Самокритично

Самокритично Комментарии на Пикабу, Самокритика, Скриншот

#comment_237545697

Скриншоты комментов

55.4K поста39.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1338
Автор поста оценил этот комментарий

Это не из серии "самокритично".Это человек абсолютно здраво рассуждает на тему ,как он поступит в некой,совершенном новой для него ситуации.Не потому что плохой,а потому что считает неправильным "автоматически " быть молодцом и красавцем.

раскрыть ветку (174)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Тоже считаю, что это здравый подход)
раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий

На чувствах обиды люди могут творить хреновые вещи, а потом сами жалеть и уже испытывать чувство вины. Так что всё из этого плохо даже для самого человека.

30
Автор поста оценил этот комментарий
,Я тоже наверное мразь. Купил после свадьбы сыну квартиру, сделал ремонт. Купил машину.
И оформил всё на супругу. Да, может это выглядит хреново, но я читал как мужик уходит с чемоданом. Купят на свои, пусть уходит хоть в трусах.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я собственно об этом и писал.Если человек что-то обещает- не факт что выполнит,тем более через много лет.И наоборот тоже работает.Если не бьёт себя пяткой в грудь,брызгая слюнями и давая клятву- не значит что плохой и не заслуживает доверия.Точно так же и мое отношение к Вашему решению.Для меня оно не хорошее,не плохое-оно Ваше.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть чему поучиться.
111
Автор поста оценил этот комментарий

Мне подруга примерно в таком же ключе объясняла свои рассуждения - мол вот мы женаты и любим друг друга, а потом раз и поняли что любовь прошла, разойдемся мирно, а если он мне сделает больно - изменит, то я с него три шкуры сниму, а если я ему, то с меня взять нечего особо, а он при своём О_о как вы блять жить собираетесь, если в голове потенциальная измена маячит? *маленько в ахуе спросила я*

раскрыть ветку (73)
268
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительные времена пошли, если ты полностью доверяешь своему партнёру и становишься финансово зависимым от него, то при разводе тебе говорят "ебать ты дура, даже денег на чёрный день не скопила".
А если ты заранее готовишься к возможному пиздецу (ну вот мало ли), то тебе задают вопрос "а нахер ты выходишь замуж, если полностью не доверяешь? ".
Статистика говорит, что процент распадения браков растëт с каждым годом и составляет уже больше 70%.
раскрыть ветку (15)
78
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, человек внезапно смертен. И, даже если люди жили душа в душу, ещё не известно, как поведут себя родственники покойного супруга. А если жили долго, и успели нажить ни одну квартиру, дачу, авто и т.д.? Всегда нужно перестраховываться.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и правда, половинка от его половинки может стоить довольно много, а делиться иногда совсем не хочется

ещё комментарии
96
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное планирование рисков. Люди понимают, что эмоции и обстоятельства могут меняться. Сейчас всё хорошо и любят друг друга до одури, а завтра какая-то дичь случиться может.

Логично подумать, как подстраховать и себя, и партнёра в том числе, от того, чтобы такого не произошло.

114
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможное развитие событий. Люди совершают ошибки, совершают несвойственные им вещи в случайно созданных ситуациях. Для меня такая мысль вроде «самолёт же может на голову упасть». Может же.
раскрыть ветку (6)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, чем больше живёшь,тем лучше понимаешь,что в этой жизни чего только не происходит. Прекрасно помню этот юношеский максимализм и фразы: "я никогда в жизни не буду...", а потом выясняется,что мир не чёрно-белый
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одного тридцатилетнего юношу, который постоянно просто исходится выражениями с "всегда" и "никогда"

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У юношей первые 40 лет детства самые сложные, что-то из этой оперы) печально, конечно,что жизнь ничему не учит, но к этому осознанию надо самому прийти, со стороны ему не поможешь
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да никогда такого не было и вот опять..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто ради интереса,а вы предлагаете так же относится к клятвам никогда не убивать людей и не причинять им вреда ну или что-то похожее?

Слишком уж часто фраза "не я такой,а жизнь такая" используется негодяями всех сортов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз чисто ради интереса,то суть Вы не совсем поняли. Про оправдание своих поступков речи не шло. Тут про осознание того,что ты не можешь знать,как повернется жизнь. И да,нельзя давать клятвы даже такие, если на Вас будет нападать этот человек,то дойти может и до причинения вреда и до убийства.
96
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по своему примеру.

Мой жених был случайно замечен на переписках с др. девушками (интимного характера), поэтому доверие к нему у меня пошатнулось. Но учитывая, как мне с ним хорошо вместе, я решила дать шанс. Но только если раньше я старалась делать всë для семьи, теперь я, в первую очередь, думаю о себе. И даже при том, что сейчас всë наладилось, я держу в голове один из вариантов развития событий, при котором он повторно не оправдает моё доверие, и, тогда я, как мстительный человек, оторвусь напоследок.

раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама так скажем побывала в вашей шкуре) на тот момент для меня это было шоком, сейчас я понимаю что это скорее обыденность, продиктованная реалиями.

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было ощущение, что земля из-под ног куда-то пропала. Действительно, шоковая терапия, но польза, как я вижу, была, теперь я лучше планирую перспективы, а не как раньше: "планирую только ситуацию, в которой у меня всё хорошо, и никак иначе"

ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не Нострадамусы, чтобы знать развитие событий в будущем. Никто не может гарантировать, что измены не будет. Это сейчас, с данными моральными установками, можно говорить «да я не такой/не такая», а что в будущем будет, как изменится опыт, мораль, никто не знает достоверно. Отсюда и есть такой вывод. Плюс это называется «подстелить соломку» - люди копят на чёрный день или имеют подушку на случай чего плохого и непредвиденного. Грамотный подход, позволяет быстрее из этого болота выплыть.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Мир можно было бы назвать идеальным, если бы плохие вещи совершали только плохие люди."

9
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно нормально имхо.
Любовь любовью но прагматичный подход всегда должен быть.
Тут себе то не всегда доверяешь , что уж говорить про другого, путь и в данный момент близкого человека

9
Автор поста оценил этот комментарий
Дык разумный подход. Мало ли что произойдет в будущем. Кагбэ статистически большинство браков распадаются, поэтому лучше такой вариант заранее продумать и быть спокойным. Ты ж покупаешь страховку на машину, хоть и не планируешь попадать в аварию.
33
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллега так же рассуждает, как вы. Но жизнь большая и зачастую непредсказуемая. Сегодня у вас любовь до гроба, а завтра вы враги. И ты не можешь предсказать, как поведет себя ранее любимый тобой человек.
Да вот даже родственники. Вчера у нас сгорел наш участок у нас на глазах. Сестра в панике, слезы фонтаном, мол, поехали, поехали отсюда подальше. А я, хоть меня и трясло как чихуашку, отправила ее с племяшом на речку, пока тут суть да дело, тем более, что я собственник участка, мне в том числе давать пояснения пожарному дознавателю. В-общем, она отъехала, успокоилась, вернулась, и только сегодня к ней вернулась способность трезво мыслить. А так человек сутки находился в непонятно каком состоянии, в котором я ее видела впервые за ее 32 года жизни. И это родня. С которой пуд соли вместе сожрали. А муж это чужой человек. Ты вообще за него отвечать не можешь, а спрогнозировать его поведение в ситуации, когда его прежняя жизнь рушится, тем более.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ниже писала что это моё мнение на тот момент, естественно стоит судить о том как я рассуждаю по одному комментарию)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, хорошо, рассуждает так же, как вы тогда рассуждали )
6
Автор поста оценил этот комментарий
Любовь вообще штука непостоянная. Верить в то, что вы пройдете с ней сквозь года - хреновая затея, которая закончиться очень даже печально. Все риски не просчитаешь, но хотя бы по минимуму понимать и принимать этот факт (что вы когда - нибудь расстанетесь) нужно. Соответственно, заранее обезопасить себя эмоционально, и скажем так материально (я не только о деньгах), тоже необходимо.
16
Автор поста оценил этот комментарий

А как люди подписывают брачные договора? Подобные и ещё миллион возможных вариантов рассматриваются

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ брачный договор не работает)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

это да. но и составляют их не только в РФ)

Автор поста оценил этот комментарий

Работает, но он не должен ущемлять то, что по закону.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И смысл его уходит на 0 примерно, потому что если развод происходит по соглашению, то и договор не нужен и так разрулить можно, а если есть споры, то суд рассудит по закону, а не по брачному договору.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это был мой первый раз, когда я впервые столкнулась таким мнением в живую, а не в женских журналах и зарубежных киношках, поэтому меня попердолило малёхо)

4
Автор поста оценил этот комментарий

есть разница между "любовь прошла" и "потенциальная измена маячит". В моём понимании первое это признание факта что такое бывает (а такое бывает), второе это что вот я сейчас уже прикидываю возможные варианты (то есть любовь уже прошла).

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется нессиметричный ответ.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брачный контракт придумали для лохов, полагаю. Нет, лучше так, чем никак, но все же
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас он по факту не работает, потому что по закону положено делить пополам совместно нажитое и суд положит болт на брачный договор

Автор поста оценил этот комментарий

Это и называется "самокритика".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.Самокритика это в прошлое,когда есть ошибки,которые признаются и критикуются.Как можно критиковать поступки ещё не совершенные,и даже не известно будут ли они совершены?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку