150

Самодельный разметочный гиперциркуль.

Барэф дзес, амигос!

Когда у тебя маленький - естественно, хочется побольше. Даже если речь идёт всего лишь о разметочном циркуле. Ну штош... Если хочется, значит надо сделать.

Состав продукта обычен для моей мастерской:

- нержа 430, толщина 3мм.,

- латунь ЛС-59

- метчики поломаные. 2 штуки. :)

Самодельный разметочный гиперциркуль. Слесарь, Токарка, Инструменты, Своими руками, Diy Or Die, Мастерская, Слесарные работы, Самоделки, Видео, Длиннопост

Ну ясен павлик, что сперва это всё надо нарисовать и отправить на лазер. Впрочем если нет лазера, то вааааааще ничего не мешает понавырезать аналогичное болгаркой. Просто потом несколько дольше шлифовать. И может получиться не так ровно.

Короче, с лазера они вылупляются как Лунтик - с четырьмя ушами и какие-то корявые.

Самодельный разметочный гиперциркуль. Слесарь, Токарка, Инструменты, Своими руками, Diy Or Die, Мастерская, Слесарные работы, Самоделки, Видео, Длиннопост

Внимательный чувачок заметит, что есть две рогульки с проушиной, и две какие-то посторонние рогульки, но явно братики первых двух. Поясняю. Поскольку надо одновременно И шарнир И чтобы ножки сходились в одной плоскости, надо с шарнира содрать половину на фрезере. Но это нержавейка же! Да ну его нахер. Проще из двух деталей оформить, а потом просто пропаять по плоскости серебряно-латунным припоем в адовом пламени пропан-кислорода! А шоб припойчик внутрь затёк норм - надо фаску дать.

Одновременно паять и снимать я пока не научился, по причине отсутствия третьей руки. Поэтому фоточка пост-фактум.

Ну ничо! Чо вы сразу... ща шлифану и норм будет.

А попутно на токарничке нарежу пятаков. Ну, в смысле гаек с накаткой. Вощем, в итоге примерно так выходит. Вроде чётенько и симпотно...

Для сектора гайки потоньше. Всего 3 мм. накатки и дальше 3мм. обнижения. Чтобы нежную кожу пальцев не закусило! Но накатка дико цеплючая, а диаметр её порядка 30мм., поэтому и крутится это всё без напряга по ощущениям до 3 килограмм. Чего хватает, чтобы на циркуле можно было гантелю вешать - хрен раскроется самопроизвольно!

Ну вощем, какататак. Для тех, кто недостаточно насладился текстовкой - небольшой влог из мастерской. Там в программе как обычно - разновсяческие факапы. Жареные пальцы, ломающиеся в руках метчики, шпильки негодного диаметра и прочие кунштюки дивные происходят.

Найдены возможные дубликаты

+6

Знаю я одно место с офигенными циркулями.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Хотел эту телегу в видос вставить, но я хз как там с копирайтами... Поэтому, увы.

+2

Уже лайк на Тытрубе!

раскрыть ветку 14
+5

Из биографической серии "Слесаря нашего села", глава "мои первый лойсы". :)

Спасибки.

Видос то посмотрели хоть?

раскрыть ветку 13
+1

Конечно! Пальцы видел;)

раскрыть ветку 3
0
Зачем? Ткнул и готово )))
раскрыть ветку 8
+3
раскрыть ветку 1
+1

Ну понятно, шо поооолная хуйня. Но работает. И выглядит вполне звёздно.

+1

Красавчег, опять ты!

раскрыть ветку 3
+5

Так точно. Опять я красавчег. Должен же кто-то быть им. :)

раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Для измерения формы черепа? ;)

раскрыть ветку 13
+7

Для краниологических исследований ребятишки, угоревшие по антропометрии, юзают краниометры чаще всего. Но картинка с поваром тут никак не повредит. :)

раскрыть ветку 11
+1

#ябкупил

раскрыть ветку 10
0

Адольф Алоизыч, вы ??

0
Если это возможно, оцените сколько будет стоить увеличенный Штангель, максимально упрощённый, точность до 1мм, на длинну до 1500-2000 мм. Может есть другое название такого инструмента, я не знаю.
раскрыть ветку 1
0

Если речь о штангенциркуле, то я не возьмусь. Это измерительный инструмент, для их изготовления нужен специфический парк оборудования.

Проще купить. Двухметровые есть в продаже примерно по 7К. Я бы зарядил рублей 20 за изготовление...

0

Лазер болгарка эх. Нет бы старыми добрыми методами, с помощью напильника,  ножовки м какой то матери циркуль сделать было бы веселее. А  если серьезно почему лазер? Он вроде кромку подкаливает может лучше гидроабразивным методом обрабатывать?

раскрыть ветку 3
+1

"сделать было бы веселее"   - нуууу... я хз, в чём веселье ебаться с железяками больше, чем нужно.

.

"А если серьезно почему лазер? Он вроде кромку подкаливает может лучше гидроабразивным методом обрабатывать?"   - разумеется. Если бы была рядом недорогая и быстрая гидра - дружил бы с ними.

А в лазере есть большое преимущество для меня - это ооочень рядом (метров 800 от меня) и оооочень быстро. Утром отдал - вечером уже забрал.

0

Кому веселее? Мне надо чтобы работало, а не заебаться.

.

Лучше гидрой, канеш. Но гораздо дороже, дальше ехать и т.д.

0

А лучше ковкой из арматуры :) Есть у меня такой в хозяйстве, не нарадуюсь.

0

Делал себе такой, исключительно болгаркой и не такой красивый. Зато со сменными твердосплавными пластинками!

раскрыть ветку 4
+1

Нисколько не сомневаюсь.

По поводу сменности - дело такое. Эти иголки так-то тоже сменные. Отпаял\припаял. Но снашиваться они будут лет 200.

раскрыть ветку 3
0

Припаять-отпаять ТВЧ нужно, или контактную сварку. Мало где такое есть. Хотя что то, что другое реально сделать самому, но зачем, если есть пластинки)

раскрыть ветку 2
0

Нормуль хотя и шнурчик тоже работает

раскрыть ветку 1
+1

Да это понятно. Но тут хардкор и ваще.

0

Бро, надо очень порезать сталь Р18 H=4мм. Если ты в Москве, то как тебя найти? Работа, естественно не только за сок.

раскрыть ветку 1
+1

bougaev (at) ya.ru, например... Пишете невозбранно и попробуем унять ьвашу боль.

0
Четенько, симпотно.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

0

Хочу циркуль! Ебусь неделю(

раскрыть ветку 1
+1

Приезжайте на мастер-класс. Я за 5 часов запилил.

0
Лайк, репост и колокольчик
раскрыть ветку 10
+3

А подпииииска?

раскрыть ветку 9
+1
Оформил
раскрыть ветку 8
0
А какже напайка резьбовых пластин ВК3? Они весьма не менее!
раскрыть ветку 5
+2

Ну так то да. Но нет. У меня они нужные и годные. А метчики уже всё... На выброс. Надо будет ещё чертилку запилить.

раскрыть ветку 4
0
Совместить её с автокернером, для разнообразия ;)
раскрыть ветку 3
0
А когда иголка затупится и станет короче, то ее перепаивать? Регулировки ж нет. А угол у иголок такой зачем? Они к размечаемой поверхности сильно неперпендикулярны всегда будут. Или так и надо?
раскрыть ветку 1
+1

Затупится она крайне не скоро. Учитывая, что метчики ходят довольно дофига.

Как видно из вылета иголок - там ещё мяса миллиметров 15. Откинул сектор, развёл ножки пошире и точи на точиле. Т.е. я полагаю, что на заточку этого прибора хватит примерно до пенсии моему правнуку. :)

С углом - да... Маленько объебался. Надо было в обратную сторону наклонять... Но с другой стороны - он отлично чертит. А что ещё от него надо?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: