Самодельное wifi интернет радио WOLNA.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Все началось с того, что жена попросила радио на кухню. Вообще многие истории начинаются с того, что жена что-то попросила. Я подумал, зачем мне обычное радио, если есть куча интернет радиостанций? И тут меня понесло… О том что получилось читайте дальше.


Так как я по профессии инженер-электронщик, то решил подойти к делу серьезно. Сначала решил прикинуть как оно будет выглядеть. Нарисовал примерную 3D модель. После этого решил разрисовать что и как внутри будет располагаться. Прикинул примерно каких размеров должен быть динамик и где какие органы управления на плате.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Создал принципиальную электрическую схему и развел под нее плату. Об этом писать подробно не буду, это большая тема, которая заслуживает отдельной статьи. Скажу только, что это моя работа и для меня это не так сложно. Примерно месяц ушел на изготовление платы в производстве. В итоге получилась вот такая платка. Первое фото до запайки- в таком виде она приходит с производства. Второе и третье фото уже с запаянными компонентами.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост
Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост
Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Проверив, что плата не содержит ошибок, я начал потихоньку писать прошивку. Это долгое занятие, поэтому параллельно я стал заниматься корпусом. Нашел тех, кто согласился изготовить все по моим чертежам. В итоге получился вот такой набор деталек.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

К этому времени я как раз написал более-менее рабочую версию прошивки. Теперь можно все собирать.

Несущая панель крепится на саморезы, так как на ней будет держаться тяжелый динамик. Задняя панель так же крепится на саморезы, но в самом конце.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Далее крепим динамик и плату.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

После этого монтируем проводку внутри корпуса.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Остается только закрепить декоративную панель, и ручки. Можно включать и проверять!

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Получился вот такой приемник, который сначала радовал основного заказчика - мою жену. Ну и нас с дочкой. Постепенно интерес со стороны знакомых стал расти. Я сделал приемники родственникам и друзьям. Они давали советы и замечания. Примерно за полгода тестовой эксплуатации я понял, какие еще могут быть фишки, а каких не должно быть) Ведь одно дело делать для себя, а другое, когда приемником пользуется мама, которая в гаджетах особо понимает.


Не могу прикрепить видео, так как не хватает рейтинга. Так что если кому стало интересно плюсуйте, пишите в комментах, сделаю еще пост с видео. Ну или ищите на ютубе)


На вопрос, собираюсь ли я его тиражировать, ответ - да. Но реклама это не тема данного поста)

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно много свободного времени у вас.

Но покупатели на такие штуки найдутся 100%.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это занимает час-полтора вечерком после работы.Просто некоторые пивас сосут под камеди, а некоторые вместо этого занимаются своим хобби.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Час полтора после работы то? Полчаса только подготовить все, включиться в разработку, вспомнить на чем закончил. Не надо фантазий. Конечно для каждого разное время нужно, но сомневаюсь, что топикстартер сидел всего по полтора часа в день.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый дрочит как он хочет) Кто то на охоте пропадает, кто то за бешеные деньги велосипед покупает, кто то бухает. А я вот обожаю кодить и паять. Кстати бухать тоже норм.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот обожаю кодить и паять. Кстати бухать тоже норм.

Да где ж я сказал что это плохо? Мне тоже нравиться, просто если б не занимался программирование контроллеров на работе - развлекался бы этим дома, а так меня не хватает на домашние пердуино поделки, мысли есть, а желания уже не остаётся. Разбавляю велосипедом досуг.

Вообще продавать не думал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та же хрень! На заводе могу и костюм ЖЧ сделать, домой прихожу и ппц! Беру вел, и уматываю в лес!

3
Автор поста оценил этот комментарий
вот блин где вас таких жены находят? вот чего мне такие не попадаются?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подобное к подобному. А ещё карты мира должны пересекаться и сферы развлечений.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно для хобби (если увлечение серьезное и позволяет место) выделяется одна комната или стол - рабочее место. Где все обычно разложено и каждый вечер ожидает хоббиста )

А так да, я сам как раз из тех, кого разложение зпчастей перед хобби убивает весь спортивный интерес. Поэтому - "пивас и камеди" =) (шутка, камеди не смотрю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
выделяется одна комната или стол - рабочее место. Где все обычно разложено и каждый вечер ожидает хоббиста )

В идеале, а на самом деле если нет своего дома, то и стол часто дети раздербанивают. А уж оставлять паяльник и недособранную схему с подключенным программатором в прямом доступе бесЯт - вообще последнее делою

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Планирую своего бесенка приучать к паянию и технике. Интересно, получится ли у меня это с девочкой? ) Пока она еще в проекте (7 месяц). Так что это пока только мысли и соображения )
1
Автор поста оценил этот комментарий
А прикинь у кого-то хобби велосипед?Это же нужно идти в то место где он стоит, готовить его к покатушкам, одеваться, выходить на улицу...И откуда у таких людей время?Куда легче под бутылочку тв смотреть и думать"откуда у Петьки столько времени?Наркоман наверное."
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у тебя фиксация на бутылочках пивка и тв. Нездоровая хуйня, обрати внимание. А вообще да, велосипедисты я думаю просто так на покатушки тяжелее выбираются, это ж надо все тормоза проверить, привод осмотреть, маршрут продумать. Проф деформация.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку