Самоизоляция и шашлыки дома

Самоизоляция и шашлыки дома Шашлык, Самоизоляция, Вкусно, Шашлычница

Пы. Сы. Шашлычнице уже 38 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Могу скинуть рецепт для конкретно этой шашлычницы, получается не сильно хуже чем на костре...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (73)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вертикальная шашлычница, старше меня, шашлый зимой это прикольно и вкусно)

Хотя ему не хватает аромата гари)

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поджечь небольшой кусок угля для мангала газовой горелкой, чуток запаха накоптит.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С тем же успехом можно жидким дымом воспользоваться. Но это все равно не торт. Шашлык приготовленый на мангале не дымом пахнет.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, что опечатка. Но, шашлык - это не торт, смешно.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не опечатка))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое выражение, "уже не торт"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала. Пикабу познавательный
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что опечатка. Песня 25/17 есть Торт по-моему.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй "жидкий дым" добавлять. только без фанатизма. Столовую ложку на килограмм

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает, но все равно не то. Может есть какой то специальный/особый. Но что покупал в магазине. Только хуже делает порой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел так называемый "Лайфхак", где в бутылку набирается дым от опилок, добавляется масло и по итогу добавляется в маринад.

Честно говоря по началу я подумал, что бутылка для другого будет использоваться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Орнул)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не конкретно это, но суть такая же

Предпросмотр
YouTube10:54
Автор поста оценил этот комментарий

Он, конечно, не дает тот же эффекс, что и настоящие угли. Но мне в условиях карантина зашло.

Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, с тем же успехом можно на сковородке жарить

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. На сковородке, даже гриль сковородке, получается по другому. В шашлычница жир с мяса уходит в никуда, а на сковородке остаётся под мясом. Прогрев контактно и бесконтактно аналогично получается другой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но на шашлык все равно не похоже

Автор поста оценил этот комментарий
Жарю на тефалевском прижимном гриле - идеально, там стекает влага и жир, говядина больше чем на костре нравится
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю, у меня тоже вертикальная, еще советская

по зиме частенько шашлычки делаю.

конечно не совсем то что нужно, без аромата дымка, но тоже вкусно

1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте в маринад добавить копченой паприки, приятный аромат дымка появиться.

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Вашей миске я вижу корги
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я стал слишком старый. Перестал понимать прикола свинины жаренной на шампурах. Да, я делал любой маринад. Но мне вкусно только первые пару кусков. А мои девочки (жена и дочери) едят только курятину, поэтому в маринаде для куриных грудок я достиг совершенства и они получаются офигенно сочными и, прям, тающими во рту.
раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поделись рецептом для курицы

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Все делается по наитию, поэтому точных весов не скажу.

Берется куриное филе. Лучше всего обрезанное самостоятельно с тушки, так меньше вероятность, что ее нафаршируют какой-то жидкостью для веса. Нарезаем большими кусками. Примерно каждую грудку на 3-4 куска. Укладываем в кастрюлю и щедро засыпаем луком. Добавляем немного сушеного чеснока. И заливаем смесью терияки+соевый соус+кетчуп (хайнц томатный)+каплю масла кунжутного. Соусы лучше брать не самые дешевые. Дать настояться часика два. И жарить на мангале. Сначала с одной стороны, как только корочка схватится, перевернуть. Затем переворачивать часто, чтобы не пережарилось. Ну и не передержать шашлык, чтобы не высох.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю в каком регионе ты живешь, поэтому может мой совет тебе не подойдет, но все же.

Когда-нибудь попробуй купить/сорвать/достать с дальней полки холодильника,  переспелые помидоры. Желательно домашние, а не промышленные, которые недозрелыми сорваны. Используй их вместо кетчупа. Фишка в том, что в переспелых проходит ферментация и они в маринаде придают приятный кисловато-помидорный вкус шашлыку безо всякого уксуса. Лучше при этом не использовать лук.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько немного переспелых ел - сладкие они. Но попробую обязательно. Если что, Новосибирск.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нужно поймать момент, когда они мягкие становятся,  как яблоки с "синяками".

Вот этот кисло-сладкий вкус я в свином шашлыке обожаю. К курице он должен зайти еще лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так терияки дает кислинку
Автор поста оценил этот комментарий

ого, спасибо, в первый раз такой маринад вижу

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соус примерно: часть терияки, 2 части соевогго, 2 части кетчуп, пару капель масла. И чтоб курица в нем не купалась, а только обмазанная была.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в постоянном использовании подобный соус и именно для куриного шашла, но предпочитаемое мясо не грудь, а бёдра и без кетчупа, ведь имеющийся в нем уксус заглушает все остальное, и горчицу предпочитаю с зёрнами 😀
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и жесче мясо от уксуса станет

Автор поста оценил этот комментарий
А я такой маринад только без кетчупа делаю просто к обжарке курицы) и да, филе бедра немного мягче получается, но с ним и мороки, лично для меня, много
Автор поста оценил этот комментарий
Хайнс вроде без уксуса. Поэтому его и использую. Ну и с другими кетчупами уже не то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хайнс практически из одного уксуса и сделан)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо тебе что-то написать, чтобы не потерять рецепт) Спасибо напишу)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, есть кнопка сохранить комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Маринад с кетчупом) на любителя очень

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У хайнца хороший кетчуп, а курица любит томаты. В любом случае всяко лучше чем мазик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то и пиццу с кетчупом готовит)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых вкусных рецептов рыбы, который я ела - пеленгас, порезанный большими кусками, замаринованный в кетчупе с майонезом и пожаренный на костре - ум отъешь просто. Блин, пишу и слюной захлебываюсь. надо будет сделать, как пеленгас пойдет...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай
Автор поста оценил этот комментарий

А как же семга в икорном соусе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ела, я вообще семгу не очень жалую, жирная она. Максимум малосольную на бутер...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для курицы не знаю Но знаю для плова. Записывай.
Взять немножечко укропа.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грудки всегда топ. Если грудка или красная рыба не вкусная, то скорее всего ее испортил повар.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Грудки - топ. Особенно женские. XD
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Женские вне конкуренции))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жирноваты слегка... Стоп!! Вы не про еду?!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, никогда филе бедра не пробовал, если для тебя грудки топ?) хотя конечно кто-то любит грудки, кто то бедра :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно пробовал. Но грудки, на мой взгляд, вкуснее и полезнее. Я на них подсел, когда занимался железом в зале. До этого никогда не любил белое мясо в птице и термически обработанную красную рыбу. А оказалось, что их просто плохо готовили. Даже кету, по 75 рублей стейк в ленте, можно приготовить достаточно вкусно) А грудки получаются такие сочные, что с них сок бежит ручьем, а на вкус такие приятные, что не верится, что на приготовление тратится лишь соль, перец и 15 -20 минут времени. Я ленивый, часто мало времени к тому же, поэтому готовлю так, чтобы было быстро, просто и питательно. А когда занимался, то грудки ел еще чаще, поэтому приходилось изобретать и искать новые рецепты))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херня, пару кусков съел, да вкусно, но больше есть нет желания, я потом в следующие дни с гарниром по кусочку ем, ничего так.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тебе и не обязательно должна нравиться свинина. У каждого свои вкусы и предпочтения )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, ждем.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт: Мясо -свинина (брал лопатку, но тут по желанию и возможностям.. жир срезать, нарезать КРУПНЫМИ кусками (так что бы чуть-чуть не касались спиралей, три четыре крупных луковицы толстыми полукольцами, черный, красный перец молотый, приправа для шашлыка (много), соль две горсти в среднюю ладонь на 2 кг мяса, все перемешать "пожамкать", что бы лук дал сок, залить кефиром 1л. Поставить под гнет в холодильник не менее чем на 1 час 1.5 - чем дольше чем лучше... При готовке именно на этой шашлычнице - в зависимости от состояния спиралей менять самый верхний и самый нижний шашлык местами в середине готовки. Готовится примерно минут 20 - 30..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще добавить базилик, кинзу, укроп (по желанию). Ароматнее!

Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет дымного привкуса?

Автор поста оценил этот комментарий
А как можно добавить запах костра? А то дымка добавдял, и это был отврат.:(
Автор поста оценил этот комментарий

это вы тот батя который в 2000-ом сделал выгодный вклад в шашлычницу?)

Автор поста оценил этот комментарий
Где бы сейчас такую горизонтальную найти? А то везде только вертикальные продаются.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где купить? Сколько стоит? Сударь, ссылку в студию)
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за шашлычница? Название не видно.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Вогник" . Словно в детство нырнул. Была такая у родителей. Вещь редкая, ходила часто по друзьям. Под конец эксплуатации стала часто перегорать спираль ТЭНа. Но поработала на славу. Не один табун зажарен. В ней же жарили люля - кебаб.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ей 38 лет то явно из серии ШД124Э. Шашлычница домашняя мрдель 124 электронная. Тогда по другому не называли.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вогник называется. Нашел.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Не гуглится такая.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а в таких пластиковых тазиках шашлык вкуснее? Просто всегда видел что их берут на шашлыки, как походный вариант, легкие и не бьются. А вы дома, можно и керамику или металл использовать? Или это для аутентичности, классические шашлыки чтоб?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если у человека нет другой посуды, какая собственно разница из чего она сделана
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я думал выбор пластиковой миски - это следование шашлычному этикету типо)

Автор поста оценил этот комментарий

ты поджимал то место где шампуры крепятся? откуда инфа что ей именно 38 лет?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку