Самогонщицы поневоле.

Соседка моей бабушки, одинокая 80-летняя пенсионерка баба Соня гонит самогон. Не для себя и не на продажу, а для тех, кто вспашет клочок земли под картошку, скосит траву, починит забор. Без самогона никто ничего делать не будет. Кстати, удивляет и возмущает такая чёрствость окружающих, похоже, только меня, выросшую на мимишных видео в соц.сетях. Сами деревенские бабульки такое положение дел ничем необычным не считают. Согнать самогон ранней весной для них одно и необходимых дел по хозяйству. Такое же, как помыть окна и постирать занавески, например. Способ перегонки у деревенских бабушек такой же суровый, как вся их долгая жизнь. В эмалированное ведро ставится скрученная из проволоки подставка и наливается 3 литра браги: 

Самогонщицы поневоле. Самогон, Деревня, Одиночество, Длиннопост

на подставку устанавливается миска:

Самогонщицы поневоле. Самогон, Деревня, Одиночество, Длиннопост

завершает "композицию", установленный на ведро холодильник (таз с ледяной водой):

Самогонщицы поневоле. Самогон, Деревня, Одиночество, Длиннопост

Когда ведро нагревается на огне, брага испаряется и конденсируется на дне холодного таза. Конденсат стекает в миску. Тот, кто думает, что в этом нет ничего сложного пусть попробует в нужный момент убавить огонь, добавив кочергой пару колец конфорки, одновременно контролируя температуру воды в тазу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
пусть попробует в нужный момент

Будет надо – уверен, что смогу повторить не хуже какой-то 80-летней бабки, не бох весть что. Только как-то не вижу особой доблести годами оттачивать навык трахаться через жопу кривым и дико неэффективным способом. Если прям такое обычное дело, можно хоть простенький самогонный аппарат завести.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело как раз в том, что аппарата то и НЕТ! Изымать нечего! Самогон идёт на оплату наёмного труда, значит продаётся. А это незаконно.

А тут придёт мент аяяем, а ему - а это моё, накопил и купил, теперь вот отдаю, какое самогоноварение? Оборудование есть? нет? адьёс амиго!

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо придумывать сложности там, где их нет.

Автор поста оценил этот комментарий
По вашей логике- тогда и трудящегося стоит привлекать. Незаконное обогащение, без уплаты налогов и тд.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с того, что это привет из прошлого. Сейчас за пузырь никто работать не будет... а в те времена, самогоноварение без продажи, чисто для себя, не каралось адскими муками.  Продажа, да, это было серьёзное преступление, с точки зрения государства.

Трудящийся без уплаты налогов тоже был негодяем, опять же, с точки зрения государства. И за это действительно наказывали, называя это (внимание!) - нетрудовыми доходами!

за это надо выпить, мои нервы не выдерживают :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я только понять не могу. Нахера там проволока? Или именно она быстрее нагревается и испаряет пары спирта? Если так, то почему не кипятильник?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проволока в качестве подставки для тазика-сборника. Я видел (и участвовал) в процессе сбора "на крышку", но тазик плавал прям на поверхности браги, а конденсация происходила на перевёрнутой крышке кастрюли )) КПД чудовищный! Всё на ветер! Но продукт был добыт всё равно :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в стенку ведра предлагаю встроить простенький тэн, расчётную мощность взять от объёма браги. КПД повысим замотав верх пищевой плёнкой - это безопаснее чем автоклав и не ебнет. При достижении критичного давления-плёнка сработает как аварийный клапан. Трудозатрат-просверлить одну дырку в ведре. Пока начинается процесс дистиляции-гермитизируем плёнкой. Для достижения большего результата плёнку можно армировать скотчем. Затрат на 300 руб а КПД возрастёт на 20-30%.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку