123

Самая пышная и нежная лепешка / Печем и жарим / Тесто на йогурте

Самая пышная и нежная лепешка / Печем и жарим / Тесто на йогурте Лепешки, Вкусно, Приготовление, Тесто, Другая кухня, Рецепт, Видео, Длиннопост

Любим мы лепешки с начинкой и без! Слоеные и очень тонкие! Так что как только попался новый рецепт, решила попробовать. Да и тесто на йогурте, такое еще не пробовала. Приготовлю в духовке и на сковороде, посмотрим, как вкуснее!
На самом деле рецепт очень простой. У меня не сладкий йогурт, вы можете взять любой. Но со сладким йогуртом лепешки будут сладкие.

йогурт 1 стакан

яйца 2 шт

мука 400-450 гр

растительное масло 3 ст.лож

разрыхлитель 1,5 ч.лож

масло растительное для жарки

масло сливочное для смазывания
Смешиваем жидкие компоненты - йогурт, яйца, растительное масло. Постепенно добавляем муку (с разрыхлителем) и замешиваем мягкое тесто. Тесто слегка липнет, не добавляйте много муки, не забивайте его.

Самая пышная и нежная лепешка / Печем и жарим / Тесто на йогурте Лепешки, Вкусно, Приготовление, Тесто, Другая кухня, Рецепт, Видео, Длиннопост

Тесту даем отлежаться минут 30, после чего делим на кусочки (у меня по 100 гр) и раскатываем лепешки. Часть лепешек обжариваем на сковороде, в растительном масле на умеренном огне. Ароматные!

Вторую часть поделила по 50 гр, раскатала и маленькими лепешками разложила на подготовленный противень. Пока нагреваем духовку пусть лепешки постоят на столе. Выпекаем при температуре 200 градусов до золотистой корочки. Если лепешкам хватило времени расстоятся, тогда они надуваются. Еще горячие смажем кусочком сливочного масла.

Удивительный кармашек для начинки получился у лепешек из духовки, отличная идея для завтрака.

Но мне больше по вкусу жаренные. Они мягкие, пышные, обалденные! Готовьте на здоровье!

Найдены возможные дубликаты

+3

Блин! Я тут понимаешь на диете... ем вареную куриную грудку, овощи на пару, рыбу опять же вареную, кисломолочку нежирную. Отказался от сладкого и жареного, и убеждаю себя что это мне не нужно, а тут вы, с печеной вкуснятиной. Садисты! :-)

раскрыть ветку 3
+6

крепись. я за твое здоровье прям переживаю. точнее пережёвываю вот это всё

Иллюстрация к комментарию
+4
Ты забыл сказать Про пекинскую капусту, хлебцы, подсчет углеводов, важность режима, ведь нам так это интересно почитать, в посте про лепешки с сыром!!!!
раскрыть ветку 1
-3

С каким еще сыром, ты знаешь то, чего не знаем мы?

Иллюстрация к комментарию
+1
Кефир вместо йогурта не пойдет?
+1

Ооо, челпек! А токаш не будет?

0

Итак, я вчера приготовила эти лепешки. Но у меня они получились не пышные и не мягкие. Йогурт купила термостатный, 2,5%, муки 415 гр. И это количество муки оказалось роковым, потому что тесто получилось крутое, а не как у вас, мягкое. В следующий раз я бы взяла граммов 300, не больше. Но все равно вкусные.

Фотки не вставляются, к сожалению, большие

0

В морозилку на будущее наверное не надо оставлять?

0

Такие лепешки делала моя любимая бабушка, меня с фотографий аж в приятные воспоминания детства перенесло..

0

Люди, ну как по-французски называется этот ваш разрыхлитель?))))

раскрыть ветку 6
0
На английском это будет Baking powder, гугл переводчик говорит что на французком будет levure chimique
раскрыть ветку 5
0

Levure chimique это дрожжи сухие. Если разрыхлитель и есть дрожжи, тогда все норм ))

раскрыть ветку 4
Похожие посты
84

Капуста в горшочках, запечённая с сосисками в пряностях

Капуста в горшочках, запечённая с сосисками в пряностях Еда, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Кухня, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Готовлю капусту белокочанную вместе с квашеной капустой в горшочках. Запечённую с пережаренными овощами и кусочками обычных сосисок. Блюдо вполне самодостаточно по составу. Рекомендую попробовать приготовить это блюдо на ужин или обед.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Капуста белокочанная – 500 гр

Капуста квашеная – 200 гр

Лук – 1 шт

Морковь – 1 шт

Паста томатная – 1 ст.л.

Масло растительное – 1 ст.л.

Масло сливочное – 40 гр

Сосиски – 2-3 шт

Тмин, майоран и орегано – по ½ ч.л.

Соль, перец – по вкусу

Лавровый лист – по желанию

Приготовление:

Подготовить все ингредиенты, морковь и лук почистить.

Лук мелко нашинковать на кубики.

Морковь хорошо промыть и натереть на крупной тёрке. Капусту нашинковать на тонкую соломку. Квашеную капусту хорошо отжать.

На растительном масле обжарить лук до полупрозрачного состояния и добавить к нему натёртую морковь. Обжарить до золотистого румянца.

Сосиски нарезать цилиндрами высотой 12-15 мм.

В широкую посуду выложить нарезанную белокочанную капусту, квашеную капусту, пережаренный лук с морковью, томатную пасту, кусочки сосисок, приправы, перец чёрный молотый и соль. Перемешать в однородную массу.

В глиняные горшки для запекания плотно выложить смесь. В центр можно углубить лист лавра. Влить в каждый горшочек по 50 мл. воды. Поверх выложить по кусочку сливочного масла.

Горшочки закрыть крышками и отправить в разогретую духовку до 180С на 45-60 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Готовая капуста не должна хрустеть.

Приятного аппетита!

Капуста в горшочках, запечённая с сосисками в пряностях Еда, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Кухня, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 12 1
153

Завтрак за 15 минут! Рецепт творожных сырников. Что и как приготовить

Видео приготовления:

Ингредиенты:

- 180 гр. творога

- 1 ст.л муки с горкой + 1 ст.л для присыпки

- 1/2 ст. л сахара (без горки)

- немного соли (на кончике чайной ложки)

- 1 яичный желток

Завтрак за 15 минут! Рецепт творожных сырников. Что и как приготовить Рецепт, Творог, Сырники, Еда, Быстро, Кулинария, Вкусно, Завтрак, Видео, Видео рецепт

Рецепт очень простой!

1. Смешиваем творог, муку, сахар, немного соли и яичный желток
2. Присыпаем стол мукой и формируем из теста колбаску
3. Нарезаем на небольшие кусочки
4. Слегка обжариваем на смеси масел (подсолнечное + сливочное) до румяности.

5. Отправляем в духовку на 5 минут (180 градусов)

И готово!

Весь ход действий показываю в видео.

92

10 минут + в духовке и печенье к чаю готово! Рецепт дешёвого печенья

Видео приготовления:

Ингредиенты:

- 1 яйцо

- 100 гр. сахара = 5 ст.л (для сладкоежек)

- 100 мл. раст. масла

- 1 ч.л разрыхлителя

- 240 гр. муки

10 минут + в духовке и печенье к чаю готово! Рецепт дешёвого печенья К чаю, В духовке, Быстро, Печенье, Вкусно, Дешево, Видео, Рецепт, Кулинария

Смешиваем яйцо с сахаром и взбиваем венчиком. Далее идёт растительное масло и мука, перемешанная с разрыхлителем. Тесто нарезаем как вам удобно и убираем в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. И готово! По желанию можно посыпать сахарной пудрой.

Для не сильных любителей сладкого рекомендую положить только 40 гр. сахара (2 ст.л)

851

Сэндвич с фрикадельками из сериала Друзья

Сэндвич с фрикадельками из сериала Друзья Сэндвич, Еда, Рецепт, Сериал Друзья, Приготовление, Кулинария, Длиннопост, Фрикадельки

Привет народ! Я большой любитель сериала Друзья, и к счастью еда является его неотъемлемой частью. Этот сериал подарил нам много замечательных рецептов, даже десерт Рейчел тоже "не плох". Не даром по сериалу Друзья вышла кулинарная книга 22 сентября 2020 года.

И сегодня мы приготовим сэндвич с фрикадельками, который как утверждает Джо - " Самый лучший сэндвич в мире". Тут я конечно поспорил бы, но сэндвич в правду хорош.

Сэндвич с фрикадельками из сериала Друзья Сэндвич, Еда, Рецепт, Сериал Друзья, Приготовление, Кулинария, Длиннопост, Фрикадельки

"Записка в магазин...":

Для фрикаделек:
Говяжий фарш - 500 гр.;
Отварной картофель - 100 гр.;
Соус барбекю - 1 ст.л.;
Молотый чеснок - 1 ч.л.;
Молотый лук - 1 ч.л.;
Итальянские травы 1 ч.л.;
Молоко - 2 ст.л.;
Соль и перец по вкусу.
Для соуса маринара:
Томаты в собственном соку - 700-800 гр.;
Чеснок 3-5 зубков;
Базилик - 2 ст.л.;
Вино красное сухое - 50 мл.;
Белый перец - щепотка;
По ситуации немного(щепотку сахара);
Соль и перец по вкусу;
Булочки для хот-догов(сэндвичей);
Сыр моцарелла.

Пошаговый рецепт приготовления:

Шаг 1: Сперва-наперво приготовим соус маринара. Вариаций соуса маринара полным полно. Но мы приготовим вариант, приближённый к классическому. И для этого нам понадобится помидоры, чеснок и травы.

Помидоры вместе с соком выкладываем в глубокую миску и разминаем до состояния кашицы, попутно убирая кожуру.

Я думал, что такие помидоры будут без кожурки, но я ошибся. Убирать кожурки с помидор из банки не очень приятно.

Зубки чеснока очищаем и нарезаем на пластинки как можно тоньше. Для этого отлично подойдет овощечистка.

Для удобства и безопасности фиксируем зубок зубочисткой и аккуратно нарезаем.

Шаг 2: Специи. Тут все просто, соль и перец по вкусу и базилик. Сахар по необходимости и белый перец. Я прочитал, что белый перец якобы оттеняет вкус соуса и делает его более насыщенным. Не вижу причины этому не верить.

Не пугайтесь такого количества базилика(2 ст.л)

Шаг 3: Перебираемся к огню. Разогреваем в сковороде масло, добавляем чеснок. Жарим чеснок около одной минуты.

Следим чтоб чеснок не сгорел, если сгорит, начинаем все заново.

Добавляем размятые помидоры, перемешать и готовить 5 минут.

Добавляем все остальные ингредиенты(соль и перец, базилик и вино). Перемешиваем и готовим 25-30 минут, на медленном огне. Лишняя влага испарится. Соус не должен быть жидким. Если не загустеет, готовим еще. Как соус достигнет необходимой консистенции, добавляем молотый белый перец, перемешиваем и убираем его в сторону.

Соус получился слегка кисло-сладким, насыщенным и брутально-темным.

Шаг 4: Фрикадельки. В миске смешаем говяжий фарш, отварной картофель (предварительно натертый на крупной терке), молоко, соль и перец, молотые чеснок и лук и травы. По желанию добавьте мелко порубленный красный лук(половинку средней луковицы). Мне лук не сильно понравился в фрикадельках. Перемешиваем и лепим маленькие мясные шарики диаметром примерно 2,5 см.

Шаг 5: Фрикадельки обжариваем примерно 8 минут периодически переворачивая(каждые 2 минуты)

Фрикадельки не должны касаться друг друга. Иначе они могу слипнуться и будут тушиться. По этой же причине крышкой их не накрываем. Если все мясные шарики не вместились, жарим в несколько заходов.

Как все партии фрикаделек обжарятся, складываем их вмести и заливаем частью соуса маринары, примерно половина. Делаем минимальный огонь, тушим примерно 10 минут.

Шаг 6: Булочки разрезаем не до конца. По желанию булочки можно поджарить.

Сначала в булочку выкладываем фрикадельки, затем поливаем соусом и обильно посыпаем сыром.

Теперь задача поплавить сыр. Заворачиваем в фольгу и в разогретую духовку минут на 5 или на сковороду гриль. Жарим с двух сторон по 1 минуте, главное не сжечь хлеб.

Разворачивать сэндвич достаточно проблематично, сыр прилипает к фольге.

Выводы: О сэндвиче. Что тут сказать. Сэндвич очень вкусный, как я сказал ранее не лучший в мире, но в один ряд к лучшим я его поставлю. Моцарелла расплавилась и залила не только фрикадельки, а залила вообще все, надежно соединив булочки с начинкой. Маринара пропитала булочки и это делает сэндвич очень сочным.

Про это скажу отдельно: Больше всего мне понравилось как слегка кисло-сладкий томатный соус пропитывает, увлажняет булочку. Это просто волшебно.

Замены: По заменам достаточно просто. По желанию говяжий фарш меняем на свинино-говяжий.

Маринару можно приготовить любим другим способом. Как вариант: Сливаем всю жидкость, оставляем только помидоры. Вместо сока берем куриный бульон, и дольше по инструкции. Также можно добавить одну луковицу в маринару.

В каком варианте лучше плавить сыр моцареллу? Однозначно на гриле. Булочка в этом случае поджаривается, а это в свою очередь очень сильно сказывается на восприятии сэндвич.

Как лучше собирать сэндвич. Я собирал по принципу хот-дога. В этом случае сыр оказывался с краю и вытекал, это минус. Практичнее будет разрезать булочки до конца и уложить все ингредиенты по порядку, друг за другом, закрыв сверху верхней белочкой. В таком случает сыр расплавится покрывая фрикадельки и в меньшей степени протекет мима. Хотя он в любом случае все уделает. И на вкус это никак не повлияет.

Как вариант сэндвич можно отправить на гриль или в духовку без фольги. Также сыр можно поплавить в микроволновке. Но самый удобный способ, предварительно расплавить сыр, и потом залить его в сэндвич. И не забудьте при этом обжарить булочки, это бобически вкусно.

Я буду рад пообщаться с вами в комментариях, подписывайтесь на канал и оцените статью лайком! Готовьте с удовольствием, кушайте вкусно, всего вам наилучшего!

P.s. ДАВАЙТЕ ТАКЖЕ ОЦЕНИМ ВИДЕО РЕЦЕПТ СЭНДВИЧА С ФРИКАДЕЛЬКАМИ. БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЕН!)
Показать полностью 23
30

Тортилья с курицей в бальзамическом маринаде

Курица в бальзамическом маринаде, козий сыр, сушенная клюква, орехи пекан, руккола и бальзамический соус.

Тортилья с курицей в бальзамическом маринаде Вкусно, Легко, Рецепт, Тортилья, Козий сыр, Клюква, Пекан, Длиннопост

На 3 штуки

3 больших лепешки тортилья

450 гр. куриного филе

50 гр. бальзамического уксуса

2 ст.л. меда

1 ст.л. цельнозерновой горчицы

3 зубчика чеснока

1/4 ч.л. соли

1 ст.л. оливкового масла

35 гр. рукколы

50 гр. сушенной клюквы

60 гр. козьего сыра

55 гр. орехов пекан

60 гр. бальзамического соуса

Курица.

Сначала немного отбиваем куриное филе.

Смешиваем бальзамический уксус, мед, цельнозерновую горчицу, измельченный чеснок, соль, оливковое масло. Заливаем курицу, накрываем и даем постоять минимум 60 минут.

Тортилья с курицей в бальзамическом маринаде Вкусно, Легко, Рецепт, Тортилья, Козий сыр, Клюква, Пекан, Длиннопост

Козий сыр нужно будет раскрошить.

Орехи крупно нарезаем.

Теперь жарим курицу.

И нарезаем на куски в 0,7 см.

Сборка.

На тортилью выкладываем рукколу, куски курицы, сверху клюкву, козий сыр, пекан и бальзамический соус. Сворачиваем как буррито.

Подаем холодным или немного подогретым.

Показать полностью 6
35

Ещё один простой и на 100% удачный рецепт дрожжевого теста для выпечки в духовке и для жарки на сковороде

Ещё один простой и на 100% удачный рецепт дрожжевого теста для выпечки в духовке и для жарки на сковороде Рецепт, Видео рецепт, Еда, Дрожжевое тесто, Тесто, Выпечка, Вкусно, Лучшее, Пирожки, Видео, Кулинария

Привет, друзья. Хочу предложить вам рецепт приготовления дрожжевого теста для сладкой и несладкой выпечки на кефире или других кисломолочных продуктах. Изделия из этого теста можно и жарить на сковороде, и выпекать в духовке - в обоих случаях получается воздушная и очень вкусная выпечка. Мне нравится то, что это тесто можно положить подходить в холодильник, а жарить или печь из него на следующий день, а можно поставить в тёплое место, и оно будет готово уже через полчаса. Приготовление как всегда простое, а результат всегда 100 %.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

Кефир - 400 г

Соль - 0,5 ч ложки

Сахар - 1 ст ложка

Дрожжи сухие - 7 г (1 пакетик)

Растительное масло - 80 г (0,5 стакана)

Просеянная мука - 500 г

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём коротеньком видео

В кефир комнатной температуры высыпаем 1 столовую ложку сахара, полчайной ложки соли и сухие дрожжи. Оставляем это минут на 10, чтобы дрожжи и сахар растворились в кефире. Делаем это для того, чтобы проверить дрожжи на качество, а ещё дрожжи, активированные таким образом,  быстрее подходят потом.

Теперь выливаем сюда растительное масло.

Тут же высыпаем в чашу просеянную муку. Ложкой или лопаткой начинаем  замешивать очень мягкое, липнущее к рукам тесто. Затем я вымешиваю тесто прямо в чаше рукой около 5 - 6 минут. Повторюсь, тесто очень липнет к рукам, его нельзя "забивать" мукой.

Если вы хотите, чтобы тесто подошло быстро, чашу с тестом накройте крышкой и поставьте на кастрюлю с тёплой водой (40° - 45 °). А если собираетесь готовить из него на следующий день, уберите тесто в целлофановый пакет и в холодильник. Кстати, в этом случае сухие дрожжи сразу смешиваем с мукой и сразу замешиваем тесто.

И вот так замечательно подходит это тесто, а выпечка из него воздушная, пушистая и очень вкусная.

Показать полностью
530

Кулинарный сборник рецептов "Мясные поделки 2.0"

Некоторое время назад мной был сделан пост с маленьким кулинарным сборником.

Как и следовало ожидать (зная себя), я чудовищно накосячил в тексте. Это было не раз вами озвучено (да, я читал все комментарии))). Количество подписавшихся на меня людей (внезапно), а это 269 человек, просто обязывает серьёзно отнестись к тому, что казалось баловством.

Совместными усилиями с @realConnie, мы доработали этот небольшой настольный сборник для домашних колбасоделов))). Все ваши замечания учтены, и ошибки исправлены.

Как бы то ни было я удовлетворён работой, надеюсь и вам понравится результат наших трудов.

Спасибо всем неравнодушным, кто ругал, советовал и помогал, во всех смыслах! Это всё для вас! Готовьте с удовольствием.

P.S. Это ни реклама, ни пиар себя, других и никого вообще.

Всё - во славу колбасы!

Кулинарный сборник рецептов "Мясные поделки 2.0" Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария, Сосиски, Вкусно, Книга о вкусной и здоровой пище, Колбаса, Домашняя колбаса, Сыровяленая колбаса
Кулинарный сборник рецептов "Мясные поделки 2.0" Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария, Сосиски, Вкусно, Книга о вкусной и здоровой пище, Колбаса, Домашняя колбаса, Сыровяленая колбаса

Файл для скачивания

Сборник в формате А4, но можно печатать и в уменьшенном формате А5. Если кто-то заморочиться это сделать, рекомендую использовать мелованную бумагу)))).

Показать полностью 4
60

Треска запеченная в духовке

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Сегодня мы сделаем великолепное блюдо!

Филе трески с овощами, под сметано-горчичным соусом и сыром.

Богатое вкусом, сытное и, просто красивое блюдо.

И, к тому же еще и весьма диетическое.

Начнем…

Филе трески 4шт.

Морковь 2шт.

Томаты 6шт.

Лук 4шт.

Цуккини 2шт.

Паприка 1шт.

Шампиньоны 400гр.

Сметана 380гр.

Горчица 3ст.л.

Сыр 400гр.

Масло оливковое 50мл.

Розмарин, тимьян 1пуч.

Нарезаем овощи

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Смазываем противень маслом

Выкладываем лук и рыбу

Добавляем травы

Закрываем остальными овощами

Смешиваем горчицу соль и сметану

Кладем смесь сверху на овощи

Добавляем сыр

Запекаем 40мин. при температуре 180 градусов

Наслаждаемся!

рецепт тут: https://www.youtube.com/watch?v=SIKsEkfM1xk

Показать полностью 10
65

Бургер чили (от Rachel Ray)

Бургер с острым чили и салатом из капусты.

Бургер чили (от Rachel Ray) Вкусно, Интересное, Рецепт, Бургер, Чили, Капуста, Маринование, Чеддер, Длиннопост

На 3 бургера

3 булочки для бургеров с кунжутом

450 гр. говядины 80%-20%

3 куска чеддера

Заправка BBQ

50 гр. яблочного уксуса

23 гр. сахарной пудры

130 гр. кетчупа

0,5 ст.л. острого соуса

1 ч.л. лукового порошка

1 ч.л. чесночного порошка

0,3 ч.л. соли

0,3 ч.л. черного перца

Салат

250 гр. капусты

0,5 шт. небольшого красного лука

Чили

250 гр. говядины

0,5 шт. красного лука

1 зубчик чеснока

1,75 ст.л. молотого чили

0,5 ч.л. коричневого сахара

0,5 ч.л. молотого кумина

0,5 ч.л. молотого кориандра

1,5 ст.л. томатной пасты

110 гр. говяжьего бульона

1 ст.л. кукурузной муки

0,5 шт. красного лука

маринованные огурцы

желтая горчица

Чили.

Лук, чеснок мелко нарезаем.

Бургер чили (от Rachel Ray) Вкусно, Интересное, Рецепт, Бургер, Чили, Капуста, Маринование, Чеддер, Длиннопост

Обжариваем на оливковом масле, добавляем говяжий фарш, томатную пасту и специи, жарим 5-7 минут.

Добавляем кукурузную муку и вливаем бульон, перемешиваем. Тушим на медленном огне 35-45 минут (часто помешивая).

Салат.

Капусту тонко нарезаем. Лук нарезаем полукольцами.

Заправка BBQ.

Смешиваем все ингредиенты.

Выливаем на овощи. Хорошо перемешиваем.

Формируем котлеты.

Булочки разрезаем, поджариваем на гриле. Следом жарим котлеты.

Сборка.

Лук мелко режем.

На нижнюю булочку выкладываем горчицу, мелко нарезанный красный лук, котлету, чеддер, соус чили, салат из капусты. Накрываем верхней булочкой.

Подаем.

Показать полностью 10
175

Куриные крылышки Buffalo с соусом Френка

Куриные крылышки Buffalo с соусом Френка Гриль, Курица, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Еда, Барбекю, Острая кухня, Соус, Длиннопост, Куриные крылышки

Крылья Буффало являются популярной и простой закуской в Америке. Они идеально подходят для вечеринки на природе, так как являются достаточно сытной закуской.

Приготовить хрустящие крылышки, не используя при этом фритюр - достаточно простая задача. В этом деле поможет разрыхлитель.

Ингредиенты для крыльев ( 5 порций):

- Куриные крылышки 1,5 кг

- Разрыхлитель - 5 г

- Смесь специй (cоль морская, луковый порошок, паприка, перец кайенский, перец черный, сахар тростниковый, чеснок, чили) - 30 гр

- Вустерширский соус 20 мл

- Сливочное масло 50 г

- Мед 20 г

- Соус Френка 150 мл (поскольку в России этот соус в магазинах не продают - рецепт, как его приготовить дома чуть ниже в посте)

Способ приготовления:

1. Равномерно покрываете крылья специями и разрыхлителем, и отправляете на решетку гриля. Жарите около 45 минут (пока крылья не станут светло-золотисто-коричневыми и хрустящими) на 190 градусах.

2. Перед подачей - обваляйте крылья в миске с заранее приготовленном соусом Буффало, а именно: смешайте соус Френка, вустерширский соус, растопленное сливочное масло и мед.

3. Подавать с сельдереем и соусом ранч (или любым другим соусом на сметанной основе).

Соус Френка:

Соус из кайенского перца (или соус Френка) на сегодняшний день является одним из самых популярных видов острых соусов в США.

Куриные крылышки Buffalo с соусом Френка Гриль, Курица, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Еда, Барбекю, Острая кухня, Соус, Длиннопост, Куриные крылышки

Ингредиенты:

Сушеный кайенский перец - 250 г (можно приготовить и из свежего, но часто в гипермаркетах попадаются еле острые, поэтому если хотите поострее - сушеный кайен ваш выбор)

Чеснок - 8 зубчиков

Белый винный уксус - 0,5 стакана

Морская соль - 2 ч.л.

Как приготовить соус:

1. Измельчите кайенский перец вместе с зубчиками чеснока и добавьте их в кастрюлю с уксусом и солью.

2. Доведите смесь до кипения, затем уменьшите огонь до минимума и кипятите около 20 минут.

3. Слегка охладите смесь, затем перелейте ее в кухонный комбайн или блендер. Переблендерите ее, пока соус не станет однородной консистенции без комочков (если хотите получить идеальную текстуру, то после блендера пропустите соус через мелкое сито. Или, если любите густой соус, разлейте его по бутылкам минуя этот шаг).

Отлично подходит для сальсы, стейков. Очень хорошо сочетается с блюдами из свинины.

Срок годности этого соуса 1 год, при условии, если храните в холодильнике.

Показать полностью 1
1714

Повар на судне! Рецепты, хлеб!

Повар на судне! Рецепты, хлеб! Кулинария, Моряки, Повар, Хлеб, Рецепт, Выпечка, Cook, Тесто, Видео, Длиннопост

Я обещал и вот он рецепт хлеба. Я пеку серый, белый(тостовый) мы заказываем его филипки любят.
Для начала хочу показать как я подпаливаю лаврушку, многих эта тема очень зацепила.

И так продолжаем, раскладку на хлеб я дам из расчёта на две булки.
Вообще я не взвешиваю муку и остальные ингредиенты, но для вас решил все взвесить и записать.
Начнемс!

Хлеб серый.

Мука ржаная- 330 ( экстра)
Мука пшеничная- 600 (экстра)
Сахар-60
Соль-20
Молазес (меласа) -100
Вода-500
Дрожжи сухие-30
Масло раст. -120
Семечки подсолнечника-150
Льняные семечки-50

Всю муку пересыпаем в дежу( тазик), делаем углубление посередине и засыпаем туда сахар, соль, меласу, дрожжи. Добавляем теплую воду, размешиваем только посередине, муку не трогаем.

Повар на судне! Рецепты, хлеб! Кулинария, Моряки, Повар, Хлеб, Рецепт, Выпечка, Cook, Тесто, Видео, Длиннопост

Далее накрываем плёнкой и ждём пока не образуется шапка из дрожжей.

После добавляем масло, семечки ( это уже на ваш выбор, можно семечки и не добавлять.)
И начинаем замешивать тесто. Я это делаю в тестомесе, но можно и руками, главное пока не добавлять муки, вымешивайте хорошо.
Тесто должно немного прилипать к рукам. Если вы замешиваете руками, то сначала их помойте, вытрите на сухо и потом проверяйте.

Далее надо вымесить тесто вручную, перекладываем на присыпаный мукой стол и начинаем вымешивать что бы к рукам перестало прилипать.

После этого перекладываем тесто в тазик, накрываем плёнкой, посыпаем мукой и в теплое место, пока тесто не поднимется, где то на час.

Далее нам нужно выложить, тесто на стол, обмять его, сформовать кирпичик и разрезать его пополам (если у вас одна булка то резать не надо)
Каждую половинку разминаем в блин, края которого заворачиваем к центру.

Края защипываем и перекладываем в смазанную, раст. маслом форму швом вниз.

Присыпаем мукой, накрываем плёнкой и оставляем в теплое место подниматься.

После этого ставим хлеб в духовку разогретую до 190°с на 30-40 минут. Если у вас духовка не вырабатывает пар, то поставьте на дно духовки ковшик или тазик с горячей водой.

Через 30-40 минут достаём наш хлеб, вытаскиваем из формы, переворачиваем и отправляем в духовку ещё на пять минут.

По истечении пяти минут, хлеб достаём накрываем лёгким полотенцем и даём ему остыть, я ставлю хлеб на бортик, что бы он не отпрел.

Где то минут через 20 уже можете отрезать корочку и с удовольствием её схомячить.

Далее хочу обратить внимание на тот факт что хлеб не любит спешки, если у вас нет времени то лучше его не делать. Бывают разные условия и он может подниматься дольше. Нужно дождаться пока он поднимется как надо. И ещё не ругайтесь когда делаете хлеб, он все впитывает и получится не вкусным!)))
Надеюсь у вас все получится.
Вопросы как всегда в комментарии, постараюсь ответить всем.

Показать полностью 15 2
44

Ответ на пост «Французский луковый пирог с грудинкой» 

Ответ на пост «Французский луковый пирог с грудинкой» Пирог, Вкусно, Приготовление, Рецепт, Видео рецепт, Другая кухня, Песочное тесто, Ответ на пост, Кулинария

И в правду луковая бомба, спасибо, автор!!

Была небольшая проблема: когда взбил яйца со сметаной, смесь получилось совсем не густой, и жёлтой, а не белой, как на фото, неужели без желтка надо было?

Ситуацию исправил мукой!

P.s. Луковые маффины из остатков, Хе-хе, та ещё запара)

31

Простые ржаные лепешки на кефире

Простые ржаные лепешки на кефире Лепешки, Выпечка, Еда, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Хозяйки всегда пекли хлеб в печи, а также пекли хлебные лепешки на скорую руку, которые удобно взять с собой в дальнюю дорогу. Готовим ржаные лепешки в духовке! Очень простой, быстрый и вкусный рецепт хлебной выпечки из доступных продуктов. Буквально 20-30 минут и их можно подавать к столу. Лепешки отлично подойдут к первым блюдам, на бутерброд, даже с чаем и кофе для любителей несладкой выпечки.

Муку можно брать как обдирную, так и сеяную, на ваше усмотрение. Если у вас есть ржаной солод, добавьте одну чайную ложку, и вы получите необыкновенно ароматную выпечку. Кефир подойдет любой жирности, а мед можно заменить сахаром (достаточно одной столовой ложки). Подсолнечное масло лучше брать без запаха, т.е. рафинированное. Хлеб нужно печь в хорошем настроении, и все получится. Готовьте с удовольствием!

Порций: 9

Время приготовления: 30 м. (15 минут на подготовку, 15 минут на выпекание)

Ингредиенты (9 порций)

- Кефир — 250 мл

- Масло растительное — 1 ст.л.

- Мед — 1 ст.л.

- Мука ржаная — 300 г (+ ст. ложка посыпать на стол)

- Сода — 1 ч.л.

- Соль — 0.5 ч.л.

Приготовление:

1. В миску насыпьте муку и добавьте к ней одну чайную ложку пищевой соды без горки, то есть под нож. Хорошо перемешайте, чтобы пищевая сода равномерно распределилась в объеме ржаной муки.

Простые ржаные лепешки на кефире Лепешки, Выпечка, Еда, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

2. В глубокую миску влейте кефир. Он должен быть слегка теплым или комнатной температуры. Миску сразу выбирайте побольше, чтобы удобно вымешивать тесто.

3. К кефиру добавьте по столовой ложке растительного масла и меда. Мед должен быть жидкий, если у вас не такой, немного растопите его на огне или в микроволновой печи. А также всыпьте пол чайной ложки соли.

4. Кефир с добавленными ингредиентами тщательно перемешайте венчиком или обыкновенной вилкой.

5. Далее всыпьте частями муку, перемешанную с содой, к кефиру и замешайте тесто. Сначала удобно вымешивать столовой ложкой или вилкой, а после, когда тесто становится крутым, вымешивайте руками на рабочей поверхности. В результате ржаное тесто для будущих лепешек будет мягким и липким, оно отлично держит форму и не плывет. Вообще, муки может понадобиться чуть больше или наоборот меньше, в зависимости от ее влажности, ориентируйтесь на консистенцию теста.

6. Присыпьте рабочую поверхность ржаной мукой и скатайте руками получившийся ком теста в колбаску.

7. Далее ножом или лопаткой для теста разделите его на равные части. У меня их получилось девять.

8. Из каждой отдельной части теста ладошками на столе сформируйте лепешку. Сначала скатайте в руках шарик, а потом прижмите его ладонью к столу. Толщина одной заготовленной лепешки должна получиться приблизительно 5-7 миллиметров. Таким же образом поступите с каждой частью теста.

9. Теперь, когда все заготовленные лепешки готовы, достаньте противень. Застелите его кондитерской бумагой и разложите на него ваши лепешки, немного отступая друг от друга, т.к. они чуть-чуть поднимутся.

10. Чтобы в результате тесто равномерно поднялось и пропеклось, наколите его вилкой, как показано на фото.

11. Готовим ржаные лепешки на кефире в духовом шкафу, заранее прогретом до 220-230 градусов примерно 10-15 минут. Время выпечки зависит от размера лепешек и особенностей вашей духовки. Для электродуховки (с верхним и нижним нагревом, с конвекцией) хватает буквально 10 минут, а вот для газовой нужно 15-20 минут продержать изделия в печи. В любом случае следите, чтобы они подрумянились и пропеклись, но не пересушивайте.

12. Выньте противень из духового шкафа и дайте лепешкам немного остыть. Теперь можете подавать их к столу. Они отлично подойдут к любому супу, а можете взять их в дальнюю дорогу как перекус. Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1963-prostye-rzhanye-lepeshki-na...

Показать полностью 12
68

Острое мясо по-корейски!

Доброго времени суток, господа и дамы.

Близится обеденное время и мы (я и @ShaggyCrazy) хотели бы представить Вам новую работу кулинарного факультета Института Острологии. Сегодня мы расскажем о приготовлении такого корейского блюда, как пульгоги, но у нас оно будет с лёгкой остринкой.

Итак, нам понадобятся следующие ингридиенты:

• 6 небольших долек чеснока измельченных

• 1/4 стакана соевого соуса

• 2 стол.л сахара

• 2 стол.л кунжутного масла

• 2 ч.л красного переца

• 2 ч.л имбиря свежего шинкованого /сухого

• 1/4 ч.л перца чёрного

• 0,5кг вырезки говяжей или свиной, очень тонко порезанной

• 1 луковица большая крупно шинкованная

• 1 стол.л оливкового масла

• Горсть обжаренных семян кунжута для украшения

Для данного блюда нами была использована свиная вырезка, выбор мяса оставляем за каждым, вкусно получается всё.

Начнём нашу готовку.

1)

В средней посудине смешать чеснок, соевый соус, сахар, кунжутное масло, красный перец (ещё мы добавили чайную ложку корейского красного перца кочугару), имбирь и перец чёрный.

2)

Добавить мясо (Чтобы мясо очень тонко нарезать рекомендуем его минут 40 подготовить в морозилке), лук дольками и отправить мариноваться (мы 4 часа мариновали)

Острое мясо по-корейски! Чили, Острое, Приготовление, Мясо, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

3)

Разогреть на сковороде оливковое масло. Мясо с луком разделить на порции так, чтобы вся смесь лежала одним слоем на сковороде и жарить по 3-5 мин. каждую порцию (или чуть больше, пока все мясо не прожарится). Так жарим все наше мясо.

Острое мясо по-корейски! Чили, Острое, Приготовление, Мясо, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Перед подачей посыпать наше блюдо кунжутом. Идеальным гарниром к нему считается конечно же рис, но мы ни на чем не настаиваем.

На этом наша сегодняшняя готовка корейского блюда заканчивается. Можно приступать к поглощению.

Благодарим всех острологов, неофитов остроты и просто любителей покушать за внимание!

Показать полностью 2
488

Удивительные лепешки с зеленью и сыром на сухой сковороде - съедаются быстрее, чем их готовишь. Кутабы. Хачапури

Удивительные лепешки с зеленью и сыром на сухой сковороде - съедаются быстрее, чем их готовишь. Кутабы. Хачапури Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Выпечка, Хачапури, Вкусно, Приготовление, Лепешки, Лучшее, Видео, Длиннопост

Привет, друзья. Сегодня мы с вами напечём (причём на сковороде, а не в духовке) очень вкусные лепешки с зеленью и сыром. Тесто в этих лепешках совсем "тонюсенькое", даже прозрачное, сыра в них тоже немного, а вот зелени - сколько угодно. Такие лепёшки очень хороши хоть к борщу, вместо хлеба, хоть к шашлыку, в качестве гарнира. А ещё, можно  прямо со сковороды стащить лепёшку и съесть горячую "с пылу, с жару". Приготовление как всегда простое и не хлопотное.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

ТЕСТО:

Молоко - 200 гр (1 стакан)

Вода - 200 гр (1 стакан)

Соль - 0,5 ч ложки

Сахар - 1 ст ложка

Дрожжи - 7 гр (1 пакетик)

Растительное масло 40 гр (3 ст ложки)

Просеянная мука ~350 - 400 гр

НАЧИНКА:

Укроп - 1 большой пучок

Петрушка - 1 большой пучок

Майонез - 1 - 2 ст. ложки

Сыр (твёрдый) - 200 гр

Соль по вкусу

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём коротеньком видео

В чашу миксера я выливаю тёплое молоко, теплую кипяченую воду, высыпаю соль, сахар, добавляю растительное масло, просеянную муку, сухие дрожжи, и пусть миксер замешивает тесто в течение 6 - 7 минут. Хороший вемес очень важен для дрожжевого теста. Тесто должно получиться сильно липнущее к рукам. Накрываем чашу полотенцем и убираем в теплое место, чтобы наше тесто подходило.

У меня тесто подходило около часа.

Но такое тесто  можно сделать и с вечера, только убрать его в холодильник, а там оно будет медленно, и даже правильно подходить.

Теперь выкладываем тесто на рабочую поверхность, обминаем его и делим на порционные кусочки. Величина кусочков зависит от того, какого размера лепёшку Вы хотите сделать. Обминаем каждый кусочек теста, накрываем целлофаном или полотенцем и оставляем подойти ещё раз.

А сами делаем начинку.

Сыр трём на крупной тёрке. У меня сулугуни, но можно брать любой твёрдый сыр.

Зелень мелко режем и выкладываем к сыру. Перемешиваем и добавляем немного майонеза для связки, вкуса, и чтобы начинка не была сухой. Если необходимо, посолите по вкусу.

Ну и теперь начинаем делать сами лепёшки.

Растаптываем" прямо руками кусочек теста в небольшую лепешку и щедро выкладываем начинку из зелени на неё ( объём начинки НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕНЬШЕ чем объем кусочка теста).

Защипываем лепёшку, собирая её края "юбочкой". Растаптываем лепешку на столе сначала руками, а затем с помощью скалки раскатываем её до трех пор, пока тесто не станет очень тонким, прямо прозрачным. Зелень через него уже должно быть видна. Если тесто где-то немного прорвется, это абсолютно не страшно.

Печем лепешки на разогретой, сухой сковороде, на небольшом огне. Сковороду можно немного "притрусить" мукой. Печем под закрытой крышкой буквально по полминутки с каждой стороны.

Вы увидите, что тесто приобретает золотистый оттенок.

Готовые лепешки выкладываем на тарелку и сразу же смазываем сливочным маслом с обеих сторон.

Удивительные лепешки с зеленью и сыром на сухой сковороде - съедаются быстрее, чем их готовишь. Кутабы. Хачапури Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Выпечка, Хачапури, Вкусно, Приготовление, Лепешки, Лучшее, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
241

Люди делятся на два типа ...

Одни люди сидят в интернете и видят интересный рецепт, например какого нибудь печенья орео, сникерса и прочего, что можно повторить в домашних условиях. Они читают много раз, покупают нужные ингредиенты, замешивают кучу всего и потом долго пытаются повторить, чтобы было похоже (как в оригинале).

Вторая категория людей, типа меня (привет Лиге Лени), смотрят так же внимательно рецепты от начала и до конца. Нужно запомнить, как всё это приготовить. Это важно!

Потом смотрят в сторону кухни и думают:

- Это потом ещё сколько посуды нужно будет мыть после приготовления ... Так и запишем в список продуктов. Купить 3 сникерса ...

49

Очередной "брауни" в микроволновке

Честно говоря, ни разу не встречал на Пикабу рецепта такого брауни. Ну, не попадалось почему-то. А перед публикацией своего поискал и нашёл, разумеется.

Брауни из микроволновки в стакане - миф или реальность?

Очень быстрый бисквитный кекс в микроволновке.

Кекс НИЩЕБРОДА за 10 рублей и 2 минуты

и т.д.

Так что если кого стошнит - смело минусуйте.  Также прошу прощения за отсутствие всякой эстетики в фотографиях. Просто клацал во время приготовления.

Не верьте про "три минуты" и вот это вот всё. Думаю EXIF не сохраняется после публикации, но начало  и конец я отметил на соответствующих фотографиях - 17:06 и 17:22. Пару раз приходилось будить смартфон, так что с фокусировкой и прочими движениями, максимум минуту-полторы можно вычесть.

Я далёк от вегетарианских штучек и прочей экономии. "Бисквит" на растительном масле и воде это извращение. Строгое соблюдение рецептов это не про меня - я ещё ищу :) Зная принципы и основу - добиваешься желаемого, а математика на кухне работает только в часах...

Мне понадобилось:

Грамм 30 сливочного масла

Три ложки с верхом сахара

Три таких же ложки с верхом муки

Три тех же ложки с верхом порошка какао

Щепоть соды

Одно яйцо

Крышечка кальвадоса

Опять три ложки кефира

Пара плевков уксуса на всякий случай, если йогурт слишком свежий, не кислый, а кое-кому не нравится привкус соды...

Кстати, использование разрыхлителя вместо соды тоже возможно, такого привкуса не даёт, но всхожесть трудно регулировать. Для такого же пышного эффекта наверное чуть ли не чайную ложку надо. Уксус в таком случае точно не нужен. И вместо кефира можно брать молоко. Хоть разведённое сухое, хоть восстановленное из сгущёнки, но вода это отстой.

Приготовление - растопить масло. Можно и не топить,если мягкое.

Добавить все сухие ингридиенты в любой последовательности, хорошенько перемешать. Я это делаю вилкой. Потом добавить жидкие ингридиенты в любой последовательности, но лучше без пауз - кефир с содой переиграет, углекислота при перемешивании выйдет, всхожесть будет слабее.

Далее зависит от посуды, в которой смешивал - если объём её раза в два-два с половиной больше смеси - можно прям в ней и запекать. Я предпочитаю пару ёмкостей из-под того же йогурта, сметаны. Использовал и силикон и фарфор с керамикой, пофиг. Хотя керамику лучше смазать маслицем, легче отстаёт.

В микроволновку на её максимум, от 2,5-3 минут (если слабенькая, 600 Вт) до 1,5-2 на помощнее. На самом деле после полутора минут уже всё схватывается, но, опять же, кто-то чувствует яйцо, кому-то коньяк резко пахнет. Поэтому пару минут.

Последовательность приготовления:

Очередной "брауни" в микроволновке Брауни, СВЧ, Бисквит, Кекс, Приготовление, Рецепт, Видео, Длиннопост

Когда-то отрезал на весы, но уже несколько лет на глаз, как запомнил.

Очередной "брауни" в микроволновке Брауни, СВЧ, Бисквит, Кекс, Приготовление, Рецепт, Видео, Длиннопост

Растопить масло. Можно и не топить,если мягкое

3 ложки сахара, столовых, десертных, я не знаю, повседневных

Мука

Какао. Можно меньше, больше, смотря как "шоколадно" хочешь, но нужно учитывать, что при его недостатке мякиш будет плотнее, и более влажный. И наоборот. Нужно будет как-то компенсировать.

Сода. Мерную ложечку взял для фото, обычно в пальцах мерял.

Наверное многовато соды... Придётся в конце уксуса плеснуть. Уксус здесь, кстати, 5%. Можно пить :) (шутка)

Перемешиваем. Смесь потом лучше смешивается с жидкими составляющими.

Яйцо куриное. Какое есть - кхмерские мелкие и жидкие, один чёрт всё получается. Скорлупа тонкая, хрупкая, можно спокойно двумя пальцами давить. Вот, только на фото и заметил, что осколки скорлупы ушли в десерт. Зато недостатка кальция не будет...

Перемешал. Здесь же и кальвадос уже. Арманьяк, коньяк, виски - по настроению. О! Надо с джином попробовать!

Кефиро-йогурт. Закваска из йогурта, неделя в холодильнике, так что он скоро и заговорит уже... На самом деле, чем кислее, тем лучше.

Формы из-под того же йогурта.

Где-то треть или даже четверть объёма.

И отправил в микроволновку на около 2 минуты. Управление механической поворотной ручкой, так что плюс-минус 10-15 секунд, наверное...

С красного кхмерского пылу с микроволнового жару...

Воздушный.

Где-то писали про "кексовую" плотность... Не знаю, если кирпич - считаю браком. Может на воде и растительном масле плотнее? Но даже пробовать не хочется...

В горячем и холодном виде практически не отличается по консистенции. Во всяком случае точно не дубеет. На молоке и рыхлителе таки дубеет...

Можно добавлять кусочки шоколада или фруктов на последней стадии.

Пытался заменять яйцо бананом - фигня полная. Каша-малаша... Делал двойной объём на одном яйце - почти без разницы, всё нормально получилось. Недостаток сливочного масла делает "брауни" бледным на вкус.

Успехов и приятного аппетита!

PS. Пометку КМ не поставил... Помнил что надо обозначиться, а как конкретно - забыл. На усмотрение модератора сообщества.

Показать полностью 15 1
44

Ответ на пост «Воздушное тесто для жареных пирожков: дрожжевое тесто» 

Делала с картошкой и капустой. Тесто тонкое и воздушное. Однозначно теперь это мой любимый рецепт.

Только получились другие пропорции. На 800 мл у меня вместилось 1200 гр муки. Грамм 300 ушло на обмакивание и раскатывание. Масло, соль и сахар в пропорции рецепта. Дрожжи сухие 2 пакетика.

Тесто подошло очень быстро, полчаса буквально. Я приспускала его 2 раза пока готовила начинку. В первый раз делала это смазанными маслом руками. Потом масса не так сильно липла к рукам. Когда начала готовить, отрезала часть - остальное стояло в тазу поднималось дальше. Раскатывала тонко. Вообще с этим тестом очень легко работать, не рвется и поддатливо. Вешаю на холодос рецепт, чтобы больше не искать в интернете. Вкуснее не найду!

Спасибо автору вкуснейшего рецепта.

Ответ на пост «Воздушное тесто для жареных пирожков: дрожжевое тесто» Пирожки, Тесто, Рецепт, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Воздушное тесто для жареных пирожков: дрожжевое тесто» Пирожки, Тесто, Рецепт, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
66

Примитивная кулинария. Дрожжевые галушки с мачанкой

Ещё один характерный образчик простой крестьянской кухни. О галушках можно сказать много, ведь даже именно украинских галушек вариантов не мало, не говоря уж о куче аналогов в кухнях других народов. Но пока что у  меня в планах рассказать о двух основных их типах, приготовляемых в наших краях. Края эти, кстати, - юг Харьковской области, но осваивали их переселенцы из Полтавской губернии. Соответственно, именно пузатые и габаритные полтавские галушки из относительно плотного теста для меня стали первым и основным вариантом данного кушанья. Вообще, лично для меня, Полтава в кулинарном смысле всегда ассоциировалась в первую очередь именно с галушками. Поедающий их без помощи рук Пацюк из "Ночь перед рождеством", памятник галушке в самом городе, вот это вот всё. Но Пацюк ел похлёбку, а я вам сегодня расскажу о рецепте второго блюда, менее известном (конкретно у нас).

Само блюдо очень скромное и простое. Всё богатство в заправке, но об этом и заменах я расскажу подробнее позже.

Что нужно для галушек:

- 250г. обычной пшеничной муки

- 1/2 чайной ложки дрожжей - вмешать равномерно.

Примитивная кулинария. Дрожжевые галушки с мачанкой Галушки, Тесто, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

- 1/2 чайной ложки соли

- 1-2 чайные ложки сахара (вообще не обязательно)

Поступить как с дрожжами.
Примитивная кулинария. Дрожжевые галушки с мачанкой Галушки, Тесто, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

~ 70г. воды (молока, сыворотки)

- 1 яйцо

- 20г. масла (обычно - растительного)

Важный момент. Общий вес жидкой части должен быть 140г. Фигачте в чашку на весах яйца, масло, а потом лейте воду.

В случае отсутствия молока, яиц и масла это всё с успехом заменяет вода.Немного не то, но сойдёт.

Всё хорошо вымесить и оставить для подъёма в тёплом месте на 40-60 минут.

Затем скатать из теста пару колбасок толщиной сантиметра два и нарезать их более-менее одинаковыми кусочками, отрезая тоже по два сантиметра. Я для этой цели использую обычный строительный шпатель без рукоятки. Весьма удобно и тесто влажное из миски вываливать, и для разделки.

Куски теста можно оставить как есть, можно сформировать из них что-то приближенное к шарообразной форме. Мне лень, потому я просто слегка их примял, чтобы плоскими не были. Оставьте их еще минут на 30 и выгружайте (нежно и аккуратно) в пароварку. Нет пароварки - не беда. Можно выстелить марлей металлический друшлаг (или смазать его маслом), можно марлю натянуть на прямо на кастрюлю. Главное, крышка чтоб хорошо ложилась и чтоб место меж марлей и крышкой для галушек было. Они весьма заметно увеличиваются в размере, потому плотно не укладывайте. Мне пришлось варить в два захода. Если варит просто на пару, то нужно минут 15. Только чтоб хорошо так парило. Я делал в скороварке, там минимальное время 5 минут и этого хватает вполне. Для быстрого получения пара используйте сразу кипяток.

Всё, сами галушки готовы. Можно просто полить их растопленным сливочным маслом, зажаркой из лука и сала или сметаной. Но я на этом останавливаться не стал (хотя и сожрал парочку прямо из пароварки - нежное пышное тесто было уж больно аппетитным). Дальше готовим мочанку (мачанку). Это блюдо (или соус) очень многогранно, а конкретно этот вариант - полная импровизация. Но не сложная, уж поверьте. Основой будет сало, лук, чайная ложка муки и стакан молока (опять же, можно и с водой, но зачем?).

Рубим сало мелкими как моя зарплата кусочками.

Не жалеем и крупную луковицу.

Вытапливаем из сала жир, превращая его в конкретные такие шкварки (но всё-же постарайтесь не спалить их нафиг), добавляем лук и слегка поджариваем его.

Бросаем в шкворчащее месиво (очень быстро бросаем и перемешиваем, ибо пригорит) чайную ложку муки и специи, после чего поджариваем всё еще с минуту на среднем огне. Не долго, в общем. Я использовал неполную чайную ложку укропа, паприку и смесь "итальянские травы". Можно ограничиться укропом. Или петрушкой. Или тупо черным перцем.

Как слегка поджарилась мука - аккуратно добавляем молоко. А еще я добавил чуток мелко рубленных вяленых помидоров. Просто потому что я их как раз сделал. Ну а почему бы и нет? Можно с не меньшим успехом добавить копченой колбасы или грибы, но это - вместе с луком. Можно даже свежих помидоров добавить парочку, только обесшкурьте их.

Всё это дело тушим минут 5 на минимальном огне, вяло помешивая, чтоб не пригорело. Вдруг сильно густое - добавьте воды или молока. Ну а потом объединяем нашу мачанку с галушками. Вот теперь точно всё. Напоследок скажу, что самые вкусные галушки, которые я ел, были с домашним тушеным мясом. Можно, наверное, и хорошую магазинную тушенку - просто прогрейте её хорошенько на сковороде, вместе с пассерованым луком. Такие галушки, настоявшись и напитавшись соками будут ещё вкуснее.

Показать полностью 12
140

Ответ на пост «Универсальное дрожжевое тесто "Водолаз", которое поднимается в воде» 

Впервые с этим рецептом теста я столкнулся еще в СССР. Мама принесла. Интернетов этих ваших тогда еще не было в свободном доступе, инфа разлеталась через агенство ОБС. Если что-то новое попадало - ага, только держись.

Рецепты переписывались и хранились на листочках. Или в общей тетради. Или, ну это совсем мажорно было - изредка можно было купить эдакую Кулинарную Книгу или Советы Молодым Хозяйкам: такой себе вполне талмуд с рецептами и советами, в ламинированном твердом переплете, в котором от трети до половины листов в конце были пустыми.

Такой, сцуко, учебник по бытовой магии - молодая хозяйка изучает азы, в чистые листы вписывает знания и рецепты уже от себя, и потом передает этот распухший и потертый гримуар по наследству старшей дочери. Ну или что-то в этом роде.

Ну и вот в социум занесло этот самый рецепт теста, под названием "утопленник". Ах, утопленник! Ах, такая сдоба изумительная!

Само собой, рецепт тут же разошелся по рукам в виде рукописных листочков.

Ну и настал день сотворения этого самого утопленника. Вымесили, погрузили, оставили под водой в миске на холодильнике. Ушли телек смотреть. Минут через 20 с кухни доносится подозрительный шум весенней капели. Мы на кухню: с потолка льет. У соседей сверху кран сорвало, вода течет с потолка, в том числе в миску с тестом.

Кипеш, беготня, устранение потопа и его следов. Тесто ушло в мусорное ведро, потому что перестояло, да и вода со штукатуркой и побелкой...

Спустя какое-то время, пол-года примерно прошло, этот листочек с рецептом утопленника опять попадается на глаза. Глаза загораются, руки начинают месить тесто. Тесто, таз, вода, на холодильник. Ушли смотреть телек.
Шум, свист, пар... Свищ в стояке отопления, струйка кипятка херачит наискось в кухню, попадая в таз со злосчастным тестом. Пока перекрыли, пока убрали последствия - тесто опять в мусорное ведро. Вид у него уже не товарный, да и вообще - не было в рецепте указания варить этого утопленника.

На третий раз, рецепт был обнаружен еще через пару лет. Как раз после переезда в новую квартиру и завершения косметического ремонта. Опять тесто, и опять залив сверху - только в этот раз из ванной, но и кухне досталось, по шву плит на потолке. В этот раз про тесто тупо забыли, выкинув его вместе с тазом на балкон,  благо и холодильник был новый, Памир-5, вроде бы, и спасать в первую очередь нужно было его.

На четвертый раз, когда этот злосчастный листок выпал из кулинарной книги...

Четвертого раза не было - рецепт был тупо разодран в клочки под длинный матерный комментарий, в котором из цензурного были только слова пышная сдоба и предлоги.

Как-то так. Так и не удалось за свои сорок с чем-то годиков отведать мягкой пышной сдобы, которая не зачерствеет и за три дня, а начинка не растечется 😂

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: