Самое острое вещество в мире. 16 МИЛЛИАРДОВ сковилей

резинифератоксин.


В горах Марокко растет кустарник, немного похожий на кактус, — молочай смолоносный (Euphorbia resinifera). И растение это настолько жгучее, что следующие несколько предложений не являются преувеличением. Молочай содержит активный ингредиент резинифератоксин (RTX), и по международной шкале жгучести Сковилла он достигает 16 миллиардов единиц. Это в 10 тысяч раз жгучей, чем каролинский жнец — самый острый сорт перца чили, и в 4,5 миллиона раз острее, чем знакомый нам перец халапеньо. И, понятное дело, молочай смолоносный нельзя есть. На всякий случай даже не смотрите на него.


Однако в то время, как токсичность растения уложит наповал любого, кто осмелится попробовать его на вкус, резинифератоксин рассматривается как многообещающее средство для обезболивания. Если ввести резинифератоксин в больной сустав, то он убьет нервные окончания, которые сигнализируют о боли. А это означает, что, возможно, в медицине появится новое обезболивающее вместо лекарств из группы опиоидов.

Самое острое вещество в мире. 16 МИЛЛИАРДОВ сковилей Капсаицин, Острая кухня, Горячо, Длиннопост, Острая информация, Молочай, Кустарник

В человеческом теле находится множество различных видов сенсорных нейронов. Благодаря некоторым мы чувствуем даже легкое прикосновение, другие сигнализируют о позиции суставов, а какие-то отвечают только на стимуляцию тканей, как, например, порез или ожог. Резинифератоксин не уничтожает полностью нервные окончания всех этих нейоронов, как ему заблагорассудится. Он связывается с основной молекулой в рецепторе транзитного потенциала по ваниллоиду, который называют TRPV1.


Рецептор TRPV1 обычно отвечает за температуру. Но также он отвечает на ряд молекул под названием pungents, которые включают капсаицин — активный ингредиент в остром перце. Так что, когда мы едим острый перец и чувствуем, будто у нас горит язык, это потому, что капсаицин активирует тот же сенсорный аксон, который заработал бы, если бы ваш язык действительно горел.

Самое острое вещество в мире. 16 МИЛЛИАРДОВ сковилей Капсаицин, Острая кухня, Горячо, Длиннопост, Острая информация, Молочай, Кустарник

Резинифератоксин — аналог капсаицина, только в 500-1000 раз сильнее. Когда резинифератоксин соприкасается с нервной клеткой TRPV1, то открывается ионный канал, куда устремляется огромное количество кальция, что приводит к дезактивации рецептора.


Другие нейроны резинифератоксин при этом не задевает. Так что если вы хотите обезболить больное колено, то нужна инъекция этого вещества непосредственно в колено. Стоит только все равно обезболить больное место перед введением вещества, потому что инъекция будет невероятно болезненной. Через несколько часов боль от укола пройдет, а поврежденный орган потеряет чувствительность к болевым ощущениям.


Исследователи уже испробовали вещество с резинифератоксином на собаках, и его действие оказалось крайне эффективным. Собаки, страдающие от боли в суставах и хромающие от этого, начинали бегать, а действие инъекции длилось до 5 месяцев. Владельцы одной собаки сообщили, что боль не возвращалась 18 месяцев.

Сообщество любителей острого

2.2K постов11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он убьет нервные окончания - боли не будет. Но проблема - разрушение сустава не устранена, значит суставу пушной зверёк. И...?!
раскрыть ветку (40)
221
Автор поста оценил этот комментарий
Препарат на основе RTX позиционируется как средство для неизлечимо больных. Например терминальные стадии рака, когда боль глушится только мощнейшими опиоидами, сильно влияющими на психику. А тут возможность полность выключить боль и подарить человеку остаток жизни в радости, без мучений и наркотического угара
раскрыть ветку (2)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
139
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда это единственный способ улучшить качество жизни при инвалидности, например. Сейчас при некоторых болезнях позвоночника тоже делают т. н. блокаду нервов.

раскрыть ветку (25)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Блокаду нервов делают для снятия тонуса мышц. Позвоночник болит, от боли сжимаются мышцы, которые сжимают позвонки, которые давят на нерв. Если кратковременно снять боль, то мышцы перестанут сжимать нерв и после прекращения действия блокады уже не будут сжимать дальше. Естественно, при сильной нагрузке есть риск, что мышцы опять напрягутся и снова зажмут нерв, поэтому любая блокада - это временная процедура и делается, чтобы облегчить жизнь в процессе другого лечения или восстановления.

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

И ему и так пушной зверек. Ревматоидный артрит - без шансов. Заболевание сердца, не позволяющее оперироваться + изношенный коленный или тазобедренный, не позволяющий двигаться из-за боли - тоже норм.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь идёт про обезболивающее, а не про лечебный препарат.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сустав можно заменить. У меня артрит с 15 лет. Обычные обезболивающие пока помогают,но это пока(мне 25) придет время,когда я загуглю,сделали ли наконец из этого малочая,что то дельное или проще отрубить себе пару конечностей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не в тему поста, но не пробовали svf терапию?

У меня в 27 лет артроз 3-4 степени, отодвигаю протезирвоание как могу, и мне svf помогло. Не мог пройти 3 км, чтобы колено не отекло. Сейчас бывает 10-12 за сутки наверну и просто побаливает около суток без отека

12
Автор поста оценил этот комментарий
Надо себе в мозг вколоть и можно будет спокойно спорить с занудами
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

какими занудами?

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

это как при больном зубе навечно обезболить - не болит, но гнить продолжает

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты точно знаешь, что такое обезболивающее?
2
Автор поста оценил этот комментарий
И никак. При болезни суставов их разрушение можно только остановить. Сделать как было невозможно, только менять сам сустав. Поэтому, пожалуй, это лучше чем страдать от боли.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку