Самогон, замкнутый контур воды для охлаждения

Самогон, замкнутый контур воды для охлаждения Я сделяль, Самогон, Самогоноварение

Схема примерно схематичная

Самогон, замкнутый контур воды для охлаждения Я сделяль, Самогон, Самогоноварение

Так вот это выглядит

После 4 часов работы, температура в охладителе 9гр, в бочке 17. В бочку подкладывал элементы охлаждения от пляжных сумок. В охладитель добавил 30% теплоноситель "глюколь", а то вода замерзает и этого хватает часа на 2 - 2,5. Докупил ещё 2 грелки по 2л, залил глюколь и в морозилку. Думаю будет дополнительно охлаждать.

ГонимДляСебя

270 постов1.1K подписчика

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, понятно, кроме трёх вопросов:

1) чиллер халявный или приобретался конкретно под это дело?

2) бочка будет всегда использоваться только для именно этой цели или между перегонками есть у неё другие задачи?

3) воду экономите по причине дефицита/дороговизны или просто забота об экологии?

раскрыть ветку (1)
2

В целом правильно поставил вопросы. Чиллер 1 брал для охлаждения сусла (пивного) , чиллер 2 брал для цкт ibrew 30л.

Бочку используют для полива огорода, переливаю из бочки от слива крыши.

У меня холодная вода и канализация идут обобщенно, т.е 1000 л. Потратил - заплатил и за воду и канализацию. Второй вопрос был поставлен зимой. В бытовке нет воды, шланг замерзает и такой выход выглядит рабочим.

показать ответы
1

Баню надо было брать а не бытовку и там все делать)

Хотя судя по двери стеклянной сауна намечается?

раскрыть ветку (1)
1

Да, спалили -это моя бытовка/сауна

1

Ну с зимой ладно понятно. Хотя воду в бочку тоже надо залить а потом слить.

Холодная вода и канализация вроде у всех связаны. Я когда дома делал и расход света и воды по деньгам что-то типа 200-500₽ в мес был что не особо напрягало. Хотя вроде тоже деньги.

Сейчас жена запретила дома и только летом на даче приходится. Там с водой вообще хорошо счетчиков нет и платим фиксированную сумму за сотку земли так что хоть залейся)

раскрыть ветку (1)
1

Ну у меня квартира с 1 соткой земли, и да мне тоже пришлось взять бытовку, чтобы не на кухне. Зимой всё таки замерзло всё, у меня даже лопнули бутылки с лёгким первачем.

показать ответы

Нет, я про трубки на самой царге спрашивал

раскрыть ветку (1)
1

Это торнадо от доктор Губер 3", позволяет получить спирт

показать ответы
1

Я сам долго шел к этому варианту, вариант с водой в системе охлаждения не прокатил, не хватило мощности фризера, вода замёрзла поясом в 10 см, но хватило на 2-2,5 часа.

Соррян не не пойму наверное из непонимания работы охладителя, если просто им охлаждение пустить ? Не хватит мощности?
раскрыть ветку (1)
1

Гликолевые охладители — охладители для ЦКТ на воде не хватает, пробовал. Вода льдом образовала пояс и всё. Часа 2 держит от 0 до 20, а потом резко температура поднимается до 40. Я и сосульки бросал не помогает. Поэтому пришёл к такой схеме.

Интересно но не понятно зачем грелки ;)
раскрыть ветку (1)
1

Ну они резиновые, не лопнут при -20, не хотелось бы залить морозилку глюколем . И да не сообразил использовать бутылки пластиковые.

Это дешевле профессионального оборудования
раскрыть ветку (1)

https://www.youtube.com/watch?v=f5X5-G5EWGA вот один из примеров универсальности

Предпросмотр
YouTube11:44
Это дешевле профессионального оборудования
раскрыть ветку (1)

Дешевле не равно универсальность и долговечность. На данном оборудовании могу гнать самогон, спирт, коньяк, или варить пиво

На основе радиатора с обдувом можно сделать закрытую градирню, обеспечив распыление воды на ламели радиатора
раскрыть ветку (1)

Не надо множить сущности, есть оборудование и его нужно применять универсально

показать ответы
Просто тема интересна немного жаль лить воду из скважины в септик при ректификации, бочка есть и есть возможность взять охладитель.... Пытаюсь понять что и как реализовать ;)
раскрыть ветку (1)

Чиллеры в бочке думаю можно заменить длинной трубкой намотать спирали метров 10-30 и будет ок

Господа/товарищи, схема рабочая на 3" царге, контур опробовал, когда вода уже намерзла на 10-12 см, в охладителе, потом добавил глюколь (тупанул) и в бочку 80л налил воду из водопровода где-то 15-17 градусов. Подсоеденил трубки к 2м чиллерам и опустил в бочку. Запустил и выходе с охладителя получил с 0 до 9 градусов через 4 -4,5 часа. Я не вел целенаправленно замеры, но вот поставил 120 литров браги, буду проверять и наверное сделаю замеры.

Иллюстрация к комментарию
Норм баня у тебя.
раскрыть ветку (1)

Сауна, нет возможности поставить дровяную печь

показать ответы
1
Слушай, Обьясни, как эти дополнительные царги помогают?
зачем они, и главное -
НАХУЯ?
раскрыть ветку (1)
2

А не проще радиатор поставить и вентилятор

раскрыть ветку (1)

Попробуй охладить радиатор при +30

показать ответы
1

А что за трубки по бокам царги?

раскрыть ветку (1)

Схема такая, трубка идёт от доохладителя вверх к охладителю в колонне. Выгон идёт из попугая, там два выхода нижний и верхний. Верхний позволяет вести контроль градусов

показать ответы
А гликоль ничего во фризер не разъесть?
раскрыть ветку (1)

Я брал такой, один раз вырвало трубку и меня им забрызгало

Гликоль сначала в морозильнике охлаждаешь? Сколько литров, при какой температуре, на сколько литров браги хватает?

раскрыть ветку (1)

Грелки на 2л. Заполнены на 4/5 глюколем, который не замерзает при -30, положил морозилку на - 20-25. Как дополнение к охлаждения воды в бочке. Фризер проверено держит - 10 градусов, туда налил глюколь на 1/3.

показать ответы
2

А не проще радиатор поставить и вентилятор

раскрыть ветку (1)

У меня нет радиатора

показать ответы