Самодельные сливеры для фотопленок

Для тех кто не читал моих постов -  я коллекционирую фотопленки и прочие фотоматериалы. Соответственно пленок у меня не много, а очень много (сейчас примерно 3500 пленок) и со временем возник вопрос — как их хранить. Небезызвестно, что хранить пленки лучше всего в специальных листах с кармашками, в родной пингвиней терминологии «сливеры», хотя в оригинале они все таки sleeves, то есть буквально "рукава". Сливер представляет из себя бумажный или пластиковый лист из двух половинок, которые склеены (или спаяны) между собой таким образом, что бы между местами склейки помещались отрезки пленки определенного формата, например 35 или 60 мм.
Выглядят сливеры вот так (картинка из интернета, это под 60 мм пленку, она же тип-120)

Самодельные сливеры для фотопленок Рукоделие с процессом, Фотография, Хранение, Длиннопост

Но есть небольшая проблема. Во-первых сливеры достаточно дороги, последняя пачка которую я купил стоила почти 1800р, за 100 листов, на 7 кусочков по 6 кадров. Во-вторых достаточно редко встречаются в фотомагазинах в нужных количествах. В-третьих фотосливеры обычно рассчитаны на 6 кадров по ширине, что не очень удобно лично для меня, пачка сливеров не лезет в обычную папку регистратор формата А4. Поэтому, учитывая мои потребности, пришлось выдумывать замену. Вернее вспоминать, как хранили негативы в советские времена. Сразу предупреждаю, результат неказист, зато функционален и дешев. Да, можно сделать лучше, крепче, красивее, но в данном случае мне важен именно функционал и скорость изготовления.

Для изготовления необходимы калька, чем жестче, тем лучше, нож, ножницы, материал для шаблона, простой карандаш, металлическая линейка,клей ПВА и известная доля терпения.
Кальку можно приобрести в магазине, или поискать на барахолках типа «авито». Советскую кальку в рулонах часто продают совсем за бесценок.
Итак приступим. Процесс изготовления несложен и не требует никаких особенных навыков.

Размечаем рулон по длине на отрезки соответствующие листу А4. Хорошими ножницами режем рулон на три части, а получившиеся ленты разрезаем канцелярским ножом по металлической линейке на куски шириной в два формата А4. После чего эти куски складываем по длинной стороне и проглаживаем утюгом.
Получается примерно так

Самодельные сливеры для фотопленок Рукоделие с процессом, Фотография, Хранение, Длиннопост

Дальше необходимо изготовить шаблон. У меня из вспененного ПВХ, толщиной 1мм. Можно сделать из достаточно толстого картона. Размечаем — для 35мм пленки, 40-45мм, для 60мм — 70мм, по длине — ширина формата А4. Вырезаем.
Шаблон под 120-ю пленку (70 мм)

Самодельные сливеры для фотопленок Рукоделие с процессом, Фотография, Хранение, Длиннопост

Дальше, берём шаблон, и в каждой заготовке размечаем места будущей склейки.
Разметка по шаблону

Самодельные сливеры для фотопленок Рукоделие с процессом, Фотография, Хранение, Длиннопост

Размечено

Самодельные сливеры для фотопленок Рукоделие с процессом, Фотография, Хранение, Длиннопост

Размечаем все заготовки и приступаем к склейке.
Потребуется клей ПВА, я использую Столяр Момент перелитый в маленькую мягкую баночку с тонким носиком.
Клей

Самодельные сливеры для фотопленок Рукоделие с процессом, Фотография, Хранение, Длиннопост

Берем заготовку, и легким движением руки наносим клей. Через пару десятков нанесений клеевая линия становится ровной и нужной ширины :)

Нанесенный клей

Самодельные сливеры для фотопленок Рукоделие с процессом, Фотография, Хранение, Длиннопост

Аккуратно складываем заготовку, проглаживаем рукой и откладываем в сторону, сушиться.

Самодельные сливеры для фотопленок Рукоделие с процессом, Фотография, Хранение, Длиннопост

Три часа неспешной работы с перерывами на чай и пачка сливеров в 150 листов готова.Теперь 150 широкоформатных пленок обретут свой дом и будут храниться в правильном положении, в месте недоступном для света и "того, не знаю кого, младше 7 лет".

Готовые сливеры

Самодельные сливеры для фотопленок Рукоделие с процессом, Фотография, Хранение, Длиннопост

Да, как я уже говорил - неказисто, местами кривовато, но дешево и практично.


JFYI: Все изображения, кроме первого, мои.

Сканы фотографий с тех пленок, для которых делались сливеры, можно поглядеть в моей группе  http://vk.com/lostslides


Всем добра!