Самая простая задача с IMO 2017

Это первая задача, по традиции, она является самой простой, возможно, чтобы разогреть участников, возможно, чтобы дать шанс слабым командам.

Самая простая задача с IMO 2017 Математика, Imo 2017

P.S. Она простая только с точки зрения людей, которые готовились каждый день начиная с 4-го класса.

Лига математиков

572 поста2.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Все числа, представимые в виде 3n или в виде 3n+1.

С числами вида 3n всё понятно. Рано или поздно в ряду попадётся квадрат, после чего корень из него также будет иметь вид 3n, а значит либо он снова будет квадратом, либо, прибавляя 3-ку мы дойдём до первого встреченного квадрата. Если он снова квадрат, то повторяем операцию.
Если число не представимо в виде 3n, то это либо 3n+1, либо 3n+2. В первом случае опять же рано или поздно, добавляя 3-ки мы доходим до квадрата числа. При извлечении корня мы получим число, представимое в виде 3n+1.

Во втором случае до квадрата мы никогда не доходим и последовательность бесконечно увеличивается. Это происходит, поскольку оба вида при возведении в квадрат будут представимы в 3n+1
(3n+1)^2 = 9n^2 + 6n + 1
(3n+2)^2 = 9n^2 + 12n + 3 + 1

раскрыть ветку (32)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню:
Надо из ответа вырезать числа вида 3n+1 между (3n+1)^2 и (3n+2)^2, второе включительно, поскольку они при такой последовательности будут приводить именно на бесконечную последовательность, попадая при взятии корня на 3n+2.

Например, решением не будут числа 19, 22 и 25; 52, 55, 58, 61 и 64; и т.д.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все 3n+1 рано или поздно перейдут в 3n+2 и попрут в бесконечность:

Очевидно, что в последовательности 3n+1 квадраты, приводящие к 3n+1 и к 3n+2 чередуются.

Расстояние между квадратами меньше расстояния между числом и его квадратом начиная с a>4

Таким образом, ближайший квадрат перенесет либо к 3n+2, либо ближе к началу (...->4 ->2 ->inf)


В итоге остаются только числа, кратные трем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А также придется исключить квадраты этих чисел а также эти числа возведенные в степень степени двойки и числа приводящие к таковым.

Не очень похоже на решение получается.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нужно найти числа и их корни разница между которыми кратна 3, так?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему решением не будут ваши числа? Для обоих случаев есть решения:
19, 22, 25, 5, 8, 4, 7, 10, 13, 16, 4, 7...

в этом случаи существует определённое А (целых даже несколько)
так же как и во втором варианте
52, 55, 58, 61, 64, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29, 32, 35, 38, 41, 44, 47, 50, 53, 56, 59, 62, 65... 121, 11 и тут он совпадает
значит тут тоже есть такое А, которое выполняет условия.

Наверное это просто расхождения в понимании условия задачи, потому как у нас спрашивают буквально "при каких начальных значениях первого члена последовательности она зацикливается"

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вот посчитал немного точнее, так ведь неправильная последовательность выходит. Так что не смотрите сюда, тут таки не правильно.

Как уже сказал человек выше, верным ответом будут числа, которые не входят в множество 3n + 2, так как все квадраты представляются в виде 3n и 3n+1
Поэтому окончательным решением будут все простые числа, исключая числа вида 3n+2

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну число 10 например не подходит, хотя оно 3n+1

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы на каком языке тут разговариваете?

Автор поста оценил этот комментарий

Почему не подходит?
10, 13, 16, 4, 7, 10, 13, 16...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

10 13 16 4 2 5 8...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, тупанул
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте ребята, читаю вас и чувствую что становлюсь умнее, хотя нихера не понял
Автор поста оценил этот комментарий

Не должно еще существовать некоторого натурального С, что С^2 принадлежит интервалу (А,А^2) и C=3k+2 для любого натурального k и k=0.

P.S. Не, это не решение, так, мысля в слух.

И это все, к слову, размышления на тему того, каким должно быть A, а не a нулевое

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ответ: 42

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, решение то когда добавлять?

Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы написали, не полное решение. Насчет чисел вида 3n: почему не попадется раньше, чем 9n^2 какой-то другой квадрат, отчего получится цепочка неповторяющихся чисел.


Насчет чисел вида 3n+1: опять же, почему будут повторы?

Автор поста оценил этот комментарий
теперь я дополню

рассмотрим три вида чисел 3n, 3n+1 и 3n+2


1) 3n+2 - числа такого вида ни при каких n не являются квадратами целых чисел

(остаток от деления квадрата целого числа на 3 всегда либо 0 либо 1)


2) 3n+1 можно заметить, что для таких чисел остаток от деления на три инвариантен отн-но возвезедения в квадрат/извлечения корня, еще можно заметить что четные степени 2ки как раз имеют вид 3к+1, поэтому рано или похдно мы в них упремся и попадем в число "2", которое согласно предыдущему пункту -точно не решение

мне кажется тут можно показать более формально, но на пальцах как-то так (буду благодарен за аккуратный вывод, времени нет)


3) 3n интуитивно понятно. Если мы начали с некого 3m то либо дойдем итерациями до (3m)^2 либо до (3n )^2 где n<m, теперь меняем m на n  и переходим в начало этого предложения)

Автор поста оценил этот комментарий
А можно пожалуйста если Вас не затруднит объяснить дураку условия задачи? Я это понял так, что все числа в последовательности должны быть равны некому числу A, но судя по Вашему комментарию это очевидно не так, и я не могу понять, что в условии натолкнуло вас на такое решение
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, просто бесконечно много. Бесконечность - она такая, может быть разной :)
Например, если взять все натуральные числа, то их количество бесконечно. При этом количество чётных чисел тоже бесконечно. И с точки зрения обывателя количество чётных числе в два раза меньше, чем количество всех натуральных. Хотя в действительности эти бесконечности равны по мощности.

Тут так же - часть членов последовательности равна числу A, но не обязательно все.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Аа, то есть необходимо, чтобы этих совпадений было бесконечное множество, соответственно можно просто зациклить множество a?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, спасибо :)
Автор поста оценил этот комментарий
Потревожу вас еще раз. Попытался просчитать расклад для вида 3n + 1 при n=1. Получается, что сначала мы извлекаем корень квадратный — двойку. А как потом дойти обратно до четверки, добавляя тройки? Мы же проходим мимо 4^2 = 16?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё решение не слишком удачно. Наверное, сейчас я решала бы по-другому :)
Но конкретно в этом примере мы выйдем на круг 3n+2. Я там дополняла решение, исключая ряд значений. Это, конечно, тоже надо исключать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Их можно исключать по какому-то правилу? Или это только прямой проверкой?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Общее правило я выше писала. А это просто отдельный частный случай. Он не попал под правило, потому что разница между числом и квадратом меньше 3

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, можете забыть, что я сейчас сказала :)
Пока ехала до работы спокойно подумала над задачей. Так что корректным решением можно считать, например, такое:

Разделим все числа по делимости на 3: 3n, 3n+1, 3n+2.
Числа вида 3n очевидно удовлетворяют условию задачи, поскольку (3n)^(1/2), если такая операция возможна, так же имеет вид 3n.

Числа 3n+2 очевидно не удовлетворяют, поскольку не может быть квадрата вида 3n+2.

Теперь рассмотрим числа вида 3n+1. Предположим, что в нашей последовательности мы наткнулись на число, квадратный корень из которого имеет вид 3n+1. Сможем ли мы зациклить эту последовательность, т.е. снова добраться до исходного числа? Это будет зависеть от того, нет ли в последовательности чисел, являющихся квадратами чисел вида 3n+2.
Для проверки этого факта решим неравенство (3n-1)^2 > 3n+1.
(3n-1)^2 - ближайший к исходному числу квадрат числа вида 3n+2; 3n+1 - корень квадратный из исходного числа.
Несложно обнаружить, что решениями неравенства будут числа: (-беск.; 0) U (1; +беск.)
Т.е. для всех n >= 2 очевидно, что последовательность не зацикливается, "натыкаясь" на квадрат вида (3n+2)^2.
Отдельно рассмотрим 2 числа, не попавших в решение неравенства:

0: 3*0+1 = 1. Число 1, очевидно, удовлетворяет задаче

1: 3*1+1 = 4. Число 4, очевидно, не удовлетворяет, поскольку является полным квадратом само по себе и в результате сводит к последовательности, начинающейся с 2, т.е. числа вида 3n+2.

Таким образом, ответом будет: все числа вида 3n и число 1

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, мощно) Мне даже интересно, выигрывали ли вы что-нибудь с такими-то мегамозгами?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне льстите :) Выше региональных олимпиад я никогда не продвигалась.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Региональная - это весьма здорово, учитывая, что я в этом году только начинаю участвовать в олимпиадах :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю успехов!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) А об этой задаче вспомнил, потому-что при подготовке нашел задачу про множества, и вдруг решил пересмотреть эту)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку