Самое сложное - это начать

Мы часто говорим, что помочь может каждый. Но при этом большинство все равно представляет поисковиков как физически крепких мужчин и женщин, способных пройти не один десяток километров. Но сегодня мы хотим рассказать о добровольцах, которые напрочь ломают все привычные стереотипы.

Самое сложное - это начать Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Длиннопост

К примеру, семья Рогозниковых из города Миасс Челябинской области. Алексей и Наталья. Он — инвалид детства с диагнозом ДЦП, она передвигается на коляске. Как говорит Наташа: «При желании помогать никаких сложностей нет. Наша помощь чаще всего по телефону, дистанционно. Рассказывая о деятельности мужа и поисках, сталкиваюсь с тем, что многие просто не догадываются, как много людей пропадают. Когда отвечаю, что пропадают сотнями (в масштабах страны), очень удивляются».


Алексей сейчас баллотируется в депутаты Собрания своего города. Помимо этого уже не один год является председателем городского совета отцов и, конечно же, является одним из активных добровольцев «Лиза Алерт» Челябинская область. Он вспоминает, что ещё до появления отряда в его регионе хотел помогать, заходил на сайт «Лиза Алерт». Потом жена увидела в интернете пост, где говорилось, что набираются добровольцы. С тех пор они в отряде. Алексей первое время был инфоргом, затем стал выезжать на поиски в качестве водителя экипажа.


«Самое сложное, — говорит Алексей, — это начать. Перебороть все свои сомнения. Меня тоже сначала не понимали. Для чего нам это нужно? Я хочу что-то изменить в нашем сознании. Помогать может абсолютно каждый. Некогда или не смогу — это отговорки слабых».

Про семью Рогозниковых был большой пост на Пикабу два года назад.


Самое сложное - это начать Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Длиннопост

Другой наш герой, Алексей Киселев, в 24 года получил травму, из-за которой не смог встать на ноги. Он так же является поисковиком отряда «Лиза Алерт» — в Рязанской области. Алексей нередко принимает участие в поисках в роли координатора.


«Про отряд узнал в 2014 году, в Рязанском отряде на тот момент было всего несколько человек», — делится с нами Алексей. — «У меня было свободное время, я подумал, что смогу помогать другим. Первый год был инфоргом, потом стал выезжать на поиски в качестве координатора. Из сложностей, наверное, - страх ошибиться. Расстраивает, что не могу сам выполнить какие-то задачи...


Знакомые относятся с уважением к тому, чем я занимаюсь, интересуются, как проходят поиски».


Наши герои вряд ли у кого-то вызывают чувство жалости. Они живут полноценной жизнью, ни в чем себя не ограничивая. Эти люди вызывают только уважение. Но наверняка найдется тот, кто скажет: «Им, конечно, легче! Там жена поддерживает, там права есть... А вот я не такой, меня никто не поддерживает, водить машину я не умею, сижу дома. Какой от меня толк?» Поисково-спасательная деятельность состоит не только в непосредственном участии на месте, километровых «прочесах», как мы их называем. Очень важной работой является та, что остается невидимой для многих. Как, к примеру, работа информационного координатора, или инфорга.

Самое сложное - это начать Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Длиннопост

Об этом вам лучше всего расскажет доброволец «Лиза Алерт» Краснодарский край Князева Татьяна:


«Я не могу выезжать на поиски. К сожалению, у меня начались проблемы с ногами: приходится передвигаться с палочкой, а иногда и вовсе в инвалидной коляске. И жизнь стала значительно ограничена. Так получилось, что в свое время пришлось обратиться за помощью в "Лиза Алерт", так тут и осталась.


В отряде я информационный координатор. Вся моя работа за компьютером и с телефоном — прозвон заявителя, родных и близких пропавшего, чтобы создать максимально полную картину произошедшего, составить портрет пропавшего — не только физическое описание, но и его привычки, интересы. Именно на плечи инфорга ложится распространение информации в соцсетях, проверка свидетельств. Именно мы, инфорги, формируем и отслеживаем экипажи во время выезда, мы помогаем координатору с обеспечением штаба всем необходимым. Работы всегда хватает.


Тяжело ли мне? Бывает, приходится поздно ложиться, иногда заявку близко к сердцу принимаешь, но моя задача в отряде очень важна, и это греет душу. Очень здорово, когда понимаешь, что несмотря на ограниченность своих возможностей ты можешь помогать другим людям!»


Ежедневно кто-то не может найти дорогу домой и нуждается в помощи. Возможно, именно ты тот, кто сможет помочь. Не жди подходящего момента, отбрось сомнения и приходи к нам. Помочь действительно может каждый.