Самодельный автодом из грузового фургона. Начало

Вообще, я не любитель автомобилей и не смотря на большую любовь к пробам и поиску чего-то нового, так и не нашел для себя транспорта лучше велосипеда, даже зимой.

Самодельный автодом из грузового фургона. Начало Дом на колесах, Sprinter, Mercedes Sprinter 318, Своими руками, Длиннопост, Кемпер, Vanlife

Но пару лет назад меня посетила шальная, и так как я любитель путешествий, подумал о доме на колесах, поискал информацию по теме и обнаружил целый неизведанный мир автодомов.

После чего начал погружаться в наши и не наши сайты, видосы и прочие источники изучая вопрос и параллельно копить на это дело. Спустя те самые два года собрал сумму и убедился что мечта прошла проверку временем и я все еще хочу окунуться во всё это безумие. Принявшись за поиски авто я взялся за получение прав и создание плана на бумаге

Самодельный автодом из грузового фургона. Начало Дом на колесах, Sprinter, Mercedes Sprinter 318, Своими руками, Длиннопост, Кемпер, Vanlife

Сделав большое количество рисунков, я выбрал парочку самых интересных и принялся за их моделирование.

Самодельный автодом из грузового фургона. Начало Дом на колесах, Sprinter, Mercedes Sprinter 318, Своими руками, Длиннопост, Кемпер, Vanlife

В итоге победила самая классическая планировка автодомов, так как хорошо делит пространство на рабочее и спальное, и имеет много места для хранения.

Самодельный автодом из грузового фургона. Начало Дом на колесах, Sprinter, Mercedes Sprinter 318, Своими руками, Длиннопост, Кемпер, Vanlife

Спустя 2 месяца поисков, было обнаружено объявление на осмотр которого я поехал вместе с автоподборщиками.

Самодельный автодом из грузового фургона. Начало Дом на колесах, Sprinter, Mercedes Sprinter 318, Своими руками, Длиннопост, Кемпер, Vanlife

И мы приобрели первую же машину которую смотрели. Она была собрана в Германии, не была прошита и у нее был честный пробег, что большая редкость для таких авто. По всем выпискам и внешнему виду она была в прекрасном состоянии.

Это Mercedes Sprinter 2013 года, с пробегом 306 тыс км (преимущественно ездил по трассе между Питером и Москвой), который обошелся мне в 1'100'000 рублей.

Забегая вперед скажу что предыдущий владелец сказал, что нужно будет вложить еще около 50 тыс на тормозную систему и всё, что он перечислил нам подтвердили в сервисе практически дословно и с той же суммой. Так что мне повезло и с владельцем. И после покупки порой связываюсь с ним чтобы по-задавать глупые вопросы.

На следующий день мы отвезли авто на подъемник, проверили всё ещё раз при хорошем освещении.

Самодельный автодом из грузового фургона. Начало Дом на колесах, Sprinter, Mercedes Sprinter 318, Своими руками, Длиннопост, Кемпер, Vanlife

И в этот же день совершили сделку и переоформление

Самодельный автодом из грузового фургона. Начало Дом на колесах, Sprinter, Mercedes Sprinter 318, Своими руками, Длиннопост, Кемпер, Vanlife

Первым делом после приобретения я отправил фургон в сервис, на ремонт тормозной системы. А сам пошел получать разрешение на внесение изменений в транспортное средство. После чего взялся первый этап переделки. Оклейку вибро и шумоизоляциии. Делать это нужно было в тепле, посему было решено поехать в сервис с самообслуживанием. Я нашел сервис в который смогу уместиться со своими 7-ю метрами и двинул навстречу "обклеивательной" рутине

Самодельный автодом из грузового фургона. Начало Дом на колесах, Sprinter, Mercedes Sprinter 318, Своими руками, Длиннопост, Кемпер, Vanlife

Первым слоем шла виброизоляция, но так как она тяжелая а я собираюсь делать все по закону. Итоговый вес автодома не должен превышать 3,5 тонн. Поэтому "вибру" клеил только в центре самых больших кусков кузова чтобы гасить самые большие вибрации.

Самодельный автодом из грузового фургона. Начало Дом на колесах, Sprinter, Mercedes Sprinter 318, Своими руками, Длиннопост, Кемпер, Vanlife

После чего я обклеил все шумоизоляцией, которая является вспененной резиной и как следствие еще и теплоизоляцией, что не может не радовать, особенно учитывая ее стоимость.

Это не последний слой теплоизоляции, к утеплению стен я еще вернусь. Плюсом этой шумоизоляции в отличии от предыдущего слоя является ее вес, она практически ничего не весит, поэтому ее я уже не жалел и оставлял нетронутыми только места где в дальнейшем буду вырезать окна. еще эта шумозиоляция не горючая и оставляет минимум мест для конденсата, так как под ней он не появляется а если и будет попадать на нее, то ей ничего не будет, ибо клеевой слой влаги не боится как и сам материал.

Самодельный автодом из грузового фургона. Начало Дом на колесах, Sprinter, Mercedes Sprinter 318, Своими руками, Длиннопост, Кемпер, Vanlife

Далее настало время протестировать планировку. После постройки переделать все будет проблематично, так что было решено приобрести упаковку пенополистирола и из него собрать пробную планировку чтобы ощутить масштаб и расположение всего на себе.

Самодельный автодом из грузового фургона. Начало Дом на колесах, Sprinter, Mercedes Sprinter 318, Своими руками, Длиннопост, Кемпер, Vanlife

Обнаружив пару неудобств в задуманной планировке, я переиграл все на пенополистироле и после внес изменения в 3D модель. Далее собрал весь пенополистирол и отправил его на переработку вторсырья. а сам начал подготовку к следующему этапу...

Продолжение следует.

Если вы хотите узнать о том что именно делалось, в какой последовательности, где что покупалось и почем. Я веду подробную таблицу с действиями, ценами, ссылками.

Эта же история в видеоформате на ютьюбчике.

А в формате фотоотчетов веду всё в инстаграм.

Автотуризм

472 поста3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.