94

Самодельная яхта на радиоуправлении

https://youtu.be/Mr6YvIQFZPY

Самодельная Яхта из стеклопластика, сервопривод парусов и руля. Дальность действия 500 метров. Движется только за счет парусов. Сделал две, летом гоняемся на озерах

Самодельная яхта на радиоуправлении Яхта, Радиоуправление, Rc, Своими руками, Модели, Радиоуправляемые модели, Самоделки, Видео, Длиннопост
Самодельная яхта на радиоуправлении Яхта, Радиоуправление, Rc, Своими руками, Модели, Радиоуправляемые модели, Самоделки, Видео, Длиннопост

Дубликаты не найдены

0

СУПЕР!!! Я и не знал, что можно такое управление делать и двигаться на парусах )

0

Купи дакрон, сделай нормальный парус! + растяжки и траверса совсем по-другому парус себя будет вести

раскрыть ветку 6
-2

На форумах наоборот пишут что цветочная пленка самото для начинающих

раскрыть ветку 5
0

они у тебя вообще сейчас не регулируемы, грот не тянется стаксель тоже, хотя бы на стаксель поставь регулятор

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Круто! Что дальше? Как брать о ифы? Закрутка на стаксель? :-)

раскрыть ветку 2
0

Ничего не понял) надеюсь это не маты

раскрыть ветку 1
0

Это не маты :) это погуглите :)

0

Интересная тема, сам на данный момент собираю яхту метровку и хотел бы поинтересоваться из чего сделан такелаж (думаю использовать или капроновую нить или толстую плетеную леску)?

раскрыть ветку 3
+1

хирургическая нить

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за подсказку, как раз есть возможность достать через знакомых.

-1

Леска, она не провисает и не запутывается. Тонкую леску вобще рвало. У меня леска идет в шланчиках от капельницы, а натягивает плечо мощной сервы

0

Дальность 5000 км? спепецгруз? 

Авианосец, не отразит физически столько!

раскрыть ветку 1
-1

500м

0

Какое и как радиоуправление ставили?

А то очень хочется на свою поставить.

Ткните носом, пожалуйста

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

папа в конце 80 х такую собирал

0

У меня уневерсальный пульт flysky i6 , им можно управлять до 20 моделей, 6 каналов. А так все просто купить пульт с приемником, аккумулятор и две сервы. Одну 13 кг на паруса а на руль любую

-2

корыто-фигня,  но девушка на нижнем фото потрясная.  неземная богиня!

Похожие посты
85

Мультикомпрессионная пневматика своими руками. Из сантехники и машинного газлифта

Мне постоянно попадались ролики про пневматику из сантехники. Решил и я попробовать, но ещё решил встроить насос из стойки от багажника и маленький резервуар, чтобы накачивать не на один выстрел а на несколько! Калибр 6 мм стреляет шариками для страйкбола. Максимальное количество выстрелов 4. (Без докачки) максимальное давление 40 атмосфер.

Мультикомпрессионная пневматика своими руками. Из сантехники и машинного газлифта Пневматика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие без процесса, Самоделки, Видео, Длиннопост

Ствол страйкбольный покупной, закрыт фальшстволом. Имеется манометр для индикации давления. Как всегда много деталей на 3д принтере, рукоятка, приклад, ручка рычага, цевьё. И т.д. подробнее о том как заряжать, накачивать и стрелять я снял видео, см. в конце поста.

Мультикомпрессионная пневматика своими руками. Из сантехники и машинного газлифта Пневматика, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие без процесса, Самоделки, Видео, Длиннопост

Не знаю почему фото загружается в верх ногами)) на фото на корпусе лежат детали УСМ. Очень лёгкий получился спуск.

Система рычагов как на Иж 61. Но т.к. детали рычага алюминий и латунь, то более 40 атмосфер качать уже становится не комфортно. Но мне больше и не надо было.

На видео есть стрельба по разным предметам, и стрельба на кучность на 12 и 24 метра, шариками для айрсофта 0.25гр.

Так же есть видео про сам насос, я по этому принципу сделал несколько насосов, работают отлично.

Показать полностью 3 2
58

Стул в беседку из дерева с чертежами

Всем здравствовать!

Строительство деревянной беседки подходит к завершению и пора подумать о мебели.

Делалось всё из обрезков, оставшихся от беседки — доски 25 и 50. Планирую изготовить шесть таких.

В интернете не нашёл ничего, что бы меня устроило на 100%, поэтому разработал сам, с учётом анатомического строения человека, используя рекомендации из книги по проектированию мебели. Чертежи прикладываю, пользуйтесь на здоровье.

Процесс сводится к простейшим операциям — отрезать, отстрогать, зашкурить, покрасить, завернуть саморезы.

Сначала собирается задняя часть — две ноги 900х150мм с тремя поперечинами 300х120мм. Затем к задним ногам крепятся четыре продольных 550х120мм. Потом к этим продольным крепятся передние ноги 450х120мм. Далее крепится само сидение и передняя поперечина 450х120мм. В самом конце крепится спинка и собираются подлокотники.

Пропиткой обрабатывал каждую деталь до сборки, финишное покрытие лаком — после сборки.

Стул в беседку из дерева с чертежами Стул, Своими руками, Чертеж, Мебель, Беседа, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стул в беседку из дерева с чертежами Стул, Своими руками, Чертеж, Мебель, Беседа, Самоделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пы.Сы. Для интернет-детективов и модераторов: это я опубликовал пост на одном известном автомобильном сайте.

Показать полностью 11
97

Органайзер для хранения вещей в ящике комода

Теперь в моем шкафу, раз и навсегда воцарится порядок. Вещи буду лежать аккуратно, их будет легко достать. Все на виду и под рукой. Органайзер – делитель из дубовых реек для ящика комода – новый проект и мой очередной шаг к модернизации мебели и организации хранения.

Органайзер из дуба. Полностью на столярных соединениях. Отделка - морилка и акриловый лак. Сделан мной для давно эксплуатируемого шкафа. Вещь которой мне всегда не хватало. Теперь руки дошли, и все стало под рукой! Видео содержит подробный разбор изготовления соединений лотка и ячеек.

1709

PayRing - кольцо оплаты своими руками

PayRing - кольцо оплаты своими руками Nfc, Payring, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я предупреждаю: это будет просто ахерительно длинный пост (ибо хочу передать весь полученный опыт), потому, кому тяжко - читайте с конца), там же будут конкретные цифры и выводы.

Началось всё года 4 назад, когда ввели карты "Стрелка" в Мос.области для оплаты транспорта, потом начали продавать очень лимитированно брелки с тем же функционалом.

PayRing - кольцо оплаты своими руками Nfc, Payring, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я растворил имеющуюся карту, что-то там слепил на том проводе, что был в карте, не прокатило - забил.

В 2017-18 годах имея киви-кошель и получив от них бесконтактную карту, решил пойти дальше и сделать кольцо для оплаты.

С этой мыслью я пошел в интернет.

И нашел я там штук пять рукожопых поделок и пару нормальных постов собственно на пикабу.

А так же вскоре узнал,что аналогичные кольца уже поставили на производство банки альфа и совкомбанк.

Данными банками у меня желания пользоваться нет, да и...

В обоих случаях был непримиримый для меня нюанс: кольцо нужно прикладывать согласно направлению магнитных волн в самой катушке, а она вокруг пальца.

Сама технология NFC расшифровывается как Near field communication - передачи данных малого радиуса действия.

А у нас как минимум отдаляет кольцо от передатчика банально фаланга пальца, вдобавок, гасят сигнал соседние пальцы (о чем было сказано авторами самоделок выше)

Так что было решено делать кольцо формата "перстень" с перпендикулярной катушкой.

Не буду усугублять пост всеми моими прототипами (они собственно показали себя много хуже конечного), покажу лишь последний:

Проверялось всё на старой соньке иксперия М - то бишь дальность и стабильность срабатывания. Конкретно на этом аппарате стабильным расстоянием было 7-10мм.

С прототипом я пробегал с месяц, пока проводок не отвалился и не началась затяжная прокрастинация).

В голове селились идеи о внедрении так же и светодиода, "для понта" конечно, ибо достаточно эпично бы выглядело его свечение без видимого источника питания в момент оплаты.

И таковую энергию конечно мог предоставить терминал - который посылает электромагнитные волны на катушку, создавая в ней ток и запитывая им чип карты, и с неё же, в качестве антенны, он считывает информацию.

И таковой вариант был сделан, с подбором катушек и тестами их союза.

И даже на смартфоне всё адекватно работало, метка считывалась, светодиод горел, я радовался.

Радовался я преждевременно.

Итоговые проверки на платежном терминале показали полную неработоспособность такого союза, светодиод моргал, карта не читалась.

Перекусив кольцо по проводам питания светодиода - всё сразу оплатилось.

Выводы сделаны, обойдешься без понтовой цветомузыки.

А теперь к сути:

По классике воспользуемся ацетоном, чтоб достать чип. Я вырезал непосредственно часть с чипом, дабы и сохранить данные карты, и меньше ацетона использовать в рюмке.

Припаиваться нам надо будет к боковым ушкам, пока откладываем чип в сторону.

Опытным путем было получено, что лучше всего подходит лакированный одножил примерно 0,25мм диаметром (или больше, но тогда и высота катушки будет больше) в 40 +/- сантиметров длинной с учетом ножек. Провод снят с трансформатора от какого-то зарядника, длина - получена опытным путем, больше/меньше - ухудшение дальности срабатывания.

Лучше всего показала себя двухслойная катушка на оправу в 9мм, она же какая-то ручка, на которую был наклеен скотч клейкой стороной наверх для легкого снятия с оправы.

Трехслойная с теми же характеристиками работает хуже.

Мотаем, пропитываем суперклеем, помогаем зубочисткой.

Чип я подрезал на местах отсутствия дорожек для компактности, запаял, протестил на соньке с NFC - 7мм срабатывает стабильно (на терминалах дальность выше).

Касательно материала корпуса кольца - тут либо морочиться с формой для заливки, да еще чтоб провода/чип не были на самом краю конечного изделия и не стирались, либо поступить как я: купить смолу, затвердевающую от ультрафиолета.

Пробовал другую - стынет хуже, склизкий налет (который убирается салфеткой, но с учетом наслоения - лишний геморрой)

Главное, чтоб она была твердой после застывания, а не гибко-пластичной (пометка Hard - как раз об этом)

Прозрачное кольцо - это конечно интересно, но хотелось бы в либо черное, либо красное (см. аватарку).

Чёрный - не пробьет ультрафиолет, красный - тоже хорошо гасится, так что разводил по принципу"лишь бы не розовый", но одновременно,чтоб фонарь мог засветить слой в 1мм за полминуты до нормальной твердости. Краситель естественно тоже с али, но высох и превратился в порошок, развел этиловым спиртом - прокатило,смоле твердеть не мешает.

Как альтернативу можно использовать пасту для ручек.

Мешал в отдельной бутылке с тонким носиком для удобства нанесения.

Нашёл оправку в размер нужного пальца, так же натянул скотч клеем вверх.

Сделал базу для элементов,чтоб они не выглядывали за пределы корпуса, подклеил, образовал форму из вейп-бендов.

Ну и отверждал слои по полминуты, иногда оставляя на дополнительную просветку.

К слову о фонарике - опять алиэкспресс, фонарь на 18650 у которого в отзывах банально уже были положительные слова о работе с разного вида УФ-составами.

По сравнению с фонариками с 9 светодиодами (как из фикспрайса) - работает много эффективнее.

С RGB лентами и лампами - скорее всего не прокатит, ровно как и с фито-лампами и дешевыми фиолетовыми светодиодами - там вся соль в длине волны. Потому я пошел по пути меньшего сопротивления и тупо читал отзывы.

Наслаиваем, стараемся сделать более-менее ровно, но катушка всё равно будет чуть выпирать.

И хорошим тоном будет её сверху достаточно залить эпоксидкой, чтоб впоследствии витки не могли протереться.

Скотч помогает легко снять кольцо с оправки.

Снимаем фаски надфилем,проливаем прошкуренные края смолой, готово.

Ну и конечно же, дабы не быть голословным, видео работы кольца в жизни:

Выводы:

1. Это работает.

2. Диаметр провода в идеале не менее 0,25мм.

3. Итоговая длина провода - 40 +/- см.

4. Диаметр оправы для катушки - 9мм или более.

5. Лепить светодиоды в такое изделие - бесперспективно.

6. Уже повторно отслеживая опыты с катушкой вокруг пальца - если делать нормально - виток к витку - проблем с дальностью не будет.

Фоткал на тапок салями редми 4хэ, зеркалки нету, звиняйте.

Показать полностью 13 1
261

Гнутый деревянный лук своими руками

Гнутый деревянный лук своими руками Своими руками, Лук и стрелы, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет! Как всегда, по традиции в конце поста есть видео с более подробным объяснением процесса)

На данный момент провожу дома гораздо больше времени и решил себя как то развлечь. Захотелось пострелять из лука, как в старые добры в детстве, когда мы играли в "Казаков разбойников" и нещадно палили друг в друга из слабеньких деревянных луков, слава богу никто тогда не пострадал)

В общем решил сделать себе лук, так сказать своими руками, что бы ещё и бил неплохо, но по силе натяжения не выходил за рамки дозволенного. Сначала прогулялся по лесу, помню рассказывал мне один дедуля что для лука хороша древесина Кизила, но я увы не нашёл ни одной подходящей ветки, так что просто вырезал ветку фундука у себя в огороде.

Гнутый деревянный лук своими руками Своими руками, Лук и стрелы, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начитавшись гайдов, расколол ветку пополам, так как для лучшего результата нужно что бы получилась заготовка, у которой целые волокна идут от начала и до конца. Что бы она нормально раскололась, нужно убрать кору. Финальную форму доводил ножом и электрорубанком.

Что бы придать заготовке нужный изгиб, пришлось вырезать шаблон из доски 40-ки.

Ну а что бы заготовка согласилась погнуться, её пришлось как следует распарить. Для этого я приспособил корыто с водой, поставил его на мангал и вскипятил, накрыв сверху листом оцинковки, что бы пар действовал эффективнее.

Держать над паром нужно минут 20-30, а затем осторожно, через тряпку, дабы не обжечься, приложить к шаблону и притянуть мягкой верёвкой, что бы не повредить поверхность будущего лука.

Корыто оказалось маловато для всей заготовки, так что я распаривал её по частям, запихивая под пар не отвязывая от шаблона. Когда заготовка максимально приняла форму — отправил её сушиться. Тут главное не перестараться дабы не пересушить. Так что просушивать лучше в слегка влажном месте, типа ванной комнаты в течении 4-7 дней. Понять что лук полностью высох можно по ослабшему натяжению верёвок, которыми он притянут к шаблону.

Касательно стрел, в инете очень популярен способ их изготовления путём прогона дрелью рейки через плашку диаметром 12-15 мм.

Наконечник решил не делать, это всё таки не боевые стрелы, а в качестве оперения использовал фоамеран, он не плохо себя проявил. Конечно под такие стрелы нужно делать полочку на луке, но я приноровился стрелять так, что бы "оперение" не сильно мешало стрельбе и не уводило стрелу.

Тетиву сплёл из капронового шнура, которым шьют обувь. Процесс не очень сложный, просто вбил два гвоздя в доску на расстоянии равном длине лука минус 7-10 см и намотал на них шнур так, что бы в итоге получилось 6 шнуров в тетиве. Количество зависит от силы натяжения и может доходить до 12. Затем получившиеся петли обмотал этим же шнуром, что бы они не перетёрлись, так же обмотал и центр тетивы, куда будет ставиться стрела.

Собственно тетива готова и я довольный отправился на испытания. Точность у меня сильно хромала, но лук порадовал дальностью и силой стрельбы. С 30ти шагов стрелой без наконечника я умудрился на вылет пробить кусок плиты ОСБ толщиной то ли 12, то ли 15 мм.

Ну и конечно же видос, за просмотр которого огромный плюс в карму и нереальная благодарность лично от меня)

Показать полностью 10 1
182

Приспособление для гибки пластика своими руками

Когда для моего проекта потребовалось согнуть оргстекло я стал изучать этот вопрос. Мне попалось множество разных конструкций и способов как это сделать. В этом видео я рассказываю, как сделать приспособление для гибки оргстекла и пластика.

В моей конструкции обобщено множество приспособлений которые я видел, и как мне кажется, моя конструкция работает отлично! С ее помощью я сделал футляр с прозрачным колпаком для своего проекта. В данном случае я изгибал оргстекло толщиной 3 мм.

28

Модификация приемника FS-iA6

С покупкой новой аппы и ростом количества моделей резко стал вопрос о количестве приемников и что надо бы докупить. Полез на БГ и Алик, а там мои любимые редконы, они же Спектрум 6100е уже не по 6 баксов, а по 10-11, что за приемник без телеметрии как-то задохрена.

И тут вспомнил, что куча народа на флайскае летает и в ус не дует. Решил попробовать - те же 10$ штука, ток ещё телеметрию шлёт.

Все бы хорошо, но телеметрия у ФС бестолковая. Какой прок на электролете от напряжения питания приемника? Оно всегда равно тому что бек выдает - 5в. А вот если бы получать напряжение полётного акка! Оказалось нет ничего проще! Конкретно на приемнике fa-iA6 делитель напряжения находится в очень удачном месте и значения резисторов подходящие для напряжения вплоть до 4s.

Мод очень простой, справится даже школьник.

1) снимаем пластиковую защиту
2) разрезаем дорожку как на фото ниже, стрелочкой показано. По сути отрезаем вход делителя от шины питания приемника. Главное резать поближе к разъёму, чтобы не отрезать пятачок от дорожки что к делителю идёт.

Модификация приемника FS-iA6 Авиамоделизм, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели, Хобби, Длиннопост

Проверяем что пятачок с подписью BATT не звонится на средний пин разъема, но все ещё соединен с крайним резистором. Если все ок - паяем к нему тонкий провод.

Модификация приемника FS-iA6 Авиамоделизм, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели, Хобби, Длиннопост

На второй конец провода обнимаем разъём - его будем тыкать например в балансирный разъём силового аккума.

Загибаем проводок и фиксируем термоклеем или ещё чем. Пятачок маленький, можно и оторвать ненароком если провод будет незафиксирован.

Обманываем приемник "корпусом".

Биндим, вставляем разъём в батарейку и при необходимости калибруем значение. Все, на все про все 10 минут потрачено.

Если надо мониторить напряжение выше 4s, то либо менять резистор в делителе, либо просто мониторим 1 или 2 или 3 банки - ТК нормальный аккум разряжается более менее равномерно, то это все равно будет полезно.

PS: другие приемники флайскай с телеметрией можно доработать аналогичным образом, просто делитель там в другом месте живёт - сложнее подпаяться, но в целом все реально.

Показать полностью 5
1011

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками

После просмотра фильма Ванхельсинг появилось жгучее желание повторить этот фантастический проект. Немного подумав пришел к выводу что самая лучшая энергия это сжатый воздух. Таким образом родилась схема арбалета. С использованием сжатого воздуха, пневмо-цилиндра, и барабана для болтов. Изготовление заняло месяц. Делалось импровизируя из того что есть. Подробнее о работе-как заряжается, почему стреляет, подача болтов, где соскакивает тетива, смотрите видео, я там всё подробно показал рассказал)) на первом видео плохо со звуком простите, первые попытки снимать...

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками Рукоделие с процессом, Арбалет, Своими руками, Самоделки, Ручная работа, Поделки, Видео, Длиннопост

Фото с разных сторон.

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками Рукоделие с процессом, Арбалет, Своими руками, Самоделки, Ручная работа, Поделки, Видео, Длиннопост

Вид с верху.

Из чего состоит арбалет я снял подробное видео, как говорится лучше один раз увидеть.))

Первые детали, заготовки для изготовления выглядели так))

Приятного просмотра.

Подробный обзор работы и ответы на частые вопросы.

И полная разборка для тех кому интересно))

Показать полностью 4 3
42

Радиоуправляемое шасси на свободных дифференциалах "Verena" часть 2

Всем привет!

Продолжение истории над работой над Verena.

Сообщу сразу, от центрального дифференциала вынужден был отказаться, с ним было классно, но он не выдерживал, точнее: соединения. Сами сателлиты чувствовали себя прекрасно.

Было потрачено много времени для стабилизации шасси, три полноценные ревизии.. эта модель у меня потратила больше всего пластика!

В последствии был переход на подшипники и да, с ними она заиграла по новому! Это классно!
Однако опыт с втулками был очень необходим, все эти опыты дали много практических знаний и главное - втулкам быть! но на более медленных вариантах машинок.

Ещё чуть чуть я буду заниматься этой моделью и уже очень скоро начнется Asmund. Это будет более 50см в длину внедорожная платформа на 4 link (фолинк) подвеске и на мостах, которые постепенно перейдут в портальные. Редуктор, который после станет 2 ступенчатой коробкой передач и ещё в планах позже заставить производить переключения с помощью сервоприводов. Я не знаю к какому масштабу приравнять будущую модель, но очень надеюсь Вам понравится! (вообще планов на неё очень много, но всему своё время).
Ещё момент, работа в 3д будет под запись, я конечно не профессионал и оратор с меня тоже грустный, но надеюсь они кому-то помогут.

Так же призываю вступить в наши ряды чата дискорд! активных участников, к сожалению, мало, но мы стараемся! там вы можете увидеть как другие участники собирают предыдущие модели или начали свои. Плюс оперативная помощь в обдумывании разработок и не только.

https://discord.gg/BKB2hFt

Видео не моё, участник дискорда показал как работает его копия шасси Vodomerka!

А это уже Verena, в тот момент ещё на втулках, но уже с глобальной модификацией. Установлен сплошной центральный вал из алюминиевого профиля.

К сожалению, с скоростным мотором несовместимо. От нагрева втулок и вала происходило разрушение шестерен. Но! как было сказано ранее, на медленных вариантах всё очень неплохо :) мотор от шуруповерта не развивает таких оборотов и после "притирки" достаточно стабильно.

И моё ныне любимое развлечение, проверка на мощность! Пиковая нагрузка приблизилась к 50 амперам! (вес кирпича 3.5кг)

Я сильно урезаю историю, там по сути одно и тоже, разве что жить могла всего минуту.. Очень здорово я сам скажу перебрать и прокатиться всего минуту, а потом вновь перебирать для такого же результата. Это был самый психованный день в этом году :)

Далее видео где уже установлены подшипники, но не везде. Мне было интересно посмотреть что произойдет. В ступицах отсутствовали. В ролике из-за этого полуось "сгорела на работе"

На тот момент трансмиссия была для коллекторной системы, потому скорость ощутимо урезана.

Последствия, и.. диски старого образца не были готовы к новому режиму работы, чуть чуть сломались. Облил клеем и гоняем дальше!

Радиоуправляемое шасси на свободных дифференциалах "Verena" часть 2 3D печать, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Шасси, Радиоуправляемая машинка, Видео, Гифка, Длиннопост

Следующее видео уже с полностью укомплектованной подшипниками, пробы дать газку! Но и тут пришли проблемы, кулаки были не готовы к резким боковым нагрузкам и пришлось усилить. К сожалению не фотографировал последствия, только памятное фото.

Радиоуправляемое шасси на свободных дифференциалах "Verena" часть 2 3D печать, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Шасси, Радиоуправляемая машинка, Видео, Гифка, Длиннопост

Как показали внезапные "тесты" к столкновениям мы тоже не очень готовы. Видно плохо, удар был очень хороший.. Масштаб все таки не совсем под такие условия. Скоростная версия подходит под гонки на асфальте.

Немного развлекал детей и попутно катался, очень радостно когда твоя вещь становится стабильной и уже позволяет откатать несколько батарей без проблем.

Позже всё таки один колесный диск закончился окончательно.. :) были сделаны поправки и созданы новые диски на замену.

На данный момент последнее видео и не сначала, у меня ужаснейшая камера, которая обожает делать ряд вещей: прервать запись, зависнуть, выключится и вообще не сохранить. Как минимум треть интересного материала пропало. В конце видео она не сломалась, так срабатывает защита от разряда на регуляторе. Ещё и асфальт сырой.

Что я бы хотел ещё сказать? а то, что сделать даже быструю модель на 3д принтере реально! да, ускоренный износ деталей, да, прочность сильно уступает фабричной. Однако и самое главное, возможность вариативности! Сегодня играешь на скоростной, завтра на внедорожном режиме в поле.
Моя модель, если поставить под этот мотор другие передаточные в редукторе, способна ехать до 100кмч, но я оставлю примерно на 65-70кмч для хорошей динамики. У меня местность не позволяет на данный момент сделать запись с высокой скоростью (нет свободной прямой с нормальным асфальтом)

Конфигурация шасси:

3660 Surpass Hobby 4200kv 5мм вал, qeenhobby 60A регулятор, 2s lipo 3300мА, RC4GS управление,  DS3218 сервопривод рулевого управления.

Напоминаю, вся модель построена на PETG пластике, не реклама, использую от Syntechlab.

Спасибо прочитавшим до конца и очень рад, если вам понравилось чем я занимаюсь.

ВК: Nashatirko

Mail: nashatirko@gmail.com

Пишите, спрашивайте. Мне абсолютно не сложно и даже наоборот: радостно, если смогу помочь или просто подсказать что-то.

Показать полностью 5 7
143

Модель 1958 Chevrolet Apache Fleetside

Чтож, писал о модели пикапа Форда 57 года выпуска, пришло время и для новых свершений.

Изучая фотографии грузовиков той эпохи, натыкался на очень милые мне модели и откладывал их в список будущих проектов.

Спустя пару месяцев после окончания постройки форда, начал новый проект в лице Chevrolet Apache 58 года выпуска(далее Шеви).

Модель 1958 Chevrolet Apache Fleetside Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Chevrolet, Длиннопост, Авто

Помимо притягательности внешне, есть ряд причин, по которым выбор пал именно на него:

-Шевроле и Форд всегда противопоставляются, т.к. два огромных производителя со схожим модельным рядом и назначением продукции

-по основным пропорциям Шеви похож на Форда, потому будет проще сориентироваться в проектировании и реализации ( хаха как я ошибался)

-по готовности, эти два пикапа будут лишь дополнять друг друга, и восприниматься совершенно по новому как у людей, которые их видят на покатушках, так и у меня, как их родителя

Итак поехали!

Тактика в работе простая – делай так, чтоб ощущение от результата, хоть и промежуточного, было такое же как от оригинала на фотографии. Потому большую часть делал на глаз опираясь на фотографии, но по общим выкройкам, где можно было понять высоту, ширину, толщину той или иной детали.

Начал я все точно так же в Форде, сделал борта из цельной сосновой доски, обточил их, нарастил арки и линии, после чего склеил все в коробку с бортами, дабы была основа, на которую станет возможным «лепить» все остальное.

Модель 1958 Chevrolet Apache Fleetside Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Chevrolet, Длиннопост, Авто

На эту базу нарастил сосновый капот, пол в кузов и задние внутренние арки из пластика.

Дальше в жизни много чего произошло, что мешало продолжать проект.

Посему, вернулся я к нему только через чуть больше года. С новыми силами, новыми соображениями.

Анализируя фотоматериалы настоящего прототипа, понял, что в грузовике намного больше неявных изгибов и форм, чем казалось на первый взгляд. С фарами я провозился больше чем с чем-либо в этом грузовике. Все таки они формируют "лицо" автомобиля, надо постараться.

Часто делал перерывы в производстве фар и отвлекался на крышу. Ниже представлена болванка крыши из фанеры и сосновых брусков.

На сей раз попробовал сделать объем крыши новым способом. Если в форде объем крыши я наращивал вверх, формируя внешний изгиб, то здесь я приклеил бруски для последующей обточки под наружный слой фанеры. Часок с рашпилем и родилась вполне себе крыша.

Далее стойки крыши, боковые накладки из пластика, приклейка крыши к кабриолету и уже есть подобие грузовика. Помимо крыши, наконец вывел большую часть плоскостей и подготовил кузов к первому грунту.

Но отвлекся на бампера. К сожалению фото производства заднего бампера нет, потому только передний.

Добавил надпись производителя на решетку и на заднюю дверь кузова и наконец загрунтовал кузов, бампера и прикинул весь конструктор как одно целое, параллельно начав делать выкройку для лобового стекла.

И добавил вентиляционные отверстия перед будущим лобовым стеклом.

Наткнулся на фото шевроле с "клыками". Посчитал обязанностью запилить себе такие же.

Далее, без особых промедлений, накинулся на покраску. Предварительно оттенил места под будущую ржавчину аэрографом.

Шасси сейчас выполняет роль перевозки кузова из угла квартиры в угол. С ней еще много работы, но это меньшая из задач.

Промежуточный цвет получился именно таким, как я хотел. Банан! Банан лежавший 3 дня на окне.

После детализации всего кузова сколами краски и ржавчиной, попробовал давно интересующую меня технику чиппинга ( облупления краски(в моем случае лака) для выгоревшего вида лкп). Грузовик то 35 лет стоял на заднем дворе. Так насчет чиппинга:

кузов покрыл матовым лаком, для защиты слоя краски от последующих воздействий. После нанес лак для волос( блеск на фото ниже от него).

Как лак для волос высох, жесткой кистью смоченной водой прошел весь кузов, оставив едва блестящими лишь не выгоревшие участки кузова.

Уже вчера я доделал передние рассеиватели головного света.

Глядя на Шеви, в его нынешним еще незаконченном облике, я понимаю сколько опыта я набрал за постройкой Форда. Если проект Форда был воодушевлен уже существующим проектом из мира моделизма, то Шеви 58 никто пока не делал и мозг поломать пришлось прилично. Но в этом же и суть создания чего-либо нового.

Пишу пост именно сейчас, т.к. не имею представления когда оно поедет и начнет светить своими фарами, а прогресс в работе существенный. Таким уже не стыдно и поделиться с читателями. Если кого интересуют мои посты не раз в неделю, а чаще то заходите в одноименный инстаграм.

Надеюсь что оно поедет скоро, но не могу обещать пост на следующую неделю. Есть еще чем поделиться, пока работаю над Шеви.

Спасибо за внимание и с наилучшими пожеланиями,

Люксар

Показать полностью 24
1265

Маленькие радости

Здравствуйте читатели!

Долго ломал голову, что бы положить в кузов моего Форда 57ого, дабы выглядел он не пусто.

Люди в своих пикапах возят всё, что душе угодно - потому и было так сложно определиться с чем-то конкретным. Без лишних предисловий:

взял пвх, оглянулся по квартире - нашел стремянку - делаю. Все оказалось просто.

Да кстати, водитель теперь у него - Сунек.

Маленькие радости Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Изделия из бумаги, Моделизм, Трактор, Длиннопост
Маленькие радости Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Изделия из бумаги, Моделизм, Трактор, Длиннопост

Но как бы......

Одной лестницы мало же......

Гуглил фотографии с техникой 50-60х и нашел это

Дедуль сидит то на газонокосилке-минитракторе John Deere  1965. По годам подходит под грузовик - можно делать. В основном использую пвх 1-2мм, но нос, капот, глушитель сделаны из бумаги. Только после готовности мини проекта подумал о использовании крышек от доширака.

Базовая модель готова, можно красить. Красить в гнилушку.

После грунта - слой базовой ржавчины из аэрографа.

Далее смачиваю нужные мне места для ржавчины мокрой кистью и посыпаю на эти зоны соль гранулированную (не песок, не камни). После слой зеленый краски и желтой обыкновенной монтаны. Как краска высыхает - той же кисточкой сметаю прилипшую соль, открывая базовый слой ржавчины из под основного цвета.

Далее пару часов с аэрографом и кисточкой для прокраса мелких внутренних деталей.

Ну и колеса под стиль реднековского драга на газонокосилках.

Жаль что до изоляции не достал для него передние колеса. Так и стоит без них.

"просто он постоянно делает вилли!"

В планах много еще разных забавных аксессуаров. От мусорных мешков, до дизельных генераторов.

Спасибо за внимание, надеюсь вам понравилось.

В наилучшими пожеланиями,

Люксар

Показать полностью 18
219

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 2

Заключительная часть постройки долгожданного пикапа.

Если вы читали Часть 1, то уже в курсе где закончился тот пост. Верно! На пути в малярку.

Долгое время думал, красить ли кузов из баллона или кисточкой, в итоге решил для разнообразия покрасить кистью основные цвета, а хром уже из баллона.

Всякий опыт - опыт, если не выйдет - переделаю.

Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 2 Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Длиннопост, Моделизм
Мечтал. Проснулся. Сделал. Часть 2 Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Длиннопост, Моделизм

Вышло.

Однако, давайте затормозим и поговорим о шасси этого "серванта".

Вдыхаем!

Немного информации для справки:

Основной масштаб покупных моделей того же класса, что и мой Форд - 10ый. Т.е. Модель меньше оригинала в 10 раз. Это +-53см в длину.

Модели, которые вы можете пойти и купить прямо сейчас будут выглядеть (в масштабе) как уже подготовленные внедорожники для суровой местности. А что если вы как я и хотите обычный пикапчик,рабочую лошадку, на котором дедушка возил сено в урожай, а в остальное время, бабушку на потанцевать? Приходится увеличивать масштаб кузовов, дабы обеспечить их пропорциональность относительно компонентов шасси.

В моем загашнике лежали старые мосты axial AR60(задний с блокировкой дифференциала, передний свободный), пару-тройка карданов, и раздаточная коробка с отношением 1:1 и колеса. Мосты кстати очень широкие, но невероятно живучие, потому пикап мой - переросток в масштабе 1\7 и весит 6.5кг. Заказал коробку передач одноступенчатую с али, и электронику в него злую, но дешевую. Но речь не о том. Может в другом посте, отдельном от Форда.

Шасси! Основная задача была - закрепить мосты под рамой. Старый пикап? Копийный? Значит рессоры! И подобрать жесктость проще, и скрипеть приятно будет - дедуля же. Сами наборные листы рессор я вырезал ножницами по металлу из шпателей, а коренные листы(те что с креплениями на раму) сделал двойные уже из пилы обыкновенной.

Собрать остальное уже дело техники:

соблюсти все углы карданных валов, дабы вибраций не было

закрепить трансмиссию

закрепить раздаточную коробку

сделать "места" под ноги водителя и акб.

Карданы выходящие на мосты, вращаются в разные стороны, дабы карданный эффект не скручивал под моментом шасси на бок. Потому и раздаточная коробка с передаточным отношением 1:1.

Помните, речь шла о шоссейной модели, что мне подарили в 2010? Так вот голубая деталька - задняя ступица ее, которая здесь выступает в виде подвески промежуточного кардана.

Выдыхаем!

Основная часть работы закончена, можно приступить к салону и мелким деталям.

Диван из пластика, с поролоном и оббивкой. Дверные карты, руль, как и приборная панель, значки и эмблемы, дверные ручки, зеркала, дворники - из пластика.

Первый выезд этого "Буратино" состоялся в январе 2019. Уже в полном обмундировании, разве что без водителя. Но о водителе мы поговорим в следующих постах.

Нельзя обойтись без кадров со светом.

Основной свет, а так же светильник под крышей на своих местах.

Подсветки приборки нет, т.к. оригинал такой не имел.

Вот такой душевный проект вышел, спустя 7 лет после его первого упоминания. К сожалению ни одна из имеющихся фотографий не походит ни на одну из имеющихся фотографий оригинала. Но я запомню эту идею, Shupup и воплощу при первом же случае.

Смотрю иногда на него и думаю, мол, а откуда же ты такой приехал, грузовичок?

Не могу не сказать, что этот проект только начало нечто большего. В работе находится второй проект, уровнем сложности повыше.

Надеюсь, читатель, ты провел время с интересом за моим рассказом.

С наилучшими пожеланиями в наше непонятное время,

Люксар

Показать полностью 24
1031

Диорама в подарок отцу - бывшему танкисту

Про то, что привычный всем уклад поменяется было понятно уже в середине марта. С празднованием дня рождения отца в мае тоже было понятно - оно не будет таким, как привыкла семья. Среди распланированных часов на модную удалённую работу и сон имелся отдых. И если привычный мне подпортил вирус, нужно было что-то новое. Да и лучший подарок-своими руками, как известно. Решил я сделать немного необычную и новую для себя работу - диораму, вдохновившись разными процессами поделок с ютуб. Времени до мая ещё много, можно вершить. Была куплена модель танка т-80бв. Пока шла сборка я раздумывал над концепцией своей первой диорамы и, взглянув на свои часы на газоразрядных индикаторах, решил сделать её чуть более функциональной и встроить в неё часы.

Диорама в подарок отцу - бывшему танкисту Диорама, Своими руками, Модели, Моделизм, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Основа - пенополистирол. Моя любимая тоже инженер, как и я, поэтому разводка печатной платы и травление были её профессиональным делом в условии дома 👌

Диорама в подарок отцу - бывшему танкисту Диорама, Своими руками, Модели, Моделизм, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Было решено поместить часы в скалу, для этого в фольгированные формы были отлиты "куски скалы")))

Скалы на месте, поверхность выравнена гипсом. Для эффекта было решено добавить танку немного динамики. Выстрел? Почему бы и нет. Для этого только нужно кинуть пару проводов прямо в танк для подключения диодной ленты.

Модель танка была доведена до готовой кондиции, вручную покрасил корпус, нанёс камуфляж.

Местность постепенно красилась, добавили траву, следы костра, песок, скрепил все клеем.

Диорама начала приобретать живой вид.

Хотелось добавить ещё немного элементов, решили, что должна быть растительность. Пару видео в ютуб, и вот я уже кручу спирали из старого телефонного кабеля.

Покрыли глиняной смесью Керапласт, покрасили, наклеили фолиаж, результат превзошёл ожидания.

Пора все собрать. Ах да, выстрел! Сделал каркас из латунной проволоки, приклеил кусок светодиодной ленты! Несколько комков холофайбера из старой подушки и вот готово!

Теперь точно пора собирать все вместе, упаковывать и везти. Получилась вот такая диорама, именинник оценил, теперь она займёт свое место дома. Это был интересный опыт, который мы когда-нибудь повторим снова.

Спасибо за внимание! Оставайтесь на позитиве и радуйте родных в это непростое время.

Показать полностью 11
54

Assassin's Creed: Резное Копьё Леонида

Как обычно, я делаю свое оружие для коллекции, из любви к дизайну и чаще всего для своих костюмов.

Это модульный (составной) наконечник копья Леонида полностью вырезанный вручную. Единственное что делалось гравером - надрезался внутренний деревянный штапик под копьё.

Во многом процесс оказался заторможен из-за неприятных рабочих инцидентов, но тем не менее, нет ничего приятнее благородной резки по дререву или пластику.

Assassin's Creed: Резное Копьё Леонида Компьютерные игры, Оружие, Своими руками, Assassins Creed, Модели, Рукоделие с процессом, Вдохновение, Видео, Длиннопост
Assassin's Creed: Резное Копьё Леонида Компьютерные игры, Оружие, Своими руками, Assassins Creed, Модели, Рукоделие с процессом, Вдохновение, Видео, Длиннопост

Раньше я делала оружие из дерева, но сейчас нет помещения для работы с древесной пылью, и поэтому я принялась работать на кухонном или компьютерном столе, с остатками рекламных дощечек из ПВХ.

В общей сложности, процесс резки и покраса занял 19 часов.

Включая отвердевание и сушку защитных покрытий - 68 часов

К холодному оружию и тонкой резьбе питаю больше симпатии, нежели чем к тяжелой артиллерии или шитью. Так или иначе, я все это делаю для своих костюмов или коллекции. Нечасто, по вдохновению :)

Ссылки:

[VK] - https://vk.com/wd19haven

[Instagram] - https://www.instagram.com/valara.atran/

[Tumblr] - https://whitedemon19deviant.tumblr.com/

Проделала небольшую работу: я впервые записываю свое дело на видео.

Приятен был еще один момент, когда я связалась с композитором одной из любимых серий игр от Harvester Games, micAmic. Он, собственно, и разрешил использовать свою музыку для моего видео.

Показать полностью 4 1
73

Пластилиновое танкостроение 3

Добрый день, пластилиновое танкостроение продолжается. На этот раз рассмотрим немецкий средний танк Pz.Kpfw III. Существовало множество модификаций этой машины, некоторые из которых были в строю до самого конца войны.

Пластилиновое танкостроение 3 Пластилин, Самоделки, Танки, Модели, Длиннопост

Толщина стенок модели - 3 мм.

Боевое отделение. Имеются шкафчики для боеприпасов и трансмиссия.

Моторное отделение. Здесь располагаются двигатель, топливные баки, радиатор и аккумулятор.

Бонус
Пришлось оторвать борт от предыдущей модели. Её я старался сделать как можно прочнее, от того и стенки слишком толстые.

Всем хорошего дня!

Показать полностью 3
158

Радиоуправляемое шасси на трех свободных дифференциалах "Verena"

Всем привет!

Да, выглядит так что я их клепаю как пирожки. Вы совершенно правы! каждая последующая это этап работы над ошибками и введение новых технологичных решений и попыток продвинуться дальше.

Приглашаю в наш чат в дискорде. Где мы делимся информацией, моделями, идеями итд. Очень хочется собрать людей, которым интересно и есть желание начать что-то строить самим.

https://discord.gg/BKB2hFt

Исходники предыдущей модели -> "Vodomerka" Позже будут и на эту модель. В следующем посте или пишите в дискорде/ВК. ВСЕГДА БЕСПЛАТНО! Но можно с смс =)

Данная модель делалась в авральном режиме для одно дела, которое я не озвучу. Оно значимое только для меня.

Модель не использует подшипников, из-за вируса и нового года в Китае доставка слишком задержалась. Они пришли когда уже половина была готова. Позже будет переход на них, 10х15х4мм. Да и интереснее так :)

Радиоуправляемое шасси на трех свободных дифференциалах "Verena" 3D печать, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Шасси, Радиоуправляемая машинка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Задняя ось идет в одном корпусе с центральным дифференциалом, это упрощает сборку, но усложняет ремонт.. :)

Радиоуправляемое шасси на трех свободных дифференциалах "Verena" 3D печать, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Шасси, Радиоуправляемая машинка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Здесь во время тестов сточило нейлоновую шестерню :)

Собрана ось целиком и сразу в печать с сборкой.

Передняя ось это почти тоже самое, что и задняя. Разница только в наличии рулевых. Так же установлен Кастор 5 градусов. Покрышки были сделаны для меня из литьевой резины Силагерм. Очень цепкие на асфальте!

Днище в этот раз сделано из сэндвич алюминиевой панели. Отверстий много по причине, что неизвестно как остальные детали будут установлены и не хочется сделать в будущем косо.

В общедоступной версии уберу.

Предварительный вид, центральный вал ещё не установлен.

Проверка и демонстрация работы рулевого механизма.

Демонстрация работы всей системы! :)

А это.. ну.. шутка..

Полевые испытания! пока идет процесс поиска проблем и что нужно усиливать.

Установлен БК мотор 3660 4200KV. Специально зверь, чтобы на более доступных двигателях, тех же шуруповертов она работала гарантированно. Потому что он в разы их сильнее.

На улице было примерно -10 градусов.

Ещё стоит добавить, что теперь модель изготовлена полностью из PETG пластика. Он перекрывает по всем требуемым пунктам ABS и при этом прочнее.
Отныне я рекомендую именно такой тип пластика. С ним невероятно проще работать и быстрее, особенно на моём скромном принтере модели Anet A6.

Спасибо прочитавшим до конца и очень рад, если вам понравилось чем я занимаюсь.

ВК: Nashatirko

Mail: nashatirko@gmail.com

Пишите, спрашивайте. Мне абсолютно не сложно и даже наоборот: радостно, если смогу помочь или просто подсказать что-то.

Показать полностью 9 5
42

Делаем ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛИ для МИКРО RC МОДЕЛЕЙ, МИКРОГИДРАВЛИКА

Подробная инструкция по изготовлению микро гидрораспределителей роторного типа, для управления гидроцилиндрами на микро радиоуправляемых моделях в 50 и 43 масштабах.

76

Барбекю-гриль

Собственно,на фото все видно. Стилизован под паровоз. Топка углублена с целью увеличить объем тлеющих углей. Баллон окрашен термостойкой краской. Вес около 180 кг.

Барбекю-гриль Паровоз, Мангал, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Модели, Железная дорога
Барбекю-гриль Паровоз, Мангал, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Модели, Железная дорога
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: