Самое масштабное вымирание прошлого пришло из Сибири?

Самое масштабное вымирание прошлого пришло из Сибири? Вымирание, Природные катаклизмы, Геология, Палеонтология, Пермский период

История нашей планеты знает немало катастроф, по сравнению с которыми все те удары стихий, с какими сталкивалось человечество, смело можно назвать незначительными.


Говоря о массовых вымираниях прошлого, первое, что приходит в голову – исчезновение динозавров около 65 миллионов лет назад. Тогда, как предполагают ученые, столкновение с астероидом стало причиной исчезновения примерно 75% видов живых существ. Данное вымирание принято считать последним, пятым, но отнюдь не самым страшным.


События, которые поставили под вопрос само существования жизни на Земле, развернулись 252 миллиона лет назад. Беспрецедентность и масштабы данного катаклизма исследователи отразили в его названии, обозначив его не иначе как Великое пермское вымирание.


В краткие сроки с лица нашей планеты исчезает около 95% видов морских обитателей и около 70% видов наземных. На восстановление видового разнообразия понадобится более 50 миллионов лет. Однако что стало причиной этих событий?


Как часто бывает, в вопросах седой древности существует ряд гипотез, объясняющих то или иное событие.


Согласно доминирующей на данный момент гипотезе причиной пермского вымирания стала сильная вулканическая активность на территории Сибири. О масштабах происходящего можно судить по дошедшим до нас траппам – полям, образованных из застывшей магмы, которые раскинулись в Сибири на 2 миллиона квадратных километров!


По мнению исследователей из Сиракузского университета и геологической службы США, опубликованного в Nature Communications, на одном из этапов формирования траппов было выброшено настолько много вулканических газов, что они начали закислять, превращать в кислоту воды мирового океана. В атмосферу поступало такое огромное количество углекислого газа, что он превращался в углекислоту. Этим, по мнению исследователей, объясняется столь высокий процент гибели морских обитателей. Геологические пробы, взятые в разных уголках мира, подтверждают данную гипотезу.


Однако, несмотря на катастрофичность событий, в последующий за вымиранием триасовый период появятся динозавры и первые млекопитающие, потомками которых является современный человек.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/informator/samoe-masshtabnoe-vym...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял. Исследователей из Сиракузского университета эстонцы покусали?

Давно уже названы причины Пермского вымирания. Да. Это трапповые извержения. Да. Они происходили на той части суши, которая впоследствии стала Сибирью.


Вот, только с угольной кислотой - перебор.  А вот наличие в осадках сульфидов, хрома и мышьяка намекает несколько на иной характер отравления водной фауны. Да и колоссальные колебания климата в течение трапповых извержений (а это, на минуточку, несколь сотен тысяч лет) здорово влияли. Сначала - парниковый эффект, затем - похолодание из-за облаков сернистого газа в верхних слоях, потом - опять парниковый (это когда трппы добрались до угольных пластов Пангеи). потом - суперпаник (это когда метангидраты на дне океана стали разлагаться). Потом  - катастрофическое падение содержания кислорода в воздухе (и воде, разумеется) из-за затрат на окисление метана. С 29% содержание кислорода упало до 18%, что поставило крест на крупных насекомых с примитивным трахейным дыханием.


Ужас-ужас.... Но почему эти исследователи только сейчас раздуплились? Эдак, глядишь, лет через 20 они расскажут, что  Тургайская низменность во время последнего ледникового периода была протокой, соединявшей Сибирское море с Аралом.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тургайская низменность во время последнего ледникового периода была протокой, соединявшей Сибирское море с Аралом

дико интересуюсь этой темой, есть ссылка на хорошую статью?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй отсюда покопать: https://haritonoff.livejournal.com/120159.html

Материал старый и ЖЖ удалил некоторые фото. Но, в принципе, все понятно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Копать от чувака, который постит мемасики? Может есть ссылка хотябы на годного популяризатора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак мемасики особо не постит. У него нормальные есть темы. "Допотопная география", "Мир номер 0" ну и по палеонтологии. Особенно - Пермского периода. Поскольку сам из Перми.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку