территории аэровокзала, то беру места на предпоследний ряд у окна, поэтому при неполной посадке есть шанс что рядом не окажется попутчиков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если билет с возможностью выбора места, то и так можно выбирать. Аэроылот и россия можно. С7 должнв быть ремарка snr yes на билете
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комменты!


1. Да, такая фишка есть, но я обычно лечу без багажа, потому не пользуюсь ей.

2. Ну "плохие" они потому, что постоянно рядом стоят люди в очереди в туалет, плюс под ухом хлопает дверь туалета и могут доноситься оттуда запахи - особенно если это чартер. Многих (и меня тоже) это отпугивает на них регистрироваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, здесь каждому свое. Я например люблю сидеть за крылом. Рядах так с 17 по 20, если это аэрбас 319-321. На них чаще всего летаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку