48

Самогонщицы поневоле.

Соседка моей бабушки, одинокая 80-летняя пенсионерка баба Соня гонит самогон. Не для себя и не на продажу, а для тех, кто вспашет клочок земли под картошку, скосит траву, починит забор. Без самогона никто ничего делать не будет. Кстати, удивляет и возмущает такая чёрствость окружающих, похоже, только меня, выросшую на мимишных видео в соц.сетях. Сами деревенские бабульки такое положение дел ничем необычным не считают. Согнать самогон ранней весной для них одно и необходимых дел по хозяйству. Такое же, как помыть окна и постирать занавески, например. Способ перегонки у деревенских бабушек такой же суровый, как вся их долгая жизнь. В эмалированное ведро ставится скрученная из проволоки подставка и наливается 3 литра браги: 

Самогонщицы поневоле. Самогон, Деревня, Одиночество, Длиннопост

на подставку устанавливается миска:

завершает "композицию", установленный на ведро холодильник (таз с ледяной водой):

Когда ведро нагревается на огне, брага испаряется и конденсируется на дне холодного таза. Конденсат стекает в миску. Тот, кто думает, что в этом нет ничего сложного пусть попробует в нужный момент убавить огонь, добавив кочергой пару колец конфорки, одновременно контролируя температуру воды в тазу!

Дубликаты не найдены

+28

"Кстати, удивляет и возмущает такая чёрствость окружающих, похоже, только меня, выросшую на мимишных видео в соц.сетях. "

А ты пробовала когда-нибудь перекопать этот самый клочек земли? Заебешься порядочно. К тому же, не забывай - один раз сделал за спасибо, два раза сделал за спасибо, на третий раз ты уже обязан сделать, иначе ты будешь плохим

раскрыть ветку 7
+7

Вот именно. С какой радости будут тем бабкам картошку копать за так? Может, ТС поедет поможет? :)

-1

Вчера попробовала. За 20 мин. вспахали мотоблоком (муж дольше разворачивался на этом пятачке, чем пахал), за полчаса перетряхнула вилами корни, за 5 минут картошку в лунки покидали.

раскрыть ветку 4
+1

Мотоблоком. А ручками? Или у всех поголовно в селе мотоблоки есть?

К тому же, это один участок, а сколько таких бабушек, а?

раскрыть ветку 3
-3

Каких клочек?

+11

офигеть метода древняя)) ох и сивуха же там наверное на выходе))

раскрыть ветку 14
+8
Иллюстрация к комментарию
-7

если сивухи в браге изначально нет, то откуда она возьмётся в аппарате?

у меня сестра в трёх тазиках на пророщенной пшенице гнала - продукт был изумительный.

и не то, что постановление горбачёва её зацепило, чисто из принципа.

раскрыть ветку 12
+9

Стесняюсь спросить, как иэ может не быть в браге изначально, если это побочный продукт спиртового брожения?

раскрыть ветку 8
0

ну тут теоретически можно головы и хвосты отогнать, снимая тазик с ведра. и теоретически если для себя варить, пару раз прогонять и брать годное сырьё - пить будет можно. но бабки то не для себя варят, там брага с прошлогодней картошки/подгнившей морквы и всего чего не жалко. и головы в комплекте, чтобы выход был больше. ну и сухопарника нет. в нём и с сахара порядочно тяжёлых фракций оседает. но сивуха есть в любой браге, это продукт жизнедеятельности дрожжей + ароматические масла из сырья, если они есть. где то больше где то меньше. где то более ядовитые, где то менее. без сивухи на выходе только ректификат.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+7
Тю. Это прошлый век. Это тогда бабки гнали в больших чугунунках вонючую свекольную сивуху.
А то что гнали для этих самых целей, ещё хрен знает с каких времён - это факт.
Просто раньше была очень большая проблема с наличкой, а жидкая валюта очень даже котировалась.
Могу поспорить с ТСом.
В нашей деревне всё это кануло в Лету, ещё в году так 2005-м.
Сейчас никакой тракторист не вспашет бабульке её 20 деревенских соток за Трёхлитровую банку свекольной мути. Извольте по тарифу - 100 целковых за сотку культиватором и 60 рубликов за сотку - перепашка под зиму плугом.
Да.... времена нонче не те....
- стонут бабульки.
+7
пусть попробует в нужный момент

Будет надо – уверен, что смогу повторить не хуже какой-то 80-летней бабки, не бох весть что. Только как-то не вижу особой доблести годами оттачивать навык трахаться через жопу кривым и дико неэффективным способом. Если прям такое обычное дело, можно хоть простенький самогонный аппарат завести.

раскрыть ветку 7
+1

Тут дело как раз в том, что аппарата то и НЕТ! Изымать нечего! Самогон идёт на оплату наёмного труда, значит продаётся. А это незаконно.

А тут придёт мент аяяем, а ему - а это моё, накопил и купил, теперь вот отдаю, какое самогоноварение? Оборудование есть? нет? адьёс амиго!

раскрыть ветку 6
+3

Не надо придумывать сложности там, где их нет.

0
По вашей логике- тогда и трудящегося стоит привлекать. Незаконное обогащение, без уплаты налогов и тд.
раскрыть ветку 4
+11

"Кстати, удивляет и возмущает такая чёрствость окружающих, похоже, только меня, выросшую на мимишных видео в соц.сетях."

А ты сама наверное только и делаешь, что помогаешь окружающим тебя пенсионерам?

+3
Кстати, удивляет и возмущает такая чёрствость окружающих, похоже, только меня

А как оно должно быть? Не, хорошо знакомым или родным можно и за спасибо помочь, а всем и сразу лучше за оплату, а уж у кого она какая - кто-то за помощь по хозяйству кормит, кто-то угощает своим с огорода/погреба, кто-то самогоном.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Помню ездили к бабушке в Беларусь (тогда ещё Белорусскую ССР), ни мать, ни отец, ни сама бабушка не пили и не курили. Что везли бабушке? Правильно. Бухло и блоки с сигаретами Prima и Elita. В прибалтике видимо дефицит поменьше был, чем в других республиках во время горбачёвских табачно-алкогольных преобразований. Где тут "чёрствость окружающих" - ума не приложу =)))

+1
У нас самогон как валюта перестал использоваться лет 15 назад. Только деньги.
+1

А герметизация между ведром и большой миской делается простым тестом. И запах меньше :)

0
А как же головы и хвосты? Или и так сойдет?
раскрыть ветку 2
+1

Хвосты не ядовиты, но вот присутствие ацетона и метанола...

раскрыть ветку 1
0
Ядовиты не ядовиты, а вот качество продукта уже не алё
0
Малый КПД
0

жидкая валюта в деревнях не подвержена инфляции

у меня бабуля ставила за печкой порядка пяти 20 литровых бутылей с вином из черноплодки

сидишь такой на горшке за печкой, под дружное бульканье пяти здоровенных бутылей и маленькой баночки с водичкой...эх, детство...))

0

Как бы сюда джин корзину с дефлегматором прикрутить

0

А где же доильный бачок, змеевик? Каменный век какой-то...

раскрыть ветку 6
+2

дак этому методу лет столько же, сколько лет самогоноварению)) каменный не каменный, но пару тыщь то будет наверное))

+1
Это называется - гнать на блюдце. Наши деды и бабки так гнали.
раскрыть ветку 4
+1

Не наши, а ваши

раскрыть ветку 3
0

Это в Лигу Алкобушников!))))

раскрыть ветку 1
+1

лучше в музей

Похожие посты