0

Самоизоляция и масочный режим. Суд

Место действия Брянская область. Сегодня при походе в магазин был остановлен полицией из-за отсутствия маски на лице. Бумаги подписал, но от решения проблемы без моего участия отказался. Поэтому жду, когда мне сообщат о нужде идти. Прошу подкованных людей объяснить, как вести себя и что более важно на какие статьи ссылаться, да и вообще что говорить. Понятно, что речь идёт о 20.6.1, но может есть есть вещи поконкретнее.

Дубликаты не найдены

+5

Т.е. ты знал, что без маски есть риск, что до тебя доебутся полицейские и ты всё равно пошёл в магазин без маски?

раскрыть ветку 7
-4

На улице льёт дождь, а маска у меня обычная, не хотел, чтоб промокла. В помещении я её надеваю

раскрыть ветку 6
+9

Слыхал, что в лондонах живают илитарии с зонтами. Даже фотокарточку видел.

0

как дела? штраф выписали?

раскрыть ветку 3
0
Простите, а зонт для слабаков? Что сложного в том, чтобы хотя бы в магазин её надеть? Вам же не сутками её носить нужно
+2
Так если просто на улице это не общественное место
раскрыть ветку 2
+3

В Брянске такое не прокатит. "C 7 мая 2020 года использовать ... маски,. ..: на улицах, ...".

0
Вот именно, на улице можно и без маски.
+1

Маску в суд надеть не забудь!

раскрыть ветку 1
+1

И в суде смотри, что бы все в масках были, тогда можно отвод судьям прокурорам давать, так как личность скрывают и предположить, что эти люди в розыске

+1

Понятно, что речь идёт о 20.6.1

Эцилопы это явно сказали? А с текстом ознакомили?

Упирай на то, что доебались (1) на улице, когда ты (2) шел пешком.

Ну и фразы вида "про заразу знаю, про бессимптомных разносчиков тоже, соседям зла не желаю, правила соблюдаю, ничего не нарушаю".

раскрыть ветку 1
-1

Про это не говорили, с текстом ознакомили. Но насколько помню речь была о новом постановлении от 12 мая. А так спасибо, надеюсь прокатит

0
Главное, будь спокоен и рассудителен. Надеюсь, тут есть люди, которые уже бывали в подобных ситуациях и помогут тебе. Главное, сохраняй спокойствие.
раскрыть ветку 1
+1
Вы надеетесь тут есть люди которые нарушают закон и помогут своим?)))
0
F
Похожие посты
252

Оправдательные приговоры в России тоже бывают

Текст будет "эпилогом" к крайне неприятной для меня истории, но вопреки всему – счастливый конец настал, хоть и с оговорками

История моя была связана с задержанием особо неприятного преступника, который мне сгрыз пальцы на руках и оказал сопротивление, в том числе и травил на меня собаку.

Ах да, забыл сказать, что я бывший полицейский.

История со всеми деталями здесь: Почему полицейскому проще "не заметить" преступление, чем вмешиваться. Или как преступник згрыз мне руку, натравил собаку, а судят меня.

Сильно вдаваться в подробности снова не вижу смысла, так как всё описано в предыдущих постах. Тем, кому лень читать: полицейский преследовал преступника, который вскоре напал на первого, затеял драку и потом покусал его. Преступника осудили, но и впридачу на показаниях обидевшегося жулика и его семьи возбудили уголовное дело на сотрудника полиции, а потом еще осудили и его.

Так вот, кратко описывая события, отмечу, что следствие совершалось с немыслимыми нарушениями, фальсификациями и сговором следователя с «жуликом» и его близкими свидетелями. Потом суд, менее радикальный в своем подходе, но всё же с явным обвинительным уклоном, где принимались все доказательства со стороны обвинения, а мои все самые веские и важные всегда отклонялись и не принимались во внимание. Был только один случай, когда у меня суд принял видеозапись и то как-то флегматично отнесся к ней и вообще не принял к сведению.
Естественно, первый приговор после таких обстоятельств был обвинительным, но в суде апелляционной инстанции, тогда я поверил в правосудие, обратили внимание на большинство наших доводов и приговор отменили с направлением дела на новое рассмотрение.

Второй раз дело рассматривалось иным судьей, который до последнего момента профессионально держал ровно нейтральную позицию. Выслушивал всех и давал всем возможность процессуально действовать и пользоваться своими правами.
Прокуратура как обычно просила большие сроки, а потом еще и после оправдательного приговора обжаловала его. Ну еще бы… Но суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе.

Итого три тяжелых года сопряженных с волнением и колоссальным объемом работы, но теперь все подошло к концу и можно вздохнуть спокойно.

Мне очень импонирует, что предыдущие посты народ в большинстве своем поддержал и высказали мне слова поддержки. Многие следили за моей историей. Много журналистов освещало данную ситуацию, поддерживали близкие, а некоторые даже писали во все инстанции в мою поддержку.

Я хочу сказать всем спасибо и будет очень трудно перечислить всех, кто принимал участие и чьи усилия в совокупности стали продуктом свершения правосудия.

Никогда не сдавайтесь, верьте в себя и, если за вами правда, справедливость в том или ином виде восторжествует.

P.S. Зла на жулика не держу – времени уже столько прошло, да и закончилось всё благополучно.

130

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть?

Привет, Пикабу!

Недавно мэрия Москвы разработала специальное приложение «Социальный мониторинг», чтобы контролировать тех, кто заразился коронавирусом. В нем человек, который лечится дома, должен регулярно делать свои фотографии, а приложение при этом передает его координаты. Но в соцсетях обсуждают случаи, когда человек из дома не выходил, а приложение выписывало ему крупный штраф.

Обжаловать любое постановление сейчас сложно: нигде никого не принимают. Поэтому сегодня разберемся, что делать, если человек режим не нарушал, а штраф ему все же пришел.

Правительство действительно имеет полномочия ограничивать права граждан в связи с эпидемией и в тех случаях, когда это необходимо для жизни и здоровья других людей.

Но такие ограничения могут быть основаны только на законах. Если нормативной базы нет, любой штраф, выписанный за нарушение, позже можно будет обжаловать.

Не будем приводить собственное толкование законности приложения «Социальный мониторинг». Это уже сделал Верховный суд: даже не упоминая про само приложение, он разъяснил, как применять ограничительные меры. Но обзоры судебной практики ВС РФ читают не все. Поэтому расскажем, на что обратить внимание и где найти аргументы для обжалования таких штрафов.

Новые штрафы и сроки из-за коронавируса: кого и за что могут наказать

Что за приложение «Социальный мониторинг»

Приложение «Социальный мониторинг» создали для пациентов с коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома, и для их родственников, а также для тех, у кого такое заболевание только подозревают.

Власти требуют установить приложение на телефон и периодически делать селфи, чтобы доказать, что вы не нарушаете карантин. Смартфон при этом отправляет данные о геолокации пациента. Вышел из дома или вовремя не отправил селфи — система предупреждает городские службы о возможном нарушении режима изоляции.

При этом пациент сначала должен лично подписать согласие о получении медицинской помощи на дому и соблюдении режима изоляции. Не подпишет и откажется установить приложение — его госпитализируют в медицинское учреждение.

Заболевших граждан и проживающих вместе с ними людей обязали применять это приложение по закону — но не федерального уровня, а согласно указу мэра Москвы.

Люди начали устанавливать приложение на личные смартфоны. А потом им стали приходить постановления о назначении административного наказания за нарушение режима изоляции. Вот пример такого постановления, который я нашел в интернете:

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост
Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост

Не сфотографировали себя вовремя на фронтальную камеру смартфона — получите штраф!

Нарушителей штрафовали на 4000 рублей за то, что они якобы не выполняют требования нормативных актов города Москвы, которые касаются режима самоизоляции.

Нам кажется, такая практика продлится недолго. Потому что Верховный суд уже объяснил, как в таких случаях нужно привлекать человека к ответственности по закону.

Что сказал Верховный суд

21 апреля 2020 года Верховный суд разъяснил, что привлекать к административной ответственности за нарушение местных законов, которые устанавливают режим самоизоляции, нужно по статье 20.6.1 КоАП РФ о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Обзор ВС по вопросам судебной практики, связанным с коронавирусной инфекцией

Это значит, что наказание за нарушение указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, на который ссылаются в постановлении, должно назначаться не по КоАП города Москвы, а по КоАП РФ.

Верховный суд: как наказывать за прогулки, репосты и открытые кафе

Разница вот в чем:

1. Отличаются санкции. КоАП РФ позволяет отделаться предупреждением за нарушение правил самоизоляции в первый раз. За повторное нарушение будет штраф 1000 рублей а далее по нарастающей до 30 000 рублей. По КоАП города Москвы за нарушение предусмотрен только штраф 4000 рублей.

2. По КоАП РФ дела рассматривают судьи районных судов, а не начальник управления в сфере закупок, который указан в постановлении мэра Москвы.

3. В КоАП РФ речь идет только о нарушениях, зафиксированных с использованием фото- и киносъемки, а также видеозаписи. Упоминаний о геолокации и возможности штрафовать людей на основании данных GPS и ГЛОНАСС там нет. Но если человеку все-таки решат назначить наказание по пункту 1.1 части 1 статьи 16.6 КоАП города Москвы, то там сказано, что штрафовать за нарушения, которые зафиксированы с помощью технологий электронного мониторинга местоположения гражданина, нужно именно по КоАП РФ.

То, что в качестве доказательства административного правонарушения используют отсутствие селфи, тоже вызывает вопросы. Закон допускает, что можно привлечь гражданина к административной ответственности, если нарушение зафиксировано камерой, которая работает в автоматическом режиме. Но фото- и видеофиксации подлежит именно факт нарушения. А отсутствие своевременного селфи не фиксирует вообще ничего, а значит, ничего и не доказывает.

Как должно быть по закону

Допустим, человеку предлагают установить на смартфон приложение «Социальный мониторинг», которое будет контролировать его передвижения. Он может подписать добровольное согласие и пользоваться этим приложением. Или отказаться. Право на это ему дает статья 51 Конституции: человек не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников, а отправка фотографий и передача данных о геопозиционировании и есть такое свидетельство.

Если человек согласился использовать это приложение, но фотографии и сведения о геолокации с его смартфона не поступили в центр, оштрафовать его только на этом основании невозможно.

Продавал пирожки и катался на машине: за что штрафуют во время пандемии

В этом случае сотрудники мэрии должны выехать на место и проверить информацию о возможном нарушении. Если человек окажется дома, значит, произошел технический сбой. Если нет — сразу оштрафовать все равно нельзя. Нужно составить протокол об административном правонарушении. Но и это не означает, что человеку нужно срочно бежать и платить штраф. Материалы направят в суд, и окончательное решение примет уже судья.

Многое будет зависеть от объяснений предполагаемого нарушителя. Например, если он покинул свою квартиру и уехал в больницу на скорой помощи в связи с ухудшением состояния здоровья, суд не привлечет его к ответственности. Главное, чтобы человек смог это подтвердить.

Пришел положительный анализ на коронавирусную инфекцию. Как лечиться?

Мы ни в коем случае не призываем никого отказываться от соблюдения режима самоизоляции. Но в этой ситуации по закону должны действовать обе стороны: и обычные граждане, и органы власти.

Что делать, если постановление о привлечении к ответственности все же вынесли

Если вы действительно соблюдали режим самоизоляции, но получили штраф из-за технического сбоя, нужно обжаловать его в суде. Порядок обжалования, сроки, наименование суда, в который нужно подать жалобу, указываются в самом постановлении.

В жалобе нужно указать вот что:

1. Постановление вынесло лицо, которое не имело на это права.

2. Неправильно указана статья КоАП, которая должна была применяться в этом случае.

3. Доказательства административного правонарушения получены с нарушением статьи 51 Конституции, где сказано. что человек в любой момент может отказаться свидетельствовать против себя, и само по себе это не является поводом для штрафа.

Как правильно подать жалобу в любое ведомство

А еще дайте ссылку на обзор ВС РФ: для судей позиция Верховного суда важнее мнения чиновников.

Правда, сами чиновники утверждают, что такие штрафы никто не обжалует. Но, скорее всего, это связано с тем, что люди пока лишены возможности обратиться к юристам и подать жалобу в суд. Все тот же обзор Верховного суда подтверждает, что если сроки совершения процессуальных действий пропущены в связи с введенными мерами, которые должны были предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, то они подлежат восстановлению.

Россия через Фейстайм: как страна переживает режим самоизоляции

Что в итоге

1. Эпидемии и пандемии сами по себе не отменят ни один закон.

2. Об отмене Конституции и КоАП РФ речь тоже не идет. Их положения продолжают действовать.

3. Соблюдать закон обязаны и граждане, и чиновники.

4. Если вы честно соблюдали режим самоизоляции и все равно получили штраф, обжалуйте его в суде.

5. Если не сумели подать жалобу, потому что не могли выйти из дома, сроки обжалования можно продлить.

Еще больше подробностей в нашем разборе.

А вот еще полезного на эту тему:

Могут ли меня оштрафовать, если я не ношу маску?

У меня коронавирус. Как сделать так, чтобы соседи не узнали об этом и не посадили меня на вилы?

Показать полностью 4
202

Впервые отменен приговор из-за того, что осужденному не зачитали права

UPD. К посту есть вопросы #comment_170233853

Впервые отменен приговор из-за того, что осужденному не зачитали права Право, Приговор, Суд, Юристы, Полиция, Костромская область

Второй кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: если задержанному не зачитали его права, в том числе не объяснили право на защиту, обвинительный приговор надо отменять.

Такая строгая правовая позиция продемонстрирована в свежем обзоре судебной практики, где кассационный суд разобрал конкретное дело. В Костромской области некоего гражданина осудили на 10 лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Проще говоря, человека обвинили в том, что он избил кого-то до полусмерти.

Главное доказательство - явка с повинной, в ходе которой гражданин рассказал, как бил потерпевшего палкой и ногой.

"Указанная явка с повинной дана П. в отделе полиции после доставления его для проверки на причастность к преступлению в отношении потерпевшего, - пояснил Второй кассационный суд. - Однако какие-либо объективные данные, подтверждающие факт разъяснения ему права иметь защитника с указанного момента в материалах дела отсутствуют. В судебном заседании П. свою вину не признал и не подтвердил сведения, изложенные в его явке с повинной, указав, что написал ее под давлением оперативных сотрудников".

Поскольку человек отказался от своих показаний, то суд должен был досконально разобраться, какие еще есть доказательства. А признания, данные в полиции, кассационная инстанция отвергла в том числе потому, что гражданину не зачитали его права.

По американским фильмам всем нам знакома фраза "вы имеете право хранить молчание..." , которую зачитывает полиcмен герою. Это так называемое правило Миранды, аналог которого, кстати, был введен и у нас.

Телеграм-канал правовой поддержки:

https://tglink.ru/ty_vprave

Показать полностью
132

Обращение в суд. Штрафы за нарушение самоизоляции. Часть 3

Начало ТУТ и ТУТ

Это случилось.

Благодаря вашей моральной поддержки и юристу из телеграм-канала Ежик, я написала обжалование штрафа, точнее пока двух из четырех. На мос.ру пришло 1 постановление от 04.05 за якобы нарушение 1 мая, я ждала его на почте, ходила проверяла, но увы, так и не пришло, время идет, и за это время я отправила обращение в Главконтроль через пгумосру, на что получила через 6 дней официальную отписку - "идите в жопу, мы доверяем данным ДИТа, если не нравится запрашивайте ваши доказательства у них, или в суд". Я обратилась так же через портал в ДИТ, ответа нет до сих пор.

Посему распечатав постановление с портала, написав жалобу, приложив копию поставновления от роспотребнадзора, и сделав опись, это все понесла на почту, по пути проверив почтовый ящик, я увидела долгожданное извещение на получение письма. Перед отправкой получила письмо, там же совсем другое постановление от 4 мая за якобы нарушение 30 апреля. Купив конверт вернулась домой, повторив процедуру почапала опять на почту, отправила ценным с уведомлением и описью. Обошлось мне это в 270р + печать на принтере и скан и нервы мои. Так что я всерьез подумываю потом натянуть их за приченение морального вреда.

То,что сейчас активно предлагают подавать жалобу на несогласие со штрафом через пгумосру - ребята, это не стоит времени даже, вы пропустите все сроки обжалования, если у кого-то это получится, я прост сниму шляпу. Но мой опыт показал, если бы я дальше ждала, то пропустила бы все на свете сроки обжалования.

Я ни коем образом ничего не разжигаю и не подстрекаю, я рассказываю как продвигаются дела моим дорогим 83 подписчикам, которым эта ситуация оказалась не безразлична.

Кстати, я сдала тест на антитела в частной лаборатории, мне же интересно чем я болела больше месяца и чуть не сдохла - антител нет. Так что вопрос остается открытым, мне тут сказали, что у какого-то процента антител нет и болезнь побеждается за счет своего интерферона, но факт того, что я сейчас как и многие другие уязвимы. остается фактом. Так что ходьба на почту для меня испытание, мне и дома неплохо сидится. Огорчает, что я не смогу теперь на дачу выехать с детьми. Во-первых проблема с машиной, ласточка до сих пор в зимних тапках, а резина в области хранится, так и не хочется нарваться и на штраф с камерой, даже при наличии пропуска, я уже не уверенна, что не получу штраф. Ну и суды, это теперь на долго. Дай Один к июлю управлюсь и отдохну. А с другой стороны хорошо, что результат отрицательный, по разнарядке минздраву, тех у кого нашли болезнь светит изоляция - это логично, и тех у кого обнаружили антитела в любом количестве ( не важно,что здоров) так же светит изоляция ( это не логично).

Я заметила,что многие мои знакомые боятся теперь обращаться к врачу, градус доверия упал очень сильно.

Я считаю, что кто целенаправленно планировал нарушить предписание и так это сделает, натянет маску, очки, капюшон, оставит телефон дома и будет шароебиться где вздумается и таким хитрожопым ничего не будет, если на патруль не попадут, ну дуракам везет как мы знаем.  А ответственным больным приходится отдуваться из-за чьей-то ошибки, безолаберности, безнаказанности и слепости и не желания видеть дальше своего носа.

Меня поддерживает сейчас наш районный депутат, это все не в его юрисдикции, он занимается другими проблемами района, и причем успешно, но даже тут у него связанны руки, хотя пытается донести,что бы там сверху обратили внимание на нужды, потребности и в целом зов населения. Надеюсь у него это удастся. 

PS: кстати, совсем не понимаю кто у них штрафы выписыват, то замнч по юридическому управлению, то по хозяйственному. Чувствую при таком количестве заявок у них скоро  технички будут выписывать штрафы.

Обращение в суд. Штрафы за нарушение самоизоляции. Часть 3 Штраф, Суд, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Обращение в суд. Штрафы за нарушение самоизоляции. Часть 3 Штраф, Суд, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

PPS: у удивлением обнаружила, что личные данные по постановлениям слиты в сеть, сейчас там на моих данных стоят звездочки, но до этого было все в открытом доступе. Как-то фу от этого, надеюсь обойдется без последствий

Показать полностью 2
8894

Будто в фильм попал))

Кстати, в фильмах про дикий - предикий Запад, грабители обычно подходили ко входу в банк, переглядывались, надевали маски и заходили вовнутрь...

Сейчас перед "Пятерочкой" наблюдаю ту же фигню)) Прям не жизнь, а херов вестерн!)))

3862

Малые проблемы с самоизоляцией

Рассказал сотрудник, далее с его слов (исключая, конечно, нецензурные словеса):

Отправили ребенка 10ти лет выкинуть мусор (до помойки – 50 метров). Тот отправился в экспедицию по всем порядкам нового времени: маска, перчатки, в кармане пшикалка санитайзера, но все же был заловлен двумя сотрудниками полиции на обратном пути (без мусорного пакета соответственно). Мы встрепенулись в виду долговременного отсутствия ребенка, выглянули с балкона – он стоит, слезы рукавом утирает, дяди полицейские докапываются. Я на улицу забирать ребенка из рук полиции – операция спасения прошла успешно, но был получен выговор. Вернулись домой.

По ночам, когда добрый люд задремывает, просыпается… нет – не мафия, а алкодозор. Во дворе стоит шум и гам пьяных кампаний, иногда начинают орать сигналки машин. В эту ночь шум во дворе носил просто неимоверный характер, крики были такие, будто убивают кого, слышалось тяжелое уханье по металлу, сигналка машины орала почти не прекращая. Супруга позвонила в полицию, сообщив как о нарушении режима самоизоляции энной толпой народа, так и о возможном автовредительстве. Полиция так и не появилась, шум продолжался почти всю ночь. Поутру сегодня, уходя на работу, узрел расхлестанную машину на парковке.

Жене же перезвонили (о чем она сообщила мне по телефону) и спросили, могут ли сегодня подъехать, дабы она подтвердила показания, и не был ли этот вызов «фейковым» - это уже по опросу прочих соседей, так понимаю, будет делаться.

Итого… Докапываться на тему нарушения самоизоляции, похоже, принятно в большей степени к «беззащитному» населению, нежели чем к…

1047

Всем, кто честно высидел изоляцию. Небольшой итог

Те, кто на совесть соблюдал самоизоляцию - сейчас чувствуют себя дураками. Кажется, что всё было зря. Ведь многие другие себя не ограничивали. Компании нормальных на вид людей барражировали по окрестностям и магазинам. Без масок. Без дистанции.

В итоге страна вышла в тройку антилидеров по числу зараженных. Я и другие врачи пахали по 8 -12 часов без еды и туалета. Когда вал пациентов, а ты в костюме защиты  -  не до того-с.

Тем не менее. Всё было не зря. Все, кто честно сидел дома - вы “последняя надежда человечества.” Знаю, звучит адски пафосно. Но я докажу. Впереди много букв. Поэтому если вы из тех, кто с удовольствием гулял - это не про вас. Листайте на котиков и Наташ. Я обращаюсь к тем, кто действительно старался. Вас мало. Это видно по числу заболевших.

Чувствуешь себя по-дурацки

Итак, единицы выполнили нормы изоляции. Это тот еще ад. Быть в 4-х стенах, особенно с детьми - вот настоящий тест-драйв для нервов. Когда мы сидим взаперти даже с близкими - они порой начинают бесить. Это естественная реакция. Называется “внутривидовая агрессия”. Сидеть дома становится невмоготу. Да еще когда солнышко. И особенно, когда за окном невозбранно тусуются стайки гуляк. Нужно сильно постараться, чтобы в таких условиях выдержать.

И вот на полчасика выскакиваешь в магазин. А на улицах вальяжно дрейфуют парочки, семьи с бэбиками и интеллигентнейшего вида бабушки с дедушками. На твою маску смотрят как на признак тупизны. И попробуй у кассы сделать замечание про дистанцию. Сразу обижаются и щурятся как на врага.

Когда встречаешь такое повсеместно - становится не по себе. Что я делаю не так? Ведь правильно же оставаться дома? И не потому, что приказали власти. Не из опасений схлопотать штраф. И маску надеваем не из страха перед полицией.

Всё это мы делали потому, что действительно переживали за других.

Нам повезло - и это страшно

Инкубационный период короны - до 2-х недель. То есть человек может 13 (!) дней чувствовать себя прекрасно. А на 14-й - хоба… Болезнь. Эти 2 недели он носил в себе вирус. И радостно обсеменял других

Да, я знаю, в среднем корона проявляется через 5 дней. Но бывает и 2 недели. А у многих болезнь вообще протекает скрыто. И это страшно. Нам повезло, что корона убивает меньшинство. А если бы эффект был как у чумы? Как же нам всем повезло...

Действия властей, конечно, вызывают вопросы. Это видят все. В одной стране живем. И, мне кажется, одна из ошибок - рассчитывать, что нарушителей почти не будет.

Идеальный сценарий

Если бы все честно высидели дома месяц - это был бы другой мир. Инкубационный период миновал бы. Выстрелило бы у тех, кто заразился до изоляции. Те, кто болеет без симптомов - просто пересидели бы болезнь дома. Остальные - свободны.

Врачи не надрывались бы, как сейчас. Не было бы всех этих непонятных ситуаций со скорой, которая двое суток едет на инфаркт. И больных короной, которых отправляют на КТ пешком.

Каждого больного везли бы как принца в отдельной карете, чтобы показать всему миру: смотрите, у нас их мало.

Про масочки

А если бы все честно носили маски… Ох… Сколько вокруг этого споров. Но всё так просто. Медицинскую маску в магазин я надеваю не для себя. МЕНЯ от вашего вируса это не спасёт. Она спасёт ВАС, если я болею. Мои дыхание, чихание и кашель - останутся при мне. Но только если этот кусок тряпки закрывает мои нос и рот.

Маска на моем лице как бы говорит, что я забочусь о вас. А маска на вашем - что вы заботитесь обо мне. Только так это и работает.

А когда мы видим людей с масками на подбородках или вообще без масок… О чем это говорит? С тем же успехом можно вытянуть средний палец и поднять руку повыше. Да еще крикнуть: “Вертел я вас всех!”

Всем, кто честно высидел изоляцию. Небольшой итог Самоизоляция, Пофигизм, Врачебные истории, Твори добро, Маска, Агрессия, Длиннопост, Коронавирус

И ему действительно плевать. Не волнует, что он может почти две недели заражать всех вокруг. Ему в масочке душно. Параллельно, что от этого умирают люди. Чьи-то близкие. Очень дорогие. Невосполнимые, блин! Это всё не стоит того, чтобы пофигист надел маску.

Про будущее

Для таких себялюбов значимо только “моё” и “я”. Погулять в удовольствие - это важно. Слухи о том, что вируса нет - такие удобные. Это может стоить кому-то жизни? Да, ерунда. Эгоисты смирились, что какой-то процент населения потеряем. В смутные времена такой “центр вселенной” легко пустит в расход вас и ваших близких.

Но вот в чем фокус. Будущего у этих людей нет. Если собрать в одном месте только таких граждан, они будут стараться урвать друг у друга побольше. В итоге получится не общество, а толпа одиночек. Все с выбитыми зубами и разбитыми носами.

У такого человечества нет перспектив. Оно не стремится в космос. Не исследует океаны. Не думает о великом общем деле. Я не зря назвала их зомби в одном из своих видео. Ими движет жадность. Жажда комфорта и желание урвать. А это тупик.

Любое здоровое общество держится на людях, которые заботятся друг о друге. И это как раз те, кто честно сидел в изоляции. Несмотря на вскипающие нервы и мольбы детей погулять. Были люди, кто сознательно носил маски. И соблюдал дистанцию. Самостоятельно. Не из-за штрафа. Не из-за полиции. А потому что не дай бог из-за меня кто-то умрёт…

Вот за этими людьми - будущее. Никак иначе свой вид мы не сохраним. Одиночки всегда обречены.

Поэтому, ребята. Все, кто жертвовал нервами ради жизней других людей - вы настоящие герои. Вы всё терпели не зря. Да, пандемию сдержать не удалось. Это было не в наших силах. Зато ясно, что такие как вы - есть. А значит, есть основа нашего будущего. Всего нашего вида.

Можете считать, что вы - новый вид людей. Называйте как хотите. Neo Homo sapiens. Человек будущего. А те, кто смотрит на вас как на дураков - просто многочисленный, но отживающий вид.

Спасибо всем, кто искренне думает о других. Будущее - за вами.

Показать полностью 1
3086

Власти Москвы объяснили отказ от бесплатной раздачи масок

Это может привести к различным спекуляциям, заявил глава столичного департамента торговли Алексей Немерюк.

Чиновник пояснил, что при любой бесплатной раздаче возникает некий тёмный рынок, и это «не выход из положения».

С 12 мая в Москве действует перчаточно-масочный режим. Средства защиты необходимо надевать при посещении общественных мест, включая магазины и транспорт. Власти утверждали, что дефицит масок устранён. Их можно купить в аптеках, магазинах и метро. В частности, комплект перчаток и масок в подземке стоит 50 рублей.

источник От себя -а так спекулянтами останутся только власти...
248

Кризис до добра не доведет, ворье активизировалось - будьте осторожны!

Началось(

Я подозревал, что столь длительный режим самоизоляции не сможет закончится для многих на позитивной или даже нейтральной ноте, но не думал, что это коснется меня и моего автомобиля.
Какие-то редиски ночью сняли передние фары с моего автомобиля, который стоял прямо перед домом! Отжали решетку радиатора, отключили сигнализацию и немного подняв капот - открутили фары! Место действия - Мытищи.

Камер нет, заявление написано, оперативно-розыскные действия вроде бы проведены, но результаты сомнительны.

Вид имеет, но как бы ночью стремно выезжать)

Кризис до добра не доведет, ворье активизировалось - будьте осторожны! Кража, Полиция, Фары, Вор, Самоизоляция, Кризис, Длиннопост, Авто

А может машина несчастливая, 4 года назад поменял задние фонари на новые!

Кризис до добра не доведет, ворье активизировалось - будьте осторожны! Кража, Полиция, Фары, Вор, Самоизоляция, Кризис, Длиннопост, Авто

Оказывается, что там даже не надо открывать багажник - спокойно пролезает отвертка, и через пару минут фонарь остается в руках жулика!

Болты даже не забрал)

Теперь опасаюсь за колеса, может секретки помогут!

Если вдруг найдут, напишу!

А говорили, что Туареги и Кайены в первом поколении имеют стойкую особенность к подобным инцидентам!

Показать полностью 3
274

Мигранту снизили срок за убийство полицейского в московском метро

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Первый апелляционный суд снизил срок наказания на 6 месяцев Нурлану Муратову, которого присяжные признали виновным в убийстве полицейского на станции "Курская" московского метро в 2018 году, сообщил "Интерфаксу" адвокат Алексей Толстых в четверг.

"Да, действительно, моему подзащитному смягчили приговор на полгода", - ответил Толстых на соответствующий вопрос "Интерфакса".

Таким образом, согласно решению суда, Муратов приговорён к 17 годам и 6 месяцам колонии строгого режима.

По словам адвоката, суд переквалифицировал действия его подзащитного со статьи 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) на п. "б" ч. 2 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности).

"Дополнительное наказание в виде штрафа 500 тыс. рублей для семьи потерпевшего осталось в силе", - уточнил Толстых.

Как сообщалось, 11 февраля Мосгорсуд приговорил Муратова к 18 годам колонии строгого режима.

4 февраля коллегия присяжных заседателей большинством голосов признала 44-летнего Муратова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). При этом они сочли его заслуживающим снисхождения.

Как установлено, инцидент произошел в ночь на 3 сентября 2018 года. 23-летний сотрудник полиции остановил Муратова для проверки документов, они прошли в помещение на станции метро "Курская" для составления административного протокола. Мужчина, полагает следствие, выхватил у сотрудника полиции пистолет и выстрелил ему в голову.

В суде Муратов вину не признал.

источник и более подробно
3754

Другая сторона конфликта с полицией в Екатеринбурге

в ответ на комментарий #comment_169097917
выложили видео с видеорегистратора полицейских, теперь все не так однозначно.

Вопросы к посту #comment_169138447

2259

Кому верить: полицейским или Минздраву?

Сейчас нахожусь у себя на родине (Башкортостан). В магазинах хожу в маске - выполняю требования. Общественным транспортом не пользуюсь. На улице, где к людям не подхожу ближе чем на пять метров, маску снимаю.

Несколько раз останавливали полицейские: мол почему не надеваю маску, когда в мире пандемия? Пытаюсь объяснить, что на улице ее нет смысла носить согласно рекомендации Минздрава. Начинается конфликт.

При них открываю сайт Минздрава: https://covid19.rosminzdrav.ru/ . Пункт "Вопросы и ответы - Как правильно носить маску?". Предпоследний абзац:

Кому верить: полицейским или Минздраву? Коронавирус, Маска, Полиция

Ни один полицейский не смог объяснить, почему их требования противоречат официальной информации, размещенной на сайте Минздрава. И как действовать в такой ситуации?

125

Бухой «гражданин России» настолько ох*ел, что сбил фуражку с головы полицейского

Ну, в общем обычная проверка документов выходца из солнечной Средней Азии, но уже с паспортом РФ, закончилась конфликтом с полицией.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: