Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Самарские мигранты разделывали собак и готовили из них шаурму

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а что им предписывают ? явно же не за это повязали. законом не запрещено.

раскрыть ветку (47)
2
Автор поста оценил этот комментарий
законом не запрещено.

делаю шаурму из чего хочу. законом не запрещено. и вообще, не шаурма из собачатины, а восточный деликатес, на 95% безопаснее шаурмы из собаки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто технически, делать и есть шаурму из собачатины запретить никто не может, кручу, где хочу, законом не запрещено.

Другое дело, где в РФ собачатину легальную найти, которая получила все необходимые документы и получила разрешение для применения в пищу? Особенно, если у нас выращивать на убой собак вроде как нельзя.

Пока, самое "экстремальное" что находил в магазине - нутрия, но видать не очень популярной была, быстро из продажи пропала))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они скрыли от потребителей информацию о составе продукта, вряд ли на ценнике красовалась надпись " шаурма из собачьего мяса".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по этому и спрашиваю. интересно что в итоге предъявят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то запрещено, это подпадает под "жестокое обращение с животными".

Плюс к этому - реализация продуктов питания ненадлежащего качества, мясо не проходит никакой ветеринарной проверки, а, как вишенка на торте, у них сто пудов нет лицензии на открытие скотобойни в черте города :D

раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорный вопрос про 245тую ,с одной стороны есть в комментариях момент  "а равно использование меха домашних животных для изготовления шапок и т. п " но где грань между " животных, не содержащихся человеком" и "безнадзорные домашние животные" не указанно , а нормы там разные.

С третьей стороны есть хищные селскохозяйственные животные ,те же лисы , и за их забой тысячами статьи нет.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут действительно тяжело провести чёткую грань, но конкретно в случае шаурмичной с личной скотобойней, думаю много чего с закона набрать можно и даже если собак посчитают "безнадзорными домашними животными", то сроки особо не изменятся, тут отягчающих много.


А с сельскохозяйственными и промысловыми животными вообще чёрт ногу сломит, туда я даже лезть не хочу Х)


Вообще, там тоже есть ограничения, их отстреливают строго в сезон, в другое время это запрещено и считается браконьерством. Вне сезона могут разрешить отстрел только, если количество особей становится опасным для экосистемы или если развивается эпидемия бешенства, например.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас поглащается , статьи за чисто хозяйственные нарушения серьезнее будут


Бродячих собак котов и ворон можно стрелять круглый год , по крайней мере раньше так было, в сезон свободно , в несезон по разрешению местных властей, ибо нефиг со стволом в охотугодия в несезон соваться.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там вообще полный набор, уверен, что ещё и половина нелегалов, правда, есть не иллюзорная вероятность, что их тупо депортируют с запретом на въезд, что тоже не так уж и плохо.


Не, нельзя, не знаю, как раньше, но с нулевых точно нельзя, этим могут заниматься только лицензированные службы по отлову бродячих животных, при этом, умерщвлять можно только крыс (дератизация не считается жестоким обращением, как и дезинсекция), остальные животные или в спец приёмники до решения об усыплении или на стерилизацию и назад на волю, чаще происходит первый случай, но и второй перестал быть редкостью, по крайней мере в центральном регионе (бюджеты больше, можно и попилить заодно).

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В населенных пунктах , в угодиях можно


На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.



Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими. Охотничьи собаки, а также другие собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде про город речь то, те же таджики явно не в охотничьих угодьях собак умерщвляли))


Это всё уже к охоте относится, там свои нормы и правила, смысл тёплое с мягким смешивать?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может в угодиях , может пёсоферма у них была , кто их чурок знает.Я к тому что убийство кота или собаки может быть подсудным делом , а может и не быть.В городе то же , можно топить котят , добить сбитое машиной или больное животное ,убить в случае самообороны( тут вероятнее всего весь дибилизм нашего законодательства по поводу самообороны будет меньше , а свободы больше , но пока явных прецедентов на слуху не было)

б) для прекращения страданий животного, если они не могут быть прекращены иным способом;

в) при необходимости умерщвления новорожденного приплода животных;

е) при необходимой обороне от нападающего животного, если жизнь или здоровье людей находятся в опасности

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю у нас в стране пёсофермы быть не может, так как они не подпадают под категорию,как кормовых, так и промысловых животных, то есть, разводить их можно только для продажи, как домашних животных, а никак ни для использования в качестве прикорма.


Про приплод не знал, а остальное вполне логично, у нас только людей из гуманных соображений и при самообороне убивать нельзя)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не депутат


А зачем тогда абсолютно действующие нормы типа ГОСТ 12334-66 крайнее изменения в 95году и ГОСТ 11597-77 крайнее изменение 93г. Тем более в РФ в отличии от украины четко прописанной нормы в законодательстве нет. Лис держать на шкурки можно, с собаками они плохо , но скрещиваются , провести тут грань сложно , короче очередной простор для взяточництва.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А уж нарушения СанПина найти совсем просто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то запрещено, это подпадает под "жестокое обращение с животными".

тки пальцем, где в законе говорится что собаку разделывать и хавать нельзя.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В голове зоошизиков. Демонстративно на людях запрещено , шкуру с живой спускать запрещено ,умертвлять не запрещено.Даже в откланенном Путином "О защите животных от жестокого обращения"

Статья 16. Умерщвление животных

г) при регулировании численности диких животных и животных, не содержащихся человеком, но обитающих в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека; 

А он совсем зоозащитницкий

3
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными


1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -


наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.


(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -


(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


Комментарий к статье 245


(...)

3. Предметом данного преступления могут быть как домашние, так и дикие животные. В соответствии со ст. 131 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав собственника не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Статья 241 ГК РФ позволяет в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, изъять этих животных от собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.


4. Объективная сторона данного преступления заключается в действиях - жестоком обращении с животными, последствиях - увечье или смерти животных и причинной связи между ними. Преступление окончено с момента наступления указанных последствий.


5. Как жестокое обращение следует рассматривать избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного и т. п. Так же следует рассматривать и использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются друг на друга и в результате получают увечья или гибнут. Как жестокое обращение следует рассматривать и охоту негуманными способами с применением калечащих орудий и средств (обязанность применять при пользовании животным миром, одним из видов чего является охота, гуманные способы прямо предусмотрена в ст. 39 Закона РФ "О животном мире").


6. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными наступает при определенных обстоятельствах, характеризующих, в частности, способ и обстановку совершения данного преступления. К таким обстоятельствам относится совершение деяния с применением садистских методов, т. е. с особой, изощренной жестокостью, например сдирание шкуры с живого животного, поджигание живого животного и т. п., а равно совершение данного деяния в присутствии малолетних, т. е. детей в возрасте до 14 лет.


7. Преступление является умышленным и может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом: виновный осознает, что жестоко обращается с животным, предвидит причинение ему увечья или его гибель и желает этого или сознательно допускает либо относится к этим последствиям безразлично. Ответственность по данной статье наступает также, если деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений. Хулиганские побуждения состоят в стремлении бросить вызов обществу путем пренебрежения к общепризнанным нормам морали и гуманного обращения с животными. Корыстные побуждения предполагают жестокое обращение с животным для получения материальной выгоды, например выигрыша в схватке животных, если животное, на которого сделана ставка или которое по желанию владельца участвует в схватке, победит, а равно использование меха домашних животных для изготовления шапок и т. п.


8. Субъектом данного преступления является лицо с 16 лет.


9. Квалифицированный состав комментируемого преступления предусматривает ответственность за совершение его группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. комментарий к ст. 35) либо неоднократно (см. комментарий к ст. 16).

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что бы ты понимал, это относится только в случае необоснованных действий и убийствах животных.

то есть убить ради еды можно. просто так - нельзя.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, мы тут сутки это с другим человеком обсуждали.

По факту, в городе убивать нельзя ни при каких обстоятельствах, в охотничьих угодьях - можно, но с оговорками.

Чисто технически, даже для еды нельзя убивать с "особой жестокостью", но это и в законе и в переписке выше уже миллион разжёвано.


Сразу скажу, я не против скушать собачку, если надо или если я окажусь в стране, где это повседневное блюдо, но я против не соблюдения законов, я чту уголовный кодекс, так сказать.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже чту закон, во всех темах я трезво сужу исключительно с точки зрения закона, за что обычно получаю минусы.

и вот тут я точно уверен, что собак убивать ради еды - можно. те законы которые сейчас есть - никак этому не противоречат. я в этом буду убежден ровно до того момента, пока не будет прецедента от суда.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, если бы воспользовались Гуглом, то тут же нашли бы свежий прецедент:


Житель Кировской области жестоко убил и съел собаку: живодеру вынесли приговор

http://progorod43.ru/news/26293


В Тюмени на Лесобазе бомжи сделали из собаки шашлык (как минимум заведено уголовное дело, всю статью не читал)

http://ng72.ru/news/view/13-10-2015-v-tyumeni-na-lesobaze-bo...


Ещё были подобные дела по поводу съедения парковых уток и лебедей, которые, как правило, считаются дикими, пруфы искать лень, да и речь у нас была за собак.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Житель Кировской области жестоко убил и съел собаку: живодеру вынесли приговор

http://progorod43.ru/news/26293

А вы читали,на что ссылаетесь?

В Омутнинске суд вынес приговор мужчине, который в феврале 2016 года с применением садистских методов убил собаку

За способ его судили,не за сам факт забоя.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
В феврале этого года он прикормил у магазина собаку, которую убил в своем доме с применением садистских методов. Мясо он съел, а останки выбросил недалеко от дома.

Вы уж тоже тогда как-то полностью цитируйте. Вопрос был о том, есть ли прецеденты, где кто-то убил и съел собаку и его за это осудили, прецедент есть.


А какой метод убийства вы считаете прокатит, чтобы не подпасть под "садистский"?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Его осудили не за факт поедания собаки,а за садистские методы.


А какой метод убийства вы считаете прокатит, чтобы не подпасть под "садистский"?

Тот способ,что не направлен на причинения страданий животному. Пневмомолоток например.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раунд!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку