Сами виноваты

В какой-то период времени в квартире стало сильно вонять канализацией. Панельный 9-ти этажный дом. Запах шел из вентиляции в санузле. Дело было зимой, поэтому постоянно проветривать квартиру не было возможности. Решил временно заклеить вентиляцию и параллельно обратился к нашим сантехникам.
Звоню. Я - я. С - сантехник.
Я - Из вентиляции в санузле постоянно идет запах канализации. У соседей сверху и снизу тоже самое.
С - Да, да уже получали жалобу из вашего подъезда. Ну а что вы хотите? Сами виноваты.
Я - В каком смысле?
С - У вас пластиковые окна?
Я - Ну, да.
С - А когда на проветривание ставите в квартире меньше воняет?
Я - Ну естественно меньше.
С - Ну вот. Дома эти так спроектированны, что лучше бы вы деревянные окна оставили. В них щели были и создавалась естественная вентиляция. А вы пластиковых понаставили, вот запах и скапливается. Тут ничего не поделаешь.

Я немного обалдев от такого заявления эксперта, все же сходил и оставил письменную заявку в ТСЖ.
Через два дня запах был устранен.
Видимо перепроектировали здание.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1420
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим сантехник дело говорит) Если квартира герметична, то происходит передавливание одного вентканала другим и идёт обратная тяга (поток воздуха не из квартиры,та в квартиру), для устранения этого ставят приточный клапан или микропроветриватели. Но, конечно, это не повод не чинить сломанную канализацию в подвале))
раскрыть ветку (197)
1051
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы он говорил как ты, а не про окна пиздел, тогда может и поста бы не было
раскрыть ветку (96)
476
Автор поста оценил этот комментарий
Сам виноват
раскрыть ветку (5)
157
Автор поста оценил этот комментарий

С - Сам виноват!

Я - В каком смысле?

С - Срать меньше надо!

раскрыть ветку (4)
93
Автор поста оценил этот комментарий

и ссать тоже и вообще жить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

как в кино... а ему пофиг -- дальше ссыт..

Предпросмотр
34
Автор поста оценил этот комментарий
Потом ты будешь вонять изнутри.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уже.
79
Автор поста оценил этот комментарий
Так а про окна он и не спиздел, через щели деревянных окон идёт естественный приток воздуха. Пластиковые окна герметичны и этого притока нет. Проще говоря с деревянными окнами дует из квартиры, с пластиковыми в квартиру.
В старых домах это реальная проблема после смены окон. Да и в новых, которые до сих пор строятся по старым сериям.
раскрыть ветку (41)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Поддерживаю. У нас панелька года 2005, так на балконах родное остекление деревянное, но окна во всех комнатах мы ставили пластиковые. Этим летом наконец-то поставили пластиковое и на балкон, так на всех старых подоконниках и окнах стала расти ужасная плесень. Потому что никогда такой влажности на окнах не было, мало того что плесень, они даже запотевают регулярно, а не было из-за того что деревянные окна как-то вентилировали всё-таки это дело. Так что даже не только в старых 9-этажках проблемы возникают
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вам должны были объяснить в компании которая ставит окна. Это актуально для всех окон круглый год, даже с микропроветриванием и особенно тем у кого конденсат или плесень: раз в день на 1-5 минут открывать все окна в квартире, чтобы произошла полная замена воздуха в помещение. Летом можно на полную открывать и подольше, а зимой можно только откидывать створку. Проще всего сделать так: предварительно открываешь все двери во всех комнатах (можно попробовать и входную дверь приоткрыть, но это на своё усмотрение), потом начинаешь с одного конца квартиры идти и отрывать/откидывать окна, из комнаты в комнату, потом возвращаешься и в том же порядке закрываешь. Этого времени достаточно для полного проветривания квартиры. При этом квартира вымерзнуть не успеет и даже цветам на подоконнике ничего не будет, температура в квартире нормализуется через минут 10-15. Хорошо такое зимой делать перед уходом на работу и на чуть более длительное время. Возвращаться будешь в квартиру с более приятным воздухом, а не спёртым.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я совсем недавно решил эту проблему.

Я очень мерзлявый человек, и открытые окна не терплю. А с закрытыми - душно. Вот и открываешь-закрываешь по десятку раз на дню.

Ну, я поставил ограничители на окна. Поставил так, чтобы окно открывалось буквально на миллиметр-два. И все, иногда даже забываю, что окно открыто. И не холодно, и не душно, и не дует.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Делал так, пока однажды из-за сильного мороза конденсат прям в щели не наморозило, окно расперло и пошел холодный воздух. А окно ни открыть ни закрыть
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Малость не понимаю.

Так же конденсат может наморозиться и в открытое окно, и его так же не закроешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открытое окно не нужно открывать чтобы почистить лед :) да и терпеливый вы, если окно открыто столько времени, что облединело
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и без ограничителя, просто ручку на 45 градусов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Годный комментарий. В фурнитуре WinkHaus, Maco, Roto... именно так
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дякую, це важлiвый подрiмань!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе не кажется, что это должна предусматривать конструкция окна?

12
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТо бы такого не было, надо юзать микропроветривание.  Ну или угореть по хардкору и поставить приточный клапан.


У самого такая проблема. Аж резиновые уплотнители плесневеть начинали

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Наша вентиляция ебашит вообще адовые проветривания.
Ну такой вот примерно рецепт усредненный, потому что вариаций масса.
Берется воздух, он не циркулирует, циркуляция - это не про мою вентиляцию. Она берет этот воздух, вываливает его в квартиру и начинает застаивать. Добавляет в него огромное количество пыли, пауков, мусора мелкого и крупного ВОНИЩИ ИЗ ПОДВАЛА! для вязкости, влажности сверху. Все это застаивается до затхлости. Потом снимаются решетки с канала и заклеиваются бумагой. Потом жильцы выходят из квартиры и щедро открыв окна начинают проветривать. При этом брызгают освежителями шкрябая по ним пальцами. Брызгают и приговаривают полушепотом ух бля. При этом у них на лбу аж пот выступает. Любезно мне иногда предлагают понюхать, но я отказываюсь. Надо ли говорить о том какой дичайший приток воздуха потом? Сквозняк такой, аж резиновые уплотнители плесневеть начали.

чет навеяло)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делал ремонт. заебашил приточку полноценную. с вентмашиной на балконе. Окна открывать необходимость отпала. Фильтры меняю раз в месяц - это просто треш. а ведь вся эта фигня могла быть у нас в легких

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вся
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который производит окна ПВХ, скажу: Неправильная установка сделанных не по технологии окон.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, и как это у меня с пластиковыми окнами вентиляция прекрасно работает? Лист А4 прилипает и спокойно держится. Дому 20 лет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно сквозит из входной двери. У меня из замочной скважины дует и по периметру двери из пары мест. Плюс окна могут пропускать.
У меня тоже всё прекрасно работает, но при сильном ветре в квартиру летит пыль и запахи из вентиляции.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я какбэ и намекал на то, что герметичных квартир не бывает.

А проблема с вентиляцией бывает либо на верхних этажах, либо в малоэтажных домах. И дело тут вовсе не в окнах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
либо если соседи вырезали стояк и сделали нишу для телика.. или полочки какие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких уродов нужно искать и отрывать овалы. Ходят слухи, что гиря в вентканале очень обрадует и телевизор и мудаков.

Автор поста оценил этот комментарий
поставь новую хорошую герметичную дверь и будет у тебя проблема.

Дело в окнах. И дома мы проектируем по тем же (ну чуть другим) нормам, что и старая застройка, вентиляция естественная и ничего нового не придумали, расчет основан на той же самой разности давлений, что и раньше. Но давление естественная система развивает недостаточное, чтобы "высасывать" воздух, и без микропроветривания работать не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все нормально с дверью. И между моей дверью и улицей еще 5 дверей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пластиковые окна в новостройке, дом 2011 года, и дует из них шоппц. Как так получилось, я понятия не имею.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вызовите настройщика окон и дуть перестанет, если повезёт.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, если настройщик окон дуть перестанет, то тогда точно сможет норм починить окно
Автор поста оценил этот комментарий
Самому тоже несложно сделать, на ютубе много роликов есть. Заодно понятно станет, как оно все настраивается.
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо за совет!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Окна не отрегулированы, уплотнитель не плотно прилегает. У друга балконная дверь сквозила и намерзал лёд в углу, отрегулировали и всё прошло.
Автор поста оценил этот комментарий
Распил и откат, вот как. Видел эти "окна" в новостройках.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как будет дуть в квартиру, если нет щелей?
так то тему поддерживаю
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
деревянными окнами дует из квартиры, с пластиковыми в квартиру

чиво блять, это что за способность материала направлять воздух? а про бОльшую герметичность-это да

177
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт.

Какому-нибудь менеджеру-гуманитарию или поцыку с раёна, "обратная тяга"- как квантовая механика для пингвина. А с объяснение с окнами- понятно и доходчиво.

раскрыть ветку (43)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Я менеджер-гуманитарий и тут не все так однозначно...
раскрыть ветку (40)
116
Автор поста оценил этот комментарий
А я поцык с раёна и... это... гуманитарий, короче, мелочь есть? А еси найду?
раскрыть ветку (29)
80
Автор поста оценил этот комментарий

А я пластиковое окно, и мне как-то похуй

раскрыть ветку (25)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А я - воздух в квартире, и мне не похуй, что то я застоялся

раскрыть ветку (12)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Следуя логической цепочке я пингвин и я пытаюсь получить эффект квантовой запутанности на камушках.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем, когда на связь выйдет вентканал.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я вентканал. Нахожусь в подвале. Здесь всё в говне. Пол в говне, стены в говне. Вызывайте сантехников. А-а-а-А!!!
раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я сантехник, виновато пластиковое окно.
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А я говно. И авторитетно заявляю, что сантехник тоже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а я абрикос, я на юге рос!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё давно прогнило, надо целиком менять систему?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

100 лет назад так и произошло

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут должна заиграть песня "Жека сантехник из ЖЭКа"
25
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по посту, то засрался😁
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я деревяное окно и у меня есть щели.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я шпатель, нука по подробней
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще потрахайтесь тут.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, а ты кто?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я- слива лиловая, спелая, садовая
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы трахайтесь, а я время засеку.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я психиатр. Здравствуйте, ребята!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй здравствуй, проходите, ложитесь вооон на ту кушетку.
Расказывайте, какой вы психиатр?
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо..... Пожалуйста, продолжай!
Автор поста оценил этот комментарий
Герметизируешь, небось?
2
Автор поста оценил этот комментарий
В обратный клапан эту мелочь себе засунь. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты меня назвал?!

21
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняю - пингвины не понимают квантовую мехахнику. Более того они не говорят на понятных человеку языках.
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не знаешь пингвиньего, то это не повод обвинять их в незнании квантовой механики.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но тем не менее и среди пингвинов есть проституция) Самка пингвина спит с другими самцами за камушки.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот где, мне эта информация бы пригодилась.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это только тогда, когда самцы высиживают яйца. Они сами виноваты, очень мало времени уделяют самкам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и суперпозиция обнаружилась. А я всегда говорил, что пингвины и квант как то связаны.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ковальски! Въебать этому выебистому умнику!

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Такс, нужно срочно собрать квантовый жопораздрючивающийглазовыпучиватель и обьяснить этому недоумку, что он не прав"
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И я менеджер гуманитарий. Как раз по вентиляции
Автор поста оценил этот комментарий

че пацаны, аниме?

Автор поста оценил этот комментарий

я вот не менджер и не гумантирай. Да и ничего непонятного в этом слове не вижу.

Но все же первая ассоциация всегда со старым фильмом про поджигателя.

Автор поста оценил этот комментарий
Сантехник?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он сразу вариант "для тупых" рассказал
Автор поста оценил этот комментарий
Да и он бы в сантехниках не работал, а строил коллайдер
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, так-то при установке ОКОН нужно было устанавливать приточный клапан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Клапана на окнах работаю на первых 3-4 этажах. Далее все хуже и хуже. Примерно на 7 этаже и вовсе не работают. Именно поэтому вытяжку последнего этажа делают отдельно от всех.
58
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно окна не устанавливать. Просто завешивать оконный проем газеткой
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Клеёнкой. Газеты очень недолговечные.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем газеты тратить? Шкуры в пещере было достаточно.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Шкуры, спущенные с работников ЖЭКа?)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дану, бестолковая трата денег. Их вообще не надо чем-то закрывать. Летом жарко, зимой снег их сам закроет 😄
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"для устранения этого ставят приточный клапан или микропроветриватели."
Чет не увидел деревянных окон в схемах решения.

Интересно, в какое спортлото надо написать, чтобы нам какие-нибудь клапана поставили? Как только въехали в квартиру - стали жаловаться, вентиляция дует (хоть не смрадом, просто холодным воздухом зимой). Приходили, проверяли не раз - действительно, говорят, обратная тяга, у вас по всему дому так. И уходят. Ну, блядь, спасибо, что подтвердили, а то ж мы до этого сами не замечали и с соседями не разговаривали.
раскрыть ветку (27)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет дому? До 5 лет все косяки по дому устраняются застройщиком. Прикинется ветошью - письмо в РПН и региональный минстрой (эти могут ему просто пригрозит запретом на привлечение средств граждан, если не будут исполняться обязательства, а это равносильно банкротству для застройщика).

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли за последние 5 лет кто-то проектировал и строил дома с деревянными окнами..
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
СУ-155
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
святые люди!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Святые Уроды
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вентилятор на вытяжку плюс клапан " бабочка"
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приточный клапан бабочка типа кив_125 - дерьмо еще то! Его невозможно закрыть полностью, щели между створками все равно остаются, отсюда непрекращающийся сквозняк в квартире, который приводит к соплям и простуде. Лечится сие чудо изоляцией вент.о верстий клапана или его заменой на более герметичный в плане механизма запирания. Говорят, есть какие то с конусом вместо заслонки-бабочки, но такой найти еще попробуй.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сквозняк не приводит к соплям и простуде.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо, не пугай.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно. Ну если не справляется бабочка, то тут нужны прямые руки. Доделывал сам клапан бабочку чтоб было герметично. Потом правда переделал конструкцию полностью. С маленьким противовесом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прямые руки только по сантехнике, в остальных отраслях они на базовом уровне(((
Автор поста оценил этот комментарий
Вентилятор тоже имеет минусы. Правда не для его владельцев, а доя соседей снизу. У них уменьшается отток воздуха.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в указании деревянных окон в схемах решения. У всех окон есть характеристика воздухопропускания.
Условно, у деревянных окон она "нормальная" для естественного проветривания и создания необходимой циркуляции воздуха.
У пластиковых окон она гораздо ниже.
Для обеспечения вентиляции в пластиковых окнах предусмотрены клапаны, но они стоят денег и на них просто экономят.
При отсутствии клапанов, изготовитель систем пластиковых окон рекомендует открывать их в режиме проветривания или периодически открывать полностью. Но какой нормальный человек у нас будет читать инструкцию до того как все сломается?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Открывать окна полностью в -35? Ну так себе идея.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, самая правильная идея - соблюдать нормы, а значит, установщики этих окон должны понимать, чем грозит отсутствие клапанов в -35 и, как минимум, предупредить клиента. Как ни крути, но установка клапанов на саму вентиляцию ни как не решит проблему, точнее решит ее, но создаст новую: если где-то убыли, то где-то прибыло - задача вентиляции обеспечить циркуляцию воздуха и если вместо вытянутого вверх по каналу воздуха, не поступит воздух через двери и окна, то он поступит из другого канала, а если там клапан? Вакуум в квартире? Или может вентиляция просто не будет работать вообще?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вакуум в квартире с помощью естественной вентиляции не будет создан никогда.

Рано или поздно наступает баланс притока и вытяжки.  и именно поэтому, для того чтобы вытяжка работала правильно, а не "переворачивалась", необходимо создать приток воздуха.

С деревянными окнами проблемы нет. Зимой их наоборот заклеивают, т.к. при большом перепаде температур, количество воздуха, поступающего в помещение, увеличивается.

В пластиковых окнах устанавливают клапан Aereco, либо клапан КИВ-125 устанавливают рядом с окном. в идеале, за батареей, тогда тепло батареи будет сразу нагревать входящий воздух.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может в деревнях с чистым тихим воздухом достаточно и Кив, но в грязных шумных мегаполисах нужно что-то типа Тион, с фильтрами очистки воздуха. Да, дорого, дорогие фильтры, но куда деваться ?

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо моя ирония была не достаточно прозрачной)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за воздухопропускание у деревянных окон???
Автор поста оценил этот комментарий
При отсутствии клапанов, изготовитель систем пластиковых окон рекомендует открывать их в режиме проветривания или периодически открывать полностью

А зачем продавать вещь, которой невозможно пользоваться без доп. опций? Щелевое проветривание даже в +7 ощутимо холодит, а без него дышать нечем.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант - ставить дефлекторы или принудительную вытяжку (ставятся на крыше на вентканал). У нас так решается проблема.

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно поставить обратный клапан на воздуховод в квартире. Проблема верхних этажей и криворуких проектировщиков-студентов. А на крышу дефлектор, если получиться нагнуть застройщика по гарантии.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ведитесь вы на этот бред с клапанами,такие вещи ставят специалисты и стоимость работ с материалами 3.5к.Вам поставят обычный airbox comfort за 500 рублей,удалят 2 куска контура уплотнения и регулярно зимой будете наблюдать ледяную шубу вверху окна,а летом чёрные от пыли откосы.Ах да,сквозняк,регулярно!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это бред? У меня стоят, поставил сам специально. Ничего не намерзает, ничего не пылит, ну тут скорее вопрос района с окнами на лес, а не на дорогу, чистый воздух поступает, это который вы сквозняком назвали, оно к стати регулируется если надо, вплоть до полного закрытия. И вытяжка на кухне нормально работает и в ванной, потому что без притока вытяжки бесполезны, с одной стороны у нас дверь плотная, с другой окна, откуда ему еще взяться? А ну заодно и окна не потеют. Были бы окна на автостраду, поставил бы полноценный бризер типа тиона с фильтрацией приточного воздуха.

Автор поста оценил этот комментарий
регулярно зимой будете наблюдать ледяную шубу вверху окна

Не закрывай клапан полностью (никогда), иногда проветривай помещение.

Ах да,сквозняк,регулярно

Расход воздуха в 20 куб.м. почувствовать очень сложно. А формально да - он и предназначен чтобы создавать движение воздуха от клапана к вытяжке, т.е сквозняк. А так конечно, приточно - вытяжная канальная вентиляция с фильтром, рекуператором и водяным теплообменником лучше, но не у всех есть возможность провести воздуховоды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Застройщик вам должен встраивать их. У нас встраивали.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф.. у нас застройщик такой умный был, что построил эл. подстанции не ту что по проекту (в 2 раза дешевле). Город ее не принял и уже больше 2х лет весь дом за электричество не платит)) вот такой умница он)
7
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно. и вентиляция квартир по проектировалась как приточно-вытяжная с учетом естественного движения воздуха через микро щели деревянных окон в вытяжку. Пластиковые окна по инструкции эксплуатации нужно открывать каждые 15-20 мин. либо ставить на микропроветривание, либо ставить клапан.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не приточно-вытяжная, а просто вытяжная, с естественным притоком.

Если бы в жилых многоквартирных домах была бы приточная вентиляция, много вопросов можно было бы решить и с обогревом и отоплением более эффективно и качественно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не приточно-вытяжная, а просто вытяжная, с естественным притоком.

естественная приточно-вытяжная система вентиляции, либо приточно-вытяжная система вентиляции с естественным побуждением воздуха.


не бывает вытяжки без притока.

Воздух найдет откуда приходить. Например, если у вас окна герметичные, то как вариант, в кухне организуется вытяжка, а в санузле приток. Это происходит естественным образом.

Именно поэтому человек выше написал, о необходимости организации притока через окна.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да лааааадно. Шахту под 25-30 метров естественной тяги перетягивает квартира? Ню-ню. Да и не может быть она абсолютно герметична это же не бункер. А при изменении давления в комнатах за счет естественной вытяжки в сан узле и кухне, что обычно с лихвой компенсируется раз в день открытой входной дверью и неплотностями. Но даже если допустить такую ситуацию, что допустим нет притоков вообще, то куда и зачем потянет из вытяжки? Вот смотрите давление в комнате упало за счет именно этой вытяжки, притока нет. Что происходит? Правильно эффективность естественной вытяжки упала. И всё. Чтобы она ЗАДУЛА в обратную сторону нужно понизить давление в комнате сверх меры. Как это сделать одной дыркой? Никак, нужна другая дырка в которую воздух будет уходить, чтобы из этой пошел приток. Сразу оговорюсь про вытеснение, чтобы не было лишнего срача.  Мол а вот у нас вытяжка есть, а оттуда запахи. Тут два варианта основных. Вент канал засорился или по иным причинам озвученным выше естественная тяга из вашей комнаты(квартиры) СНИЗИЛАСЬ и мощность естественной тяги упала и запах стали перетекать от соседей к вам. Это не значит что стало дуть в ваш канал, просто скорость воздухопотока снизилась до уровня когда запахи успевают перетекать это раз. И второе просто сосед снизу-сверху от вас поставил вентилятор принудительной тяги ПРЕВЫШАЮЩИЙ допустимую мощность для данного етсественного вент канала благодаря чем в шахте создается избыточное давление которое вытесняется в вашу квартиру. Особенно любители покурить в туалете так часто делают. Ставят вентилятор по мощнее чтобы в своей квартире не тянуло. Ублюдки.

раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно такое читать. Похоже на рассуждение "если бы австралийцы существовал, они бы свалились с земного шара, не могут же они кверху ногами ходить"


При наличии двух вентканалов в квартире и закрытых пластиковых окнах, один из каналов может опрокинуть и из него будет дуть. И это не фантастика и не бред.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в квартире стоит агв(газовое отопление если кто не знает), точнее на кухне, так вот зимой вытяжка на кухне работает как сумашедшая и может легко затянут в себя лист а4, а вот сука из туалета вместо той же вытяжки начинает дуть приток да с такой силой что его хрен чем закроешь да еще сук и холодный хоть в туалет не ходи ) пока проблему не решил.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут то явный перекос в сторну вытяжки на кухне, это ненормально ) Но именно поэтому и сквозит из туалета, рекомендую бытовой вентилятор с пружинным обратным клапаном в сан узел )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут пишут про микропроветриватели, они помогли бы в этом случае на окнах?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Маловероятно. Обратная тяга возникает при разнице плотностей воздуха и/или разнице давлений, при задувании в устье шахты например в ветреную погоду (тут спасет дефлектор) или при большой разнице температур, например на улице жарко, а у всех кондеры на полную молотят дома. Тогда велика вероятность опрокидывания даже исправного вент канала. Или у кого-то дома вытяжка сильная шарошит на улицу напрямик, вот и забивает канал. Или наоборот мощный вентилятор перебивает естественную тягу. Тут смотреть надо, всё индивидуально.  В вашем случае если перекос такой вытяжки вполне может и помочь проветриватель. Но это не точно. Приоткройте окно на кухне и через час посмотрите как дела в туалете, кидает обратно или нет. Если перестало можно ставить, но тоже вопрос какой. Если как говорите аж бумажку затягивает, то классический оконный может и не помочь.  Было бы идеально замерить анемометром расход, но где вы его возьмете ) Так вот, как правило достаточно оконного, я всегда рекмоендую не экономить и не брать российские шторки здрасте я ваша тетя, где открыл закрыл и скозит, а всем советую брать EMM-35 французкие и гигрочувствительной мембраной. Я долго могу им петь деферамбы, но боюсь сочтут за рекламу. Дорогие они, но легкие в монтаже и не сквозит из них и не будет ситуации что забыл закрыть, а у тебя сосульки через неделю отъезда. Так вот у них максимальный расход 35 кубов, что как правило обеспечивает однократный воздухообмен на средней кухне. Но если у вас прям сквозит, то может понадобится установка настенного проветривателя типа кпву 125, французкие клевые тоже есть, но там уже цена имхо дикая, эти соотв дадут 125 кубов в час, но гемор с монтажем - алмазная резка стены с разрушением ремонта и зимой в -30 будут капать. Но это всё только в том случае, если поможет открытое окно. Если нет, то или ебать соседей у которых вентилятор полупрома запихнут в шахту или жко, чтобы чинили вент канал или просто поставьте туда вентилятор с пружинным обратным клапаном.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу анемометра, я работал много с такими и так чисто на вскидку скорость потока примерно 1,5 м/с  ну 2 максимум.

Окна открывал и все приходило в норму, летом все хорошо когда окна открытые, а зимой когда все закрыто, то такая хрень.

Вентиляторы никто из соседей не ставил на вытяжки 99% как и нет кондеев у них, дом 2х этажный 4 квартиры на шахту, всех знаю.

Вот еще что заметил, на крыше видно часть вытяжной трубы, так когда крышу ремонтировали некоторым поставили доп турбы, типо как удлинли вытяжную трубу, для чего это и может ли быть из-за этого такая хрень?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2м\с? Уверены? Это очень большая скорость. 37 кубов примерно. У вас там 2-3 кратный воздухообмен на кухне получится. Но в любом случае микропроветриватель спасет. Можно попробовать обойтись малой кровью и поставить для начала оконный. Или если кухня не самая маленькая, то вообще повесить настенную приточную установку типа тион или балу аир мастер. Но как и говорил для начала оконный, emm-35 настоятельно рекомендую, а там посмотреть. Скорее всего проблема исчезнет. А вот причину опрокидывания не назову точно, не умею наложением рук по фото ) Да и ЕВ мне не очень близка, я за принудиловку даже в парной в бане ))) Может банально ветра у вас там часто дуют, вот и опрокидывает задувая. Скиньтесь на дефлектор, он  не такой дорогой. И установите на крыше, если проблема с ветрами, то она пропадет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дифлектор я думаю не поставить там, труба кирпичная и прямоугольная не маленькая, если ток воздуховод заказывать с переходом на кругляк и ставить на него уже дифлектор.

а так понял, пасиб за разъяснения.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, тем более, в сильные продолжительные морозы, когда канал в оголовье вентшахты, выходящем на крышу затягивает куржаком, образующимся при конденсации тёплого влажного "воздуха" на промёрзшие стенки. Каждую зиму подобное переживаем в период сильных морозов. Бывает, конечно, и опрокид тяги, но это, уже другая история...

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сначала глаз резануло, но ниже пишут, что бывает по два вент канала, так что вполне возможно. Один тянет, другой выше забит и воздух идет снизу дома по одному каналу, а потом через квартиры в другой.

Смею предположить, что у тех кто столкнулся с проблемой кухня и ванная в разных сторонах квартиры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё возможно если мы говорим про опрокидывание тяги, неисправную или плохоработающую одну или обе ЕВ. Но там всё так индивидуально может быть,  что тяжело сказать на вскидку где что и почему тянуть может. Писал тут по этому поводу #comment_100023125

Автор поста оценил этот комментарий
Так наверху же не закрыто нечем, должен выходить свободно, я поставил себе вентилятор 500 кубов в час но не знал что могу насолить кому-то, это много для туалета с ванной?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

500 - это не просто много, а дохера. Но если приточки нет, то от него всё равно пользы не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так вот что это за хрени в стеклопакетах в панельных новостройках

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я снимал квартиру, там в туалете на вентиляции был установлен вентилятор. Когда свет в туалете включаешь, вентилятор тоже включается, но появляется запах канализации, если вентилятор не включается, запаха нет. Я предположил что он начинает из канализации воздух тянуть, так как на умывальнике не было гидрозатовора. Я даже об этом пост писал, но меня заклеймили дураком и сказали такого быть не может
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас идиоты заклеймили, тут такое сплошь и рядом. Такое вполне может быть.

Автор поста оценил этот комментарий
А зря. Может быть.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо хоть не сказал мол сами виноваты, нехуй срать вонючим.
Автор поста оценил этот комментарий

Докажи что сантехник не отправился в прошлое, где он подменил проект, купил доллары и биткоины, поставил на победу Германии в матче Германия - Бразилия

Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом находится в километре от очистных сооружений(они южнее от дома),и когда канализацией воняет - становится понятно,что ветер южный и можно ждать теплой погоды. Такая вот народная примета - говном воняет - жди теплой погоды и ведь никогда не подводит))

Автор поста оценил этот комментарий
С пластиковыми окнами она нихуя не герметична. Сделали вентиляцию так, что от каждой квартиры запах идет в каждую квартиру, вентилируется все даже через розетки, окна роли не играют от слова совсем.
Автор поста оценил этот комментарий
Нам это на ТГС преподовали
Автор поста оценил этот комментарий

если из канализации прет воздух в квартиру, раз он в квартиру заходит, то значит он где то и выходит, нет? или он попав в квартиру дезинтегрируется/вдыхается людьми с концами?


не понимаю, почему, если хата герметична выхлоп идет не в верх, где есть свободный выход на улицу, а в герметичную хату, обьясните плз

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Два вент. канала, тяга в одном выше, вент. канал имеющий меньшую тягу начинает работать в обратную сторону
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, понял спасиб.

Автор поста оценил этот комментарий
Переток между вентшахтами, у меня например в квартире их 3: кухня, туалет и ванная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спс

Автор поста оценил этот комментарий
А каналья наверняка не в подвале сломана была, а на чердаке или крыше отдушина просто забилась, а ему было лениво идти и чистить. Сам с таким сталкивался(голубь застрял и сдох) - никто не пришел, самому пришлось чистить.
Автор поста оценил этот комментарий

волею судьбы сижу в маленьком кабинетике без окна и вентиляции - затягивает даже запах  курева с улицы и висеть может по полчаса. только и делай, что вентилятор включай :(

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем может быть причина этого запаха, если он появляется спонтанно, без какой либо закономерности? Может то 3-4 дня подряд быть, то месяцами его не бывает, то на пол дня, а потом ничего, то через каждые несколько дней. 

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас схожая ситуация и запах появляется зимой и у вас высокий эиаж в многоэтажке(это так?), то у меня есть для вас объяснение.
допустим вы живёте на 7-8-9 этаже 9ти этажки. Приходит зима и начинаются снегопады. Снежной шапкой полностью заростает вытяжной канал на крыше. Кто-то идёт в туалет и потом смывает унитаз. Что происходит в этот момент?
Приме: 1. Я резко спустил воду (смыл унитаз) в канализацию. 2. Вода плотным потоком (как поршень), закрывая весь диаметр трубы канализации летит вниз. 3. Так как наверху вентиляционное отверстие занесено снегом, за плотным потоком воды создаётся разряжение (вакуум). 4. И с тем как вода падает всё ниже и ниже вакуум усиливается. 5. И в какой-то момент этот вакуум вытягивает воду из сифона (это тот изгиб из-за которого вода в унитазе остается и создаёт водяной клапан) на одном из ближних этажей, скорее не повезёт самому верхнему.
6. И вот в сифоне унитаза нет воды и воздух из канализации поступает к вам в квартиру. Так как на крыше вентиояция забита снегом.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая ерунда была. Умные (наглые) соседи сверху, 9 этаж, обрезали трубу канализации, идущую на крышу.Она, видите ли, лишняя - на крыше ж никто в туалет не ходит, только место занимает. И засасывало у нас при каждом смыве нижних (4,5,6 этаж) соседей так, что аж со свистом. И в квартиру свою, бараны, сантехников не пускали. С горем пополам общественность добилась возврата куска трубы на место. А то ж было невозможно : приходишь с работы, амбре из умывальника, ванны, унитаза... Все "клапаны" всосались, запах канализации невозможно было ничем перебить.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой подробный рассказ, но мы живем на 3-ем этаже, что не очень стыкуется с вашим объяснением, а запах появляется и летом тоже) Так что будем обследовать соединения.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас какой-то пидар закинул в эту трубу черенок от лопаты(с крыши видимо), и он встал на повороте трубы под первым этажом(нашим) мы 20 лет не могли опнять какого хуя канализация так часто забивается, пока не поменяли весь стояк на пластик, а когда меняли вытащили из трубы эту хуйню

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас появлялся запах канализации из-за неправильно подключенного толчка. Но у нас совмещенный санузел.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже совмещенный. А можете по подробнее, в чем именно была ошибка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на стыке фановой трубы и унитаза щель негерметичная получилась

1
Автор поста оценил этот комментарий

или гдето проделали отверстие чтоб норм вытягивалось =)))

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и окна пластиковые, и приточка запроектирована и установлена, вот клапан:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Клапан вентиляционный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретное название. Их же дофига и больше, этих клапанов и бризеров. КИВ, аэролайф, Тион, iFresh, Селенга, V-stat, ballu master..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, какая бандура, у нас поменьше стоят, прямо на окнах. Вот такие

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сравниваете нормальный приточный клапан с подогревом воздуха и фильтром с дыркой в окне? :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас столько умных слов наговорил, это, безусловно, все круто, я ни хрена не понял, благо гуманитарий.

А по факту квартиру снимал во время учебы, так там канализация тоже ломалась 3 раза в год на длительное время, и у всех пластиковые окна.

Никаких обратных или подобратных тяг или даже подтяг не было и дерьмом в квартире не пахло. Пахло только на первом этаже близ подвала.

Интересно, почему? Про проветриватели к слову никто слыхом не слыхивал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я прямо вижу строителя узбека,аккуратно измеряющего дорогостоящей аппаратурой воздушные притоки в квартире и в зависимости от этого бережно устанавливающего в стерильных перчатках микропроветриватели и приточные клапаны....Эх Мля...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простым тепловизором определяются такие места и кстати приточные клапана в большинстве!ставят такие
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А микропроветриватель это просто металлическая приблуда размером с рублевую монетку)
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник управляющей, разлогиньтесь, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку