Самая знатная женщина в мире

Альба Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Евгения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт и Сильва - так официально звали эпатажную испанскую герцогиню. Всего она владела 49 титулами: 7 герцогини, 23 маркизы и 19 графини - это даже больше, чем у королевы Елизаветы II, которую герцогиня Альба звала просто Лиззи. Не только английская королева обязана была делать книксен при встрече с испанкой, которая была не обязана даже вставать в ее присутствии, но и сам Папа Римский мог не дождаться от нее поклона - настолько знатным был род герцогини Альбы, берущий начало в XV веке. В роду Альба течет не только королевская кровь: племянница первого герцога, Мария де Толедо, была женой старшего сына Колумба, а ветвь герцогов Бервикских роднит Каэтану с Уинстоном Черчиллем и леди Дианой.

 В юности герцогиня Альба пережила гражданскую войну и иммигрировала в Лондон, где уже не смогла избежать бомбежек Второй мировой. Не смотря на то, что она получила европейское образование, герцогиня всей душой была предана своей родине и не могла долго находится от нее вдали. Яркая представительница своей страны не зря получила почетный титул "Приемной дочери Андалусии" и премиею «Mof & Art» за вклад в популяризацию платьев фламенко и культуры танца. До самой старости считалось, что лучше нее фламенко танцевать невозможно. К тому же первое модное дефиле в стране было устроено именно при поддержке герцогини: в 1959 году сам Ив Сен Лоран организовал в недавно отреставрированном после бомбежек Гражданской войны дворце Лирия невиданный прежде в Испании показ модного дома Dior. Не случайно любительница корриды стала единственной испанкой, которой еще при жизни установили памятник в ее любимой Севильи.

 О герцогине говорят, что она может пройти всю страну с севера на юг, ни разу не выйдя за пределы своих владений. Сведения о суммарной стоимости ее собственности недостоверны (большей частью оттого, что добрая половина принадлежащей дому Альба коллекции искусства бесценна, а дворцы не подлежат продаже), но в любом случае можно с уверенностью говорить, что мы имеем дело с одним из самых больших состояний в мире среди персон, не занимающих официальных постов, и, вероятнее всего, с самой богатой женщиной страны. Журнал «Форбс» оценивает ее состояние в 3,2 миллиарда евро, но в эту сумму включены объекты, стоимость которых лишь приблизительно рассчитана искусствоведами. Двадцать четыре миллиона евро может стоить любимая картина Каэтаны – портрет XIII-ой герцогини Альба кисти Гойи, в шесть миллионов оценивается каждое из писем Колумба, которых в коллекции 21, а первая Библия на испанском языке может быть продана за 2,5 миллиона евро. Стоимость лишь библиотеки и исторического архива может достигать сотен миллионов, не говоря уже о многочисленных дворцах площадью в десятки тысяч квадратных метров и бесконечных земельных угодьях.

 Все это не помешало ей выходить замуж по любви. В 19 лет герцогиня Альба стала женой Луиса Мартинеса де Ирухо-и-Артаскоса, сына князя де Сотомайора. Эта свадьба стала самой дорогой и масштабной церемонией 40-х годов. Говорят, что за 25 лет супруги поссорились всего один раз - из-за Пабло Пикассо, который предложил Каэтане позировать ему в качестве Махи XXI века, одетой и обнаженной. В результате супруги отказались, что не помешало фотографам запечатлевать обнаженную герцогиню на нудистских пляжах вплоть до ее 55-летия. Согласитесь, выходки принца Гарри на этом фоне выглядят детскими шалостями.

 Не смотря на раскрепощенность, герцогиня Альба никогда не была довольна своей внешностью. К жалобам на неаристократичный нос добавился синдром Мелькерссона-Розенталя, приводящий к отекам верхней губы и частичному лицевому параличу. Начинающие пластические хирурги 60-х годов значительно усугубили ее внешний вид, окончательно испортив нос. Со временем кожа стареющей герцогини оказалась натянута до предела, а уколы ботокса спровоцировали активную работу сальных желез. Все это вместе с пристрастием титулованной особы к ярким платьям в стиле фламенко и цветам в пышных седых волосах сделало ее похожей на пугающего клоуна и разделило мнение испанцев о своей герцогине: одни продолжали восхищаться ее экзотичной фривольностью, другие же безостановочно осуждали. И было за что.

 Похоронив своего первого мужа, титулованная мать шестерых детей вышла замуж повторно за человека, младше нее на 7 лет. Но и это оказалось не пределом. После смерти второго мужа, в 82 года у Каэтаны вновь появился жених, скромный чиновник младше нее уже на 24 года. Их свадьбе предшествовали грандиозные скандалы на государственном уровне. Дело в том, что согласно протоколу, грандам Испании необходимо согласие монарха на бракосочетание. Первоначально герцогине Альбе было отказано в таком мезальянсе, ее собственные дети пытались добиться признания недееспособности титулованной невесты, однако, решение Каэтаны разделить между отпрысками свое наследство еще при жизни, поставило точку в этом споре. 5 октября 2011 года состоялась третья свадьба скандальной герцогини.

 Очень многими осуждалось такое поведение, никто не мог понять, зачем на старости лет устраивать шоу? Захотелось привлечь внимания или тряхнуть стариной? Но каждый думает в меру своей испорченности. Обычно несдержанная на язык герцогиня очень изящно объяснила свое романтическое стремление: "Я хочу сочетаться браком с Альфонсо, чтобы мои дети после моей смерти не смогли прогнать его от ложи смерти". И это вполне можно понять.

 Альба Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Евгения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт и Сильва скончалась на 89-м году жизни после непродолжительной болезни. В мир иной донья Каэтана отошла в семейном дворце Дуэньяс в Севилье в окружении своих шестерых детей и третьего мужа.

Самая знатная женщина в мире Образ жизни, Знаменитости, Испания, Богатство, Мода, Герцогиня, Длиннопост
Самая знатная женщина в мире Образ жизни, Знаменитости, Испания, Богатство, Мода, Герцогиня, Длиннопост