Самодельный PowerBank на 24800 mah и кпд 85%

Константин Навалов:

Не так давно задумался о хорошем power bank, чтобы был не китайский в*сер, а достойный источник питания, применимый в походных и экстремальных условиях. Габаритами решил пренебречь (в разумных, естественно, пределах). Построить устройство было решено с минимальным применением паяльника, дабы сохранять фабричный вид и не заморачиваться с корпусом, хоть я и люблю паять "с нуля". 

Самодельный PowerBank на 24800 mah и кпд 85% Powerbank, Своими руками, Аккумулятор, Technobrother, Интересное, Длиннопост

На всем известном сайте поднебесной был найден бокс на 8 элементов 18650 по приемлемой цене и с неплохими характеристиками: 2 порта на выход, 2.1 и 1 ампер ( порты развязаны), 2 порта на вход ( параллель) + бонусом 2 светодиода 5 мм средней яркости и КПД на уровне 87-93 процентов ( по описанию у продавца). Бокс оказался вполне приличным, на надежных, правда одноразовых защелках и обошелся в 367 р. Вопрос стоял в аккумуляторах: заказывать с алиэкспресс - большая вероятность наткнуться на подделки, с других сайтов - или цена космическая, или по платежам обманывают.


Все решилось внезапно, когда на форуме Фонаревки ( известный сайт о фонарях и аккумуляторах) был найден обзор на самые популярные и емкие элементы 18650. Решил не мелочиться и заказать самые емкие NCR18650B производства Panasonic, Япония. В обзоре все элементы были протестированы на заряд/разряд и измерена их емкость, к каждому виду элементов прикреплялись ссылки на магазины.

Самодельный PowerBank на 24800 mah и кпд 85% Powerbank, Своими руками, Аккумулятор, Technobrother, Интересное, Длиннопост

Так я попал на сайт Гербеста, где и заказал все 8 элементов скопом по 536 р за 2 шт ( на алиэкспресс ценника ниже 760 за пару мне найти не удалось). Итак, месяц ожидания и в один день пришли и корпус и батареи. Проверил заряд - все как по линейке: по 3,64 на каждой банке. Ну а дальше никаких сложностей не возникало: установил элементы на законные места, защелкнул крышку и вперед! Первая зарядка устройства длилась больше суток ( с 34 до 100%), далее решил пробовать в деле.

Самодельный PowerBank на 24800 mah и кпд 85% Powerbank, Своими руками, Аккумулятор, Technobrother, Интересное, Длиннопост

Заряжал iPhone 4S емкостью 1430 mah с живой батареей через оригинальный провод в режиме автономности (чтобы чистоту эксперимента сохранить). Итог - хватило на 14,5 зарядок с уровня 1-2% до 98-100%. Результат считаю неплохим, т.к. потери были и в преобразователе power bank'a, и в контроллере телефона. Ток зарядки держался на уровне 0,8 А (просто телефон больше не брал, вообще токи с портов можно получить номинальные), напряжение 4,85 В.

Самодельный PowerBank на 24800 mah и кпд 85% Powerbank, Своими руками, Аккумулятор, Technobrother, Интересное, Длиннопост

Расчетная емкость составила (по даташиту элементов): минимальная - 24800 mah, максимальная - 27200 mah.


Реальная емкость с учетом потерь - 21025 mah. КПД на уровне 85%, что вполне приемлемо.


Недостатками такого устройства можно считать только неполный разряд элементов (до 2,96 В вместо 2,75 допустимых), все остальное вроде в порядке. Стоимость реализации устройства - около 2400 р.