Самодельное wifi интернет радио WOLNA.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Все началось с того, что жена попросила радио на кухню. Вообще многие истории начинаются с того, что жена что-то попросила. Я подумал, зачем мне обычное радио, если есть куча интернет радиостанций? И тут меня понесло… О том что получилось читайте дальше.


Так как я по профессии инженер-электронщик, то решил подойти к делу серьезно. Сначала решил прикинуть как оно будет выглядеть. Нарисовал примерную 3D модель. После этого решил разрисовать что и как внутри будет располагаться. Прикинул примерно каких размеров должен быть динамик и где какие органы управления на плате.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Создал принципиальную электрическую схему и развел под нее плату. Об этом писать подробно не буду, это большая тема, которая заслуживает отдельной статьи. Скажу только, что это моя работа и для меня это не так сложно. Примерно месяц ушел на изготовление платы в производстве. В итоге получилась вот такая платка. Первое фото до запайки- в таком виде она приходит с производства. Второе и третье фото уже с запаянными компонентами.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост
Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост
Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Проверив, что плата не содержит ошибок, я начал потихоньку писать прошивку. Это долгое занятие, поэтому параллельно я стал заниматься корпусом. Нашел тех, кто согласился изготовить все по моим чертежам. В итоге получился вот такой набор деталек.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

К этому времени я как раз написал более-менее рабочую версию прошивки. Теперь можно все собирать.

Несущая панель крепится на саморезы, так как на ней будет держаться тяжелый динамик. Задняя панель так же крепится на саморезы, но в самом конце.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Далее крепим динамик и плату.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

После этого монтируем проводку внутри корпуса.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Остается только закрепить декоративную панель, и ручки. Можно включать и проверять!

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Получился вот такой приемник, который сначала радовал основного заказчика - мою жену. Ну и нас с дочкой. Постепенно интерес со стороны знакомых стал расти. Я сделал приемники родственникам и друзьям. Они давали советы и замечания. Примерно за полгода тестовой эксплуатации я понял, какие еще могут быть фишки, а каких не должно быть) Ведь одно дело делать для себя, а другое, когда приемником пользуется мама, которая в гаджетах особо понимает.


Не могу прикрепить видео, так как не хватает рейтинга. Так что если кому стало интересно плюсуйте, пишите в комментах, сделаю еще пост с видео. Ну или ищите на ютубе)


На вопрос, собираюсь ли я его тиражировать, ответ - да. Но реклама это не тема данного поста)

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Это заебись и все такое прочее

НО! товарищ! Ты будешь говорить, что оно стоит всего 5990, я скажу: оно стоит аж 6000 рублей.


За 4000-4500 можно купить смартфон на андроиде с IPS экраном и 2Гб оперативной памяти, на оставшиеся 1500 - внешний аккумулятор 10 000мАх. И оно будет проигрывать радио на кухне, видео, ролики с ютуба, обратный отсчет готовки, книга рецептов и прочее прочее

раскрыть ветку (42)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Американский форум: Ты задаешь вопрос, тебе дают ответ

Еврейский форум: Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос в ответ

Русский форум: Ты задаешь вопрос, тебе долго объясняют какой ты мудак...


Своя аудитория у этого продукта найдется - автор же пишет, что это радио можно использовать в том числе для самых нубов. Типа тещи. Или для тех, кому интересен продукт с точки зрения дизайна. А вы про тупо функционал. Представьте себе, но ваш функционал для вашей жены вполне себе может выполнять вибратор и пара вызовов в месяц услуги муж на час. При этом у нее будет гарантированный оргазм, кафель не отклеится через полмесяца, не будет повсюду носков, козявок под столами и постоянной готовки борщей. Так что не все ограничивается функционалом.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Куда проще обучить человека обращаться с программой на имеющемся телефоне, чем покупать отдельную бандурину.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Куда проще купить бандурину, чем быть вечной теххподдержкой сопутствующих проблем. "Ой, я нажала и все потухло/ой, я забыла"

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, "а как тут радиостанцию поменять?", "а я хочу станцию 'бабкам за 60' послушать, а тут такой нет", "оно что-то не работает" (потому что разраб не смог предусмотреть защиту от наводок или еще чего). Ты конечно не учитываешь, что этим устройством тоже надо уметь пользоваться, а в силу своей новизны - оно не защищено ни от чего вообще, ни программно, ни физически. Уверен, там даже вачдог таймер на ребут при зависании не настроен.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты прям Ванга!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, защиты от наводок нет, судя по фото, а если нет первого - может быть куча других технологических ошибок.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ради ржаки расскажи мне как выглядит защита от наводок?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экранирование. Элементарная заземленная фольга поверх всего, кроме антенны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут реклама и оскорбления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шапочка из фольги, наверное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фольга - нормальный экран, только вот шапочку используют и советуют использовать - люди одного уровня интеллекта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

обоснуй

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты утверждаешь, что человеку нуждающемся в радио, смартфон будет юзабильнее? Может вместо мобильников сразу ноут брать? А чо, функций и возможностей то поболее будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых радио это громоздкое, относительно мобильника, во-вторых радио это намного дороже мобильника, который может воспроизводить оба типа радио.
Если ты мне найдешь ноутбук функциональнее и меньше телефона (хотя с такими размерами вряд ли ноут будет функциональнее) - я бы купил.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
1) Сравнил звук ультрабюджетного смарта и хотя-бы 4'' динамика.
2) Сравнил эстетику ультрабюджетного смарта и радио с закосом под союз.
Я думаю, ты не прав, штука стоящая.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо внешнего аккумулятора покупаем вполне себе годные колонки и проблема со звуком решена.

А эстеты могут купить прикольную коробочку с закосом под то же радио и сложить всё туда.

Объективно. Автор ведь ещё и не мало времени на всё это потратил, а время - деньги.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Решение выдуманной проблемы со звуком

Эстетика ультрабюджетного смарта может быть с закосом под самсунг. Мне очень понравилось исполнение Doogee X9 Pro


P.S. я не думаю что звук сколь либо нибудь серьезный в этой поделке

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ультрабюджетный смарт вполне может иметь стерео. А так же нему можно подключиться через  3.5mm или BT

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я б взял за 2-3 рубля колонки sven с блюпупом и гнал со смарта через радиосент какойнить. И звук хороший, и управление удобноe. Ну а если надо чтоб отдельно - взять любой ведроид, а то расюери пи с дисплеем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старый смарт на андроиде + колонки старые от компа. Хочешь радио в tune in, а хочешь музыку с флешки
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем ips экран и большая оперативная память??? для радио  достаточно любого стартового смартфона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай будет 2Гб оперативной памяти, ниже считаю нет смысла брать. Выигрыша по цене большого не получишь

Экраны сейчас IPS почти везде, либо Amoled

Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Это все очень важно и просто для людей, которые раз в месяц спрашивают "как открыть смс" на кнопочном телефоне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого пишется свой лаунчер, а телефон засовывается в картонную коробку )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но это будет на так прикольно
1
Автор поста оценил этот комментарий

пруф на такой смарт пжалста. чет я сомневаюсь

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, все смартфоны с IPS HD экранами и 2Гб оперативной памяти. Внешний аккумулятор оригиналка.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дуджи говна кусок. zte еще может быть, но 410 снэп это слезы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

400 cнэп в ~12 году был флагманским. Спустя 5 лет это слезы. Почему?

У моей девушки снэп 410 в https://ru.wileyfox.com/products/swift/ за 79 баксов (давно брали больше года назад)


функционала хватает и на видео и на интернет радио. Играть не играет, но, по секрету хватает на многие игры.


Doogee неплохой телефон. Купил как видишь 2 штуки, пока ни с одним из них никаких проблем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно я ошибся насчет проца. просто у мну был lg g3s на четырехсотом снэпе. было больно. интерфейс подлагивал, небольшие головоломки тоже. серфить тоже было некомфортно.


но не соглашусь насчет doogee, смотрел несколько обзоров на эту фирму. корпуса так себе, деревянные тачи, подлагивающий интерфейс. в общем ну нафиг, лучше тогда флагман прошлых лет с рук взять

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось, что там голый андроид, помоему даже с рутом (могу ошибаться)

Тач конечно средний по качеству, да и камера с интерполяцией

НО! 4 тысячи рублей.


В моей деревне флагман ты не купишь за 4 тысячи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле в дали от крупных городов особого выбора нет.

у меня htc one m7 взятый с рук за 6к, до этого как то был lenovo k900 тоже с рук, но за 8.

весьма неплохо ящетаю

Автор поста оценил этот комментарий
но 410 снэп это слезы

Ну да, у него всего 4 ядра, а не 10-16.

Автор поста оценил этот комментарий

Того же смарта за 1990 рублей фирмы DIGMA вполне хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку