Самокарантин. День 2

И снова здравствуйте! Я остановилась в предыдущем посте на том, что мы позвонили по указанному в рекомендациях номеру телефона, дабы передать свои данные и открыть мужу лист нетрудоспособности.

Так вот, сначала раз 5 данный номер был "временно заблокирован", поэтому позвонили на горячую линию России, но там нам снова сказали обращаться в регион. На 6 или 7 раз (ура!) взяли трубку, представились "Санавиация!", потом зарегистрировали наши данные, НО ссылаясь на то, что воскресный день, надо ещё позвонить в МЧС сегодня, а также по этому же номеру завтра снова, чтобы наши данные точно не потерялись. Обещали, что завтра придёт представитель Роспотребнадзора и выдаст Постановление о самокарантине, на основании которого потом выпишут больничный лист.

Что ж - надо, так надо - звоним в МЧС (на всякий случай, иркутский номер 3 99999).

Там снова нас регистрируют, а про больничный говорят уже новую информацию: Постановление не нужно, а нужно обратиться завтра в поликлинику, к которой прикреплены, для вызова на дом врача и выписки бюллетеня.

Объясняю, что есть сложность: муж прикреплён по месту работы, а не по месту жительства, поэтому вряд ли возможен в этом случае вызов на дом из-за территориальной удалённости поликлиники. На что советуют обратиться в поликлинику по месту жительства. Ок, так и сделали, но на следующий день, то есть в понедельник. Вернее сразу не сделали, а пытались сделать все утро до 12.00 часов дня! "Номер занят - перезвоните позднее". Пробовали также позвонить в единый контактный центр ГКБ 8, где снова сказали звонить на тот, номер, что занят, так как он единственный. Там же посоветовали прикрепиться по месту жительства. Когда спросила, каким образом, ничего внятного не сказали.

По своим каналам созвонилась с участковым педиатром и участковым полицейским. Педиатр сказала, просто сидите дома, через две недели дадим справку в детский сад, если все будет ОК (контроль температуры ведите сами). А участковый полицейский вообще пока не в курсе, как он должен контролировать наше пребывание на дому.

После 12.00 часов удалось дозвониться в поликлинику по месту жительства: без лишних слов записали всю информацию, сказали доктор придёт на дом независимо ни от чего, но открыть электронный больничный нужно самим в любом случае на сайте ФСС посредством платформы Госуслуги, причём, если у вас нет доступа к платформе, то открыть больничный за Вас может любой другой человек!

Доктор пришла в районе 16.00-17.00, заходила в квартиру (!) (мы, конечно, все были в масках, ОДНАКО... ). Спросила, есть ли у нас Постановление (сломанный телефон), а также дала новый документ для ознакомления и регистрации больничного листа на сайте ФСС...

ИТОГ: мы на сайте ФСС заполнили заявление по нужной форме - разбирались сами, так как на мои вопросы по заполнению формы на горячей линии МЧС не всегда могли ответить. (ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прикрепить скан или фото загран. паспорта с отметкой о прибытии, а также электронные билеты, причём Ваши тех.возможности - это Ваши проблемы).


Подтверждение открытия временного листа нетрудоспособности пока не было - ЖДЕМ... с нетерпением...


P. S. В этой ситуации спасибо хорошим людям: брат мужа привёз из гаража полкуля картошки и посылочку продуктов от мамы - оставил в подъездном тамбуре, сосед пол-литра самогонки под дверь поставил, ещё один сосед купил продукты и бытовую химию, мусор подвязался выносить. Все друзья предлагают помощь - очень им благодарны! Сами не грустим, не унываем - ещё немного вынужденно продлили себе отпуск. Поиграем в эту "игру"!

Лига путешественников

22.1K пост51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку