Самбо vs Дзюдо

Самбо vs Дзюдо СССР, Япония, Дзюдо, Самбо, Победа, 1967, Видео

1967 год. Товарищеская встреча советских самбистов со сборной Японии по дзюдо в главном его святилище - Токийском Кодокане. Так как встреча проходила по правилам японского единоборства, серьезно ограничивающих советских борцов в технике и тактике, то и счет встречи шел в пользу представителей страны Восходящего Солнца.


В последней схватке должны были сойтись главная звезда японского спорта - чемпион Олимпийских Игр и мира по дзюдо, абсолютный чемпион Японии Исао Окано и двукратный чемпион СССР по самбо, офицер милиции Борис Мищенко.


Ну а остальное собственно на видео, но для японцев  столь быстрый и беспощадный разгром величайшего на тот момент японского борца от мало кому известного советского милиционера был настоящим шоком.


Полученная в борьбе с советским самбистом травма руки, кстати, помешала Окано поехать на чемпионат мира того же года.

Самбо vs Дзюдо СССР, Япония, Дзюдо, Самбо, Победа, 1967, Видео

https://www.yaplakal.com/forum28/topic2005691.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Все единоборства - это очень круто. Но, против ядерной смеси боевого самбо и рукопашного боя все бессильны. Имхо, конечно.
раскрыть ветку (69)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как ядерная смесь двух половинок ядерного заряда) Боевым самбо в разные периоды называли две разные школы: первая - исторически возникшая на основе японского дзю-дзюцу ведомственная школа подготовки силовиков самообороны без оружия с учетом прикладных особенностей их работы, из нее возникло спортивное самбо как национальная спортивная дисциплина а-ля советское Дзюдо, второе "боевое самбо" - современный спорт, где в спортивное самбо добавили ударку для реалистичности. То, что принято называть в народе рукопашным боем, по сути является прикладным армейским рукопашным боем, который разрабатывали как ускоренный упрощенный курс прикладных приемов те же советские инструкторы силовиков с учетом армейской специфики. В результате отсутствия в России системы традиционной передачи знаний, как в японских единоборствах, когда каждый ученик является носителем некой суммы базовых знаний, эти три ветви быстро разделились: ведомственное боевое самбо просто осталось внутри ведомств без четкой основы, но уровень инструкторов остался высоким, спортивное самбо стало меняться вслед за правилами и как калька с дзюдо, АРБ деградировало до уровня подготовки инструктора подразделения и редких общих семинаров. Когда стал набирать популярность формат ММА, спортивные самбисты вспомнили про наше спортивное боевое самбо, но из дзю-дзюцу там уже мало что осталось, они пошли за ударкой к боксерам и каратистам, которые к тому моменту уже взяли многое из тайского бокса и в результате подобия правил как спортивное самбо было калькой с дзюдо, так современное спортивное боевое самбо представляет из себя кальку с ММА. По иронии судьбы школа ММА сложилась преимущественно в США из тайского бокса и бразильского джиу-джитсу (которое возникло из японского дзю-дзюцу), а спортивное БС сложилось опосредованно из тех же дисциплин, но в России. АРБ сейчас не имеет своей спортивной школы и эффективность адептов зависит от уровня инструктора. БС активно развивается последние 10-15 лет вслед за ММА, хотя даже как спорт возникло раньше в среде обычных самбистов, которым хотелось приблизить спорт к реальности.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Боевым самбо в разные периоды называли две разные школы: первая - исторически возникшая на основе японского дзю-дзюцу ведомственная школа подготовки силовиков самообороны без оружия с учетом прикладных особенностей их работы, из нее возникло спортивное самбо как национальная спортивная дисциплина а-ля советское Дзюдо

Не придумывайте. Самбо возникло, когда его создали. И главный создатель известен. Никаких "дзюц" там в основе не лежало, а был набор приёмов, отобранных у разных видов единоборств, для быстрого приведения противника в небоевое состояние. И опять же, никакого "боевого самба" не было, а было просто самбо. Впоследствии возникло уже спортивное самбо, которое мы и знаем сейчас под именем самбо.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, реальное самбо - это не доведение соперника, а быстрое убивание или полуубивание. На войне не до красоты.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Харлампиев, наиболее знаменитый создатель самбо, непосредственный ученик Ощепкова, Ощепков изучал дзюдо непосредственно в Кодокане еще при живом основателе Дзигиро Кано, дзюдо - это спортивная составляющая традиционного японского дзю-дзюцу (джиу-джитсу), отобранная Дзигиро для целей создания спорта. Традиционное дзю-дзюцу является комплексной дисциплиной традиционной подготовки японской воинской аристократии, включает аспекты борцовской и ударной техники без оружия в доспехах и без, использование различных видов холодного оружия и подручных средств для различных боевых задач. В эти времена многие страны еще не делали разницы между понятиями дзюдо и джиу-джитсу, а само детище Дзигиро еще не трансформировалось в чистый спорт. Ощепков получил в Кодокане 2 дан(при существующих тогда 5, а не 10, как сейчас) и право быть инструктором. Сам Ощепков развивал в России дзюдо, Харлампиев же собирал и систематизировал иные источники, потому что это была его династическая идея, этим занимался еще его дед, и от деда и отца в семье шла традиция практики единоборств. Это удобный довод, когда хотят преподать самбо как исконно советский новодел с корнями, уходящими ко всем народам СССР, в противовес японскому дзюдо - вопрос престижа. Но также нельзя и отрицать, что его базой было дзюдо, полученное непосредственно от Ощепкова, и уже на эту базу он добавлял свои находки. Недаром дзюдо и самбо так похожи.
Теперь Спиридонов. Ровесник Ощепкова, самостоятельно занялся джиу-джитсу после участия в русско-японской войне, с 1923 разрабатывал прикладную систему на основе джиу-джитсу, в последствии придумал ей название самоз, развивал ее как ведомственную и сугубо прикладную на базе общества Динамо, воспитал множество инструкторов, которых впоследствии отправлял учиться у Ощепкова. Примечательно то, что название самбо придумал Спиридонов для борьбы Ощепкова, то есть для дзюдо. Глупо отрицать, что у последователей Спиридонова в итоге получилось прикладное самбо на базе знаний Спиридонова и Ощепкова. В последствии во многих источниках его стали называть боевым самбо(прикладное - не так хорошо звучит) в противовес спортивному самбо. В то же время результат совместного труда Ощепкова и Харлампиева стали называть самбо, спортивным самбо. Боевое самбо как спортивная дисциплина возникла после распада СССР на базе спортивного самбо-борьбы, в первой половине 90-х опубликованы правила и проведены первые соревнования - борцовская техника и любые удары. Это практически совпадает с созданием первого промоушна в ММА - UFC, то есть с фактическим возникновением ММА. Можно говорить, что история ММА уходит корнями в панкратион, а история боевого самбо в конец 19 века к борцу и инструктору Лебедеву, но как спортивные дисциплины: БС и ММА - это 90-е. И, поскольку современное боевое самбо - это спорт, а в спорте есть условности, сохраняющие жизнь и здоровье, техника спорта меняется вслед за правилами, а прикладные техники остаются неизменными, пока у людей остаются все те же слабые места и одна жизнь, то можно говорить, что сейчас существуют прикладное боевое самбо и спортивное самбо плюс спортивное боевое самбо, и это две сильно различающиеся ветви.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
. Недаром дзюдо и самбо так похожи.

Еще раз прочитайте, пожалуйста, что я написал. То самбо, которое изучали в 30 годах, на современное спортивное самбо похоже только названием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я готов прочитать вашу версию и трактовку событий, а извлекать потаенный смысл из коротких сомнительных заявлений не готов. "Самбо создали когда создали..." - что это значит? "Самбо в 30 и сейчас..." - допустим, какой у вас из этого вывод? Вот я считаю, что современная похожесть это следствие похожих правил, но историческое подобие правил следствие изначальной схожести базовой техники и целей создания. Если у вас другое мнение, с удовольствием прочитаю версию событий, на которой оно основано.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только:

А) Создателей двое - Ощебков и Спиридонов

Б) Один изучал дзюдо, второй - джиу-джитсу

Автор поста оценил этот комментарий

если вам удастся найти книжку по подготовке советских милиционеров к рукопашному бою (годов так 60-х), то вы увидите, насколько много внимания там уделено именно ударам (выбивание ножа, пистолета, а так же просто упреждающие удары по голени, колену, пах, подмышку, сплетение, горло, глаза). Ну и если уж пошла борьба - то удушение, излом, вывих и т.д. Блджад, посеял я тот экземпляр (от отца достался), короче вывод - там основа - быстрейшее выведение противника их строя без всяких танцев, залом руки за спину - самый мягкий вариант воздействия))) кстати, если его правильно сделать - вывих противнику обеспечен.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У микс-файтеров, конечно, шансы на улице самые крутые (если нет биты, ножа, ствола...).

А если смотреть как соло-единоборство, то классический бокс - оптимальный выбор. Защита+ударная техника + мощнейшая доза ОФП в оптимальные сроки.

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И почему не борьба?
раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В уличной драке самое хреновое оказаться на земле.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
1. Смотря сколько противников. Если один то норм.
2. У боксера шансы оказаться на земле выше ибо он не знает как не упасть, сбросить противника со спины и быстро встать.
3. Если же не брать борьбу в расчет, то и тут бокс не на первом месте из ударных единоборств. Те же рукопашники, тайцы, кикбоксеры имеют более широкий набор ударов, да и от ударов ног умеют защищаться.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я усердно занимался самбо и арб, имел богатый опыт уличных конфликтов(был неформалом, живя в глухой сибирской провинции). Но, самых крепких пиздюлей я огреб именно от обычного боксера

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот. Личные примеры не всегда являются общей истинной)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда занимался боксом спросил у тренера: Леонид Петрович, а если меня борец схватит и будет выводить на прогиб, что делать?
Он сказал что только нужно "молиться всевышнему" чтоб не упасть так, чтоб шея не сломалась, после нескольких лет занятием бокса я перешел в БС, где уже научили обороняться от борцов)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так че делать когда Рафик схватил и осталось чуть чуть от броска который тебе шею сломает?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хватай себя со всех сил за яйца
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересная тактика , однако

Автор поста оценил этот комментарий

Перед тем, как изучать приёмы, нас учили правильно падать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
100500 падений за тренировку с откидыванием руки в сторону, знаем, проходили. Но все же, когда взяли на прогиб и ногой уже не можешь зацепиться если, то все, точно упадешь
Автор поста оценил этот комментарий

Так епт. У боксера первое дело -  ноги! Двигаться надо, чтоб не ухватили. И в репу противнику при этом колотить. Ясен пень, если стоять как пень, то борец заломает в пять секунд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было танцами заниматься как Ломаченко, он не раз говорил что отец не зря отдал его на танцы, а после уже начал тренировать его по боксу
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уши жалко)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока одного хватать и бросать будешь, второй сзади по затылку оприходует. Ударная техника короче по времени - удар быстрее броска

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А боксер и убежать может, не зря же на скакалке прыгал и бегал кроссы сколько времени (не, ну даже банальный бой 3 раунда по 3 минуты - уже пробег немаленький на носочках , подготовиться надо, чтобы не сдохнуть)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, но мы тоже бегали, и тренер нам всегда говорил что лучшая драка эта та что не состоялась) если нету варианта избежать, убегайте. Если в процессе ухода от драки противники тебя догонят, вырубай по одному на ходу)))

Автор поста оценил этот комментарий

под музыку из Рокки :))))))))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если рассуждать логически, то удар поставить быстрее, чем борцовскую технику отточить. В обратном случае да, как только борец сократит расстояние - боксёру пизда.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Проще борца научить бить нежели боксера научить бороться.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё повреждения мозжечка, сотрясы, покромсаный нос...

Автор поста оценил этот комментарий

Миксфайт хорошо работает в ситуации "один на один". А в ситуации "против нескольких", то да, бокс и офп. Из защиты главное - уметь защищаться от ударов ногами и избигать перевода в патрер.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но еще больше решает ОФП и морально-волевой настрой.
раскрыть ветку (24)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как быстро ты умеешь бегать, вот это решает
раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Идешь такой по улице, видишь девчушку лет 15 пытается изнасиловать взрослый мужик, а ты каак побежал... Вот уж решил так решил. Насильник был впечатлен и в ужасе сам пришел сдаваться в полицию лишь бы тебя еще раз не встретить на воле.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Девочки у тебя ещё будут, а ты у мамы такой один! ©

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом мы орем, что Россия - страна терпил. А как же ей не быть такой, если сейчас национальная идея - "моя хата с краю"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуй знает, я так впрягся один из разов, и если б не камеры ещё небось бы и на нары полетел (либо условка что тоже не очень, а там девчонка просто заднюю дала и я крайним оказался!). Зато помог заебись, и нервов помотал таки.

9
Автор поста оценил этот комментарий

если ты вызвал ментов и заявил об этом насильнику то ты уже спас девчушку лет 15. если он начал быковать- как раз пригодится бег. а если ты разбил ему башку то ты потом будешь следователю рассказывать что там была какая то девчушка, что ты ее спас, но теперь не знаешь где она и больше никто этого спасения не видел.  а следователь будет помахивать медицинским заключением о том што у насильника смещение носовой перегородки в сторону ануса, и представлять что купит себе на премию когда показатели раскрываемости вырастут. воины уличные блядь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Пока едут менты он скроется и ищи свищи его потом.
2. Девочке может потребоваться медицинская помощь прямо сейчас, а не через полчаса пока менты подумают приехать.
3. Зачем столько много слов про следака, сотрясение, смещенную перегородку и пр? Есть же хорошая короткая фраза - Моя хата с краю. Вместо тысячи слов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3. Ну как бы между "моя хата с краю" и "вызвать ментов, а потом спугнуть насильника" огромная разница.

2. Мы сейчас о курсах первой помощи или о БИ/беге?

1. Пусть ищут, это уже их работа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подбегаешь, бьешь насильника в спину, отбегаешь. Повторять до тех пор, пока ему не надоест или пока жертва не сбежит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть один здравый комментарий

6
Автор поста оценил этот комментарий

А потом окажется, что это ее батя, а изнасиловать ее пытался ты. В милицию надо звонить.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можно крикнуть ему что нибудь обидное, если ауешник, то назвать петухом, например и задать стрекача
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно, пока бежишь, быстро вызвать полицию

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он именно это и написал
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это особенно важно, не подумал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разве что разряд по стрельбе...

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее не разряд, а само наличие ствола. Ибо если даже чемпион мира выйдет против лоха , но ствол будет лишь у второго - я бы не ставил на чемпиона ...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз встречая такое мнение на этом сайте вспоминаю, как у нас в СПб несколько лет назад каратист убил бандоса стрелявшего в него из ТТ=)

https://mr-7.ru/articles/57395/

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) стрелявший имел целью попонтоваться а не убить
2) стрелявший никак не чувствовал угрозу своей жизни
3) тренер таки реально защищал жизнь ребёнка и свою

Как нам в своё время (ещё при Союзе) объяснял наш тренер карате - любые приёмы против огнестрельного оружия состоятельны лишь пока вам угрожают/запугивают/понты гоняют, если же вас реально решили убить - все приёмы туфта.
В одной из книг по психологической подготовке бойцов приводился пример из жизни : пара быков 2Х2 (с чёрными поясами по боевым искусствам) вооружённых пистолетами решили прижать одного мелкого урку и размахивая стволами стали требовать "свою долю" (ну модный в 90-е рэкет). Как итог - два трупа от заточки вытащенной из подошвы. Ибо они тупо понтовались, а он боролся за жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, тренера не посадили?
Автор поста оценил этот комментарий

А в Новосибирске автослесарь пристрелил каратиста за неуважение к качеству работы.

https://www.nsk.kp.ru/daily/26388.7/3265240/


Счёт 1-1.

Автор поста оценил этот комментарий

Отпиздить человека с моральной точки зрения на порядок проще, чем пристрелить его

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

(Не моральная точка зрения, а внутренние психологические блокировки которые приходится преодолевать.)
А выстрелить - намного проще чем зарезать. и т.д.
Собственно об этом уже кажись была статья на Пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз уже говорили, что не стили решают, а бойцы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку