Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1

Привет всем, читающим эту статью! Меня зовут Бабичев Влас, я из Ярославля. И я давно обещал рассказать Вам про наш самодельный гидравлический пресс.


Данная статья будет больше ознакомительно — мотивационной, чем подробной инструкцией к постройке подобного устройства. Но если будет большой спрос, то сделаем поэтапные подробные шаги к строительству.


Сразу скажу, мы пропускаем большую часть рассказа с ответами на вопросы: «зачем?», «с какой целью?» и т.д.


Всё просто — строительство самодельного пресса сэкономило более 150тыс. рублей и позволило нам сразу «играть со старшими» :


1. Цена за прессованное сырье выше, чем за россыпь.


2. Складская логистика — возможность хранения больших объемов вторсырья.


3. Транспортная логистика — возможность возить больше за один раз.

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Некоторые технические характеристики:


Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ»,

Усилие прессования, тонн, 18

Производительность, за 8 часов, — до 3000кг

Загрузочное окно, д x в, мм 1000 х 1000

Габаритные размеры кипы, мм— длина 1000— ширина 8000— высота 1000

Масса кипы: Плёнка до 150кг. Картон — до 400 кг. Бумага до 500 кг. Пластик до 200 кг.

Габаритные размеры пресса, мм— длина 1200— ширина 900— высота 3000

Мощность электродвигателя, кВт 7.5

Напряжение, В 380

Масса пресса, кг, не более 1200


Себестоимость 60 тыс. руб.


Все комплектующие БУ ( свалка, авито, металоприёмки) кроме: пускателя, проводки, шлангов высокого давления, электродов, отрезных дисков, гаек, болтов, и прочих расходников.


Возвращаемся к 10 июля 2019 года.


Распродаем остатки моей бывшей Ваз 2108 ( на фото Александр Кундасёв — сооснователь ВторЭкоЦентра)

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

1. Покупка швеллера в основание


И на вырученные средства мы покупаем будущую раму «Валли» — (так мы будем называть наш самодельный пресс дальше)


В основании швеллер 16см.

Покупали на металоприемке

Цена БУ железа 30р кг

Где- то можно найти и 20 рублей


Важно понимать, что оно не лежит разложенное по видам металлоконструкций, а Вам приходится грубо говоря пол дня ковыряться на свалке с рулеткой и искать то, что Вам необходимо.

Взвешиваете, оплачиваете, оно Ваше.

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

2. Меряем. Режем. Варим.


Ой, забыл сказать, что начали мы всё это делать в гараже Александра.


Для начала места в нем было достаточно.

Мы проработали там целый месяц


Сварили значит мы швеллер, и сразу (может на другой день) поехали за профилированной трубой, которая послужила каркасом дна нашего «Валли»


Профильная труба легкая, дешевая.

размеры её 60*40мм


Меряем. Режем. Варим.

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

3. Это Дно


Дно из листового железа 5мм все на той же метолоприёмке.


Как сейчас помню 4 часа искали куски железа, что бы делать минимум сварных швов…


3 куска — приемлемо, померяли нарезали сварили.


Делал полный провар по всему периметру, так как понятия не имели о допустимой нагрузке на конструкцию.

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

4. Далее Каркас


Всё таже профильная труба, только квадрат 60 на 60


Ничего сложного, один держит, другой варит.


Кстати варили инвертором за 6 тыс, который мне купил дед, чтобы я сварил навес в гараже..


Тогда еще, я был на 3м курсе ЯГТУ и часто бывал в Костроме.


Далее режем и варим поперечины между рамой и каркасом.


Результат тогда не нравился, все криво-косо. Но было понятно, что не стрелять из него)

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

5. «Валли» вырос!


На данном этапе понимаем, что пора задумываться о смене ремонтного цеха.


Примеряем заднюю стенку


Примеряем в дно направляющие под вязальную ленту и цепи


Помню как несколько дней пытались рассчитать правильны расстояния между профильными трубами, и их размерами, в итоге получилось ровно и довольно правильно и практично.

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Глава 2. Переезд, второй дом, и место рождения «Валли»

Переезд

Выбор был, быстрый и очевидный. Центр города. 75 квадратов за 5тыс. руб в месяц.

Переехали через два дня после разговора с арендодателем.


Да, возможно кто-то узнал помещение. Дело в том, что наше нынешнее помещение ВторЭкоЦентр находится слева от этого в 200х метрах)

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

2. Второй дом.. и Двери

Так назвал, потому что в это время я работал там с самого утра и до 12, а то и до 2х ночи.


Честно скажу, на территории завода в час ночи было страшно гулять даже мне (рост 190 вес 98кг)


Началось, то чего я предвкушал и боялся все время строительства.

Это двери, механизм закрытия и петли.


Все абсолютно самодельное, даже петли. одна штука 250 рублей

Сделать самому — БЕСЦЕННО


Механизм крепления — это нижняя часть шатуна от Ваз. насобирал их с запасом на металоприемке бесплатно.


Всё красиво, как завод.

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

3. Вторую дверь накидываем по той же схеме.


Эта дверь — основная так как размер будущего тюка, кипы (запресованного сырья) будет таким, какая будет эта дверь.


Изначально планировали метр на метр. Так и сделал.


Усилил её более широкой проф. трубой.

Взял 80 на 40 всё там же, на свалке железа неподалеку.


Часто ходил пешком туда, по следующим причинам.

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

4. Первый опыт Семёна с болгаркой и сварочником.

И стоит заметить, очень удачный.


В это время мои бизнес партнёры ловили прокрастинацию, и мне помогал Семён Кузнецов, с которым мы ходили в тренажерный зал по утрам, а днем работали.


Семён спасибо!


Всё получалось так, будто он лукавил, что не имел опыта в работе с этими инструментами.


В любом случае, из него вышел отличный подмастерье)

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Промежуточный вариант. Очень хорошо. Тогда я мог ходить возле него кругами и только представлять готовый вариант


Интересный факт — я даже не удосужился съездить на какое то предприятие и глянуть как выглядит настоящий пресс.


Плохо это или хорошо решать Вам.

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Тут усиливал нижнюю дверь профильной трубой 60 на 40


Тогда еще конструкция весила около 200кг и я ее сам поднимал и крутил как было удобно

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Хвастаюсь сварными швами. Образования нет. Сварочник держал до «Валли» один раз в руках (пару дней, когда варил навес в гараже)

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Двери на месте, открываются, скрипят, все как положено.


сходство с отечественными заводами 1:1, где мой грант?!


Значит подведем итоги, двери из проф. трубы 60 на 40, 40 на 40 (середина) и 80 на 40 нижняя дверь.


Петли и механизмы закрытия самодельные (подсмотренные в сервисе яндекс картинки)

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее листовое железо 5мм, привариваю во внутрь дверей.


Ничего сложного вырезал, приварил. Погрешности допускаются.

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Оооочень много сварки, работаем по принципу, лучше больше чем меньше.

Сделали длинные ручки, чем больше рычаг, тем меньше понадобится сил на закрытие дверей.


Варил. Почистил. Сфотографировал.

Самодельный гидравлический пресс «ВАЛЛИ» часть 1 Экология, Самоделки, Пресс, Бизнес, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Второй пост через сутки, лимит по фото

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой насос брали? И сколько диаметр поршня цилиндра?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НШ32
Поршень 100 Шток 63

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А НШ от такого не офигевает?

Я имею в виду, что у него номинальное 160 бар. Это никак не 18 тонн будет. Это 12.5, что тоже, в принципе, неплохо. А для 18 тонн его надо на 230 бар почти нагрузить, что допустимо для итальянских аналогов, но никак не для наших или украинских.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы считали у нас 18 примерно вышло, да вроде нормально, чего с ним будет по идее
мы на распределители закрутили клапан
вот смотри полную статью вконтакте https://vk.com/vtorecocenter?z=article_edit-189766617_43276, можешь в личку писать, для меня это новая платформа могу проглядеть коммент

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот незадача, нет у меня вконтакта.

С НШ надо поосторожнее, я видел, как у них жопки отрывает при гидроударе. У винницких, по крайней мере.

Себе делал пресс на 4-киловаттном электродвигателе и итальянском насосе 11см3, и цилиндр фланцевый с поршнем 80. Так, из чего на полке нашел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня при гидро ударе бьет нижнюю крышку гидрорасрделителя 2 раза разбило уже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку