Самая горячая точка на Донбассе Промзона Авдеевки

Александр Коц: Террариум на передовой



- Это у нас анаконда. Кусачая, зараза, - Жора ткнул пальцем в спящую здоровенную змеюку. Та подняла голову и зашипела. - Опа, охотится. Может и допрыгнуть досюда. У контрабандистов отобрали. А этот — добрый, удавчик. Хороший парень. А тут у нас питон, девочка.



Командир роты бригады «Восток» с позывным Жора заходит в вольер с «девочкой» и поднимает ее на руку.



- Откуда такое увлечение? - недоумеваем мы с фотокором «Комсомолки» Витей Гусейновым.



- Не знаю, они мне с детства нравились. Люди их боятся, а мне они наоборот интересны. У кого-то кошки-собаки. А у меня — вот эти. За компьютером сидишь, работаешь, удавчик заползет на шею, обнимет и спит. Один раз в месяц их покормил крысами, и все — лежат балдеют.



Свой личный террариум Жора обустроил в штабе роты, расположенном недалеко от линии фронта, которая пролегла сегодня по промышленной зоне под Авдеевкой. По промке, как ее тут называют. Командир он хозяйственный и рукастый. Отгрохал тут же хоздвор — свиньи, утки, кролики и даже нутрии: «А чего тушенкой питаться. У нас все экологически чистое, без ГМО. Как наши деды-партизаны воевали? Свое хозяйство у них было. И мы с них пример берем».



Рассудительный и основательный Жора везет нас на бронированной «Ниве» к своим неприступным позициям, которые в течение пяти дней пытались взять украинские войска. В мирной жизни он успел поработать и строителем, и ремонтником железных дорог, и бизнесменом. Сейчас командует ротой, на его участке ВСУ понесли серьезные потери, поняли что здесь не пробиться и начали атаковать на других участках. Объезжая огромные воронки на заснеженной дороге, Жора рассуждает о политике:



- Деды наши против нечисти воевали, а они их теперь славят. Памятники сносят. Вы их ставили? Все уничтожить, разграбить. Карманы набьют и уедут за границу. А те, кто за ними пошли, бичевать будут.



- А ты себя кем ощущаешь?



- Я привык к России. Это земля — русская. Тут разговаривают все по-русски. Тут Россия должна быть везде.



Мы выкатываемся к мосту, под которым и летняя кухня, и поленница, и бетонные укрытия для бойцов. А вокруг — вывернутая наизнанку земля вперемешку со «свежим» железом. Я видел такое летом 2014-го под Славянском, в Семеновке. Когда украинцы перестали стесняться и утюжили позиции ополчения «Тюльпанами», «Гиацинтами», «Ураганами»... Украинские артиллеристы словно сдавали экзамен по всем дисциплинам, какие есть в этом разрушительном деле. Но у Жоры не погиб ни один человек. Жора, опять же по наказам дедов, зарылся в землю так, что на него, пожалуй, и вакуумную бомбу тратить — деньги на ветер. Жилой блиндаж врыт в опорную насыпь моста. А в нем...



- Сами все видите, - не без гордости заводит он нас в это укрытие. - Двухъярусные кровати, под землей, под слоем бетона и асфальта. Удобно, уютно и пробить невозможно. Пять дней сюда сыпали все калибры — ничего не обсыпалось, не сломалось. И шумоизоляция хорошая.



Позиции оборудованы с той же русской основательностью. Перед глазами — поле, по которому пытались наступать украинцы. За ним — позиции ВСУ. На опоре ЛЭП развевается жовто-блакитный прапор. Отсюда, с высоты, затея с наступлением кажется полным безумием. Ни кустика, ни бугорка, все простреливается насквозь. ВСУ просто бросили на убой прямо под стволы Жориной роты.



- У них приказ был зайти на мои позиции в течение двух суток, - говорит ротный. - Пять суток бились-бились, зубы поломали себе. Танки выходили, БМП, бэтээры... Я увидел все, что у них есть. Градами засыпали просто без перерыва. А пехота перла... Мы одно тело достали, у него язык фиолетовый. Они скорее всего под наркотой шли. Нормальный человек так не может передвигаться, им наверно что-то колют. Бегают по морозу налегке, попадаешь в него, он кувыркнулся, встал и дальше бежит, пока сердце не остановится. Неадекватные.



В мерный звук разрывов где-то в стороне аэропорта вдруг вплелась длинная очередь крупнокалиберного пулемета. За ней еще одна, за ней несколько хлопков.



- Ну вот сейчас они куда стреляли? В кого? - Искренне недоумевает Жора. - Мы все в укрытиях, на них не нападаем. Наркоманы.



Нам повезло попасть в промку в первое за пять дней затишье. Парни рубят дрова для своего подземного укрытия, набивают магазины патронами и готовятся к вечеру, когда у украинцев традиционно «срывает башню». Где-то вдалеке громыхает в районе аэропорта. К утру каждый взрыв будет посчитан, и сообщат о трех или четырех тысячах нарушений режима тишины. Здесь, на войне, эти дипломатичные термины вызывают лишь грустную улыбку.


https://youtu.be/OS1_6SXCZU4

Самая горячая точка на Донбассе Промзона Авдеевки Донбасс, Авдеевка, Ополчение, Армия ДНР, ДНР, Длиннопост
Самая горячая точка на Донбассе Промзона Авдеевки Донбасс, Авдеевка, Ополчение, Армия ДНР, ДНР, Длиннопост
Самая горячая точка на Донбассе Промзона Авдеевки Донбасс, Авдеевка, Ополчение, Армия ДНР, ДНР, Длиннопост
Самая горячая точка на Донбассе Промзона Авдеевки Донбасс, Авдеевка, Ополчение, Армия ДНР, ДНР, Длиннопост
Самая горячая точка на Донбассе Промзона Авдеевки Донбасс, Авдеевка, Ополчение, Армия ДНР, ДНР, Длиннопост
Самая горячая точка на Донбассе Промзона Авдеевки Донбасс, Авдеевка, Ополчение, Армия ДНР, ДНР, Длиннопост
Самая горячая точка на Донбассе Промзона Авдеевки Донбасс, Авдеевка, Ополчение, Армия ДНР, ДНР, Длиннопост