Самодельное wifi интернет радио WOLNA.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Все началось с того, что жена попросила радио на кухню. Вообще многие истории начинаются с того, что жена что-то попросила. Я подумал, зачем мне обычное радио, если есть куча интернет радиостанций? И тут меня понесло… О том что получилось читайте дальше.


Так как я по профессии инженер-электронщик, то решил подойти к делу серьезно. Сначала решил прикинуть как оно будет выглядеть. Нарисовал примерную 3D модель. После этого решил разрисовать что и как внутри будет располагаться. Прикинул примерно каких размеров должен быть динамик и где какие органы управления на плате.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Создал принципиальную электрическую схему и развел под нее плату. Об этом писать подробно не буду, это большая тема, которая заслуживает отдельной статьи. Скажу только, что это моя работа и для меня это не так сложно. Примерно месяц ушел на изготовление платы в производстве. В итоге получилась вот такая платка. Первое фото до запайки- в таком виде она приходит с производства. Второе и третье фото уже с запаянными компонентами.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост
Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост
Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Проверив, что плата не содержит ошибок, я начал потихоньку писать прошивку. Это долгое занятие, поэтому параллельно я стал заниматься корпусом. Нашел тех, кто согласился изготовить все по моим чертежам. В итоге получился вот такой набор деталек.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

К этому времени я как раз написал более-менее рабочую версию прошивки. Теперь можно все собирать.

Несущая панель крепится на саморезы, так как на ней будет держаться тяжелый динамик. Задняя панель так же крепится на саморезы, но в самом конце.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Далее крепим динамик и плату.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

После этого монтируем проводку внутри корпуса.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Остается только закрепить декоративную панель, и ручки. Можно включать и проверять!

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Получился вот такой приемник, который сначала радовал основного заказчика - мою жену. Ну и нас с дочкой. Постепенно интерес со стороны знакомых стал расти. Я сделал приемники родственникам и друзьям. Они давали советы и замечания. Примерно за полгода тестовой эксплуатации я понял, какие еще могут быть фишки, а каких не должно быть) Ведь одно дело делать для себя, а другое, когда приемником пользуется мама, которая в гаджетах особо понимает.


Не могу прикрепить видео, так как не хватает рейтинга. Так что если кому стало интересно плюсуйте, пишите в комментах, сделаю еще пост с видео. Ну или ищите на ютубе)


На вопрос, собираюсь ли я его тиражировать, ответ - да. Но реклама это не тема данного поста)

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Идея тебе на миллион. Сделай интернет-радио в машину. В эфиром радио сплошной шансон да поспса. Только радио звезда иногда можно послушать. Вынашиваю этот план уже год, но времени свободного нет. Перебиваюсь пока интернет-радио со мартфона. НО очень неудобно переключать станции.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за машина? Для многих машин сейчас на Ali выпускают консоли на Android. Ставишь такую консоль себе, и хоть радио, хоть навигация и т.д. Менее удобно и кустарно - прихерачить небольшой планшет в авто под это дело.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё круто, только к рулю они обычно не подключаются. И навигация и радио на одном экране очень неудобно. Хочется отдельные кнопки на руль или ещё куда конкретно под музыку/ радио. Машина старая.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

К рулю при желании скорее всего можно подключить. Громкость элементарно будет, переключение станций - думаю к GPIO если подключить кнопки, в Android можно расковырять прошивку опять же, чтобы по GPIO действие было.

Но вы сначала просто интернет-радио в машину хотели. Теперь выясняется, что нужно управление с руля.

Такое элементарно реализовать на каком-нибудь Raspberry PI, но уже без экрана. Точнее экран тоже можно прикрутить, только "красиво" это не будет стоять, как специальная косоль под конкретную машину.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
купи на али маленький блютус-геймпад. у него есть режим работы, в котором регулируется громкость и мотаются треки. стоит пару баксов. при желании можно платку из корпуса вытащить и вмонтировать в руль как тебе удобнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал геймпады. Иногда через зад работают. С некоторыми телефонами не дружат. Но часть проблемы снимают
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть в магнитоле bluetooth, то нет проблемы через смартфон проигрывать интернет радио, я использую pcradio.

Автор поста оценил этот комментарий

Держи, FM transmitter и еще черти что за 9$

https://www.aliexpress.com/item/4-in-1-Hands-Free-Wireless-B...

Автор поста оценил этот комментарий

На ПлейМаркете есть "Просто Радио Онлайн".
К любой магнитоле можно подцепить aux

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку