Самая долгожданная открытка, СССР, 1977 год

Самая долгожданная открытка, СССР, 1977 год
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто не понимает - почему это дефицит. Объясню. Смотрите, курс доллара тогда был 60 копеек за доллар, официальный из газеты Известия. То есть при цене ведра в 6к рублей, оно оценивалось в 10к баксов, за сраную шестерку. Но! Реально на черном рынке, доллар стоил 4 рубля, тобишь 1.5к баксов за ведро.
надо отметить, ,то размах теневой экономики в СССР начиная именно с 70х годов был неописуем, на зарплату жил мало кто, все шабашили, тащили кто что может и тд. Тогда же появились тысячи граждан выезжавших за бугор и привозивших тысячи рублей в чеках. В СССР потратить деньги было не на что, квартиры давали бесплатно, образование тоже. Куда тратить деньги? На мечту естественно, а именно на Жигули. Количество которых регулировалось Госпланом. То есть в зависимости от спроса ВАЗ бы не произвел машин больше чем нарисовал бы Госплан.
Мой дед купил Волгу в 75 году за 9.5 тысяч рублей, он был полковник со связями, за машиной ездил на ГАЗ в Горький по звонку. А продал ее в 85 году, тачке на секунду 10 лет, за 18 тысяч рублей каким то прибалтам. То есть машина отьездила 10 лет, а цена ее из-за дефицита только выросла. А он за 11 тысяч купил новую Волгу.
реально во всех бедах СССР виноват Госплан, который не учитывал растущие доходы граждан, клепали машин ровно столько - сколько говорили сверху, хотя могли делать гораздо больше. Ну и из за этого и отстали сильно, если в 70е годы мы делали Москвичи которые брали премии на международных выставках, то в 80е года мы делали те же 412е которые нахрен никому за границей не упали, зато внутри страны спрос был всегда, даже на допотопные бэушные запоры. А чего, народ итак сожрет. Когда в Японии уже производили тачки с коробкой автомат и кучей электроники, ИЖ воспроизводил 412 Москвич 60-х годов с немного другими фарами. И это говно разбирали и за ним стояли очереди годами, потому что Госплан больше производить не велел. Тогда и отстали. А сраный Горбач с друзьями вместо того чтобы просто упразднить плановую экономику, довел страну до еще большего дефицита, как специально злили народ гады. Вот и получили то что получили.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
виноват Госплан, который не учитывал растущие доходы граждан

Он не учитывал такой важной вещи, как спрос/предложение. Точнее учитывал, но "слишком поздно". Поэтому в союзе выпускались сотнями тысяч наименования нахрен никому не упавшего товара, а необходимого хрен достанешь.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще не только Госплан, но и корявость позднесоветской идеологии и мозгов самих идеологов. Вот эта вся убогость шла не от плохого производства, а от навязывания(пусть и формально), но эгалитаризма. Мол, нафиг буржуйское мещанство, шмоточничество, стремление выделиться, даешь истинного советского человека, который равен. Отсюда и одинаковость вот этих машин, странные планы по количеству.

Но при этом, "великой цели" нет, люди устали, захотели комфорта, стали жить именно ради работы\покупок. А взять неоткуда. Отсюда и перекос, а потом и раздражение.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, при этом номенклатура и богема сами жить как все не хотели ибо им то все было по высшему разряду. Если еще в 60-е годы боялись выпячивать богатство напоказ, то начиная с 70-х всем было наплевать, дочь Брежнева ездила по Москве на Мерседесе купе кабрио, иномарки стали появляться у артистов и крупных ученых. При этом обычный инженер (высококлассный кстати специалист) мог годами стоять в очереди на запор за который он еще должен был отвалить 20 своих среднемесячных  заплат. В коммунизм уже никто не верил, народ тащил с производства кто что мог, а цены на нефть выросли до 70 баксов (по нынешней покупательной способности это наверное баксов 300) за баррель и в страну потекли нефтяные бабки которые еще более подхлестнули мещанские настроения в обществе. Тогда же начало расти потребление алкоголя поскольку тратить заработанное по сути было некуда, зато пропить можно было запросто.

Реально вот я считаю, что если бы в середине 70-х на пике нефтяных цен Брежнев бы откинул ласты и пришел кто-то более толковый, то ситуацию с отставанием от запада можно было бы переломить. Если бы миллиарды долларов не сливались унитаз на помощь многочисленным каннибальским режимам, а шли в экономику и на развитие высоких технологий, то СССР бы мог сейчас выглядеть как КНР. Все предпосылки для этого были. Но мы пошли другим путем, очень плачевным.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все так и есть. Причем, само слово "коммунизм" стали отождествлять не с развитием, новым обществом или чем-то таким, а с палкой сырокопченой колбасы, ковром и Жигулями. И что до мещанских настроений...так и вышло. Вот эта вся номенклатура(и ее извод в 90-е) не с неба упали, как многие думают, а те же самые советские мещане. Только понаглее, порасторопнее, куда более жестокие.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку