Самая известная в CCCР: люстра «Каскад»

Для многих, кто родился и вырос в 70-е – 80-е, есть предметы «из прошлого». Они дороги сердцу, с ними связана часть жизни, а при взгляде на фото с этим предметом, возникают приятные воспоминания. Сегодня вспомним советскую люстру, которая называлась просто и мелодично – «Каскад», она же люстра с висюльками.

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

Во времена Советского Союза люстра «Каскад» освещала многие квартиры. Некоторые люстры «из прошлого» служат до сих пор верой и правдой своим обладателям, что говорит о качестве изделия. Сделана на века.Если быть внимательным, то можно понять, почему люстра носит именно такое название. Всё дело в конструкции. Люстра была собрана на круглом многоярусном каркасе, на который подвешивались съемные пластиковые элементы дизайна «под хрусталь». Следует отметить, что детали, изготовленные «под хрусталь», смотрелись убедительно и выглядели нарядно. К слову, это была одна из распространённых моделей бытовых люстр в Советском Союзе. Цена осветительного прибора составляла 25 рублей, но в свободной продаже встречалась крайне редко: обычно ту партию, которая добиралась до прилавков, сразу раскупали. Бывало, что люстра реализовывалась через служебный вход «нужным людям».

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

При всех недостатках в виде выпадающих «висюлек» и сложностей с их мытьём, это была едва ли не самая красивая и популярная советская люстра со времён 1970-х. Конечно, продавались люстры и с другим дизайном, но выглядели они так, что не то, что покупать, смотреть на это «чудо» советской промышленности не хотелось.

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

Поскольку «висюльки» быстро притягивали пыль и со временем желтели, теряя «хрустальный» вид, люстра требовала ухода. Мытьё люстры «Каскад» было отдельным ритуалом, о котором стоит вспомнить отдельно. Мыть люстру был отдельный вид мучений. Можно было протереть тряпкой на весу, а можно было снять каждую «висюльку» вручную и прополоскать в тазу, после чего элементы декора сушились и возвращались на свои места. Процесс требовал небывалой концентрации внимания. Чтобы убрать желтый налет на пластмассе, нужно добавить немного уксуса в воду, и люстра после этого начинала блестеть как новая.

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

Часто декоративные элементы люстры «Каскад», падали на пол и раскалывались. В комплекте, конечно предусматривались запасные «висюльки», но после того как резервный запас заканчивался, убирали нижний ряд и у владельца люстры  появлялись дополнительные запасные части. Сейчас мода на такие люстры ушла. В дизайне интерьеров появились новые направления. Вариантов светильников в магазинах множество. Сегодня такие люстры «Каскад» можно встретить на интернет аукционах. Цена на них невысока, однако вряд ли найдётся много желающих украсить своё жилье таким световым прибором, который пользовался бешеной популярностью в прошлом веке. Был СССР, были и другие желания, а сейчас есть более красивые изделия. Вполне вероятно, что то, что в моде сейчас, может морально устареть, но, в любом случае, популярности «Каскада» им не достичь.

Наши 90-е

4.2K постов21.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
312
Автор поста оценил этот комментарий

Как высокий сын своих родителей, ненавидел эту люстру, 3 ряда "висюлек" снять, потом повесить, шея затекала

раскрыть ветку (78)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Это не висюльки, это кристальные наконечники магических стрел!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

не, это волшебные палочки. Если взять 2, сложить их "спина к спине", то получалась полноценная палочка феи. А из покрывала на телевизор плащ крутой. Пока бабушки нет дома...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда считал их кортиками, обвешивался ими и ходил аки ниндзя

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так я стал джадаем
3
Автор поста оценил этот комментарий

Космические корабли же. У меня они выполняли роль звёздного флота земной федерации для доставки звёздного десанта. Или грузовые баржи где обязательно поселится чужой.

Иллюстрация к комментарию
129
Автор поста оценил этот комментарий

Адово плюсую, на мне была обязанность снимать эти сраные висюльки, натирать щеткой с мыльной водой и вешать обратно.

раскрыть ветку (24)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Эти весюльки, этож мини кинжалчики для метания, нет?)
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню то, как тырил с такой люстры эти "висюльки" в доме бабушки и играл с ними, представляя, что это ножи. Было весело и интересно до того, пока меня не поймали за сим действом и не надавали по жопе медицинским жгутом. После этого такие игры стали менее интересными)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Суровая у вас бабушка

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могла и стетоскопом отпиздить, бабушки они такие...
3
Автор поста оценил этот комментарий
В какой-то степени. Они очень весело осыпались если по ним мячом попасть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А под завалами можно было и погибнуть.
147
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя четверть века руки помнят как ее надо было на 90 градусов повернуть и вынуть в прорезь 😆
раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Пока одну вставляешь, штук пять соседних упадет.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А ты такой внешне спокойный, а в душе: "Да блядь, сука, как же меня заебало, нельзя было просто лампочку повесить что-ли, сука, на хер их вообще мыть, нормальные же!"
40
Автор поста оценил этот комментарий

Там не просто на 90, там сначала 90, а в процессе доворачиваешь. Блять, аж руки сами по себе в запястьях закрутились ))

раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я был очень флегматичным ребёнком. Я был единственным человеком в семье, кто мог не только снять эти хреновины, но и повесить обратно (без соответствующих эмоциональных высказываний).

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я их головой задевал постоянно
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Люстра у нас висела очень долго, а потом благословенный инцидент убрал ее навеки: трое детей наших соседей сверху особенно бурно бегали в новогоднюю ночь, и люстра сорвалась с потолка и хлопнулась прямиком в оливье.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверное была им ну очень благодарна, раз уж мыть люстру больше не надо было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будто от оливье чистить не надо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А приподнять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно 😆
13
Автор поста оценил этот комментарий
И как эта зараза сыпалась висюльками, если нечаянно в процессе игры попадаешь по ней. Аррр
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё проще было.

Брался таз - одна штука, вода - литров несколько, нашатырь -пару "бульков" и старший брат, одна штука (в качестве держателя люстры на уровне глаз).

Снять, замочить на ночь, потом выложить на полотенчик и к вечеру вывесить хрусталь и повесить люстру на место)

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно было добавить немного синьки при замачивании
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка зелёнку добавляла. Красивый цвет висюлек получался.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если синьки добавить, хуй ты чё вымоешь... А вот разъебать — запросто
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно белизны
4
Автор поста оценил этот комментарий

2 чая этому господину!
При упоминании нашатырного спирта слеза навернулась.
Да помню я эти висюльки! (только с табуреткой. нет у меня брата)

i_know_what_you_feel_bro.jpg

20
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично. У родителей до сих пор такая висит. Угадайте, кто её моет?)))

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Купите родителям новую люстру! Мне хватило одной ген. уборки у родителей чтобы привезти новую люстру, а этот вот «Каскад» увести к себе на чердак. Не поднялась рука выкинуть... Я ж сколько себя помню - столько и люстру эту.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг у кого еще на чердаке или на даче валяется совсем ненужная, или если кто знает, где купить в Мск - напишите пожалуйста. Только не по цене "ультра уникального антиквариата" от перекупщиков, ведь она все-таки не очень уникальная. Хочу готовый каркас для бахромистой люстры (на фото). Я понимаю, что можно сделать из любых окружностей, но присобачить лампочку туда, где ее изначально не было, аккуратно у меня никак не выходит, я пыталась, честное слово)

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

моя дедукция подсказывает, что Hasar )))

Автор поста оценил этот комментарий

Из дома на дачу перекочевало  много лет назад. Никто не моет.

Автор поста оценил этот комментарий

у моих тоже) в 4 ряда как на последней фотке.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Как самый высокий в семье, раз в 2-3 месяца снимал эти висюльки, отдавал мамке и потом опять вешал.  Примерно в 1998 или 1999 году, эту люстру батя уронил чему я был безумно рад.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так у неё максимум лампочки, от того что упала, разобьются, а так эти висюльки вставил обратно и порядок.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так батя не просто уронил - он сам на неё упал. В результате каркас помялся и люстра непрезентабельный вид приняла. В итоге люстру выбросили и купили новую без висюлек.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Батя рисковал жизнью ради ее уничтожения
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо ты, не пали!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю - люстра вдребезги, ты орёшь -"ЕЕЕЕЕССС!!!...ой, то есть, какая досада". Да ладно, пустяки, дело-то житейское.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен перец! Я эту падлу ненавидел! Чуть что, кто заденет - осыпалась, а вешать мне. Учитывая наличие буйных малолетних брата и сестры, осыпалась она по два раза на день. То мячом захерачат, то кошкой, то еще как. Висюльки эти мутно-желтые...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобная висела, только меньше, висела долго, только я однажды сделал себе из деревяшки меч двуручный, покрасил серебрянкой, и махал им в комнате. И вот при рубящем ударе сверху вниз, задел её случайно. Пиздец сколько посыпалось этих висюлек, я аж замер, представляя сколько пиздюлей я получу. ХD
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо люстру так часто мыть? Пойду свою помою, а то уже небось год её не трогали
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня и люстры то нет
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Повесить?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ее где то взять еще надо(
10
Автор поста оценил этот комментарий

у бабушки такая до сих пор стоит)) тоже с этими висюльками, которые ненавидел всем сердцем

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И у моих на даче такая же! Обожала тырить висюльки!) А ещё выключатели на веревочках...  Как в детство вернулась)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я как дочь отвечала за помывку этой отвратительной конструкции. Спас меня брат, когда показывал как сражались мечом рыцари. Снес эту люстру нафиг. За это получил по заднице от папы и просвещение в рыцари от меня.

7
Автор поста оценил этот комментарий

О да, снять-повесить было отдельной проблемой с детства. Только у нас люстра висела над бабушкиной кроватью, и когда я подросла, любой неосторожный взмах руками при застилании постели оборачивался "хрустальным" дождём по голове. А потом ещё собери эти прозрачные висюльки и повесь туда, откуда они упали (рандомные места на трёх ярусах).
У нас ещё бра было в том же стиле, поломалось раньше.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сколько у нас всех общего, вот вы рассказываете про хрустальный дождь и рандомные места и я даже не напрягаюсь точно знаю как это выглядит )))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! А с бра сраные висюльки падали за сраную неподъемную тахту! И как самая худая в эту пылищу за висюлоками лезла я((

14
Автор поста оценил этот комментарий

Высокая дочь+высокие родители= никаких висячих люстр в доме.

Но один раз в квартире невысокой подруги , знатно врезалась в люстру.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
как низкая внучка своей бабушки заявляю- мне тоже было не просто) затекала не только шея, но и руки) и стоять на табуреке на носочках- так себе удовольствие)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это такая тренировка

3
Автор поста оценил этот комментарий

Руки говорите болят после разборки советских пластиковых висюлек? Вот они, китайские хрустальные люстры. Миллион висюлек. Имеем подобную. Не хочу мыть(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Такую проще целиком в ванну с уксусом 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу китайскую светодиодно-галогеновую люстру-тарелку с пультом. В магазине понравилась и была куплена за 8 тыр. Спустя месяц были поменяны все галогенки а спустя полгода нужно снимать эту 10килограммовую хуету и смотреть почему перестали гореть половина "рожков". Не покупайте такие.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу всю проводку перетягиваю, нормальный провод кладу, и работает. Но  - да, это гимор!)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как там провод к контактам крепится? Просто интересно, не удивлюсь если на термоклей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас обычно нормальные соединения, винтовые.  они просто самый дешевый провод тянут, очень тонкий.

Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать красивая. Мне она досталась новой за 5тыр. Стояли лампочки накаливания, так и стоят. Не включаю их. Основной источник света в комнате от светодиодных спотов. В люстре только светодиоды включаются. Единственный раз снимал только стекло с такой люстры, для мытья, хлопот не доставляет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Снимать ещё ладно. А вот вешать обратно - это ж еб..ый п..ц был
1
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор ненавижу эту люстру, хотя в живых остался только внешний каскад. Пылесборник неимоверный
Автор поста оценил этот комментарий

У меня попугай решулярно разбирал ее до последней висюльки.

Поэтому я в основном только собирал ее) Но намного чаще чем в генеральную уборку)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно!)))

Автор поста оценил этот комментарий
Ты помимо люстры тоже ещё шторы и тюль вешал?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у бабули начиналась ген уборка, хотелось умереть..

1) люстра каскад

2) тюль и шторы

3) тряпки над иконами (те в которые палочки вставляли, а они все время падали, арррр)

4) в колодезной, ледяной воде половики и дорожки.

А до этого вы неделю в ручную копали картоху. ..

1
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор вешаю, и знаю эту боль в плечах когда руки затекают 😢
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку