Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4

Хочу посвятить пост всего одной, но очень важной при работе с офисными программами, кнопке на клавиатуре - "F4"

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4 Microsoft office, Офис, Microsoft Word, Microsoft Excel, Лайфхак, Горячие клавиши

На мой взгляд, это самая полезная клавиша при работе с документами Word и excel - я ее использую каждый день.


Что же она делает? Всего-навсего повторяет последнее действие.


Представьте ситуацию - есть табличка и некоторые ячейки нужно пометить определенным цветом. Вы ставите курсор в первую ячейку, выбираете цвет заливки - ячейка покрасилась. Теперь ставите курсор в следующую ячейку и больше не нужно тянуться мышкой в верхнюю панель либо вызывать контекстное меню с помощью ПКМ, а просто нажимаете F4 и ячейка автоматически красится в нужный цвет.


Это работает со всеми встроенными функциями офисных программ кроме выполнения макросов (если кто-то знает, как можно повторять последний используемый макрос - буду благодарен за информацию).


Через F4 можно делать выделение цветом, менять форматирование, применять оптом стили, да и вообще делать всё, что вам придет в голову. Это очень здорово экономит время.


Вдруг кто-то этого не знал и ему это теперь пригодится)

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы лучше шёл процесс нажимайте Ctrl+S

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или Shift+F12
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня самые важные кнопки F6 и F8. Если я во сне падаю, то первое что делаю в полете , ищу их Спасибо квестам и стрелялкам в детстве!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я обычно в такой ситуации ищу костер
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или переходите на Google Sheets. Это такой кайф, когда свет вырубили, а тебе плевать.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл и Ексель только кажутся одинаковыми. Если более глубоко копнуть, то различия значительные. Как в одну, так и в другую сторону. Кстати, у гуглтаблиц есть оч крутая функция QUERY
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что эта функция делает?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эмм, когда появилась эта пословица гугол был никому не известным поисковичком

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в Office 365 есть автосохранение в OneDrive
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

365 пробовал.


Если в джи сьюте я после засыпания компа просто продолжаю работать, то офис постоянно ругается и требует перегрузить документ. В общем, онлайновый офис оставил впечатление совы, искусственно натянутой мелкомягкими индусами на глобус.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это такой кайф, когда свет вырубили, а тебе плевать.
можно просто бесперебойник поставить))
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаба душит, батареи в них стоят как крыло от боинга, а менять их надо часто.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня за 2 косаря. или полтора. весь ибп. батарея рублей 700, пока не менял.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты бы хоть модель написал, мало ли, соберусь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто самый дешёвый брал год назад. Работает. Лучше или хуже других - не знаю.

https://technopoint.ru/product/b271fa8f28d33330/ibp-cyberpow...

1
Автор поста оценил этот комментарий

там есть нюанс - ибп нужно брать по мощности блока питания в компе. ибп должен быть мощнее бп, или равным ему (лучше все-таки мощнее), но ни в коем случае не наоборот

Автор поста оценил этот комментарий
Ippon 1000 покупался за 3600 в 2010м. Батарею менял один раз, вроде за 1200 в 2016м
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в начале 2000-х эту проблему решил с помощью б\у автомобильных аккумов, бутылки хорошего коньяка и знакомого электроника. стоял этот монстр в шкафу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я до сих пор так эту проблему решаю. Стартерный аккум под стол.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, первый отслужил 4 или 5 лет, второй уже второй год трудится - проблем нет.
еще как вариант - можно рабочие файлы хранить в папке, которая синхронизируется с облаком (я использую мегу). этот способ хорош не только тем, что с каждым сохранением - файл записывается на сервер, а еще приятная фишка - можно откатиться до более ранней версии файла - пару раз очень выручала эта функция

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку