Дубликаты не найдены

Отредактировал dovred 3 месяца назад
+83
ответный пост
Продолжение поста «Самка, где ты?» Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Фотография, Зяблик, Ответ на пост

Пытался сегодня снова сфотографировать поющего зяблика. Получилось.
Птица поет, ищет самку, надеется на секс. Всё как обычно у птиц :)

Фотоаппарат: Nikon d3400

Объектив: Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G

комментарии 6
+21
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
+13

Смотрите, что у меня на крыше. Третий день.

раскрыть ветку 1
+1
Жди скоро у кого-то будет прибавление 😂
+14
Всё мы немного зяблики
раскрыть ветку 3
+4
Даже у него будет секс
0

49,5 это по твоему немного?

раскрыть ветку 1
0
"Чудовищно много" по меркам простых людей, "обычно" по меркам Пикабу.
+6

Ну кто же так ищет? Нужно построить красивое гнездо, натаскать туда жирных букашек, и уже на этом фоне распевать(сарказм).

раскрыть ветку 6
+16
Если построил красивое гнездо, натаскал туда жирных букашек - лучший вариант сидеть закрыв клюв.
раскрыть ветку 1
+6

Ну, в птичьем мире Порнхаб ещё не изобрели, я думаю

0

И билет га мальдивы)

раскрыть ветку 1
0

Тогда уже в Ниццу. Зяблики на Средиземном море зимуют

0
У зябликов самка строит гнездо.
раскрыть ветку 1
0

Блин, ну всё как у людей

+2
+2

Ну не ищет, а занял участок и ждёт, сообщая всему миру что место занято. Самки прилетают позже самцов.

+3

тру зяблику нужна не самка

тру зяблик ищет чью-то мамку

раскрыть ветку 1
+3
+1
Кто ищет, тот всегда найдёт)
0
Так скажите я ведь не один прочитал вместо Зяблик - Заяблик?!
0
Это зяблик.
0
в голос
-1
Это мудило среди ночи начинает свои злоебучие свистелки на дереве у нас за окном. И ведь никак не побороть!
раскрыть ветку 1
0

Есть способ. Записываешь его трели или Берёшь из инета и включаешь ему в обратку громко! Типа ты ахрененный зяблик и ему ловить рядом с тобой нечего.

-1

А выручайте дядю...

Похожие посты
37

Камышовка-барсучок

Камышовка-барсучок Клязьма, Природа, Орнитология, Щелково, Лето, Птицы, Россия, Видео, Длиннопост

Камышовка-барсучок это шустрая птичка имеет небольшие размеры — меньше воробья. Имя она получила благодаря характерной окраске головы: над светлыми бровями расположены продольные черные полоски. Общий тон окраски оливково-бурый, как и у других камышовок, нижняя часть тела более светлая.

Камышовка-барсучок Клязьма, Природа, Орнитология, Щелково, Лето, Птицы, Россия, Видео, Длиннопост

Обитает в прибрежных зарослях тростника, рогоза, ив, осоки, тальника. Населяет также болота, сырые луга.

Камышовка-барсучок довольно невзрачная птичка как могло показаться из описания и фото. Но нет, её фишка в другом. Самцы этой птицы самые упёртые по части войн с фонограммой. Оно будет пучиться, разрываться — но всё равно не сдастся. Собственно на видео это видно.

Но в этом году барсучок награждается званием самая языкозасовующая в попу птица. А дело вот в чем. Услышав в кустах эту птицу, я как обычно включал фонограмму. Но теперь камышовка-барсучок мгновенно замолкает, вместо яростного ответа. И начинает орать в ответ только тогда, когда я отхожу метров на 5 минимум. Ну и как это назвать?!

Показать полностью 8 3
70

Что делать с шумными соседями?

С раннего утра под окнами крики, драки, споры за территорию.

Удалось зафиксировать этот беспредел на камеру. Куда жаловаться?))

Что делать с шумными соседями? Фотография, Птицы, Орнитология, Израиль, Длиннопост, Попугай, Ожереловый попугай

Снимала снизу. Бандиты на высоте 8-9 этажа.

Что делать с шумными соседями? Фотография, Птицы, Орнитология, Израиль, Длиннопост, Попугай, Ожереловый попугай

А тут пришлось наполовину высунуться из окна, держать камеру на вытянутых руках и снимать вслепую. Потому что их не видно, но очень хорошо слышно.

Показать полностью 5
164

Сойка

Сойка Сойка, Птицы, Орнитология, Природа, Щелково, Хобби, Наблюдение, Длиннопост

Сойка — настоящая красавица в мире птиц. Ее контрастному оперению

могут позавидовать даже некоторые южные представители пернатых. Эксклюзивность окраса сойки состоит в подобранном и гармоничном сочетании цветов, которые создают и необычный контраст.

Сойка Сойка, Птицы, Орнитология, Природа, Щелково, Хобби, Наблюдение, Длиннопост

По весу птицы не превышают 200 г, но выглядят внушительно за счет

длинного хвоста и крупной головы. Длина пернатого, учитывая хвост,

может достигать 40 см, но в среднем — 33 см при росте около 15 см.

Клюв у сойки чёрного цвета и достаточно крепкий, поэтому, несмотря на небольшие размеры, способен раскалывать дубовые желуди, орехи и другие плотные семена.

Интересный факт: голубой цвет перьев сойки не такого насыщенного

оттенка, как это кажется. Такая иллюзия создается за счет преломления

света внутри структуры пера. Создается многослойное наложение, что и дает такой яркий оттенок. Если же вырвать перо (не надо!) и посмотреть под другим углом, то яркость цвета теряется.

Основная пища — желуди. Эта птаха может перенести сразу пять желудей: один в клюве, другой во рту, а еще три - в зобу. Одна сойка может запасти на зиму до пяти тысяч желудей (но это не точно), спрятав их в разных укромных местах по округе. Этим они способствуют распространению дубов. Многие желуди, зарытые в мох или землю, весной прорастают далеко от того места, где их собрали.

Основная пища — желуди. Эта птаха может перенести сразу пять желудей: один в клюве, другой во рту, а еще три - в зобу. Одна сойка может запасти на зиму до пяти тысяч желудей (но это не точно), спрятав их в разных укромных местах по округе. Этим они способствуют распространению дубов. Многие желуди, зарытые в мох или землю, весной прорастают далеко от того места, где их собрали.

Более полное название сойки — сойка-пересмешница. Лично мне удавалось

слышать, как сойка мяукала и каркала, как ворона. Да и вообще, эти

товарищи любят поорать. Однажды в начале лета я встретил в лесу около 10

соек со слетками - вот уж базар-вокзал стоял. Но их «родной» голос весьма противный.

Из-за яркого оперения мне постоянно на глаза попадаются их останки. Причем только хвост и попец. Наверное, ястребы стараются... И на этой оптимистической ноте, пожалуй, закончу.

Показать полностью 13
86

Нежданный питомец

Нежданный питомец Птицы, Дача, Природа и человек, Дикая природа, Ветеринар, Видео, Вертикальное видео, Орнитология, Длиннопост

К маме на даче прибился птенчик, по словам мамы - убегал от кошки. Теперь сидит у нее на голове и отказывается уходить. Знатоки, подскажите, чем такое кормить, и можно ли его отпускать на улицу, или он сам не выживет? Словом не знаем, что делать

И кто это собственно такой?)

Пока вот наминает дыню

Показать полностью 2
647

Малыш соколёнок

Малыш соколёнок Птицы, Милота, Орнитология, Малыши
Малыш соколёнок Птицы, Милота, Орнитология, Малыши

Место обитания этого чуда — Африка. Этот подвид произошел из Южного Судана (Сомали) и перешел на юг Танзании и Уганды. Площадь распространения этого вида 2,7 млн. км2, общая численность от 100000 до 1млн птиц

Эта птица предпочитает занимать чужие гнёзда, не важно живут там птицы или нет. Там она прячется в непогоду или на ночь. Домашний уют отбирает у работящих ткачиков, скворцов или дроздов. Гнезда карликовый сокол подгоняет под свои размеры и расширяет вход.

Показать полностью 1
28

Горихвостки: мать и дитя

Горихвостки: мать и дитя Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Фотография
Горихвостки: мать и дитя Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Фотография

Перед вами две птицы: взрослая и слёток. Это две горихвостки (Phoenicurus phoenicurus). Взрослая птица - это самка.

Самец летал где-то неподалеку, но его я не смог нормально сфоткать.

Горихвостки успевают дать потомство дважды за лето. Это уже второй птенец у пары. Кормят птенца оба родителя, но самки все равно побольше участвуют в этом процессе.

Птенец уже довольно большой, может летать, но с трудом, т.к. перья, необходимые для полета, еще не отросли.

Родители кормят птенца, пока он сам не будет добывать себе еду.

Фото сделано в Перми на реке Ива.

Показать полностью
27

Тренируем крылья

Тренируем крылья Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Лебеди, Фотография, Nikon
Тренируем крылья Орнитология, Биология, Птицы, Животные, Лебеди, Фотография, Nikon

На фотографиях лебедь-шипун (Cygnus olor) разминает свои крылья.
Лебедь-шипун - это большая агрессивная территориальная птица, которая тщательно бережет себя и свое потомство от любых угроз. Шипун - потому что шипит, когда раздражен.

Фотки сделаны в Перми на территории урочища Красава.

Фотоаппарат: Nikon d3400

Объектив: Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G

P.S. Я создал телеграм-канал о птицах и бердинге в целом, новые посты там будут выходить чаще, чем на Пикабу. Если интересно, то заходи: https://t.me/birdinglife
Показать полностью
833

Мать стрижей, или тыжорнитолог

В прошлом году у меня жила ворона. Гоша (в профиле есть посты о нем). А в этом году мне на голову свалились стрижи, точнее их птенцы. Сразу и много.

Мать стрижей, или тыжорнитолог Орнитология, Стриж, Птенец, Птицы, Лига орнитологии, Видео, Длиннопост

Первые три попали случайно. Я вообще не люблю брать стрижей на доращивание - это очень громкие, достаточно социальные и дорогие в содержании птицы. Но я не смогла отказаться. Мама ремонтировала балкон, сняли полы, а там гнезда с уже достаточно взрослыми птенцами стрижей, но ещё недостаточно большими для вылета. Им бы ещё недельку посидеть, но...
А ммама живёт за 200 км от меня. Спасибо уже работает Блаблакар, милый парень Алексей согласился взять вместо пассажира коробку с птенцами. С утра лёгкий бег по городу в поисках корма (дорогое это удовольствие, сразу говорю). Но малыши приехали целые и здоровые, осталось только кормить и ждать.

Мать стрижей, или тыжорнитолог Орнитология, Стриж, Птенец, Птицы, Лига орнитологии, Видео, Длиннопост

Буквально на следующий день после их приезда, с утра меня разбудил звонок коллеги (конечно, сначала в 4 утра меня разбудили голодные стрижи своими воплями, ну да ладно, тыжорнитолог). Как выяснилось, он в кабинете нашёл ещё двух стрижей (!) - причём мы так и не поняли, как они туда попали. И позвонил мне с тем, чтобы сообщить, что на работе ждёт подарок в виде коробочки с птенцами. Ну офигеть. 5 ртов кормить - ещё то приключение. Лаааадно.

А у нас на работе завал, практически живу там всю неделю. Спасибо коллега, не задействованная в нашем дурдоме, кормила птиц. Прошло ещё два дня. И снова звонок, снова от коллеги - мол, во дворе дома нашёл птенца, "тыжорнитолог, можно я завтра его тебе принесу?". Шестой... Ну что я скажу? Нет, нельзя? Так их стало шесть.
Пытались ввсунуть седьмого, но тут я уже уперлась рогом, ибо он был ранен кошкой и сильно ударен - спасти всех невозможно, сами сделать ничего не могут, я зашиваюсь на работе, куда мне ещё раненого птенца???

И уже подошло время выпуска первой троицы. Я хотела дождаться выходных, чтобы съездить к маме и там их выпустить (принципиальной разницы никакой, но все равно домой собиралась), однако птицы уже достаточно выросли, устроили летное поле в коробке и активно по ночам пытались из неё сбежать, поэтому пришлось выпустить на работе во дворе.

Осталось трое. А мне уезжать. Решение проблемы простое - они поехали со мной. Из плюсов - я была на машине, поэтому проблем не возникло. Из минусов - они поехали со мной :)

Один улетел в горах, просто шмыгнул с руки в открытое окно машины, когда я его кормила - и след простыл. А двоих самых младших я всю неделю регулярно кормила, возила, носила, слушала, витамины давала (отдохнула, ага)). И страну немного повидали. Вернулась домой, отселила их жить в другую комнату, потому что очень хотелось выспаться да и кормить каждые 6 часов не надо, ребятки уже взрослые. И вчера они устроили проверку крыльев - а значит пора выпускать. Что и сделала сегодня.

Свобода! Шесть мелких ртов выкормлены и выпущены в природу. Счастливой дороги, малыши-карандаши!
P. SS. Коробку из-под них на радостях выкинула сразу же в мусорку.
P. SS. S. Везде мерещится крик птенцов. Немного скучаю.
P. SS. S. S. Кошка их боялась, охотница фигова, но с любопытством все время заглядывала в коробку.
Тыжорнитолог ввыполнила свою миссию, до встречи осенью :)

Показать полностью 6 2
121

Зачем тубящая манукодиям такая длинная трахея?

Зачем тубящая манукодиям такая длинная трахея? Анатомия, Животные, Птицы, Орнитология, Зоология, Биология, Познавательно, Факты
Зачем тубящая манукодиям такая длинная трахея? Анатомия, Животные, Птицы, Орнитология, Зоология, Биология, Познавательно, Факты

Синим на картинке обозначена верхняя гортань. Зачем такая длинная трахея? Начнем издалека. Сириникс - нижняя гортань, которой птицы поют. Она находится в глубине трахеи. Таким образом характер звука изменяется, проходя через всю трахею. Такой звук привлекает самок. И так в процессе полового отбора развилась такая длинная гортань.

При длине тела 28 см трахея манукодий может достигать до 90 см!

Показать полностью 1
274

Самые красивые птицы

Рубиновый колибри

Самые красивые птицы Птицы, Животные, Природа, Биология, Лапочка, Колибри, Сокол, Райские птицы, Длиннопост

Пурпурный саблекрыл

Самые красивые птицы Птицы, Животные, Природа, Биология, Лапочка, Колибри, Сокол, Райские птицы, Длиннопост

Ракетохвостая колибри

Турухтан

Крошечный лесной зимородок

Золотистая щурка

Сенегальская либия

Амазонская зонтичная птица

Райская вдовушка

Огненный ткач

Африканский карликовый сокол

Большая райская птица

Чешуйчатая райская птица

Королевская райская птица

Синяя райская птица

Западная паротия

Чудная райская птица

Показать полностью 24
116

Птенец ушастой совы — залог хорошего дня!

Птенец ушастой совы — залог хорошего дня! Биология, Птицы, Орнитология, Сова, Птенец

Памятка для тех, кто на даче: встретите такого — не трогайте! С ним всё в порядке (ну если явно не сломано крыло/нога). Его родители где-то рядом. Но из-за того, что возле драгоценного птенчика стоит какое-то огромное чудовище, они не решаются подлетать близко.

НЕ надо уносить куда-то совёнка, а тем более — в свой дом. Если есть явная опасность в виде хищно стреляющей глазами кошки, которая прогуливается тут метрах в пяти, посадите птенца на ближайшую веточку/забор. И уходите. Не отбирайте у других родителей их детей, если очень хочется — заведите своих.

Это очень важно! Люди так губят многих прекрасных птиц, просто потому что включают сердобольность и отключают мозги. А совы далеко не самые простые в уходе, это я вам говорю как человек, который ни разу за ними не ухаживал)) Но слышал от других людей.

P.S. На фото птенца держит специально обученный человек, проводящий научную работу. Ни одна сова не пострадала.

Больше про птичек и природу — в моём Телеграме и ВКонтакте.

Фото Сергея Волкова.

Показать полностью
50

Зеленушка — птица-банан

Зеленушка — птица-банан Биология, Орнитология, Зеленушка, Птицы

Она похожа на недозрелый бананчик. Она любит семена лопуха и заедает их плодами снежноягодника. Прошлой (очень суровой) зимой прилетела впервые и упорно жила возле кормушки — где? В Караганде!

Но теперь она здесь. Поёт под моим окном, настойчиво и непрерывно. Наверно, хочет постик про себя.

Хорошо, зеленушка (Chloris chloris). Уговорила, так и быть — в прямом смысле этого слова.

Я долго искала хоть что-нибудь интересное про тебя на просторах интернета. Что я знаю? Что на крыле есть яркая жёлтая полоса, по которой тебя легко определить. Но это даже может не понадобиться, ведь твоё "вжжжжжж" знает каждый второкурсник биофака после полевой практики.

Зеленушка — птица-банан Биология, Орнитология, Зеленушка, Птицы

Я залезла на вторую (!!) страницу поисковика google scholar и была награждена за свои невероятные старания статьёй, что зеленушки, оказывается, не так просты. Кажется, что они всего лишь порхают весёлой стайкой, и жизнь их в листьях лопуха приятна и легкомысленна. Ан нет! Внутри мнимой простоты скрывается армейская дисциплина. Стая имеет своего вожака и чёткую иерархию, основанную на цвете оперения. Самый яркий самец с его дамой сердца управляет всеми остальными, и именно он решает, когда надо лететь кормиться, а когда — скрыться в ёлочке на ночёвку. Отстающих и тупящих — подгоняет. Для разных команд имеются определённые звуки. В общем, потрясающе. Я сразу прониклась к зеленушкам уважением. Надеюсь, вы тоже.

Фото Веры Ермаковой, а текст мой. А ещё больше про птичек можно почитать ВКонтакте и телеграме.

Показать полностью 1
69

Нужен совет орнитологов

Началось с того, что после трех дней отсутствия дома в кормушке для птиц прямо за окном кухни обнаружили гнездо зябликов.

Нужен совет орнитологов Без рейтинга, Орнитология, Птицы, Нужен совет, Зяблик, Видео, Длиннопост

Несколько дней будущая мать обустраивала гнездо, и, наконец, сегодня увидели одно маленькое яичко. Чтобы поменьше беспокоить семейство стараемся поменьше заходить на кухню и повесили занавеску (хотя черт знает поможет или нет). И вот сегодня в течение дня самочка была только с утра. Хотя, погуглив, узнали, что она должна непрерывно сидеть недели две, а все заботы по кормлению берет на себя самец. Плюс яиц обычно в среднем откладывает 4 штуки.
Нормально ли это для зябликов? И есть ли повод волноваться за их потомство?

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: