Сами виноваты

В какой-то период времени в квартире стало сильно вонять канализацией. Панельный 9-ти этажный дом. Запах шел из вентиляции в санузле. Дело было зимой, поэтому постоянно проветривать квартиру не было возможности. Решил временно заклеить вентиляцию и параллельно обратился к нашим сантехникам.
Звоню. Я - я. С - сантехник.
Я - Из вентиляции в санузле постоянно идет запах канализации. У соседей сверху и снизу тоже самое.
С - Да, да уже получали жалобу из вашего подъезда. Ну а что вы хотите? Сами виноваты.
Я - В каком смысле?
С - У вас пластиковые окна?
Я - Ну, да.
С - А когда на проветривание ставите в квартире меньше воняет?
Я - Ну естественно меньше.
С - Ну вот. Дома эти так спроектированны, что лучше бы вы деревянные окна оставили. В них щели были и создавалась естественная вентиляция. А вы пластиковых понаставили, вот запах и скапливается. Тут ничего не поделаешь.

Я немного обалдев от такого заявления эксперта, все же сходил и оставил письменную заявку в ТСЖ.
Через два дня запах был устранен.
Видимо перепроектировали здание.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Сантехник и прав и не прав. Реально раньше по СНиПам закладывалась вентиляция через щели в окнах. Уже много было случаев когда всем хрущевским домом поставили пластик и дом зацвел плесенью. Но к запаху канализации эт не относится. Ей воняет если где то труба лопнула, или забился выход стояка и гидрозатворы высасывает при смыве. Был еще случай когда на чердаке труба стояка сломалась и все амбре шло на чердак а не на крышу, а там рядом вент труба и все тянет в квартиру.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сантехник шредингера?
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, вообще не сведущий в этой теме, но как можно в СНиПы закладывать вентиляцию через щели в окнах. Это такой костылище, что программиста (закладывай он в коде такие костыли) кастрировали бы через гланды. Может в СНиПах еще как-то заложены стандарты, которые требуют кривые проемы, закрашенные щеколды и протекающий бачок унитаза? Ну, типа, устранил протек в бачке, а у тебя фигак и люстра отвалилась, а потом сантехник тебе говорит "Сами виноваты".

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можете не верить, но именно так и было, это ещё времён СССР нормы. Не помню точно, но как-то "через естественные неплотности ограждающих конструкций"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, в нашем доме с вентиляцией проблемы, застройщик тыкает в гост, где написано примерно то, что у вас выше, и говорит, у нас всё правильно сделано, сами виноваты, надо окна на микропроветривании держать круглосуточно))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если на микропроветривание поставить окна тоже проблема с вентиляцией??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не проверяла, вроде бы с открытыми окнами работает вентиляция как надо) По словам соседей, с микропроветриванием вроде бы тоже, но зимой всё-таки очень холодно так их оставлять, пробовали, не понравилось, дети сопливые ходят сразу, да и в принципе зябко становится, настывают помещения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если в квартире деревянные окна, еще советские и со щелями, но плесень появляется.

раскрыть ветку (4)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы счастливый обладатель квартиры дор блю и можете продать ее подороже)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рокфор по дороже будет. Брендинг надо провести.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще проветривать,минут 40 в день не меньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, что вы можете смотреть фильмы и смотреть HD с несколькими субтитрами на сайте   http://moviesonline.ac/watch/QvMyLzv2-man-with-a-plan-season-2.html

Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот про "не-убирайте-леса-пока-обои-не-поклеили" не совсем анекдот. Грустная правда.
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а зимой-то как хорошо с такой вентиляцией! Свежо! Не душно! Ничем не пахнет! Мммм каеф!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку