Самая долгая доставка авто из США в РФ - спустя 10 месяцев, получил Discovery!

В блоге очень много инфы про А8 и начинаю писать про Golf, но самый прикол в том, что первенцем во всем этом безобразии был Discovery 5, купленный и оплаченный еще в декабре 2021 года!

ДА, конец 2021 год, как давно это было, меня только выписали из больнички, впервые за 2 года эпидемии подхватил ковид и как показало время, это реально был отличный год(

Копарт, аукцион, классика.

На момент покупки это было около 2.2 млн рублей, Хендай Крету дороже продают😂😂😂
Но продавец решил, что 30.700 совсем мало и предложил 32.000 долларов, это для торгашей нормальная практика, попытаться еще немного отжать)

Самая долгая доставка авто из США в РФ - спустя 10 месяцев, получил Discovery! Растаможка, Discovery, Покупка авто, Внедорожник, Длиннопост

Была глубокая ночь и я спал, продавец не увидев обратно связи, чуть скинул до 31.250
На самом деле надо было его отшить, не люблю попрашаек и не вижу смыла потакать подобным персонажам, так как большой нужны в автомобиле как бы и нет.
Но мы ударили по рукам, и стоимость машины со всеми аукционными сборами возросла почти до 35.000 долларов, что на тот момент было примерно 2.500.000 рублей

23 декабря машину купили
27 декабря забрали с аукционной площадки
В процессе покупки стало известно, что на автомобиле есть ограничение, но для опытных товарищей, которые занимались покупкой, это не стало проблемой.
На снятие ограничений ушло около 2 недель, затем еще пару недель на получение Title, основного документа на автомобиль, без которого не получится вывезти его из страны.
Так что имейте ввиду, продавец может выдавать вам Title в течении 6 месяцев, на абсолютно законных основаниях и вы с этим ничего поделать не сможете!
И как только получаете Title, то сразу можно оформлять документы на вывоз из страны.

Самая долгая доставка авто из США в РФ - спустя 10 месяцев, получил Discovery! Растаможка, Discovery, Покупка авто, Внедорожник, Длиннопост

Быстро только сказка сказывается, а по факту ребеночек родился дюже переношенным! Но согласитесь, главное результат, а в процессе лучше получать удовольствие или хотя бы делать вид)
Все затянулось из-за чего догадываетесь сами, писать правду то нельзя, оказывается реальные слова граждан слишком губительны или даже оскорбительны для Министерства обороны, поэтому в свете последних событий предлагается использовать онли новояз, а оптимально вообще молчать в тряпочку)
Краткий пересказ:

Машину купил и оплатил в декабре, затем стал ждать паром.
Начался Новый 2022 год и ничего не предвещало беды, жаль в этот раз он был коротким, и закончился в феврале.
Машина была произведена в октябре 2019 года и не хотелось попадать на 50% таможни, поэтому оптимальным на тот момент была только Армения. В РБ начали пугать, что взялись за льготников и могут быть проблемы. Да и проверенный человек, которому можно было довериться уже использовал свою возможность на растаможку, раз в год.
Ждали подходящий паром!
И достаточно быстро он нашелся!
Погрузка 31 января и прибытие в Батуми в начале апреля!
2 с небольшим месяца, не критично!
Время пошло

Самая долгая доставка авто из США в РФ - спустя 10 месяцев, получил Discovery! Растаможка, Discovery, Покупка авто, Внедорожник, Длиннопост

Я периодически отслеживал паром, даты чуть сдвигались, но не критично. Время было!

Самая долгая доставка авто из США в РФ - спустя 10 месяцев, получил Discovery! Растаможка, Discovery, Покупка авто, Внедорожник, Длиннопост

Вот именно тот трудяга

Самая долгая доставка авто из США в РФ - спустя 10 месяцев, получил Discovery! Растаможка, Discovery, Покупка авто, Внедорожник, Длиннопост

В Марте паром приплыл в Италию, и уже начался транспортный коллапс, санкции, и все в подобном роде, во что адекватному человеку сложно было просто поверить, а не то что принять.
В итоге контейнер оказался в Бутами в начале мая и только в середине был разгружен, что меня совсем не расстроило, главное приплыл.

Ну а дальше долгие месяцы ожидания.
Сначала проблемы возникли с таможней, к парням претензий практически нет, держали меня в курсе, отвечали на звонки.
На таможню ушло еще 2 месяца, многие swift-платежи зависли, отправлял деньги то через один банк, то через другой, в итоге с грехом пополам ушли.

И потом появился новый квест, грузины подкинули проблем, но к ним у меня тоже нет претензий)

Самым веселым оказалось то, что границу Армении и Грузии необходимо было проехать своим ходом!

Да и тачка подкинула сюрпризов, по факту появились дополнительные повреждения, которые не были видны по фото. А по факту продавец умышленно их скрыл.
В процессе оживления, коробка встала в аварийный режим.

Самая долгая доставка авто из США в РФ - спустя 10 месяцев, получил Discovery! Растаможка, Discovery, Покупка авто, Внедорожник, Длиннопост

Варианты автовоза, эвакуатора, фуры, прицепа или другого варианта пересечь границу не подходили.
Время шло…
Нашли мастера, который каким-то чудом оживил электронный джойстик, который все стопорил. Но там проблема была в том, что ошибка то была, то не была, в итоге 2 перехода отменились)
Время шло, стал искать и покупать запчасти необходимые для ремонта, попутно оттачивая мастерство вынесения мозга)

Подключил даже экспертов из Представительства Лэнд Ровер, которое к тому времени уже закрылось в РФ и грамотная часть сотрудников перелоцировалась в Эмираты.

В итоге купил запчасти отправил в Армению, и пока запчасти ехали туда, машина смогла самостоятельно пересечь границу)

Фантастика!

Самая долгая доставка авто из США в РФ - спустя 10 месяцев, получил Discovery! Растаможка, Discovery, Покупка авто, Внедорожник, Длиннопост

Машина здесь, ждет дефектовки и ремонта, а мне предстоит очередной квест)

Самая долгая доставка авто из США в РФ - спустя 10 месяцев, получил Discovery! Растаможка, Discovery, Покупка авто, Внедорожник, Длиннопост

Самое главное что машина в Сервисе, а в свете последних событий я в это уже не верил, но опять фартануло.

Самая долгая доставка авто из США в РФ - спустя 10 месяцев, получил Discovery! Растаможка, Discovery, Покупка авто, Внедорожник, Длиннопост

Вот так незатейливо пролетели 10 месяцев 2022 года, который наконец-то закончился.

А8 попала ко мне из США после оплаты, через 3.5 месяца!

Самая долгая доставка авто из США в РФ - спустя 10 месяцев, получил Discovery! Растаможка, Discovery, Покупка авто, Внедорожник, Длиннопост


Рассказывать дальше про восстановление Дискавери5 или как?