Самарская область, старое кладбище 1800+ года

Самарская область, Шигонский район, нашли старое заброшенное кладбище, захоронения идут от 1800 года, их много лет размывает река Волга, в итоге все останки просто осыпаются в воду и лежат по всему пляжу.
Фото мои, тег "моё"

Самарская область, старое кладбище 1800+ года Кладбище, Самарская область, Длиннопост, Череп, Кости, Надгробие, Река Волга
Самарская область, старое кладбище 1800+ года Кладбище, Самарская область, Длиннопост, Череп, Кости, Надгробие, Река Волга
Самарская область, старое кладбище 1800+ года Кладбище, Самарская область, Длиннопост, Череп, Кости, Надгробие, Река Волга
Самарская область, старое кладбище 1800+ года Кладбище, Самарская область, Длиннопост, Череп, Кости, Надгробие, Река Волга
Самарская область, старое кладбище 1800+ года Кладбище, Самарская область, Длиннопост, Череп, Кости, Надгробие, Река Волга
Самарская область, старое кладбище 1800+ года Кладбище, Самарская область, Длиннопост, Череп, Кости, Надгробие, Река Волга
Самарская область, старое кладбище 1800+ года Кладбище, Самарская область, Длиннопост, Череп, Кости, Надгробие, Река Волга
Самарская область, старое кладбище 1800+ года Кладбище, Самарская область, Длиннопост, Череп, Кости, Надгробие, Река Волга

Лига фотографов

57.9K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожее, но менее многочисленное, кладбище в огороде, век не скажу точно, ориентировочно 12-14, постоянно натыкаюсь на кости, раньше черепа были, но их собрали и куда-то дели.

раскрыть ветку (56)
104
Автор поста оценил этот комментарий
А археологам этот период не интересен?
раскрыть ветку (22)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Археология нынче вещь коммерческая, так как городу нашему 1156 лет и он куда ни плюнь-сплошь захоронения или поселения, а мимо нас с Рязани ещё и татаро-монголы неслись, так что места у них для раскопок с извлечением не хилой выгоды-много весьма.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну. Великий Новгород - примерно ровесник (на три года постарше). Но там постоянно какие-то раскопки проводятся.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У они тоже бывают. Но зачастую это коммерческие. Таким образом археологи убивают двух зайцев: и науку двигают, и получают достойное за этот нелегкий труд вознаграждение. Ведь сейчас, согласно закону, перед строительством чего-либо необходимо произвести раскопки, а всяких ТЦ строится как грибов после дождя

16
Автор поста оценил этот комментарий

надо трижды подумать прежде чем сообщать археологам о находках в своём огороде. а то еще и дачи лишишься - перекопают всё.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так это он спецом, самому огород вскапывать лениво...как в анекдоте: я вчера анонимку в КГБ написал,что в поленнице патроны,а в огороде пулемет...с утра встаю- все дрова расколоты,весь огород перекопан
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сам в сизо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если сами сам заявил вроде амнистия
2
Автор поста оценил этот комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Собакам интереснее.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот собакам да, мы устали у пса из пасти кости весь вечер доставать
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

-Бобик, твою мать, а ну положи этот череп на место, обряд ещё не закончен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы были на старом подтопленном погосте и долгое время вырывали у собаки из пасти чью-то кость? Я даже хз как к этой картине относиться. Не сказал бы, что это прямо адекватное зрелище.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что они сделали не так?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Не могу даже представить себе зрелище лучше этого. Хотя можно в принципе добавить ещё пару деталей и будет ну просто ваще.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, дорисовать ТС бороду и рваный тулуп. Затемнить цвет кожи.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё пару деталей от скелета
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Монетки того времени не попадаются?


Была раньше дача, бабушка на огороде пока картоху копала находила монетки времен Екатерины Великой и даже раньше. А во времена Петра I в том месте, говорят, сражение было, так что если копнуть поглубже, то можно было бы подревнее всякого накопать. Вообще деревня та впервые упоминается аж в 1500-ом году...


https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиллово

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся немного: сражения не было, а просто проходили войска Петра, скорее всего к Нарве в 1700-ом или 1704-ом годах.


А вот в еще допетровские времена действительно было сражение, совсем рядом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_под_Лялицами

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если они просто проходили, то нихера там нет. Ну особо имею ввиду.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда толпа людей идёт - нет-нет да и обронят что

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А после нас только фантики и бутылки останутся

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите за себя, у современных людей иногда и монеты, и разная мелочь из карманов падает.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно сын друзей игрался в воде, искал мидий. Итог: найдена специальная обувь для погружений(не ласты, типа тапок из неопрена) и "умные" часы в рабочем состоянии.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый мой крупный улов это 500 рублей из реки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, царских??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью нет, и они не успели развалиться.
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, поэтому и было добавлено последнее предложение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно про битву!) У меня предки по материнской линии из этих мест (в Опольевском поселении). Папа в 1989 г копал в огороде около колодца, в один день нашел 2 монеты -  копейку 1889 и петровскую копейку 1704, что ли, года. Ещё знаю, что в окрестностях очень много незахороненных бойцов ВОВ, в основном, балтийских моряков. Их бросили на этот участок, чтобы сдержать немцев и дать возможность нашим отступить в начале войны...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у нас неподалеку течет ручей, вот там вымывало какие-то монеты, мне мама рассказывала, но в то время я была не в том возрасте,чтоб заинтересоваться подобным, а ручей уже несколько раз сменил русло

10
Автор поста оценил этот комментарий

Монетки не попадались, подались стеклянные тесаные бусины, археологи сказали, что на 10 век похоже,наконечники , фрагменты стеклянных браслетов

Автор поста оценил этот комментарий

У покойничков воровать? Ай, яй, яй

9
Автор поста оценил этот комментарий

и живёте себе спокойненько

раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет. эти соседи в отличии от других не шумят.)

30
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу причин для беспокойства, живых надо бояться

3
Автор поста оценил этот комментарий

если это правда, тогда пили пост)

раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Дак а чего пилить, просто старинный город 1156 лет, одному моему дому только 171год, если верить кадастру. Идёшь на родник, под ногами керамика различных веков, от средневековой до более поздней. Знакомые копали септик у себя во дворе, подняли останки 6ти человек,предположительно молодые мужчины, археологи сказали им не интересно. А что касается моего сада-огорода, неделю назад рассказывала гостям о факте захоронений у нас на участке, и тут как специально-под ногой обломок кости, в свое время дядя яблоню выкорчевывал, поднял много костей на поверхность, плюс мы септик копали не так давно. Рабочие поначалу испугались.

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, ну вот совсем нечего рассказывать)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, вечером постараюсь написать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скукотища,ага)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно пилить пост, про призраков 6 соток)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

призраков нет, а пост запилила))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал что сейчас чтоб сортир выкопать надо разрешение брать и справку от археологов что там ничего нет .типа они должны проверить перед этим.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт сортира не скажу, вполне вероятно, так как это работы связанные с нарушением культурного слоя археологического памятника, если говорить, например об историческом центре города... Мы копали септик и по закону должны были вызвать археологов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там какие-то есть територрии имеющие ценность.мне один археолог глаголил так. Это на Тамани было и там весь полуостров эту ценность имеет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На этих территориях наверняка были древние селища/городища.  Муж старшей сестры является археологом и весна-осень это время археологических разведок по области, составление карты арх.памятников. Если местность является таким памятником, то любые чернокопательства являются преступлением.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за город?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Старинный славный град Муром

5
Автор поста оценил этот комментарий

Напротив Тольятти только деревни одни

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку