Самая известная в CCCР: люстра «Каскад»

Для многих, кто родился и вырос в 70-е – 80-е, есть предметы «из прошлого». Они дороги сердцу, с ними связана часть жизни, а при взгляде на фото с этим предметом, возникают приятные воспоминания. Сегодня вспомним советскую люстру, которая называлась просто и мелодично – «Каскад», она же люстра с висюльками.

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

Во времена Советского Союза люстра «Каскад» освещала многие квартиры. Некоторые люстры «из прошлого» служат до сих пор верой и правдой своим обладателям, что говорит о качестве изделия. Сделана на века.Если быть внимательным, то можно понять, почему люстра носит именно такое название. Всё дело в конструкции. Люстра была собрана на круглом многоярусном каркасе, на который подвешивались съемные пластиковые элементы дизайна «под хрусталь». Следует отметить, что детали, изготовленные «под хрусталь», смотрелись убедительно и выглядели нарядно. К слову, это была одна из распространённых моделей бытовых люстр в Советском Союзе. Цена осветительного прибора составляла 25 рублей, но в свободной продаже встречалась крайне редко: обычно ту партию, которая добиралась до прилавков, сразу раскупали. Бывало, что люстра реализовывалась через служебный вход «нужным людям».

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

При всех недостатках в виде выпадающих «висюлек» и сложностей с их мытьём, это была едва ли не самая красивая и популярная советская люстра со времён 1970-х. Конечно, продавались люстры и с другим дизайном, но выглядели они так, что не то, что покупать, смотреть на это «чудо» советской промышленности не хотелось.

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

Поскольку «висюльки» быстро притягивали пыль и со временем желтели, теряя «хрустальный» вид, люстра требовала ухода. Мытьё люстры «Каскад» было отдельным ритуалом, о котором стоит вспомнить отдельно. Мыть люстру был отдельный вид мучений. Можно было протереть тряпкой на весу, а можно было снять каждую «висюльку» вручную и прополоскать в тазу, после чего элементы декора сушились и возвращались на свои места. Процесс требовал небывалой концентрации внимания. Чтобы убрать желтый налет на пластмассе, нужно добавить немного уксуса в воду, и люстра после этого начинала блестеть как новая.

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

Часто декоративные элементы люстры «Каскад», падали на пол и раскалывались. В комплекте, конечно предусматривались запасные «висюльки», но после того как резервный запас заканчивался, убирали нижний ряд и у владельца люстры  появлялись дополнительные запасные части. Сейчас мода на такие люстры ушла. В дизайне интерьеров появились новые направления. Вариантов светильников в магазинах множество. Сегодня такие люстры «Каскад» можно встретить на интернет аукционах. Цена на них невысока, однако вряд ли найдётся много желающих украсить своё жилье таким световым прибором, который пользовался бешеной популярностью в прошлом веке. Был СССР, были и другие желания, а сейчас есть более красивые изделия. Вполне вероятно, что то, что в моде сейчас, может морально устареть, но, в любом случае, популярности «Каскада» им не достичь.

Наши 90-е

4.1K постов21.2K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пыль на ней протереть было очень трудно, но снять эти висюльки, помыть их в тазике, а потом повесить назад у меня лично никогда особо трудностей не вызывало, хоть в свои 12-13 лет я был тот ещё рукожоп. За лет 15 висюльки падали, но ни одна не сломалась, да и светила норм, на лампочках тогда не сильно экономили; не знаю, может, там исполнение немного разное было, и мне с люстрой просто повезло.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я не знаю. Может, люстры разные были? С той, что у меня дома была, висюльки сломать тоже было довольно трудно, от падения они точно и не думали ломаться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас они терялись (не без моей помощи). Скорее всего, эти висюльки - модификация шариков из анекдота - или ломались, или терялись.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку