Самая твердая еда в мире и нож из неё.

Кацуобуси (яп. 鰹節) — это японское название для сушёного, копчёного и затем ферменитованного тунца-бонито вида Katsuwonus pelamis.


Кацуобуси и сушёная водоросль комбу — главные ингредиенты даси, бульона, составляющего основу многим японским супам (например, мисо) и соусам (соба но цукэдзиру) в японской кухне.Кацуобуси продаются в виде блоков, похожих на поленья

Сырой тунец потрошится и нарезается большими кусками. Затем филе припускается на медленном огне в течение часа. Жир и кости удаляются. Затем филе коптится в дыму дубовой древесины до тех пор, пока рыба полностью не высушится. Копоть и грязь счищается с поверхности, и рыба ещё какое-то время вялится на солнце.


После этого рыба обрабатывается культурой плесневелого грибка аспергилла и оставляется в закрытом пространстве. Выступающую на поверхности плесень постоянно срезают, до тех пор пока она не прекращает появляться. В конце концов рыба становится сухой и твёрдой. От первоначальной массы остается не более 20 %. Полученный продукт называется карэбуси (枯節) или хонкарэбуси (本枯節).

Этот мужик делает ножи из всего)) начиная от нагара свечи и заканчивая макаронами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать нож из мяса рыбы... Чтобы разделывать рыбу.....
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать сэппуку рыбой, вот это поворот!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку