Самодельное wifi интернет радио WOLNA.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Все началось с того, что жена попросила радио на кухню. Вообще многие истории начинаются с того, что жена что-то попросила. Я подумал, зачем мне обычное радио, если есть куча интернет радиостанций? И тут меня понесло… О том что получилось читайте дальше.


Так как я по профессии инженер-электронщик, то решил подойти к делу серьезно. Сначала решил прикинуть как оно будет выглядеть. Нарисовал примерную 3D модель. После этого решил разрисовать что и как внутри будет располагаться. Прикинул примерно каких размеров должен быть динамик и где какие органы управления на плате.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Создал принципиальную электрическую схему и развел под нее плату. Об этом писать подробно не буду, это большая тема, которая заслуживает отдельной статьи. Скажу только, что это моя работа и для меня это не так сложно. Примерно месяц ушел на изготовление платы в производстве. В итоге получилась вот такая платка. Первое фото до запайки- в таком виде она приходит с производства. Второе и третье фото уже с запаянными компонентами.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост
Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост
Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Проверив, что плата не содержит ошибок, я начал потихоньку писать прошивку. Это долгое занятие, поэтому параллельно я стал заниматься корпусом. Нашел тех, кто согласился изготовить все по моим чертежам. В итоге получился вот такой набор деталек.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

К этому времени я как раз написал более-менее рабочую версию прошивки. Теперь можно все собирать.

Несущая панель крепится на саморезы, так как на ней будет держаться тяжелый динамик. Задняя панель так же крепится на саморезы, но в самом конце.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Далее крепим динамик и плату.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

После этого монтируем проводку внутри корпуса.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Остается только закрепить декоративную панель, и ручки. Можно включать и проверять!

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Получился вот такой приемник, который сначала радовал основного заказчика - мою жену. Ну и нас с дочкой. Постепенно интерес со стороны знакомых стал расти. Я сделал приемники родственникам и друзьям. Они давали советы и замечания. Примерно за полгода тестовой эксплуатации я понял, какие еще могут быть фишки, а каких не должно быть) Ведь одно дело делать для себя, а другое, когда приемником пользуется мама, которая в гаджетах особо понимает.


Не могу прикрепить видео, так как не хватает рейтинга. Так что если кому стало интересно плюсуйте, пишите в комментах, сделаю еще пост с видео. Ну или ищите на ютубе)


На вопрос, собираюсь ли я его тиражировать, ответ - да. Но реклама это не тема данного поста)

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
245
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку (75)
193
Автор поста оценил этот комментарий

ВООБЩЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

раскрыть ветку (46)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, то, что довели до готового устройства - супер, но всё же как коллега(если вы действительно инженер-электронщик) позволю себе высказать своё фи.
1) На картинке можно было развести ГОРАЗДО лучше. Толстую трассу слева ведёте к R24, тонкую просто как ответвление вниз. А ещё лучше - и ответвление сделать толстым и на втором слое соединить в районе энкодера.
2) Зачем в том месте, где надо максимально снизить индуктивность земли, вы её добавляете? Я про термобарьер переходных отверстий под микроконтроллером. Кроме особых случаев, термобарьер переходника с полигона на полигон - занятие бессмысленное и беспощадное.  
3) Там, где большие полигоны земли с двух сторон - не лишним будет сшить переходниками. Просто кучу переходников с большим шагом, скажем, 3-5мм.
4) Ну с площадкой под часовой кварц я, думаю, вы поняли, что пролетели)) Кстати, на заметку, для STM32 рекомендуют в основном кварцы с низкой ёмкостью, а я такие, пока что, встречал только в smd-корпусах. Но это надо документацию на конкретную серию смотреть.
Уф, вроде всё(хотя мне ещё непонятно, зачем кнопки с лицевой стороны пропаивать). Только не обижайтесь, пожалуйста, вы молодец))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Глазастый)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в принципе все замечания по делу, кроме кварцев, STM32 без проблем работает с обычными резонаторами....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я просто чётко помню, что в старых версиях Oscillator design guide была рекомендация юзать кварцы с низкой(<= 7пФ) ёмкостью. В новых версиях эту пометку убрали и сделали таблицу совместимых кварцев в зависимости от серии. Например, в таблице для серии F1 я не увидел совместимых кварцев с самой распространённой ёмкостью 12.5пФ. Так что для каждой серии тут зарыты индивидуальные вилы.
P.S. Пробовал как считать, так и подбирать, не получилось у меня добиться приемлемой точности на F1 с ноунеймовым 12.5пФ цилиндрическим резонатором. Да и те, что в smd-корпусе паять даже приятнее))

36
Автор поста оценил этот комментарий
Такое чувство, что я на geektimes зашёл)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига не понял, но круто звучит)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, такие же впечатления)

28
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь что-то на эльфийском :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

не ругайся началниканама

Автор поста оценил этот комментарий

а вы тоже делаете восьмигранные пады?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я, возможно, долблюсь в глаза, но где тут восьмигранные пады? А вообще, если речь про TH-пады, то тут кому как нравится, против восьмигранника ничего не имею, но сам делаю в виде окружности.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь можно сделать регулятор позиционный с жанрами)) громкость-жанр-волна))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

профильная тема на хоботе -- http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47%3A9231

или на радио-сканере -- http://www.radioscanner.ru/forum/topic37815-6.html

3
Автор поста оценил этот комментарий

@miharus300,"Создал принципиальную электрическую схему и развел под нее плату. Об этом писать подробно не буду" - ну это уж совсем кратко! можно было бы просто приложить или дать ссылку на принципиальную схему. Меня например больше реализация схемы интересует.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Он же сказал, что тиражировать собирается, конкуренты не нужны.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил его радио, разобрал, накидал схему по элементам платы, я думаю у него там не многослойка. Тут ценность ПО больше

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПО тоже можно скопировать, если есть большое желание и деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы посмотреть на копирование вшитого ПО микроконтроллера ( это не язва, реально интересно можно ли каким-то образом расшифровать объектный код обратно)...Но мы уходим от темы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, даже если включены биты защиты. Есть компании, которые этим занимаются, я видел разброс цен от 30000 до 120000 рублей за один микроконтроллер.
http://russiansemiresearch.com/ru/faq/
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет там никаких откровений. МК от ST, скорее всего 103 серия. VLSI mp3 декодер (их номенклатуру не знаю), wi-fi приёмопередатчик ESP8266 и дисплейный модуль на основе экрана от нокии. Всё по стандартным схемам включения из DS.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я гуманитарий, поэтому можете объяснить, как эта штука принимает именно интернет радио?
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

как уже сказали ниже - по вайфаю

Такие штуки есть в продаже, но в странах СНГ они не популярны, мне брат из Китая привёз колонку philips aw6005A/53. После настройки эта балалайка цепляется к твоему вайфаю и лезет в инет на зашитый в её мозгах сайт, и игрет от туда музыку.

@miharus300, может будет интересно - добавь возможность играть музыку с радиостанций soma.fm

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бля почему не популярно??? В моей деревне только одно говнорадио на фм и все. 20 лет одна и та же музыка, вротимноги. Я такое радио давно задумал, но не хватит мозгов. На кухне самое то будет. Эх, помечтаем
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

да купи ты такое за пару тыщ!

У меня 2 шт разных стоят. одно в одной ванной, другое в другой. утром включается будильник - играет радио. в толчке вообще веселее с музыкой. и инета хватает нищенского т.к. обычно радиостанции имеют потом до 128кбит.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное чтоб доступ к сайту с музыкой был стабильный

Касательно моей "китайской" philips aw6005A/53 у неё в мозгах зашит исключительно китайский сервис с радиостанциями, и никакой другой, соответственно музыку оно тянет с серверов в Китае, а они периодически падают. Инет должен быть не столько быстрый, сколько цепочка магистралей до конечного сервера с музыкой должна быть стабильна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно. у меня с какого то европейского сервака список станций стягивается. за 3-4 года полет нормальный.

Автор поста оценил этот комментарий
Что за модели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 2 одинаковых Prology WR-100  https://www.drive2.ru/b/3215330/

Сейчас скорее всего они сняты с продажи, но подобных вагон.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Две ванны и в каждой моешься? Ахуеть и нахуя?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 ванные комнаты. на разных этажах они. народу бывает дома много и то там, то тут сидишь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Две ванныЕ.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так так штука же по вайфаю работает:) Примерно так же как ты слушаешь радио на пк
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот и просят объяснить для тех кто не понимает.... на первом есть Гугл, клавиатура, монитор и мы представляем как все включить. А тут как все работает? Не силой мысли же станции находятся
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в прошивке. Для юзера взаимодействие простое - крути потенциометр, переключай радиостанции. А вот в прошивке забит список станций и алгоритм переключения. Ну и плюс взаимодействие с wifi, экраном, динамиком и т.д. На самом деле, принцип работы прост.
Автор поста оценил этот комментарий
Адреса аудиопотоков изначально загружаются в память устройства, перебираются с помощью крутилок :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом и разговор. Сейчас у автора замудреный способ установки адресов станций. В идеале, должна быть возможность самостоятельно задавать адреса станций через веб интерфейс или хотя бы флешку или панель самого радио.
Подключился через смартфон или пк в браузере и настроил станций.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А радио ЧипльДук там есть?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы там еще фазоинвертор сзади сделать) Хотя бы приблизительно, ибо его рассчитать может быть не так просто. Я давно уже интересовался этой темой, подзабыл формулы...

По идее звучание должно стать более глубоким, особенно басы.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для фазоинвертора слишком мало места. Для таких маленьких штук сейчас используют пассивные излучатели на задней панели. Они работают как резонаторы низов. Все это в планах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант)

Автор поста оценил этот комментарий

согласен, пассивные при небольших габаритах даже предпочтительнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В приёмнике создаётся закрытый объём для динамика - вперёд звучит динамик, сзади басит мембрана. Звук сииильно лучше. Я криво объяснил. В моём приёмничке Degen (209 кажись) так.
Автор поста оценил этот комментарий

@miharus300, вы большой молодец, как раз сейчас читаю статью на vc точка ру. Успехов вам!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы такое купил, круто же. Почему никто не придумал такое раньше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поищи изделия фирмы Auna. Полностью независимые проигрыватели,не нужны сторонние сервера,умеют играть музыку с NAS и прочие плюшки. Уже второй год такой на кухне играет,очень удобно
56
Автор поста оценил этот комментарий

а это интернет-радило для таких как я, кто умеет только мышкой тыкать и по сайтикам лазить

и с электронными схемами знаком только по картриджам для Денди

http://radio.garden/live/

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный ресурс! Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахуеть, спасибо)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Спс
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это у меня по вашей ссылке и ничего не реагирует.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот так пикабу умеет ложить сервера) там список радио, с разбитием по группам. пример:


<group name="CLASSICAL">


<bookmark name="Symphony" url="http://79.111.14.76:9079/"/>


<bookmark name="Strings" url="http://79.120.39.202:9133/"/>


</group>

Автор поста оценил этот комментарий

это охуенно

очень спасибо

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарить надо не меня, а ребят с radcap.ru . У них на сайте есть форма для пожертвований. Надеюсь, модераторы не потрут этот коммент.
@miharus300, @LazyWoolf

8
Автор поста оценил этот комментарий

Транслировала бы эти https://hqradio.ru/ с удовольствием слушал!

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, состряпал плейлисты всех «станций» с этого сайта. В трех битрейтах — 64, 128, 320. Если вдруг решишь сделать wifi радио (или купить?) то вот: https://drive.google.com/drive/folders/0B38S0OAZDqc1cmNra3Vs...


@miharus300, тебя тоже должно заинтересовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс в репу!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая штука! Я как будто заново открыл для себя интернет-радио.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема вытащить ссылки на потоки и сделать себе плейлисты?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заачем они мне? Я и так в броузере слушаю.

Подумал о том что бы эта штука на кухне в фоне верещала.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого все равно нужно будет вытаскивать ссылки на потоки)

4
Автор поста оценил этот комментарий

вот за это спасибо, плюсов вам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда раньше не пользовался функцией интернет-радио в плеере, и думал "зачем вообще она занимает место на обложке если я станций с моей музыкой всё-равно нет"? Но нет, оказывается таки есть, а среди этих закладок даже есть с чего выбрать) Будет неплохой альтернативой держания открытым браузера с вк чтобы на фоне что-то играло новое. Единственное - битрейт 48 kbps не очень радует\

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть Яндекс радио, вот там красота - можно только то что тебе нравится выбирать. Просто слушаешь радио, и если песня не нравится, то палец вниз, и ты ее никогда не услышишь. Если песня нравится палец вверх. И чем больше слушаешь, тем больше обучаешь это радио.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм. Мне вполне нравится система рекомендаций vk, если яндекс работает не хуже(а я так понял, выборка уже будет идти не по 1й песне, а по всем сразу) - можно будет попробовать.
Автор поста оценил этот комментарий
а у вас нет такого же, но в m3u или pls для ЛЛ?
Автор поста оценил этот комментарий

от души  благодарю,бро,сижу слушаю)

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, потрите коммент с данными, пожалуйста (светится профиль на другом сайте). Спасибо.
___
На всякий случай: если кому-то понадобятся ссылки из этого коммента -- призывайте

Автор поста оценил этот комментарий
Схороню
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял, на сайте, где делают переводы для Radio Tray сменился домен с .net на .com. SSL-сертификат был выдан для .com, а здесь ссылки ещё ведут на .net, из-за этого и проблемы.
А вообще, для прослушивания ищи другой софт, раз у тебя винда. Radio Tray для линуксов. Большинство плееров умеют воспроизводить pls или m3u форматы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку