321

Самодельный токарный станок по дереву.

По просьбам читателей покажу свой станочек по дереву. Больше года я пытался его сделать, но банальная нехватка времени не позволяла. Сразу скажу, эстетика на нулевом уровне. Для меня главное - присутствие необходимого функционала. Станок по большому счету сделан из говна и палок хлама, который мешался в гараже. Не совсем, конечно, кое что пришлось и купить. Собственно, куплены были 16й швеллер для станины, б/ушный трехкулачковый патрон от старого токарника по металлу, пара подшипников в переднюю бабку и плата управления двигателем (плавное изменение оборотов + реверс). О все остальное спотыкался в гараже. Передняя бабка из корпуса от зиловского компрессора. Двигатель от старой сломанной стиральной машины (300w)

Самодельный токарный станок по дереву. Деревообработка, Токарный станок, Кривые руки, Длиннопост
Самодельный токарный станок по дереву. Деревообработка, Токарный станок, Кривые руки, Длиннопост

А вот и резцы, тоже все из подручных материалов.

Найдены возможные дубликаты

+10

Самоделки это, конечно, хорошо, но защитные кожухи на заводские станки совсем не ради удорожания изделия ставят ;)

+2

Изделия покажи, очень интересно. А то мы всё ЧПУ, да ЧПУ.

раскрыть ветку 1
+8

https://pikabu.ru/story/vazochka_iz_yabloni_5994555#comments Изделий пока мало, станок то только соорудил. Есть еще березовая плошечка, но рейтинг не дает создать еще один пост

+1

Вопрос про плату управления двигателем. Где такая "достается"? Самоделка?

раскрыть ветку 4
0
Я заказывал у ребят из Краснодара. Плата на основе микросхемы ТДА, легко гуглится. Дал бы адрес сайта, но не знаю, не сочтут ли за рекламу.
раскрыть ветку 3
0

Бросай в вк в личку. https://m.vk.com/id135308039

раскрыть ветку 2
+1
Не хватает переносного холодильника
+1

всё, разобрался, спасибо.

Срукожоплю нечто подобное.

0
У меня почти точно такой же был и резцы такие же самодельные с напильников...
0

Надеюсь, руки дойдут такой станочек сделать. Чертежей нет никаких?

раскрыть ветку 1
0

Нет никаких чертежей, сплошная импровизация

0

Резцы из подручных материалов часто точишь? Дорогие то надо точить раз в несколько изделий.

раскрыть ветку 1
+1

Честно говоря, не засекал по времени, насколько их хватает. По ощущениям мейсель из напильника хуже всех. Лучше всех в этом отношении себя ведут подобие рейера (обломок полукруглого напильника советских времен) и ммм..... даже не знаю как обозвать.... скребок наверное, из кусочка штока амортизатора.

0

норм вариант. можно сделать планшайбу быстросъёмную - на шестиграннике, зажимающуюся в патрон.

вообще, любительские токарные станки по дереву и не обязаны быть сложными.

раскрыть ветку 6
+1
Вот натурально из говна и палок
Иллюстрация к комментарию
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

пойдёт.

0

Черные саморезы же лопаются только так Оо как ты еще заготовку в лицо не поймал, непонятно)

раскрыть ветку 2
0

Слабовата конструкция. На заднюю бабку обязательно сделай укосины в бок. На переднюю  внутри или снаружи п профиля навари ребра. Мотору от стиралки нужен хороший кожух, он коллекторный и очень боится пыли. А так в общем неплохо.

раскрыть ветку 1
0

Да, само собой. На заднюю бабку сделаю, и кожух для мотора какой нибудь приколхозю. А вот в переднюю бабку на мой взгляд ничего не нужно. Так и так пипец как все жестко. Просто не смог удержаться от возможности поточить, как только шпиндель начал крутиться)))

0

Уважаемый, можно поподробнее фото со всех ракурсов места, где заготовка крепится, заинтересовало очень. Или словами опиши в ответе. Спасибо заранее.

раскрыть ветку 7
+2

Заготовка крепится в обыкновенный трехкулачковый патрон. Или вы про что то другое? Сфоткать сейчас никак, станок в гараже, я на другом конце города))

раскрыть ветку 6
0

ААааа. План шайба..пардон - поторопился.)

раскрыть ветку 4
0

Привет! А Как заготовка крепится в патрон? Он же... Извиняюсь- 3х кулачковый. Если заготовка - бруса кусок, то её по любому перекашивать будет. . не?

-3
А изделия ? Станок это фигня. Самое главное голова и руки.
раскрыть ветку 2
+8

Станок нужен делать ручки для резцов, которыми на станке делаются ручки для резцов.

раскрыть ветку 1
0
Круг замкнулся.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: