Самое масштабное вымирание прошлого пришло из Сибири?

Самое масштабное вымирание прошлого пришло из Сибири? Вымирание, Природные катаклизмы, Геология, Палеонтология, Пермский период

История нашей планеты знает немало катастроф, по сравнению с которыми все те удары стихий, с какими сталкивалось человечество, смело можно назвать незначительными.


Говоря о массовых вымираниях прошлого, первое, что приходит в голову – исчезновение динозавров около 65 миллионов лет назад. Тогда, как предполагают ученые, столкновение с астероидом стало причиной исчезновения примерно 75% видов живых существ. Данное вымирание принято считать последним, пятым, но отнюдь не самым страшным.


События, которые поставили под вопрос само существования жизни на Земле, развернулись 252 миллиона лет назад. Беспрецедентность и масштабы данного катаклизма исследователи отразили в его названии, обозначив его не иначе как Великое пермское вымирание.


В краткие сроки с лица нашей планеты исчезает около 95% видов морских обитателей и около 70% видов наземных. На восстановление видового разнообразия понадобится более 50 миллионов лет. Однако что стало причиной этих событий?


Как часто бывает, в вопросах седой древности существует ряд гипотез, объясняющих то или иное событие.


Согласно доминирующей на данный момент гипотезе причиной пермского вымирания стала сильная вулканическая активность на территории Сибири. О масштабах происходящего можно судить по дошедшим до нас траппам – полям, образованных из застывшей магмы, которые раскинулись в Сибири на 2 миллиона квадратных километров!


По мнению исследователей из Сиракузского университета и геологической службы США, опубликованного в Nature Communications, на одном из этапов формирования траппов было выброшено настолько много вулканических газов, что они начали закислять, превращать в кислоту воды мирового океана. В атмосферу поступало такое огромное количество углекислого газа, что он превращался в углекислоту. Этим, по мнению исследователей, объясняется столь высокий процент гибели морских обитателей. Геологические пробы, взятые в разных уголках мира, подтверждают данную гипотезу.


Однако, несмотря на катастрофичность событий, в последующий за вымиранием триасовый период появятся динозавры и первые млекопитающие, потомками которых является современный человек.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/informator/samoe-masshtabnoe-vym...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

И будущего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку