Дубликаты не найдены

+1

И какая в итоге цена у вас и в магазине, на том же али?

раскрыть ветку 3
0
Кэшбек!
раскрыть ветку 1
0

Да не, просто мне кажется, что китайцы уже устали у себя отливать всякую херню и таким хитрым способом выносят производство в дома потребителей )))

-3

Не знаю. Видео с этого канала на тытрубе:https://youtu.be/Kwg6NqyKjPU

0

тег remonter )

0

Купить дешевле выйдет. Ладно бы была какая-нибудь суперлампа...

-1

Когда же, наконец, на 3d принтере напечатают 3d принтер ?..

раскрыть ветку 1
0

Уже лет 5 печатают, если не больше

Похожие посты
225

Череп тролля из TES V: Skyrim

Вот такой черепочек не очень удачливого тролля из The Elder Scrolls V: Skyrim. Как раз к Хеллоуину.

Мне очень понравилось красить "под кость", посему - вот. Хотя и некоторые части этого "Йорика" были напечатаны уже несколько месяцев назад

Как вам? :))

Материалы:

- PLA Пластик;

- Шпатлевка;

- Аэрозольная грунтовка;

- Аэрозольная краска-эмаль;

- Акриловые краски;

- Яхтный лак

Череп тролля из TES V: Skyrim The Elder Scrolls, Skyrim, 3D печать, Крафт, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Череп тролля из TES V: Skyrim The Elder Scrolls, Skyrim, 3D печать, Крафт, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 5
141

Минималистичное кашпо своими руками

Делал я около полугода назад одну штуку, решил поделиться ( да и проверку временем кое какую изделие прошло).

Никогда не увлекался выращиванием растений, но какое то время назад, в виду отсутствия в ближних магазинах зелени интереснее укропа и петрушки, появилось у меня желание выращивать на подоконнике всякие травки и специи, полезные на кухне и редкие в продаже. Мол, как здорово - растет на окне всякий базилик или там розмарин, глаз радует, а когда надо ,  то можно сорвать сколько то свежих специй да и сразу отправить в сковородку или в салатник. Ну и решил - а дай попробую, куплю горшков, земли, семян, да и посажу, что выйдет то выйдет.

Ну а поскольку я немного повернут на внешнем виде интерьера, стал я искать в этих ваших интернетах кашпо нужного мне вида и размера, куда можно запихнуть всякие горшки и горшочки. Сразу понравились разные реечные конструкции из дерева. К сожалению, гугление показало что того что мне надо по размерам и форме нет - были или маленькие и короткие, или здоровенные для сада. Были и подходящие, но *дизайнерские* - в переводе на человеческий из того же говна и палок, что и обычные, но за 100500 денег, так как гренка не может стоит 8 долларов, а крутон - может.

Ну я и подумал - задача примитивная, почему бы не сделать его самому, в самом деле? Ну и начал с 3д модели (изучив предварительно где купить реек и каких они бывают размеров. Модельку у меня получилась вот такой

Минималистичное кашпо своими руками Своими руками, Самоделки, Цветы, Кашпо, Комнатные растения, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Простая конструкция из реек и соединителей. Соединители я решил печатать, так как 3д принтер всегда под рукой. Соединители - суть С образные детали, в которые с усилием , в паз, вклеиваются рейки. В качестве клея применял раствор полилактида в дихлорэтане, материал соединителей - все тот же ПЛА. Вот примерно так выглядел процесс в начале

Минималистичное кашпо своими руками Своими руками, Самоделки, Цветы, Кашпо, Комнатные растения, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост, Рукоделие с процессом

С деревом я дел не имел особо, так что пилил все это полотном по металлу от ножовки, шлифовал стыки наждачкой. В особо неудобных местах использовал струбцины до схватывания клея.

Торцы потом подгонял все той же наждачкой - довольно медленно, но вполне себе рабочий вариант. В качестве дна тоже использовал рейки

И вот что по итогу получилось

На первое время я купил +- подходящие кассеты для рассады, и с ними экспериментировал с растениями - посадил для начала укроп, пару сортов базилика, петрушку, розмарин. Особо не буду вдаваться в детали, довольно скучно все это

В какой то момент растения переросли кассеты и перестали развиваться. Решил не покупать готовые горшки побольше, а просто напечатал их на том же принтере, по форме кашпо, с поддонами чтобы не капала влага из дренажа

Ну и заменил покупные кассеты на печатные горшочки. Растения поперли расти дальше) Впрочем, где то в этот момент я понял, что красивая идея потерпела фиаско. Дело в том, что, похоже, растения в таком небольшом количестве могли быть или декоративными, или полезными - потому что если много срывать листиков того же базилика, он начинал быть похожим на ободранную метлу. И была дилемма - то ли любоваться на красивые зеленые росточки, то ли использовать их по назначению. В общем, я ими любовался, а не рвал) В какой то момент, просто сорвал всю зелень, засушил и отправил в баночки со специями (базилик вышел очень душистый, но всего лишь 1 пучок). А на место специй посадил тенелюбивый плющ - сугубо декоративное растение

По итогу, кашпо мне обошлось примерно в 800 рублей. за 8 месяцев проблем с ним не было - красивая и прочная конструкция, неплохо дополняющая интерьер. Я лично доволен - и с растениями повозился, и что то сделал своими руками.

Ну вот как то так, спасибо за внимание

Показать полностью 14
44

Да будет свет или светильник своими руками

Захотелось мне как то раз приукрасить свой интерьер. Добавить уюта и тепла в свою избушку в панельном доме. И я задался вопросом - "а что я умею?". Писать живописные картины, ткать ковры, вышивать крестиком - все это мне не подвластно. Но зато я умею пилить доски (только не совсем ровно). И как говориться пошло поехало:

Да будет свет или светильник своими руками Светильник, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом

Напилил ингредиентов в гараже,

Да будет свет или светильник своими руками Светильник, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом

Закупил недостающие

Собрал

Включил

Вроде бы тут нет ничего такого что могло добавить уюта и тепла - скажете вы. Просто коробка с лампочкой... Но пока я занимался покраской этого творения, мне на глаза попалось вот такое объявление:

А вот сами часы:

(Фото с интернета)
Красивые были часы, у собачки была своя будка, но она сидела на цепи, сторожила двор. Такая жизнь ее совсем не радовала, не ее это. Вот погулять бы, побегать, размять конечности, а не сидеть на привязи из года в год, и зо дня в день. А теперь она на свободе (без цепочки) сидит и радует наши глаза:

Спасибо за внимание

П.С. прошу прощения за качество снимков

Показать полностью 7
1328

Cтанок для изготовления пластика для 3D-принтера из пластиковых бутылок. Прислал читатель в комментарии к моей статье

Сразу поясню, что не до конца разобрался с тегом "моё", поэтому пока поставил. Эти комментарии появились под моей статьёй на стороннем ресурсе. Оставил их читатель с ником Vladimir Boldyrev. Всего сейчас там 441 комментарий. Я просмотрел их все и выбрал только сообщения от него. Привожу их тут цитатами.

сделал себе станок для изготовления пластика для 3Д принтера из пластиковых бутылок, теперь почти все печатаю этим пластиком, в основном это инструметы и корпуса для радиоподелок
Cтанок для изготовления пластика для 3D-принтера из пластиковых бутылок. Прислал читатель в комментарии к моей статье 3D принтер, 3D печать, Своими руками, Рукоделие без процесса, Пластик, Филамент, Пэт, Пластиковые бутылки, Станок, Экструдер, Длиннопост
вот печать пластиком из ПЭТ бутылок
Cтанок для изготовления пластика для 3D-принтера из пластиковых бутылок. Прислал читатель в комментарии к моей статье 3D принтер, 3D печать, Своими руками, Рукоделие без процесса, Пластик, Филамент, Пэт, Пластиковые бутылки, Станок, Экструдер, Длиннопост

да все из головы, пластик получается вот такой

я же сделал, напечатал новую катушку для станка, пластик из лимонадных бутылок
этот станок для этого и предназначен, заправляется лента нарезанная из пластиковой бутылки, на выходе получается пруток диаметром 1,65-1,8 мм, вот он и используется для печати, при печати запаха ни какого нет

Вопрос-ответ:

"Vladimir, это экструдер? Переплавляет ленту и выдавливает пруток? Или просто ленту в трубочку сворачивает?"
сворачивает в трубочку, отверстие в трубочке примерно 0.1мм
из цветных еще лучще печать выходит, вот обводка из молочных бутылок, решетка динамика бутылки из под спрайта, корпус для интернет радио

Ещё пара вопросов-ответов.

Vladimir, у меня только один вопрос: Почему все стремятся в таких устройствах делать экструдер горизонтально? Вертикальное расположение позволяет избавиться от ручного вытягивание прутка, более простая калибровка диаметра прутка и т.д. Я уже не говорю про то, что горячий выходной пруток можно поместить в стеклянную трубку, которая только добавит термостабильности, ветроусточивости и т.д. Про трубку конечно загоняю уже, но всё же. По моему горизонтальное расположение экструдера это неоправданное извращение :) Почему в 3d принтере экструдер вертикально сделан, может его тоже горизонтально надо? :)
потому что проще все на доске закрепить, чем городить вертикальное крепление
Vladimir, снимаю шляпу... На самом деле, у такого станка есть ещё одна сфера применения. Правда, потребует доработки... Можно ведь повторно использовать пластик оставшийся от неудачных распечаток и поддержек.
на этом станке использовать повторно пластик не получится, там нужна другая конструкция с измельчителем

Я писал Владимиру на предмет наличия чертежей, схем и прочего. Вот его ответ.

нет чертежей нет, все собиралось походу строительства, есть схема и печатная плата термостата, а остальное доработки каких то промышленных деталей

Всем бобра :) И ещё раз лично от меня большой респект Владимиру 👋

Показать полностью 5
42

Замутил тут зажигалку =)

Много раз уже натыкался на в интернете на статьи и видео по самодельным плазменным зажигалка и решил вот попробовать сам сделать...
За основу взят китайский модуль повышения напряжения (как на картинке ниже). Модуль был раскурочен и из него был вырван с корнем умножитель напряжения (ибо с умножителем получился бы шокер)

Замутил тут зажигалку =) Зажигалка, Электроимпульсная зажигалка, Своими руками, 3D печать, Видео, Длиннопост

Питание 1х18650 АКБ и модуль заряда лития...
Корпус напечатал на 3д принтере.
В итоге получилось нечто такое:

Замутил тут зажигалку =) Зажигалка, Электроимпульсная зажигалка, Своими руками, 3D печать, Видео, Длиннопост

Ну и коротенькое видео работы:

Если у кого есть вопросы, пишите, отвечу...

Показать полностью 3 1
100

Светильник ночник из вентиляционных пвх труб

Светильник ночник из вентиляционных пвх труб Своими руками, Светильник, Пвх, На ночь, Любовь, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Надеюсь понятно как, из чего и чем делается...

Светильник ночник из вентиляционных пвх труб Своими руками, Светильник, Пвх, На ночь, Любовь, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На трубу наносится трафарет (можно нарисовать, можно скопировать с напечатанной картинки)...

Затем долгий процесс шлифовки. Мелкими свёрлами (1 и 1,2мм), старой зубной щёткой)))

Покраска балончиками... Spray paint

Внешняя труба 125 мм, внутренняя 100
"Подставка" - переходник-пирамида пвх

По электрике. Всё самое простое: арматура с патроном, лампа, провод с выкл.
В итоге такая вот Лампа-ночник.

Сделано по фото с добавлением деталей (девочку "одел" в платье), поэтому мальчик на ночнике в шортах)))

Показать полностью 7
115

Сделал племяннице для её "Селиванов" игрушечный светильник. И кресло заодно напечатал :)

Привет всем :) Есть у меня племянница, а у неё есть Селиваны (она зовёт их так, хотя в народе кличут Сильванами :)) Это серия игрушек Sylvanian Families, кто не знает. Ну там ёжики, зайчики. Но не было у них модного бамбукового кресла и светильника. Решил помочь :) Под фото немного процесса и ёжжжж :)

Сделал племяннице для её "Селиванов" игрушечный светильник. И кресло заодно напечатал :) Рукоделие с процессом, Игрушки, 3D принтер, 3D печать, Своими руками, Светильник, Кукольный дом, Длиннопост

Светильник придумал сам, но модель абажура нашел на thingiverse (он там вазой был). Кресло - это просто готовая модель напечатанная пластиком с опилками Wood PLA (если поджечь, воняет горелой фанерой).

Распечатанный абажур.

Сделал племяннице для её "Селиванов" игрушечный светильник. И кресло заодно напечатал :) Рукоделие с процессом, Игрушки, 3D принтер, 3D печать, Своими руками, Светильник, Кукольный дом, Длиннопост

Основание светильника быстро нарисовал и тоже напечатал. Светодиод SMD и резистор взял от сгоревшей LED-лампы. Соединил эмалированным проводом с "кроной" 9 Вольт. Залил термоклеем.

Ежи однозначно довольны. Я узнавал. Племяшка тоже рада. Модель кресла тут - https://www.thingiverse.com/thing:2399728 

Показать полностью 3
38

Компьютер своими руками, часть 2. Создание кастомного корпуса

Компьютер своими руками, часть 2. Создание кастомного корпуса Кастом, 3D печать, Корпус, Своими руками, Видео, Длиннопост, Zx spectrum

Полную версию создания корпуса смотрите на моем канале https://www.youtube.com/hotpixel или в конце этого поста.

Продолжаем собирать наш супер спектрум. В прошлый раз мы собирали материнскую плату и переферию к ней.

Кто не видел - велкам: https://pikabu.ru/story/kompyuter_s_nulya_svoimi_rukami__lego_dlya_tekh_kto_postarshe_atm_turbo_2_klon_zx_spectrum_7656979

Фактически у нас уже есть полностью рабочий компьютер, но пока пользоваться им крайне не удобно, так как он представляет из себя набор отдельных плат, соединенных обилием проводов.

Компьютер своими руками, часть 2. Создание кастомного корпуса Кастом, 3D печать, Корпус, Своими руками, Видео, Длиннопост, Zx spectrum

А сегодня мы будем строить домик для нашей турбы, чтобы придать компьютеру законченный вид. Какие у нас есть варианты? Можно попытаться засунуть в готовый корпус, но форм фактор платы не придерживается ни ATX, не AT - стандартов и просто так прикрутить все равно не выйдет. Остановился на варианте моноблок на манер компьютеров Commodore или Atari.

Немного вдохновляясь ранее упомянутыми компьютерами, в SolidWorks за пару вечеров  задизайнил прототип корпуса. Заодно были созданы все дополнительные платы в реальных размерах, чтобы не прогадать со свободным местом и зрительно раскидать все по углам.

Осталось только нарезать модель корпуса и отправить на печать. Пока корпус печатается, займемся подготовкой клавиатуры. Ненужные элементы корпуса нещадным образом удаляются, оставляя лишь необходимый минимум. Так же удаляются три верхние клавиши - их место понадобится для крепления контроллера клавиатуры.  По итогу получаем вот такую картину.

Теперь дожидаемся окончания печати и имеем набор деталей. Белый налет - это результат обработки ацетоном. К сожалению, не все детали распечатались идеально точно, но это будем исправлять на этапе сборки.

Сборку начнем с верхней части. Клеить детали будем растворенным в ацетоне АБС пластиком и 3д ручкой. 3д ручка в данном случае работает как фиксатор детали, пока клей не подсохет.

Приступаем к сборке нижней части. Предвидя будущие проблемы со стыковкой, я сначала склеил диагональные части рамки, а финишную сборку осуществлял уже по месту.

Печатать целый лист крышки на принтере я счел не самой лучшей идеей, как по временным затратам, так и по материальным. А недостающая часть дна будет выполнена из крышки от корпуса сканера. Отрезаем по нужному периметру и начинаем вклеивать. Получилась вполне крепкая конструкция.

Настало время клавиатуры.

Когда вся конструкция подсохла, можно приступать к самой грязно части дела - зашкуриванию и выравниваю поверхности. Первые этапы обработки показывают все изъяны поверхности, которые убираются промазкой жидким АБС. После грубой обработки приступаем к размещению основных плат. Крепим ножки к плате и клеим на корпус.

Финишную обработку будем делать шпаклевкой по пластику.

Далее грунтование и покраска корпуса.

Кнопки и индикаторы подписал с помощью фоторезиста и ЧПУ гравера с УФ-головкой

После лакировки корпуса и установки клавиш - имеем вот такой вид.

Корпус готов, но есть одно НО. Давайте посмотрим на спектрумовскую клавиатуру и на нашу. Клавиши спектрума имеют по несколько дополнительных команд, которые используются при работе с TR-DOS и BASICом, а так же 3 разных шифта и несколько собственных клавиш. В текущем виде работать с компьютером будет крайне не удобно и постоянно придется играть в угадайку, либо держать под рукой распечатку спековской раскладки.

Но, вопрос кастомизации клавиш будем решать в следующий раз. Спасибо за внимание, до новых встреч!

Ваш, HotPixel!

Мой канал на Youtube - заходите, будет много интересного.

Показать полностью 15 1
29

Покраска миниатюр для НРИ D&D Pathfinder

Приветствую всех!
Хочу поделиться миниатюрами, которые я красил для наших же настольных игр.
Некоторе были взяты из других настольных игр, другие смоделированы и напечатаны мной на 3D принтере, есть даже купленные за 15 рублей из китайских одноцветных наборов.

Покраска миниатюр для НРИ D&D Pathfinder 3D печать, Покраска, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Настольные ролевые игры, Pathfinder, Dungeons & Dragons, Крафт

Специально брали настолку Descent, чтобы раскрасить и использовать миниатюры. Они очень деталезированные и буквально оживают, когда утопают в цвете и тенях, как мне кажется.
Волчара из Descent. Покрашен.

Покраска миниатюр для НРИ D&D Pathfinder 3D печать, Покраска, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Настольные ролевые игры, Pathfinder, Dungeons & Dragons, Крафт

Водное сожиралло из Descent. Покрашен.

Павук из Descent. Покрашен.

Мой личный фаворит и любимец кампании, которую я веду. Алкоголик-рубака-добряк дворф.
Няша из Descent. Покрашен.

А этот красавец был изначально просто зелёный и стоил как расходники для заклинаний первого круга - копейки.
Китайский шкелет. Покрашен.

Серьезный лопоухий мужчина по колена в траве раньше жил в том же лесу Ки'Тай, что и его товарищь шкелет выше.
Китайский эльф. Покрашен

Следующий блок фотографий это работы, которые были смоделированы (в Hero Forge), напечатаны и раскрашены.

Сир Кассиус Рекахимм. Мой перерождённый из дампира ящер-магус с огромной механической рукой. Интеллегентый господин, жаль, что кончил плохо - травяным зомбаком на службе у Хастура, Короля в желтом.
Кассиус. Смоделирован, напечатан, раскрашен

Эта девушку зовут Дакота и она стесняется - не накрашена. Дело вовсе не в том, что её личико плохо отпечатано, нет. Просто тифлингша-саммонер на ловкости с боевыми серпами обидилась на то, что её хоумрульно занёрфал ваш покорный слуга.
Дакота. Смоделирована, напечатана, раскрашена, обижена.

Также, с позволения модераторов, роняю в конце следующий набор символов:
instagram.com/dr.kassius/
youtube.com/channel/UC4Zu7_eGfbRHlvbMNOUt48g
vk.com/public197956180

Показать полностью 9
51

Йоко из Гуррен Лаганн напечатанная на 3D принтере

ROW ROW FIGHT THE POWER!
Отпечатал и отмоделировал Йоко высотой 30см по полной программе.
Впечатляющая барышня по всем параметрам ;)

Для ленивых в конце есть видео под эпичную музыку :D

Йоко из Гуррен Лаганн напечатанная на 3D принтере Аниме, Gurren Lagann, Yoko Littner, Row row fight the power!, 3D печать, Рукоделие с процессом, Своими руками, Покраска, Видео, Длиннопост

Как и всегда, всё начинается с нарезания модели. Исходный файл из 10  отдельных частей я нарезал в масштабе на 30% больше и шаманил совершенно другую подставку.

Йоко из Гуррен Лаганн напечатанная на 3D принтере Аниме, Gurren Lagann, Yoko Littner, Row row fight the power!, 3D печать, Рукоделие с процессом, Своими руками, Покраска, Видео, Длиннопост

Печатал с настройками 0.2 высоты слоя, с 20% наполнением из PLA пластика.
Исключительно потому, что дубинушка, переделывал раза 4 различные детали. К примеру делал ноги разного размера.

Я не захотел делать её в цвете, чтобы дать шарм и её формам металлическими оттенками. Всё тени пролиты и подведены тёмными линиями краски для дополнительного объема. И только глаза и её узнаваемая заколка в цвете.
Алярма, шок-контент!

Для фиксации я использовал лютый строительный клей. Каждую деталь я шкурил, клеил, потом красил. (Каждый раз впечатляюсь как крипово выглядят такие инвалиды)

После финальной склейки были пролиты тени, отдельно краской и цветом я выделял каждую грань, что дало дополнительный объем фигуре. Глянцевый лак поверх по завершении и няша начинает блестеть.
Ниже ряд фотографий для знакомства поближе.

Эпичная музычка, сделайте потише.
(где-то под моделькой моя рука вертит модель, стараясь сделать это максимально плавно.
хе-хе)

...Вот смотрю на неё и хочу в очередной раз пересмотреть этот шедевр.

Также, с позволения модераторов, роняю в конце следующий набор символов:

instagram.com/dr.kassius/

youtube.com/channel/UC4Zu7_eGfbRHlvbMNOUt48g

vk.com/public197956180

Показать полностью 8 1
64

3D печать и покраска сборной модели MG 08/15 maxim (1:4)

Доброго времени суток уважаемой общественности. В данной статье с удовольствием представляю модель пулемета MG 08/15 (1:4) с подробным описанием процесса ее изготовления от момента задумки до 3d печати и покраски. Изложенные приемы будут применимы и к любой другой вашей работе на основе печати. Подчеркну, что не являюсь профессионалом ни в одной из обозначенных областей, но сумел приобрести и отработать определенный опыт, которым и хочу поделиться. В первую очередь статья будет полезна новичкам, с которыми я постараюсь говорить на одном языке, но может быть интересна и опытным моделистам, желающим оценить возможности 3d печати применимо к их деятельности. Последние также могут оставить в комментариях рекомендации и уточнения, которые помогут читателям и мне самому.

3D печать и покраска сборной модели MG 08/15 maxim (1:4) Моделизм, Сборная модель, Стендовый моделизм, Первая мировая война, Огнестрельное оружие, Пулемет, Пулемет Максим, Длиннопост, 3D печать, Хобби, Рукоделие, 3D моделирование, Своими руками, Battlefield 1, Сборка, Масштаб, Покраска, Грунтовка, Шпаклевка
3D печать и покраска сборной модели MG 08/15 maxim (1:4) Моделизм, Сборная модель, Стендовый моделизм, Первая мировая война, Огнестрельное оружие, Пулемет, Пулемет Максим, Длиннопост, 3D печать, Хобби, Рукоделие, 3D моделирование, Своими руками, Battlefield 1, Сборка, Масштаб, Покраска, Грунтовка, Шпаклевка

Для начала автобиографическая вставка, которая коротко охарактеризует довольно простой и нетребовательный набор навыков, необходимый для данной работы. Однако если вы из тех, кто любит сразу переходить к делу или знает все сам, следуйте к описанию процесса печати и дальше по списку, а я позволю себе небольшую затравку.

Мое пристрастие к моделированию преследовало меня на протяжении всего периода осознанной жизни и даже за некоторое время до его наступления. Конструкторы всех видов в моих руках приобретали формы, отдаленно напоминающие автомобили и танки. Попавшийся как-то на глаза каталог сборных моделей пробудил мечтания, выходящие далеко за рамки скудных по тем временам полок детских магазинов.

С годами мечты стали явью, и на полку встали первые собранные мной образцы. Однако холод к процессу тоже пришел довольно быстро в виду недостатка усидчивости, помноженного на высокие трудозатраты. Тем не менее, дело подарило немало уютных, пропахших покрасочной химией вечеров и целый ряд полезных навыков.

В бытность мою студентом познакомился с 3d моделированием, что в конечном итоге стало не только работой, но и хобби, стимулом к профессиональному развитию и становлению.

В общем, план выполнить один из любимых мною образцов вооружения зародился довольно давно. Однако при первой же попытке реализовать устремление, оказалось, что среди изобилия авиации и бронетехники почти нет сборных моделей стрелкового вооружения. Таким образом, идея легла в долгий ящик до одного судьбоносного дня, когда директор нашей компании поручил мне ознакомиться с корпоративным 3d принтером. С этого момента я обладал всем необходимым и, в скором времени, взялся за дело.

МОДЕЛЬ И ПЕЧАТЬ

Первое, что необходимо для 3d печати – модель, которую вы собираетесь напечатать. Вы можете приобрести ее на специализированной торговой площадке (пример CGtrader). Однако для достижения достойного качества модель должна соответствовать как применяемой технологии печати, так и особенностям вашего принтера, а лучше вас это знать никто не может. В связи с этим, если имеете возможность, рекомендую делать модель самостоятельно. Да и выставлять на продажу модели огнестрельного оружия для 3d печати на некоторых площадках запрещено. Заострю внимание, что в данном проекте использовалась самая распространенная FDM печать (узнается по катушке пластика) и определенные тонкости касаются непосредственно ее.

Для создания модели удобнее всего будет найти или сделать самостоятельно картинку с изображением объекта под разными ракурсами в нужном масштабе. Учтите, что перспектива на изображении должна отсутствовать, либо вы должны делать на нее поправку. В противном случае размеры могут быть искажены.

Рекомендую сразу привести картинку в нужный вам масштаб, а не приводить в него готовую модель. Так вы будете иметь представление о соответствии детали возможностям вашего принтера непосредственно в ходе построения. В этих же целях необходимо сразу продумать разбиение деталей на отдельные составляющие. И не просчитайтесь с размерами, иначе деталь не уместится на столе печати.

Кратко изложу вам принципы, которыми я руководствуюсь при настройке печати: слой тоньше, скорость меньше. Поспешишь – людей насмешишь. Хотя, скорее всего, просто придется перепечатывать. Исходя из этих предпосылок печатал PLA пластиком с приведенными ниже основными настройками, за которые прошу более опытных коллег по ремеслу не поливать меня грязью.

Слой 0.05мм может быть излишне тонким для кубических деталей, но в данном случае мы имеем много кривых поверхностей и чем ближе распечатка будет к нужным нам формам, тем меньше потребуется «доработки напильником». Однако это совсем не нужно на первом слое и его увеличение до 0.1мм упростит калибровку стола. Толщина стенки на ваше усмотрение, но, если сделать слишком малой толщину крышки, верхняя плоскость печатаемой детали может вспучиться при недостаточном охлаждении.

Определенную проблему при печати сложных деталей представляют поддержки (генерирующиеся автоматически подпорки) и качество поверхности под ними. Старайтесь разбить детали так, чтоб свести количество «висящих в воздухе» элементов к минимуму, а если они невелики – и вовсе отключить генерацию поддержек.

Хочу заострить ваше внимание на нюансе, который касается двух типов деталей: маленькие и узкие+высокие (в данном случае - втулки). Никогда не печатайте их отдельно от более крупных. Если не создать искусственно «очередь» печати, слои таких деталей из-за быстрого нанесения не будут достаточно остывать и их стенки станут похожи на чернослив, а этого нам не надо.

Как правило, 3d печать требует произвести не одну попытку до того, как вы достигнете желаемого качества, так что наличие принтера под рукой – несравнимое благо против заказа на стороне, который еще и дорого вам обойдется. Подытожу, что идеального качества мне достигнуть ни разу не удалось, так что вооружаемся инструментами и переходим к следующему этапу.

СБОРКА И ПОКРАСКА

Сперва обсудим набор инструментов, необходимый для дальнейших работ. Таковых целых два: канцелярский нож и найденный под диваном кусок наждака. Также понадобится шпаклевка, грунтовка, кисти и краски по вкусу, а также водка (не только для куража, но и для дела). Как видите, работа нетребовательна как к навыку, так и к инструменту.

Тут всплывают и подводные камни. Детали сложной формы после печати часто дают неравномерную усадку, в следствие чего вертикальные стенки и нижняя плоскость (та, что при печати лежит прямиком на горячем столе) могут прогнуться лодочкой. Данный неприятный феномен может быть почти незаметен на первый взгляд, но при сборке обязательно приведет к щелям между соединяемыми деталями. Можно попробовать разрешить проблему путем изощрений при настройке самой печати. Однако если возможности для экспериментов ограничены, или вы перфекционист и даже небольшие дефекты вас угнетают, поработать руками все равно придется.

Описанное явление представлено на следующей картинке и коснулось оно преимущественно деталей корпуса пулемета. Фотография отсутствует, но если вы столкнетесь с ним на практике, то сразу поймете, о чем речь. Мало того, что из-за прогиба смыкающихся плоскостей образовалась щель, так еще и кромка этих плоскостей из-за неравномерной усадки выпирает. Не отчаиваемся, берем нож и чикаем кромку до образования сравнительно плоской поверхности, как это показано красной линией.

Обратите внимание на сам корпус пулемета (рядом с прищепками на фотографии снизу) и на здоровенные щели между составляющими его деталями, а ведь мы еще и поработали над ними. Собственно, прищепками очень удобно зафиксировать деталь, выставив все плоскости. Непременно удостоверьтесь, что все сошлось, и только после этого залейте клей в щели. Даже небольшое смещение будет очень заметно, а устранить его по месту или отдирать детали для повторного позиционирования будет весьма затруднительно.

После частичной склейки отдельных узлов (тут уж как вам удобнее обрабатывать) приступаем к шпаклевке. Использовал тюбик от TAMIYA. Обильно замазываем щели и ждем полного высыхания. Это долго, желательно часов 8. При высыхании шпаклевка даст усадку и углубится в щель. После высыхания излишики сошкуриваем наждаком. Операцию придется повторять до того момента, когда слой шпакли останется снаружи, а не уйдет внутрь. На фотографиях можно видеть результат.

После шпаклевки можно собрать модель. В качестве штифтов и тонких трубок использовал стержни от шариковых ручек (3мм в диаметре). Разумеется, перед нарезкой стоит их опустошить. Шипы для сошек сделаны из пропитанных суперклеем зубочисток. Все эти детали плохо поддаются печати, так что ищите подручные материалы.

Одна из главных проблем печатаных моделей – фактура, образующаяся в ходе послойного нанесения пластика. На наклонных поверхностях проявляется как ступеньки, но имеет и другие неприглядные формы. Есть разные способы ее устранения, но не будем вдаваться в подробности и сразу перейдем к способу для ленивых, к грунтовке. Для ленивых, потому что ее и так надо наносить, а тут мы убьем второго зайца. Дело в том, что по уму вы должны наносить краску или грунтовку тонкими слоями, чтоб не было жирных скоплений. Я наношу грунтовку жирнее в тех местах, в которых фактура проявляется жестко. Даже один слой грунтовки способен скрыть слабо выраженную фактуру, а несколько слоев поистине могут сотворить чудо. Но небольшое, для ленивых. Тем не менее, результат меня удовлетворил. Надеюсь, вас тоже (смотрите фотографии в конце). Главное в этом деле не спешить. Лучше нанести больше тонких слоев, чем перестараться и одарить плоские поверхности рельефными разводами. Не допускайте скопления грунтовки в углублениях, чтоб не испортить детализацию. Описанный метод подразумевает работу кистью. Именно с ее помощью, а не с помощью распылителя, вы можете наносить грунтовку локально и в нужном объеме. Применял грунтовку TAMIYA.

Важное замечание: перед грунтовкой в дело и вступает водка (верхний правый угол фотографии). Нужна она не только для снятия шока от расхождения ожиданий 3d печати с реальностью, но и для обезжиривания поверхностей. Смочите ватный диск, протрите все хорошенько и не лапайте больше детали грязными руками.

После грунтовки приступаем к покраске. В данном случае за основной цвет взят серый, а также зеленый и коричневый для сошек и деревянных элементов соответственно. Наносим тонкими слоями без разводов. Сразу получить сплошной цвет не получится. Первые слои будут с просветами. Это не должно вас смутить, не заливайте модель краской. Дождитесь высыхания первого слоя и наносите последующие до сплошного цвета.

Чтобы сделать модель более объемной, стоит обработать углубления и кромки. Начнем с затемнения (иначе – смывка). Схема простая, если работаем с серым фоном, берем серую краску и затемняем ее смешиванием с более темной краской. Такой же принцип и с любым другим фоном, но можете обойтись универсальным темным месивом для всех фонов, как я. Вышло сносно. Берем тонкую кисть и полученной краской промазываем все углубления.

Излишки и подтеки убираем ватной палочкой. Важное замечание: краска для этой операции должна быть на другой основе, нежели фон. В моем случае фон выполнен краской от Revell на синтетической основе, а смывка из краски от фирмы Звезда на водной основе. Смывка должна быть жидкой.

Что касается кромок, с ними, как правило, производится обратная операция, они высветляются. Я же снова решил не заморачиваться и нанес на них потертости краской Gun metal от TAMIYA. Старайтесь делать это урывисто и хаотично, как подабает царапинам, а не просто обводите кромки.

Напоследок оживим поверхности проходом «сухой кистью». Деревянные элементы окрашены темно-коричневым. Берем бежевый, окунаем в него кисть, после чего салфеткой стираем с нее большую часть краски. Такой высушенной кистью «втираем» фактуру вдоль приклада и рукоятки, как подобает дереву. Такую же операцию я произвел и с остальными поверхностями, но уже с использованием той же Gun metal и уже не упорядоченно, а хаотично, что усиливает потертый вид. Остается только добавить маркировку и надписи по вашему усмотрению, получим довольно живую нехитрую модель.

Как можно видеть, работа выполнена на скорую руку и без особых заморочек, что с одной стороны, демонстрирует ее доступность для новичка, а с другой, сулит более усидчивому моделисту и результат гораздо более высокого качества.

Изложенные выкладки кому-то будут полезны, кому-то покажутся очевидными. Но главное то, что любой опыт важен и никогда не стоит от него отмахиваться. Ведь однажды, сложившись в единый блок, этот опыт может открыть перед вами широкие возможности. Плод таких непредвиденных еще недавно возможностей и красуется на фотографиях. Успехов вам в творчестве.

Показать полностью 16
94

Мои светильники, сделанные от скуки

Иногда хочется что-то сделать своими руками. Нынче модно делать разнообразные светильники с лампами Эдисона, поэтому, я решил смастерить парочку. Вовремя нашлась пара деревяшек в которых я увидел будущие светильники.

Одну деревяшку нашел на рыбалке - валялась на берегу, а вторая - это облепиха, которая росла на садовом участке, но сломалась.

Деревяшку с берега зачистил и обработал воском. Получилось нормально, но мне не понравилось ( жаль, фоток не сохранилось ), поэтому пришлось переделывать. Счистил весь воск и обработал деревяшку дремелем - сделал углубления и так далее, в общем, попытался сделать ее поинтереснее на вид. Затем, в ход пошел яхтный лак - с ним выглядит лучше, чем с воском. Ну а дальше установил патрон с переключателем из Алиэкспресса и лампа оттуда же.

Фотографировать не умею, поэтому сорян сразу. И лампа не готова до конца - нужно добавить ретро-провод. Какой стороной переключатель повернуть - тоже еще не решил. А еще, этот светильник хорошо бы смотрелся с круглой лампой Эдисона, но круглой не было. Кстати, только сейчас заметил, что деревяшка чем-то напоминает раскрытую пасть акулы. Может быть попробовать как-то это обыграть?

Мои светильники, сделанные от скуки Рукоделие без процесса, Своими руками, Рукоделие, Светильник, Лампа Эдисона, Длиннопост
Мои светильники, сделанные от скуки Рукоделие без процесса, Своими руками, Рукоделие, Светильник, Лампа Эдисона, Длиннопост

Вторая лампа из Облепихи. Вы не представляете себе, как сложно работать с этим деревом! Кора Облепихи - это, наверное, самая ужасная дичь. Под корой волокна, которые впиваются в руки даже через перчатки. Причем, волокна рассыпаются, ломаются и все руки в мелких занозах.

Я уже показывал светильник из облепихи ( ссылку дам в конце ), там я кору снимал, а здесь решил оставить. Форму я не придумывал - все оставил так, как дерево обломилось. Просто посмотрел на этот обломок ствола и подумал: " А не впиндюрить ли туда лампочку?". Так и сделал.

Просто взял дремель с насадкой из наждачной бумаги и зачистил все, что торчало, обработал им же вокруг патрона, убрал торчащие сучки из ствола и так далее. Вот сюда, в отличие от предыдущей лампы, можно установить только такую лампу - круглая уже не поместится. Патрон пришлось ставить немного под углом. Чуть ошибся со сверлом, когда делал отверстие под патрон и отверстие получилось чуть больше, но это я замаскирую как-нибудь. Решил покрыть яхтным лаком ибо нужно было сделать так, чтобы кора не обсыпалась.  К светильнику тоже нужен ретро-провод.

Вот такие дела. Не судите строго - это просто развлечение для меня, чтобы занять руки и убить время. Хотя, судя по огромному число объявлений на всяких авито, можно попробовать эти светильники даже продать ибо продают и не такое.

Всем удачи.

Прошлый светильник из облепихи

Показать полностью 7
102

Соленое тесто+пластиковая бутылка= светильник

Соленое тесто+пластиковая бутылка= светильник Рукоделие с процессом, Рязань, Светильник, Своими руками, Соленое тесто, Детям, Уют, Длиннопост
Соленое тесто+пластиковая бутылка= светильник Рукоделие с процессом, Рязань, Светильник, Своими руками, Соленое тесто, Детям, Уют, Длиннопост

Такой симпатичный светильник подойдёт для детской комнаты, ведь для ребенка это место целый волшебный мир, где есть место для сказочных персонажей.

А сделать его можно самим, все материалы легко найти под рукой!

Пластиковую бутылку разрезаем пополам, сверху вставляем верёвку иприклеиваем картон нужного размера.

Из фольги мы создаем объем, чтобы облегчить по весу работу.

Детали соленого теста приклеиваются между собой на воду. Достаточно намочить пальцем или кисточкой то место,куда планируете приклеить деталь.

Чтобы разровнять большую поверхность, можно её СЛЕГКА смочить водой и разгладить пальцами.

Все вмятины, полоски делаются сразу, так как тесто быстро сохнет и потом будет трескаться. Траву можно сделать с помощью чеснодавки. А гвоздики на двери я делала частью гелиевой ручки.

Оставить сохнуть лучше дня на два, так как слой теста достаточно толстый и внутри будет сохнуть долго. (В это время трогать нельзя!)

После сушки вставляем в светильник маленькую гирлянду и готово! Теперь в комнате добавилось немного волшебства)

Показать полностью 10
35

Аквариумный LED свет на Arduino своими руками

Привет коллеги - аквариумисты, запилил видео по своему новому аквариумному LED свету на Arduino, смотрим и оцениваем)

Бюджет самого светильника не более 30 долларов, в основе светодная матрица на 100Ватт, и вокруг нее 6х3Вт красные 660нм, 2х5Вт Sunlike китайские ( рекомендую), и 1 х 3Вт Grow противно розовый светодиод, общая мощность 130Вт, но я ограничил ее на уровне 100Вт.

Инновационной фишкой является алгоритм ЭКО когда по истечении определенного времени ( у меня 4 часа) светильник следит за движением в комнате и если никого нет в течение 5 минут, плавно снижает мощность до 10Вт, благодаря чему фактически свет может без передозировки света работать по 16-20 часов.

Ссылки со схемами и прошивкой пока нет, устройство на уровне прототипа, но вы можете спрашивать если что непонятно и в общем, импровизируйте)

1890

Рыба удильщик 2

Делал несколько лет назад рыбу. Попросили повторить. Изготовление начинаю делать с изготовления каркаса головы. Проволока из которой сделан каркас 4 мм. Из неё так же сделаны и зубы.

Рыба удильщик 2 Художественная сварка, Светильник, Стимпанк, Длиннопост, Рыба-Удильщик, Рыба, Рукоделие с процессом, Своими руками
Рыба удильщик 2 Художественная сварка, Светильник, Стимпанк, Длиннопост, Рыба-Удильщик, Рыба, Рукоделие с процессом, Своими руками

После изготовления головы приступаю к изготовлению туловища. Технология не отличается от изготовления головы. Тот  же каркас обшит металлом 2мм.Первые четыре секции снимаются.

После завершения изготовления корпуса приступаю к навешиванию всяко разного. В итоге получилось вот так.

Хорошо что на рыбе есть съёмные  элементы. Заказчик попросил немного добавить элементов. А именно ракетных шахт и герб.
Герб первоначально хотел разместить на тельце. Но увидев размер герба понял что по размеру не очень впишется.Пришлось делать рубку.

Потом окраска авто лаком и окончательная сборка.Длинна получилась 68 см.

Ну а так собственно светят.
Показать полностью 18
141

Светильник , своими руками

Сидел я как то я на работе , работы не много ,листал инсту , и тут увидел светильники ,такого плана . И решил попробовать их сделать из того что было на работе . По времени ушло чуть более часа .

Светильник , своими руками Светильник, Уличное освещение, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Светильник , своими руками Светильник, Уличное освещение, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Взял отходы ,от ПВХ пластика , толщиной в 5 мм

Сделали разметку по 10 см , и начал загибать ее "плойкой"

Под угол 90°

Получилось "П" образка

Приклеен был 'задник' ,по размерам .
Взял самоклейку, черного цвета.

И обклеил ее .
Затем достал светодиодные лампочки . У нас они используются для световых коробов или для объемных букв . (Бывают разных оттенков белого и также цветные и РГБ.

повесил на стену для пробы как будет выглядеть , и вот результат . нужно только спрятать провод , на дачу планирую повесить . Если спи,ят не так жалко будет . Все равно работает от 12в а блок в доме .

P,s котика , собаки ,бабы нет , оставлю фото себя . Спасибо за внимание .

Показать полностью 15
629

Вывеска-бочка

Здравствуйте, с вами вновь алкоголик Александр и сегодня я вам поведаю о создании вывески-бочки для пивной, в которой я сам бухаю. Данную заметку можно считать продолжением поста Люстра алкоголика

Вывеска-бочка Своими руками, Бочка, Вывеска, Светильник, Пивная, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Преамбулу, дабы не засорять этот пост, можно прочитать в предыдущем. В этот же раз всё началось с того, что я сталкеря по подвалам нашёл останки бочки. Из-под чего она, кто и как её использовал мне не ведомо, древние письмена на ней расшифровать я не сумел.

Вывеска-бочка Своими руками, Бочка, Вывеска, Светильник, Пивная, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для начала произвёл полную разборку этой рухляди. Получилось 19 ламелей, дно из 4 частей, крышка из 3 частей и два кольца.

Теперь все делали следовало зачистить от плесени и грязи, а потом зашкурить:

Ламель до зачистки

После зачистки

Как видно зашкурилось оно так себе. Уж слишком глубоко ушла плесень и грязь. На ум приходило два варианта последующей обработки, или браширование или обжиг. Остановился на втором и не пожалел об этом.

После двойного обжига на дереве вылезла рельефная структура и скрылись все видимые дефекты. Стоит отметить что бочка изначально была сделана из 3 пород древесины: ель, сосна и лиственница. Почему так, я не знаю, но разные породы обжигаются по разному и лучше всего выходит лиственница, а хуже всего ель.

Далее я пропитал всё два раза алкидной пропиткой, дабы изделие послужило подольше, а потом внешнюю часть ламелей и крышку с дном пропитал тремя слоями террасного масла, а внутреннюю часть покрасил двумя слоями влагостойкой акриловой краски.

Кольца тоже были зашкурены, обезжирены...

... и окрашены в матовый чОрный цвет:

На крышке и двух боковых ламелях нанёс гравировку:

На крышке название пивной (не реклама)

На ламелях слово Volksbierstube. Это не по нашенски и означает "Народная пивная"

Следующим этапом прикрепил к четырём ламелям адресную диодную ленту, а именно WS2811 RGB IP67 30 диодов на метр. Всего 96 диодов. Обычной RGB ленты у меня было слишком мало, а этой было в избытке + она 12В, по этому закрепил её и не пожалел! Контроллером для ленты поставил SP110E с управлением через Bluetooth

Хотелось добавить ещё чего-нибудь. Решил добавить крантик. Выцыганил у местного сантехника старый убитый латунный кран:

На фото он уже очищен от 100500 слоёв краски, извести и б-г его знает чего ещё.

Просто кран меня не устраивал по этому при помощи эпоксидной смолы и шарика-сосиски была изготовлена имитация свисающей с крана капельки. Внутрь был вкорячен диод, чтоб и ночью было видно. "Вентиль" изготовил из круглого бруса, который тоже прошёл подготовку огнём и маслом:

После всех вышеперечисленных манипуляций собрал изделие в единое целое и разместил на фасаде, на заранее приготовленном кронштейне:

Так оно выглядит днём

А так ночью

Через приложение в телефоне можно менять цвета и переключать режимы:

При некоторых режимах на стенах и полу получается красивая игра света:

Собирал я это изделие более 2х месяцев, в перерывах между работой и алкоголизмом. Результатом вполне доволен. Теперь мне приятно пить как внутри заведения, так и снаружи.

Спасибо что долистали до конца. Будут вопросы - смело задавайте, постараюсь развёрнуто ответить.

Показать полностью 16 2
90

Светильник на 3d принтере

Совсем недавно мы с мужем стали обладателями 3d принтера и потихоньку начали его осваивать. После пары пробных деталей мы решили попробовать что-нибудь поинтереснее. Выбор пал на модель светильника на сайте thingiverse.
Казалось бы, все просто - напечатай и склей. Но на принтер не поместилась развертка куба и пришлось печатать отдельно каждую грань. Позже оказалось, что обычный суперклей для этой задачи не подходит, и пришлось доставать паяльник. Появилась другая проблема - PLA пластик плавится при невысоких температурах и паять нужно было очень быстро, чтобы не поплыл весь рисунок вокруг. Самым сложным было припаять самую последнюю грань, т.к. осталось только маленькое отверстие под лампочку, через которое с трудом пролезал паяльник.
Все! Осталось только найти лампочку и напечатать основание. Только вот, как оказалось, не все лампы подходят. Нужен был негреющийся точечный источник света, а таких в городе мы не нашли.
Пришлось ехать 80 км в ИКЕА, чтобы купить ту самую лампу.
Итого:
- печать всего светильника целиком заняла около 20 часов;
- на сборку и пайку корпуса мы потратили 2 вечера и мешок нервов;
- на поиски лампы - около 3 дней.
Но черт возьми, оно того стоило.

Светильник на 3d принтере Пятничный тег моё, 3D принтер, 3D печать, Хобби, Светильник, Длиннопост
Светильник на 3d принтере Пятничный тег моё, 3D принтер, 3D печать, Хобби, Светильник, Длиннопост
Показать полностью 2
167

На пути к совершенству.

В прошлый раз я рассказал про дешевый светильник для аквариума за 56 рублей. В этот раз я покажу, практически идеальный светильник для наноаквариума, который обошелся мне в 33 рубля. Но так как их два, то 66 за всё!

В общем-то, ничего не изменилось, только внешний вид теперь такой, что от заводского не отличить.

Короче, это первый колхоз, который не стыдно показать. Никто, увидев его не скажет, что это самопал какой-то.

На пути к совершенству. Светильник, Аквариум, 3D печать, Своими руками, Длиннопост
На пути к совершенству. Светильник, Аквариум, 3D печать, Своими руками, Длиннопост

Такой свет подойдёт для аквариума объёмом до 10 литров. Если там будут неприхотливые растения. Если растить что-то серьёзное, придётся ставить 2 или 3.

Размер светильника подогнан под аквариум шириной 20 см. Свет будет ровно по середине. На фото выше. Аквариум высотой 15 см. И длинной 45 см. Как видите, света достаточно для квадрата 20 на 20см.

Для тех, кто не читал первый пост.

Напечатан на 3D принтере. Питание по USB. Светодиоды с алиэкспрессовского светильничка в виде флешки.

Почему я вообще загорелся делать эти светильники? Всё очень просто. Мне нужно было два, а лучше 4 светильника для маленьких аквариумов. На АЛИ есть разные варианты, но подходящих не нашлось. Единственное, что подходило это вот такое.

Но любой из этих стоит больше тысячи рублей. Это сущий беспредел.  При этом они не так уж и ярко светят.

Вот и пришлось искать варианты. В итоге, получилось в 30-40 раз дешевле)))

Показать полностью 10
44

Самый дешевый и приличный аквариумный светильник

Сейчас я расскажу как сделать приличный светильник для небольшого аквариума за 56 рублей!

Главное отличие этого светильника от других, заключается в том, что его не стыдно показать в приличном обществе.

Итак, поехали.

Для создания супер светильника за сущие копейки, нам понадобится магазин Алиэкспресс, хороший друг, кривые руки и немного воображения.

Первым делом заказываем вот такой огонёк.

Самый дешевый и приличный аквариумный светильник Аквариум, Своими руками, Светильник, 3D печать, Длиннопост

Пока он движется в вашем направлении, испытывая все тяготы почты России, самое время начать изучение 3D технологий.

До этого момента я не работал ни в одной программе для 3Д моделирования. Всё изучал с нуля.

Набрал в Инете простой запрос, немного изучив что и как установил софтину под названием SolidWorks.

Далее посмотрел пару роликов для начинающих и через 2 часа всё было готово.

Самый дешевый и приличный аквариумный светильник Аквариум, Своими руками, Светильник, 3D печать, Длиннопост

Теперь отправляем 3д модель хорошему другу у которого есть 3д принтер и он напечатает нам нашу заготовку.

Если у вас нет хорошего друга, то стоимость светильник возрастёт. Потому, что если заказывать печать, то стоимость будет от 10-20 рублей за грамм. Деталь весит порядка 20 грамм. Но зато, скорее всего, качество может быть ещё и выше чем у меня.

При этом, стоимость пластика составляет около 16 рублей за 10 грамм. Т.е. деталь моему другу обошлась в 32 рубля. И он с удовольствием с ними расстался. Т.к. 3д принтер вещь нафиг не нужная))) И когда появляется возможность что-то напечатать, владелец принтера очень рад)

Ну а раз он рад рад, то мы сразу этим пользуемся и печатаем несколько штук разного размера.

После того, как мы всё напечатали и дождались посылки, пришло время сделать наш светильник.

Для этого нам понадобится провод от старой, неработающей мышки. Паяльник и немного супер клея.

Разбираем, и паяем.

Так как с паяльником я встречался всего 2 раза в жизни, то припой получился на загляденье. Но это не беда, потому что этот светильник у меня экспериментальный, для апробации, скажем так.

Ну вот в общем то и всё. Наш свет готов.

Следующий вариант должен быть с пазами для защитного стекла, белым проводом, более точными размерами под светодиодную ленту и возможно крашеный, что бы убрать мелкие бороздки. Ну и рассматриваем вариант в чёрном цвете.

Всем спасибо.

Подробное видео об этом свете будет у меня на канале.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: