862

Самолет, который может летать вечно без дозаправки

Встречайте. Это «Одиссей», самолет на солнечных батареях, который, по заверениям создателей, может летать вечно без дозаправки.

Самолет, который может летать вечно без дозаправки Наука, Самолет

На самом деле это не совсем самолет.

«Одиссей» — это высотный псевдоспутник, по крайней мере, по словам создавшей его компании, Aurora Flight Sciences. Она разработала автономный, высотный самолет на солнечных батареях, который, по заверениям компании, может летать бесконечно.

Размах крыльев «Одиссея» 74 метра, он может переносить груз весом до 25 кг и обеспечить этот груз постоянной энергией в 250 ватт. «Одиссей» может круглый год держаться в стратосфере при любых стратосферных условиях.

По заверениям компании «Одиссей» сможет измерять уровень растительности, ледяного покрова, интенсивность водных течений и даже уровень влажности земли. Aurora Flight Sciences также упоминает искусственный интеллект, упоминая, что на земле этой системе даже не нужен оператор для сбора информации.

Первый полет «Одиссея» запланирован на 2019 год — и, скорее всего, его путешествие не будет столь трудным, как у его тезки из греческих мифов.

Дубликаты не найдены

+112

Прикольно, про вечность они загнули, конечно (хотел докопаться до трущихся деталей, но фиг с ними), но если 50 лет полетает, то уже неплохо.

раскрыть ветку 45
+93
Проходит 50 лет.

Глубоко в лесах сибири экстренно приземляется Одиссей, связь с которым была утеряна 3 года назад.

На место падения прибывает группа техников и исследователей.

На обычная, казалось бы, адача, оборачивается для них событиями, в которые невозможно поверить.

раскрыть ветку 23
+71

Вторая часть:

После событий первой части, когда обычная, казалось-бы, задача обернулась событиями, в которые не возможно поверить, группа людей общим весом до 25 кг оказывается в ловушке на летящем в неизвестность Одиссее. Но одни ли они на борту?

раскрыть ветку 18
+3

внутри обнаружили электромотор и солнечные батареи

+1
Нет, нет. Одиссей, упавший в лесу через 50 лет после запуска, станет посланием молодых богов, и вокруг остова образца техники древней высокоразвитой цивилизации будут каждый день кружить паломники, а на охрану будет выделено двадцать отборных воинов с дубинами и деревянными пиками.
+1

Видео уже давно сняли..https://www.youtube.com/watch?v=05z4Qj6DH64

0
Интерстеллар?
+15

стратосферный орел тяги перекусит и прощай земля

раскрыть ветку 3
+11

Свучит как начало песни Дэвида Боуи

+1
Скорее "Здравствуй, Земля"
раскрыть ветку 1
+7

Не пролетает, солнечные батарее теряют свою эффективность со временем.

ещё комментарии
+3

Хоть кто-то сделал вечмобиль. На фото, впрочем сразу 3 блока, которые объединены 1 крылом, как пазл. Может это 3 спутника вместе?

раскрыть ветку 2
+5

Это транспортировочные тягачи.

раскрыть ветку 1
-1

Единственная трущаяся деталь это мотор. Давно изобретён метод делать его вечным, стираемые поверхности восстанавливаются, каким то электро....м методом, сам не понял как, но пишут что есть. Обычно ставят на малонагруженные  электромоторы, которые должны работать без обслуживания годами или десятилетиями в холодильных установках. Если в треде есть холодильщики, просю рассказать в деталях.

+57
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+45

что за интерстелар?

раскрыть ветку 3
+39

шутка ли

Интерстеллар

раскрыть ветку 2
+9
Это что за Интерстеллар?
+23
Хорошо хоть не Икар))
раскрыть ветку 3
-1

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.

раскрыть ветку 2
+2
Запустят его, а он так и не вернётся... Только через много-много лет
0

так на ней и напишите.

+12

Хаха, ну наконец-то pirates bay смогут запустить серваки в нейтральных водах

раскрыть ветку 2
+7

На 250 ваттах? :)

раскрыть ветку 1
+2

Как посредник, а сервера где-то в кустах за туалетом

+25

Главное, что бы он мог летать со скоростью вращения земли, что бы ночью не упасть.

раскрыть ветку 11
+21

ночью он цепляется к небесной тверди

раскрыть ветку 3
+6

Давно бы там уже рельсы проложили

раскрыть ветку 2
+1

для этого есть аккумуляторы

раскрыть ветку 1
+4
Которые в текущих реалиях крайне тяжёлые.
+1

это сверхзвуковая скорость

раскрыть ветку 4
0
Я думаю, первую космическую скорость хоть и можно назвать сверхзвуковой, но она ее гораздо больше
https://elementy.ru/posters/gravity/5
раскрыть ветку 3
+19

если бы за враньё людей можно было бить палками, то никто бы и не заикался о "наше изобретение может что-то делать ВЕЧНО"

раскрыть ветку 5
+14

Например, ВЕЧНО бить таких людей палками

раскрыть ветку 3
+1

Тоже не выйдет. После первого дня ударов ты вряд ли будешь бить человека - там уже куски мяса будут)

раскрыть ветку 2
+1

Наверное, тут то же правило, что и с вечным двигателем. Это значит не то, что он вечно будет работать, а то, что с его помощью можно получать большее количество полезной работы, чем количество сообщённой ему извне энергии

Т.е. под вечно имеется ввиду, что он за единицу времени получает больше/столько же энергии от солнца, сколько ему требуется на работу.

+8

а ночью?

раскрыть ветку 35
+8

Предполагаю он накапливает потенциальную энергию в светлое время суток поднимаясь в стратосферу, и заряжает батареи.
В тёмное время суток снижается расходуя потенциальную энергию, и электроэнергию батарей.

раскрыть ветку 2
+12

неправильно, это псевдоспутник, чем выше тем легче. ему опускаться вредно.

раскрыть ветку 1
+1

На аккумуляторе.

раскрыть ветку 3
+1
и сколько циклов он выдержит ?
сколько должен весить, чтоб целую ночь пролететь ?
скорей, очередная фантазия технически неграмотного писаки.
раскрыть ветку 2
+1

Так понял, что солнечные батареи для зарядки оборудования, а летает он за счёт аэродинамической подъёмной силы, то есть это просто планер.

раскрыть ветку 24
+4

Планер не может летать вечно, когда-нибудь должен упасть.

раскрыть ветку 23
0

ну он же может еще летать за солнцем всегда, как в той рекламе Пепси)

раскрыть ветку 2
0
Донателлко. Снова здравствуй
раскрыть ветку 1
+2

Один фиг Икар получится)

+2
На самом деле, Солнцу осталось 4.5млрд. лет. Т.ч. самолёт Ваш далеко не "вечный".
P.S. Жена тоже говорит, что я зануда.
+1

Где-то я такое видел.

+1

Самолёт-наблюдатель, летающий без дозаправки и логотип Абстерго индастриз на одном фото... Хмм, чёт падазрительна...

раскрыть ветку 1
0

Вот и мне кажется, что собьют его нахрен при входе в чужое "воздушное пространство".

+1

Вообще полезная нагрузка для дуры такого размера просто смешная и совсем не понятно как они с оледенением бороться собрались...

+1

Реально круто! Недорогая замена спутникам мелким

раскрыть ветку 1
0

Как бы космическая программа не загнулась...

+1
Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.
0

750 метровый может поднять 250 кг???

0
К черту уровень влажности. Где мой бесплатный вифи?!
0
Он будет летать ВЕЧНО! (ну или пока не сломается)
0

В течение вечности есть вероятность попадания молнии..

0

Эм…

А в чем преимущество по сравнению с тем же Solar Impulse, которому уже несколько лет?

https://pikabu.ru/story/solar_impulse_samolet_na_solnechnyik...

Помимо отсутствия пилота, само собой.

0

"На самом деле это..

..по крайней мере, по словам создавшей его компании".

Блядь, как у вас это получается?

0

Шесть палок из икеи в космосе )))))

раскрыть ветку 2
0

в стратосфере.

раскрыть ветку 1
+1

Шесть палок из икеи в стратосфере

0

Я похожую хуйню в KSP видела

0

Вроде уже фейсбук такой делал, а разок крашнули и передумали. Не всем быть туполевыми.

раскрыть ветку 4
+8

У Туполева тоже не всё было с первого раза .

раскрыть ветку 1
+4

Ну так он после первого раза и не сдавался.

-4

а если тупоправым ?

раскрыть ветку 1
-1

Главное не тупозадними

-1

Т.е. судя по описанию эт хуйня не для пассажирских перевозок, а куча солнечных панель с ардуино вместо мозгов для предсказания погоды?

-1
А что на нём перевозить? Котов?
-14

Ну да... 25 кг. Прямо... нихера полезного и не прицепишь. И во сколько обошлась разработка и постройка этого куска говна?

раскрыть ветку 10
+7
нихера полезного и не прицепишь
Сейчас XXI век идет, компьютеры уже помещаются в карман, камеры компактные. В 25кг можно засунуть дохера всего: несколько камер, компьютер для обработки снимков, кучу радиоаппаратуры для передачи на землю. Что еще нужно то?

Или вам лишь бы спиздануть, какие все вокруг дебилы.

раскрыть ветку 6
+1

"Алё",  "А?" ,это - Пакистан", "Да", "Нам нужен один киллограмм", "Будет".

-7

250 ватт и много ты запитаешь? И да херня с размахом крыльев в 74 метра и нахер не нужна.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+2

На али заказали за 20 тыщ рублями.

0
ебать, а спутники то неверное по 40 тонн на себе тягают?)
-1

А что по вашему полезное нужно к нему прицепить? Ведь по сути это управляемый метиозонд. И создавался под определенные требования.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: